Источник бесперебойного питания

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
у меня работает ссд диск от самсунга с включенным фирменным кэшированием, когда 0.5-1.5Гб памяти отдаётся под дисковый кеш и если его выключить на ходу, то потеря данных весьма вероятна.
и нахрена это надо? тебе чего ОЗУ не хватает? у меня даже в ноуте 16 гигов уже) не говоря про обычные ПК, запили кеш из RAM
 

james10

New member
Регистрация
15 Сен 2014
Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
0
ну электричество отключается пару раз в году..это максимум..
а можно как-то замерить или узнать где-то есть ли перепады в электросети???типа пульсаций(помех) или скачков???
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
ну электричество отключается пару раз в году..это максимум..
а можно как-то замерить или узнать где-то есть ли перепады в электросети???типа пульсаций(помех) или скачков???

Конечно можно
 

Kitpire

New member
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
872
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Луна
и нахрена это надо? тебе чего ОЗУ не хватает? у меня даже в ноуте 16 гигов уже) не говоря про обычные ПК, запили кеш из RAM

Еще одно нововведение Samsung: технология Rapid Mode. Фактически это обычный RAM-диск, организуемый с помощью специального драйвера в оперативной памяти компьютера (при этом, разумеется, объем свободной оперативной памяти ПК уменьшается). Им может пользоваться только драйвер Samsung для кэширования дисковых операций, выполняемых операционной системой с SSD.

Однако риск того, что произойдет утеря части только отправленных на запись в SSD данных, в случае пропадания электричества, все же есть.

более подробно можно прочитать вот тут http://www.thg.ru/storage/obzor_ssd_samsung_840_evo_test/obzor_ssd_samsung_840_evo_test-05.html

вроде бы с начала этого года Rapid Mode можно стало включать на ссд серии PRO, изначально было доступно только для EVO, и скорость работы, результаты тестов ссд про с Rapid Mode просто жгут о.0
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
Kitpire запиливал RAM диск еще когда не было SSD в чем разница и причем тут вобще ссд

А Я запиливал рам диски когда вообще жестких небыло. Первый раз грузишся с дискеты, потом с рам)
 

Kitpire

New member
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
872
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Луна
дело в том, что сейчас память стоит относительно недорого, около 1500 руб за 1 планку на 4 Гб(6 тыс руб за 16 Гб), и благодаря и этому в том числе, каждый год растёт кол-во программ, драйверов активно использующие бОльшее кол-во памяти, под кеширование, под хранение свои данных, под рам диски.. но разница в том, что если раньше надо было самому делать тот же рам диск(или tmpfs в линуксе) знать что-то об этом, читать мануалы, то сейчас ничего этого не требуется, программы сами всё делают за нас, не спрашивая(в том числе и пренебрежительно относятся к памяти), т.е. кол-во данных хранящихся в озу растёт, но эта память энергозависима и при внезапном отключении эл-ва данные теряются, в случае же с кешем диска то потеря данных приведёт к потери вполне конкретных файлов и вполне вероятно к невозможности дальнейшей работы программы

напомню ещё раз, это тема про ИБП и я писал про то что при внезапном отключении эл-ва вполне можно "сломать" компьютер, поэтому ипб обеспечивающий работу даже на 3 минуты будет полезен
 

Бульк

New member
Регистрация
24 Май 2012
Сообщения
145
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
лень перечитывать то что пропустил, но вроде как смотрю ничего важного тут не обсуждали?))
 

KISS

Well-known member
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
21,391
Реакции
40
Баллы
48
Адрес
Архангельска
ребята, не ссорьтесь, не надо! :crazy: давайте жить дружно!

thumbs_fa4ec92ac77b.jpg


могу продать ИПБ бу, без батарей не дорого, есть несколько штук, парочка живых батарей тоже имеется :D
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска

Ribak

New member
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
61
Реакции
0
Баллы
0
у меня ноут, отключение света мне не грозит потерей данных)
но ИПБ есть со времен стационара

А какая у вас модель ИБП? Как понимаю довольно давно у вас, как часто батарею меняете?
 

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект

сыщик

New member
Регистрация
4 Авг 2014
Сообщения
33
Реакции
0
Баллы
0
таких я так понимаю новых в продаже уже не найдёшь. сколько он у вас уже?
 

Janik

New member
Регистрация
18 Авг 2014
Сообщения
93
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
архангельск
А что еще из техники рационально подключать к ИБП кроме ПК?
 

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
А что еще из техники рационально подключать к ИБП кроме ПК?
у меня все подключено)) розетку запилил на ибп там ноут, роутер, усилитель, телек))) ну естественно на долго не хватит да это и не нужно, ноут итак у меня 3 часа работает от батареи
не надо мне говорить что это много, телек LED 42" 80Вт (если включен) ноут и того меньше если не играть, усилок если громко не слушать тоже копейки ест про роутер молчу)
 

Walking

New member
Регистрация
18 Авг 2014
Сообщения
40
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Дон
у меня все подключено)) розетку запилил на ибп там ноут, роутер, усилитель, телек)))
Это всем не назовешь, я уже подумал, что вы прям всю электронику с дома подрубили) Тогда такой бы ИБП слабоват был бы, а так на ваши нужды - самое то.
 
Сверху