Вопрос по замене труб

AHTOXA69

Active member
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
2,843
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Северодвинск
В общем назрела такая необходимость, через пару дней придут сантехники из ЖЭУ смотреть, по предыдущему опыту наверняка заломят занебесную цену, поэтому возникло несколько вопросов:
1) доступ к отключению стояка и замене клапанов на шаровые есть только у них или у частных контор/частников тоже?
2) установка счетчиков требует какой-то квалификации, или может быть допуска для установки, или любой человек может их устанавливать?

И еще такие вопросики:
1) ненужная ванна куда-нить сдается сейчас?
2) если тут есть люди, занимающиеся сантехническими работами, подскажите примерные расценки на следующий перечень работ: замена труб холодной и горячей воды (длиной метра два каждая, доступ не затруднен НИЧЕМ), с установкой трех выводов под шланги на смесители на каждой трубке и установкой счетчиков.
 

pest

New member
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
334
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
2) установка счетчиков требует какой-то квалификации, или может быть допуска для установки, или любой человек может их устанавливать?
Установить можно и самому, но потом все равно придется звать людей из ЖЭУ чтобы они счетчик опломбировали. Отключить стояк тоже можно самому, если сумеете попасть в подвал, или иное помещение где оно находится...

1) ненужная ванна куда-нить сдается сейчас?
На металлолом принимают, ванна кило 90 весит, 1кг примерно по 4-5р принимают.
 

zver2k

New member
Регистрация
30 Сен 2008
Сообщения
1,169
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
я когда замену радиаторов заказывал в мастере-плюс (севск ессесно) то сантехники сами отключали стояки отопления, потому что сами же жековские и делали только от фирмы :) недавно заказывал смену полотенцесушителя жековским - взяли те же деньги что и контора берет, только накосячили и отработали без договора ессесно
 

AKLICHEV

Active member
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
5,145
Реакции
17
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Менял трубу через своего слесаря - мастера на все руки. Проблема была в том (для других горе - слесарей), что у меня в ванной-туалете короб наглухо зашит кафелем, есть только три технологических окна, снизу. посередине и сверзу под потолком.
Другие горе - слесаря, которых я вызвал, сказали что нужно или ломать кафель вместе с коробом, либо прорубаться через другую сторону . т.е. через кладовку, что бы обеспечить демонтаж старых, чугунных стояков и поменять на новый метеллопластик.
Мой слесарь (он уже делал ремонт предыдущим хозяевам в этой квартире) над этим только посмеялся.
Короче за один день без взлома короба и поломки кафеля, без прорубания стены со стороны кладовки, он вдвоём с напарником демонтировали старые стояки. завели новые. всё плдключили.
Короче я остался очень доволен. Правда работа с материаламы вылилась в копеечку (работа 6500, материалы 5 тыс ПО ЧЕКУ (стояки, соеденители и прочее).
Да, ещё забыл сказать. что от соседей снизу часть стояка была уже к нам выведена, а второй стояк пришлось проводить полностью от них. К соседям сверху продубаться не стали, т.к. они менять стояки не хотят, т.к. дорого, а мне переплачивать лишнюю 1к. не хоцца.
Стояки должны отключать бесплатно местные слесаря, как у нас и было, и подключать тоже.

Кстати, есть ещё один хороший слесарь. который занимается качественной установкой водонагревателей и подводки к ним и заменой радиаторов. Пользовались его услугами по установке водогрева и подводки к нему. Так же всё сделано качественно и из качественных материалов.
 
Последнее редактирование:

Freek

New member
Регистрация
31 Янв 2010
Сообщения
431
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск
1) доступ к отключению стояка и замене клапанов на шаровые есть только у них или у частных контор/частников тоже?
по идее только у ЖЭУ, но если подвал открыт, то любой может перекрыть.
2) установка счетчиков требует какой-то квалификации, или может быть допуска для установки, или любой человек может их устанавливать?
вархангельске любой может, потом просто вызаваестся представитель водоканала, чтоб пломбы повесить.

2) если тут есть люди, занимающиеся сантехническими работами, подскажите примерные расценки на следующий перечень работ: замена труб холодной и горячей воды (длиной метра два каждая, доступ не затруднен НИЧЕМ), с установкой трех выводов под шланги на смесители на каждой трубке и установкой счетчиков.
тысячи 2-3, ели действительно ничего не мешает, и стену ни штробить ни сверлить не придется
 

AHTOXA69

Active member
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
2,843
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Северодвинск
На металлолом принимают, ванна кило 90 весит, 1кг примерно по 4-5р принимают.
нда, заморачиваться не стоит короче над этим вопросом)

Я по знакомым искал сантехников, чтобы было мнение уже качестве. А тут спрашивать... ну я даж не знаю...
ну в соседних темах предлагают сантехнические услуги, правда в Архе, почему бы и не спросить совета?)

тысячи 2-3, ели действительно ничего не мешает, и стену ни штробить ни сверлить не придется
а установка шаровых клапанов сколько?



Вообще установка полипропиленовых труб настолько проста, что если цену загнут, то проще заморочиться найти аппарат для спаивания труб, и самому всё сделать)
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Вообще установка полипропиленовых труб настолько проста
Типичное заблуждение. :) сделать то это просто, а хорошо сделать - уже тяжелее. Поэтому и косячат даже "профессионалы" (как они себя называют).
Хотя водичка практически при любом качестве исполнения бежать то будет как надо ближ.время. :)
 

AHTOXA69

Active member
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
2,843
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Северодвинск
Типичное заблуждение. сделать то это просто, а хорошо сделать - уже тяжелее. Поэтому и косячат даже "профессионалы" (как они себя называют).
соглашусь, если дело касается какой-то сложной многоуровневой системы, но накосячить на прямом отрезке длиной до двух метров - это особо "прямые" руки надо иметь)
 
Сверху