Закрытие доступа по сети.

▬▬☻▬▬

Заблокирован
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
1,934
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Есть один говнюк (сорри за выражение, но это самое преуменьшенная форма), которому надо закрыть доступ к компу. Хочется узнать как.
Например. Делаю сервер LA2, нужно что бы он не смог подключиться ко мне предположим на мой адрес 192.168.1.1, да и просто не смог просматривать расшаренные файлы.
Хочется запретить доступ ему по МАС адресу, так как в локальной сетке используются статические адреса, которые с легкостью могут поменять.
Вопрос, собственно, как это сделать?:)
 

LIvelacE

New member
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
356
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
1. Вы можете просто выключить службу "Сервер". При этом ресурсы SMB будут недоступны на вашем компьютере, но на другие-чужие заходить вы сможете.
2. Вы можете разграничить доступ к общим ресурсам - пользователями.
 

▬▬☻▬▬

Заблокирован
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
1,934
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Доступ нужно запрещать определенному человеку. Сделать это можно только через запрет доступа его компа. А его комп можно уникально идентифицировать по мак адресу его сетевой карты .... узнать его можно через командную строку))))) Осталось только заблочить его нахрен!
 

LIvelacE

New member
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
356
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Круто. Йо.

1. MAC адрес элементарно изменяется в "Диспетчер устройств", специализированными программами, в BIOS (редко).
2. Осталось только подумать головой.
 

▬▬☻▬▬

Заблокирован
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
1,934
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
LIvelacE, оки) НО. это знают лишь "продвинутые" пользователи. А раз у нас с тобой спор пошёл, то как тебе тогда не запрет мак-адресов, а разрешение?? М? Я про то что есть первоначальный список мак адресов сетки, который составляется допустим неделю. После нарушители блочатся и все кто не был в списске. Буэ)))
 

▬▬☻▬▬

Заблокирован
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
1,934
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Подумать головой?:))))
Лучше бы написал как мак-адреса блокировать
 

KLIM

Заблокирован
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
943
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск 2 л\з
Может не от туда начинаешь? Может не кому запретить, а кому разрешить? Файрволл и доступ только провереным людям, если хотят получать доступ к твоим ресурсам, то пускай не меняют свои IP.
P.S. Админ с семилетним стажем не может подсказать, основы основ, что доступ сначала закрывается, а открывается там где надо, а не наоборот.
 
Последнее редактирование:

▬▬☻▬▬

Заблокирован
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
1,934
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
P.S. Админ с семилетним стажем не может подсказать, основы основ, что доступ сначала закрывается, а открывается там где надо, а не наоборот.
Эт ты про кого?

Мне нужны мак адреса))))
 

▬▬☻▬▬

Заблокирован
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
1,934
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Я программист 1С)
Да и права доступа существуют такими какими их создали))) И что сначало - закрывать или разрешать - это как удобнее.
 

KLIM

Заблокирован
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
943
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск 2 л\з
Я тоже не админ с семилетним стажем. Метод от противного поможет тебе ответить на последний вопрос. А с MAC адресами врятли что-то получится, но можно загнать ему троянчик, с определением MAC адреса, но там даже он не нужен, можно по айпи остановиться.
 

▬▬☻▬▬

Заблокирован
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
1,934
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Всё получится! Замена мак адреса - вообще никто не догадается его менять) Люди забьют и свалят всё на вирусы)
 

LIvelacE

New member
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
356
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Это обычный неуправляемый свитч. Осуществлять контроль доступа по MAC он не может.
 

▬▬☻▬▬

Заблокирован
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
1,934
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Блин, думал создам тему, пообщаюсь со спецами, а получается какая то дохлая темка... лана, пофиг...
а вот этот?
Короче, неужели нет каких нибудь программ и т.д. для подобных задач???
 
Последнее редактирование:

LIvelacE

New member
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
356
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
1.

http://ftp.dlink.ru/pub/Router/DIR-100/Data_sh/DIR-100-DI-03.pdf

User Access Control
+ MAC address filtering
+ IP address filtering
+ Scheduling

2. Если вы знакомы с Linux-iptables есть match extension "mac". С помощью этого расширения можно блокировать MAC адреса. Если уж совсем хорошо знаете Linux - вы можете также написать свой скрипты для обратного arp запроса. Либо использовать специальный демон для обнаружения манипуляции с MAC адресами.
 

nvv13

Member
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
82
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Архангельск
Есть один говнюк (сорри за выражение, но это самое преуменьшенная форма), которому надо закрыть доступ к компу. Хочется узнать как.
Например. Делаю сервер LA2, нужно что бы он не смог подключиться ко мне предположим на мой адрес 192.168.1.1, да и просто не смог просматривать расшаренные файлы.
Хочется запретить доступ ему по МАС адресу, так как в локальной сетке используются статические адреса, которые с легкостью могут поменять.
Вопрос, собственно, как это сделать?:)
это под windows?
может так, в коммандной строке, делаем

route add xxx.xxx.xxx.xxx mask 255.255.255.255 yyy.yyy.yyy.yyy /P
где xxx.xxx.xxx.xxx - IP адрес который нужно блокир.
yyy.yyy.yyy.yyy -IP адрес несуществующей машины в вашей подсетке

восстановить так
route delete xxx.xxx.xxx.xxx

если надо по MAC, то сделай скриптик,
1)для выяснения IP делаеш
arp -a
а потом route


Блин, думал создам тему, пообщаюсь со спецами, а получается какая то дохлая темка...
отпиши, как получилось...
 
Последнее редактирование:

LIvelacE

New member
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
356
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Я думаю это не будет работать.

1. Для того, чтобы какие-либо маршруты были рабочими:
а) Должна быть запущена служба "Брандмауэр Windows/Общий доступ к Интернету (ICS)" на компьютере защищающегося.
б) На компьютере "говнюка" должен быть прописан основным шлюзом как раз машина защищающегося.

2. Если делать через планировщик задач обратный arp запрос и парсить IP-адрес -> его (речь про IP-адрес) можно смело добавлять через reg фаил в правила штатного firewall Windows.


3. Всё это "костыли".
 

▬▬☻▬▬

Заблокирован
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
1,934
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
nvv13, route add ... целевой комп
route print - проверил
пошёл на целевой комп - по сети хотел файлики поглядеть - хрен плавал
route delet
пошёл на целевой - доступ открыт, гляжу файлики.
---------------------
Это про то что у меня по IP получилось.
Как теперь с MAC адресами делать?
Да и еще.... Получается то что я раньше мост с 2-мя соединениями делал - можно через вышеописанное, где "несуществующий" адрес- будет адресом 2-й сетевухи?
---------------------

LIvelacE, с роутером конечно интересная идея но стоит денег. А вот на счет линукса... скоро я его буду ставить (буквально на днях) - там подробнее поговорим :)
 
Сверху