А вот кто за зеркалки?

andy077

Member
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
915
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Северодвинск
С удивлением обнаружил. что оно мне нафиг не надо. Мне надо кнопку жам и чтобы все было... Оказывается, я такой ленивый... Что характерно, в большинстве случаев оно нормально и получается - типа Я- и Эйфелева башня. Башня слева. Давайте посремся? ;)
 

VideoRegi

New member
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
4,935
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
Мексика
Поддерживаю на все 100. Мыльницы хватает за глаза и за уши. Один хрен даже если фотать супер зеркалкой и печатать супер портреты, они в лучшем случае пылятся в фотоальбоме или в фотоархиве ВКонтахте нахер ни чем не лучше, чем с простого цифрового фотика.
 

extreme

Заблокирован
Регистрация
8 Дек 2013
Сообщения
1,651
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Yandex: На Бобре
что, кризис начался?

так и айфоны нафиг не нужны, если можно алкательку на 2 симки за 700руб купить, скоро она будет с андроидом )

кстати, у форума-то статистика вниз пошла, неужели айфон-аудитория редеет?
 

andy077

Member
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
915
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Северодвинск
а кому айфоны нужны? Мне, например, и на с-40 нормально живется. Телефон - он, чтобы звонить... А про гаджеты тебе жена скажет, когда ты цену озвучишь - ну и гад же ты!!!
 

VideoRegi

New member
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
4,935
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
Мексика
что, кризис начался?

так и айфоны нафиг не нужны...

Ну у меня, к примеру, и нет этого айфони. Был, однакось не прижился. Просто не мое. Обычной звонилки хватает. А вот айпадлы так у обоих детей имеются. Только вот доче на НГ миник подарил. Сын с третьим рубится. Так что как-то так.
 

maxieco

New member
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
314
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
С удивлением обнаружил. что оно мне нафиг не надо. Мне надо кнопку жам и чтобы все было...

Оно нафиг не надо совершенно по другой причине - хорошая тушка имеет обыкновение обрастать хорошей оптикой, пыхами и прочими штативами-зонтами. Таскать за собой даже минимальный походный набор - 5-7 кг вместе с кофром - желания давно уже нет. Специально ради "поснимать" я выбирался лет так семь назад...
С другой стороны - возможностей массовых цифромыльниц категорически не хватает.
В итоге остановился на этом.
Главных плюсов два - наличие ручного режима с полным контролем и возможность прицепить внешнюю системную вспышку. Ну и стекло неплохое для этого класса. Главный минус - работа автофокуса оставляет желать лучшего. Но зато этот я могу с собой таскать там, куда зеркалку не потащу ни за какие коврижки.
 

andy077

Member
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
915
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Северодвинск
Никон в мыльницах?.... Ну... вот именно что автофокус-минус. а главный плюс зеркалки в чем? В быстрой фокусировке. Так что тут уже 2 минуса... :) а то, что рав с него вытащить... Да все равно 90% фоток делают, чтобы отметиться. И я - не исключение. А чтобы отметиться, и пленочного одноразового кодака достаточно.
А насчет ручного режима я готов поспорить. Хорошо, если ты все выучил, и ставишь диафрагму на автомате, а поди дай какой-нить девочке? Ну типа чтобы ей просто кнопку нажать, в тебя целючись? Ваще, мне говорили, что сони некс - это наше все. я верю. но лучше уж я 2 раза в хургадюкино слетаю с обычной соньковской мыльницей. Тем более, что у меня под нее бокс есть ;)
 
Последнее редактирование:

maxieco

New member
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
314
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Да все равно 90% фоток делают, чтобы отметиться.
Ну меня "отметиться" мало интересует, 90% задач - предметная съемка, а тут главное - работа со светом. В помещении без внешней вспышки (лучше двух-трех) - труба.
поди дай какой-нить девочке? Ну типа чтобы ей просто кнопку нажать, в тебя целючись?

Это безнадежно... Хоть мыльницу дай, хоть зеркалку - всё равно даже скадрировать правильно не сможет...
лучше уж я 2 раза в хургадюкино слетаю с обычной соньковской мыльницей.
хм... в прошлом уже году в отпуске по заграницам я сделал целых ДВА снимка. Больше ничего не заинтересовало настолько, чтобы поднять камеру от пуза. Супруга там что-то наснимала, я даже не смотрел.:D
 

sekirra

Member
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
455
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Новодвинск
У меня фотика в телефоне хватает - снял - поржали - стёр . А так то есть люди (даже среди моих знакомых ) которые любят , и что не мало важно , умеют снимать . В поездки беру мыльницу , ну там фотки - типа я и гора - я и море ( на самом деле в наше время , это мало кому интересно )
 

bigigi

Member
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
693
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Ягры
Тоже хватает мылки, раньше был кэнон, так это такой кактус: сумка, туша, два объектива, вообчем, поболе чем сумка жены. Не всегда удобно с собой таскать, точнее, всегда неудобно)) А мылку в карман бросил и не напрягает. Хотя, уже обхожусь пятипиксельной камерой на смарте. Как выше замечено: вот башня, а слева это я))) Если нет разницы, то зачем платиь больше?
 

Abraxas

Active member
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
3,982
Реакции
9
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
Купишь флейту и у тебя просто будет флейта, купишь зеркалку и ты фотограф! :D
 
Последнее редактирование модератором:

bigigi

Member
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
693
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Ягры
Ну,дорогая зеркалка на пузе, это как пятый айфон и дорогая машина. Другое дело, что эти фичи человек не использует и на половину.
 

NiZero

Active member
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
1,109
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Вопрос исключительно подробно разжеван в великолепной статье «Разумно о фото». Читать вот здесь, оригинал в худшем оформлении тут.

Для меня принципиальное различие всех фотоаппаратов в размере матрицы, но не в смысле качества, а в смысле фокусного расстояния. Фактического фокусного расстояния, не эквивалентного. От него напрямую зависит ГРИП. Всё остальное сводится к качеству отдельных компонентов (матрицы, оптики, внутрикамерной обработки/софта/примочек/свистоперделок). Ни один цифрокомпакт не сможет «рисовать», как зеркалка даже со стоковым объективом. Так же, как зеркалка не способна на макросъемку с расстояния 0,1-1 см (со стоковым объективом, конечно), на что способны цифрокомпакты с маленькой матрицей. Если есть возможность снимать зеркалкой – я выбираю зеркалку. В остальном цифрокомпакт предпочтительнее из-за размеров.

P.S. Есть забавный эксперимент, свадебная фотосессия на Nokia LUMIA 1020. В конце концов, важнее то, в чьих руках аппарат :)
 

DesRS6

Active member
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
2,947
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Брал зеркалку только из-за того что старая мыльнца не успевает ловить моменты:(
 

silent_

New member
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
49
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
NiZero, ну еще можно добавить что к "зеркалкам" можно подключать внешние вспышки, а значит в помещении будут получаться вменяемые фотографии.

Ну и частные случаи. Иногда люблю пофотографировать птиц, без 300mm объектива я бы не справился :)
 

NiZero

Active member
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
1,109
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
silent_, внешние вспышки бывают и ведомые, да и цифрокомпакты есть с горячим башмаком. И ультразумы тоже никто не отменял (правда, хроматические аберрации – брррр) :) Всё неоднозначно. Ну да своё мнение я высказал :)
Зеркалка – класс, цифрокомпакт – тоже класс :) ИМХО, всё для своих задач.
 

Fragnat

New member
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
723
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Сам владелец цифровика fujifilm - мне больше и не нужно в данный момент. Для любителей фото конечно зеркалка открывает новые горизонты. :)
 

NiZero

Active member
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
1,109
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
У меня был интересный опыт. Камера Pentax k100d с переходником для объективов М42, привет хорошей советской и не только оптике. Пробовал с Carl Zeiss Jena 2/58 Biotar T, с каким-то длиннофокусным Юпитером и парой Гелиосов. Биотар хорош, да еще и просветленный... Опыт с длиннофокусником тоже приятен. Так что всему своё предназначение.
 

mik3r

New member
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
988
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Мне подарили зеркалку, так что выбора особо не было :) Потихоньку разбираюсь, результаты иногда даже радуют. Плохо то, что могу положить её на полку и забыть про неё на несколько месяцев. После этого ощущение, будто взял её в руки в первый раз. Тут без практики никуда.
 
Сверху