[Закон]О защите здоровья населения от последствий потребления табака

Salut

Active member
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
1,610
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Архангельск, Соло
В правительстве рассматривается закон об ограничении курения в общественных местах.
Статья объемная - выкладывать не буду. Можно погуглить.

В закон, собственно, как обычно закралась тень маразма - рассматривается запрет курения на лестничных пролетах, в коридорах, балконах, лоджиях, в 10 метрах от входа в многоквартирные жилые дома и общественные здания и строения, на наружных лестницах и на крыльце.

Интересно, как мне собираются запрещать курить на моем собственном балконе?


Вся эта ботва гоняется из уст в уста уже года 3-4 и я каждую осень ожидаю, что моя пачка сигарет с 50 рублей скакнет в стоимости до 150-200.

Подведя итоги - курить на улице нельзя, курить на балконе, крыльце, лестнице - нельзя. Остается курить дома, спрятавшись под кровать, не выдыхая дым, чтобы закон не нарушить.




А как каждый из Вас относится к подобным законам?
 
Последнее редактирование:

VideoRegi

New member
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
4,935
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
Мексика
Сам не курю уже как лет 12. Идея сама по себе хорошая, но только как обычно у нас это бывает - все, извиняюсь, через ЖОПУ.
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Цель номер раз - подоить производителей и импортеров табачных изделий, лишний раз показать ху из ху и куда следует заносить (или в обратном виде - производители /импортеры уже занесли и власть отрабатывает).

Цель номер два - пиар. Как же без заботы о нас, сирых и убогих, жить управленцам - невозможно сие. Ночи не спят, без выходных и отпусков только о чем и думают так о нашем здоровье и повышении благосостояния.

Цель номер три - разделяй и властвуй. Общество в очередной раз делят на правых и левых, курящих и не курящих, на хороших и плохих. Покуда народ будет воевать и судиться друг с другом по поводу курения на балконах и лестницах - собраться вместе, что б провести анальное зондирование президенту и премьер министру, им будет не с руки. Кроме того, государство таки будет "удовлетворять" страждущих через суд и электорат сможет убедиться, что государство у нас есть, а не насрано.
 
Последнее редактирование:

Salut

Active member
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
1,610
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Архангельск, Соло
Кто хочет гробить своё здоровье пусть это делает сам у себя дома или в специально отведённых и оборудованных для этого местах, а не где ему вздумается и не в тягивает в это окружающих.
Почему жильцы дома должны нюхать эту вонь у себя в квартирах из-за курящих на лестничных маршах? Или не открывать окна и форточки из-за курящего соседа с балкона которого задувает эту срань в квартиру к некурящим?
Или почему в очереди в банкомат, на автобусной остановке или просто идя по улице некурящие должны мириться с тем что не по собственной воле становятся пассивными курильщиками?


Был у нас случай в мореходке. На выходе из учебного корпуса была курилка и, помимо этого, курить было разрешено в туалетах.
После смены начальства курить запретили. Везде.
Места для курения переоборудованы не были, потому срач был ежедневно.

К чему это всё: я не против самого закона. Против глупости его исполнения. Я готов курить в специально отведенных местах или у себя, на своем балконе. Но первого не будет, а соответственно, второго у меня просто не отнимут.
Я против курения на лестничных площадках и в очередях.

Но, лично я, считаю все вышеприведенные меры бессмысленными и не несущими никаких последствий.
Другой расклад, если цены на табак взвинтят до 500руб за пачку и со временем будут ограничивать его продажу в целом.
Тогда я и сам курить брошу. Абсурдность всей этой ситуации лишь в том, что правительство само позволяет и само ограничивает. Нелогично это как-то.
 

katia.teremova

New member
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
228
Реакции
0
Баллы
0
Согласна с VideoRegi, сам по себе закон хороший. Уже давно пора, но другое дело, что он по крайней мере в изложении Salut проиворечит другим законам и правам. Например, право частной собственности? Балкон квартирный - частная собственность и запретить курить там никто не может, точно также как курить в окно собственной квартиры. А вот про лестничные клетки - это идея хорошая. Еще надо обязать запретить курить в барах, кафе и ресторанах. Не делать отдельные залы, а полностью запретить
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Еще надо обязать запретить курить в барах, кафе и ресторанах. Не делать отдельные залы, а полностью запретить

Как показывает практика запреты нисколько не мешают никому. Здесь гораздо важнее то, как люди относятся друг к другу. Постсоветское "я имею право" превратилось во всеобщее хамство и взаимное презрение. У нас когда соседи курят, например, на лестнице, достаточно просто сказать "Ребята, не курите тут - в квартиру тянет" - они скажут "Извините" и испарятся на улицу. И это нормально.

Залы для курящих и для не курящих в общественных местах - это нормально.
И хапчик выкинуть в урну, а не куда попало - это нормально.
И не курить в присутствии детей - это нормально.

И курить и НЕ курить - и то и другое нормально и приемлемо, в обществе, где люди уважают друг друга, а не меряются писями, у кого больше прав.
Если посмотреть вокруг, то большинство вопросов решается именно на этом уровне.

У нас же все инициативы связаны с запретами и ограничениями, кои сами по себе делают из людей цепных собак бешенных... мдя... такие дела, я считаю. Вместо того, что б содержать армию законотворцев, выпускающих сотни и тысячи законов и законодательных актов, на реализацию которых тратятся колоссальные средства, вложили б в воспитание и обучение детей, прежде всего. И результат получили б уже через поколение, а не к мифическим 10-12-18-20-30 м годам, по принципу "или осел сдохнет, или ишак"... такие мои мысли.
 

Claim

Заблокирован
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
5,439
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
Хараре.
А у нас под балконами по весне оттаивает аццкие горы окурков, которые потом бабушки на субботниках убирают. А эти истории в новостях, когда от кинутого окурка выгорел соседний балкон? Так что про балкон всё верно.
 

andr5n

Member
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
480
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Архангельск, Новодвинск.
Балкон квартирный - частная собственность и запретить курить там никто не может, точно также как курить в окно собственной квартиры.

Как будто это никому не вредит что ли? У меня сосед с низу курит на балконе, и когда я выхожу на балкон чувствуется дым ещё хуже, чем если бы я стоял рядом, а другой сосед еще на этаж ниже в окно курит, и если у меня окно открыто, то дым попадает в квартиру. Со всем этим приходиться уж бороться своими силами
 

Salut

Active member
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
1,610
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Архангельск, Соло
А у нас под балконами по весне оттаивает аццкие горы окурков, которые потом бабушки на субботниках убирают. А эти истории в новостях, когда от кинутого окурка выгорел соседний балкон? Так что про балкон всё верно.

А это уже признаки гнилого общества. Покурил, хапчик - в пепельницу, пепельницу - в мусорку.
 

Claim

Заблокирован
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
5,439
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
Хараре.
Кстати, про гниль. Вот, когда если в автобусе едешь и заходит какое-нибудь тело, которое тока покурило, и если оно по телефону начинает рядом с тобой говорить - это ваще ппц. Как будто Чужой в автобус залез, ну или толпа подгнивших опарышей.
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Кстати, про гниль. Вот, когда если в автобусе едешь и заходит какое-нибудь тело, которое тока покурило, и если оно по телефону начинает рядом с тобой говорить - это ваще ппц. Как будто Чужой в автобус залез, ну или толпа подгнивших опарышей.

Ога. А если курил цыгареты "Прима" - это смерть! А если он ещо пил вчера - вообще абзац. А вот если он моецца раз в неделю, а дезодорантом каждый день - то хоть святых выноси.
В законе запретим теперь:
1. Пить вчера - сутки аресту.
2. Мыцца реже чем ежедневно - трое суток аресту.
3. Пользовацца дезодорантом на потное тело - месяц исправительных работ.
4. Не чистить зубы - в колонию поселение.
5. Все вкупе - по совокупности совершенных преступлений с отягчающими.
 
Последнее редактирование:

daster

New member
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
1,470
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Да воще пора приравнять табак к наркотикам и оружию массового поражения.
 

Claim

Заблокирован
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
5,439
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
Хараре.
Кстате, от Примы запах не такой термояд, как от Капитана Блэка, к примеру. А ещё есть индивидуумы, которые завидя автобус, начинают быстро-быстро затягиваться, дабы докурить сигарету, и входя в автобус выдыхают последнюю затяжку в салон. Маршрутный газенваген в действии.

Как хорошо, что я в автобусах не так часто езжжу.))
 
Последнее редактирование:

Victor 2

New member
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
86
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
город Северодвинск
Цель номер раз - подоить производителей и импортеров табачных изделий, лишний раз показать ху из ху и куда следует заносить (или в обратном виде - производители /импортеры уже занесли и власть отрабатывает).

Цель номер два - пиар. Как же без заботы о нас, сирых и убогих, жить управленцам - невозможно сие. Ночи не спят, без выходных и отпусков только о чем и думают так о нашем здоровье и повышении благосостояния.

Цель номер три - разделяй и властвуй. Общество в очередной раз делят на правых и левых, курящих и не курящих, на хороших и плохих. Покуда народ будет воевать и судиться друг с другом по поводу курения на балконах и лестницах - собраться вместе, что б провести анальное зондирование президенту и премьер министру, им будет не с руки. Кроме того, государство таки будет "удовлетворять" страждущих через суд и электорат сможет убедиться, что государство у нас есть, а не насрано.

Весь замес из-за того, что проблему табакокурения ЭКОНОМИЧЕСКИ выгодно решать. (не устранить, не ликвидировать, а именно решать и решать, решать...)
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Весь замес из-за того, что проблему табакокурения ЭКОНОМИЧЕСКИ выгодно решать. (не устранить, не ликвидировать, а именно решать и решать, решать...)

Истинно)) это как с дорогами))
 

sale

Active member
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
4,226
Реакции
21
Баллы
38
Адрес
Арх,Новск
Роман Носиков, обозреватель журнала «Однако» о различных аспектах законопроектов о запрете курения в общественных местах и ограничении торговли алкоголем и табаком.

 

Merzbau

Заблокирован
Регистрация
14 Мар 2010
Сообщения
2,796
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
Грёбаный Экибастуз
Всё правильно.
Кто хочет гробить своё здоровье пусть это делает сам у себя дома или в специально отведённых и оборудованных для этого местах, а не где ему вздумается и не в тягивает в это окружающих.
Почему жильцы дома должны нюхать эту вонь у себя в квартирах из-за курящих на лестничных маршах? Или не открывать окна и форточки из-за курящего соседа с балкона которого задувает эту срань в квартиру к некурящим?
Или почему в очереди в банкомат, на автобусной остановке или просто идя по улице некурящие должны мириться с тем что не по собственной воле становятся пассивными курильщиками?

Я тоже не курю, но перед тем как запретить курение в общественном месте создайте условия для курильщиков, оборудуйте места специальные, а потом запрещайте. А то что получается, государство само народ на табак садит и тут же делает его вне закона. Дебильное государство с дебильными законами)
 
Сверху