Где производят ремонт объективов Sony

rollmaria

Заблокирован
Регистрация
4 Апр 2016
Сообщения
67
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Объектив sal 16-50 f2.8, необходима замена передней линзы (разбилось в паутинку)
Нужно отремонтировать. Куда нести? может быть есть смысл в другой город отправить?
подскажите люди знающие
 
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
278
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Архангельск
Объектив sal 16-50 f2.8, необходима замена передней линзы (разбилось в паутинку)
Нужно отремонтировать. Куда нести? может быть есть смысл в другой город отправить?
подскажите люди знающие

Можно попытаться обратиться в "Скада" на Урицкого 1, но, думаю, что ... передняя линза - это крайне редкая позиция в запчастях... обычно требуются шлейфы, байонеты, диафрагмы, двигатели. Т.е. ремонтникам понадобится "донор".
Можно попытаться найти неисправный объектив на ебеях и выкупить его. Отдельно линзы по поиску "sony sal 16-50 f2.8 front glass" в данный момент не наблюдается. (надо смотреть с доставкой в США, так может оказаться больше вариантов и в Россию через посредника отправлять). В америках вообще (дорого) не модно ремонтировать такую технику, поэтому можно прикупить такой объектив тысячи за 4-5-6. Я сам с неделю назад в США выиграл аукцион на объектив с разбитой передней линзой и тут-же купил в Португалии саму линзу. По суммарной цене получится раз 5 дешевле рабочего объектива. (менять буду сам).
удачи!
 

rollmaria

Заблокирован
Регистрация
4 Апр 2016
Сообщения
67
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Всё верно говорите, но мониторю уже полгода этого донора - не появляется нигде.

Ещё есть 2 варианта,что думаете насчёт них :

1. Замазать трещины клеем для ремонта лобовых стёкол.

2.полностью убрать переднюю линзу и поставить светофильтр. На этом объективе она плоская, расстояние между линзой и светофильтром около 5мм. Бредовая наверное затея?
 
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
278
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Архангельск
Всё верно говорите, но мониторю уже полгода этого донора - не появляется нигде.

Ещё есть 2 варианта,что думаете насчёт них :

1. Замазать трещины клеем для ремонта лобовых стёкол.

2.полностью убрать переднюю линзу и поставить светофильтр. На этом объективе она плоская, расстояние между линзой и светофильтром около 5мм. Бредовая наверное затея?

1. это для того, чтобы осколки не рассыпались.... я так полагаю ;) однозначно бесполезно

2. там не одна плоская линза, подобная обычной стекляшке, а склейка из двух линз.... делайте выводы
J1zZut.png


продолжайте искать донора
 

rollmaria

Заблокирован
Регистрация
4 Апр 2016
Сообщения
67
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
1. это для того, чтобы осколки не рассыпались.... я так полагаю ;) однозначно бесполезно

2. там не одна плоская линза, подобная обычной стекляшке, а склейка из двух линз.... делайте выводы
J1zZut.png


продолжайте искать донора

я про это

 
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
278
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Архангельск

Да, я так и понял. Сильно сомневаюсь, но вам никто не запрещает попробовать... кроме жабы в кошельке (не знаю, сколько приличные "замазки" стОят) ;)
Оптически фототехника нормально относится к точечным сколам, царапинам и загрязнениям на передней линзе. Помнится эксперимент, где на переднюю линзу наклеивали разную гадость и пробовали снимать. Если не с зажатой диафрагмой, то принципиальных проблем не было вплоть до наклеек в несколько миллиметров. В вашем же случае скорее всего растрескалась внешняя линза из двойной склейки (почему и не рассыпалась, аналогично автомобильному триплексу, но здесь задачи склейки другие). Поэтому, думаю, главной проблемой будет заполнение раствором трещин до слоя склейки и заполнения возможного отрыва краев осколков.
Возможно, что от такой заливки что-нибудь и получится, но от любого бокового света, а тем более контрового, такая линза будет получать минимальное удовольствие. Появится общая белесость картинки, пониженная контрастность, а возможно и пятна.
Но скорее всего будут местные искажения изображения.
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск

вы лобое так чинили? Я - да. Думаю, если бы видили воочую отремонтированное стекло, то вопросов бы не возникло.

---------- Сообщение добавлено в 18:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:36 ----------

не знаю, сколько приличные "замазки" стОят
за 250 руб. я покупал..но сушить нужно УФ
 

rollmaria

Заблокирован
Регистрация
4 Апр 2016
Сообщения
67
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Отбой, ребята, фортануло :rolf:

объектив покупался с рук, предыдущий хозяин слава богу не снял uv фильтр, а я даже и не замечал его никогда :lol:

новый фильтр уже благополучно заказан, Собеседник Ленина, спасибо за помощь, всё очень адекватно!
 
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
278
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Архангельск

rollmaria

Заблокирован
Регистрация
4 Апр 2016
Сообщения
67
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Сверху