Как вам такие домишки?

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Небольшой нюанс и немаловажный - внутренняя отделка таких домов сделана не из сосны или ели. Боюсь, что с нашим северным материалом такой эстетики не получить.

Уж не знаю чо ты там углядел - навроде вообще на фотках стандартной евровагонкой отделано. У меня в 90 х с отцом по бартеру такой вагонкой расплатились, так было отделано ею все от гаражей до дач и изнутри и снаружи))
ЗЫ. Производятел везет все материалы сам и монтирует на предоставленном участке.
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
вообще на фотках стандартной евровагонкой отделано
Может и не прав. Но чем внутрях защитить? АА..ну хотя можно продать, а потом это проблема клиента. :) Ни разу не видел симпатишную вагонку после 5-6 лет эксплуатации...хоть под лаком, хоть без лака. Я очень удивлюсь, если ты сейчас что то о пропитке скажешь.
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Может и не прав. Но чем внутрях защитить? АА..ну хотя можно продать, а потом это проблема клиента. :) Ни разу не видел симпатишную вагонку после 5-6 лет эксплуатации...хоть под лаком, хоть без лака. Я очень удивлюсь, если ты сейчас что то о пропитке скажешь.
Хз. Я крыл простым прозрачным лаком- за 20 лет на даче вид не потеряло, за исключением мест у выключателей/ косяков и проч. Но тогда крыли простыми лаками от НЦ до водных, нынче полно их на любой вкус.
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Хз. Я крыл простым прозрачным лаком- за 20 лет на даче вид не потеряло, за исключением мест у выключателей/ косяков и проч. Но тогда крыли простыми лаками от НЦ до водных, нынче полно их на любой вкус.

Ну вот так и знал...разочаровал :(. А теперь взгляни на фото и то, что получалось под лаком НЦ.
Так и знал, что о современных материалах заговоришь - ни один лак или пропитка светлых тонов не защищает от ультрафиалета А, который проникает и через оконное стекло (ты как мастеровой должен это знать). На сосне и ели он особенно оставляет след.
Сколько я жалоб и просьб помочь советом слышал от граждан заказавших мебель различную на дачи или кухни с фасадами из массива. Всем хочется натурального дерева. И у нас пытались этот спрос удовлетворить....по свойски...в столярках где то на Дачной и на Фактории, например. Получали люди заказ - все отлично, пока новое. А потом, со временем, получался натуральный совдеп - с покрытием отдающий желтизной.
Вот в Зеленце мебельщики по правильному пути пошли - не парятся. Покрывают дерево только матовым или полуматовым покрытием и обязательно с темным колером.
У меня в гараже за 3 года свет у вагонки не поменялся, но там и солнечный свет почти не проникает :)

---------- Сообщение добавлено в 04:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:22 ----------

Кстати, прошу прощения ошибался - увеличил фото, на нем действительно сосна.


----------
Тут показательна, например, мебель из икеи. Очень многое делают из сосны. Пропитка на основе алкидного лака (пусть на их совести будет, что называют её маслом...масло там есть, но очень малый процент). Лет через 5-6 сильно желтеет изделие, не говорю уже о механических повреждениях (сосна - строит.материал, а не мебельный). Ну на мебели пофиг, на мелких плоскостях это не особенно заметно. А в этих домах стены составляют целые пласты...
Меня эта тема, давно интересовала. А темный колер не хотелось. Последнее время экспериментировал что типа "прованса". Немного искусственно состаренная древесина, основной колер которой - белый. Укрывной акрил. С этими домиками тоже должно симпатишно получится :)
 
Последнее редактирование:

lightday

Active member
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
3,325
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Санкт-Петербург
Имхо, если покрытие сейчас и делать, то уйти к новым материалам не так и сложно, благо сейчас есть из чего выбрать, никто не спорит о том, что такое жилище подразумевает определённый стиль, но можно многое сделать лаконично и надолго. В плане долговечности и практикума. Если человеку требуется "жизнь" в дереве, то это больше каприз чем необходимость, соответственно и плата другая. Как-то так, я это вижу.
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
то уйти к новым материалам не так и сложно
Это похоже на мнения некоторых архангелогородцев, что если хочешь качественые лкм - это надо в Финколор топать :) И вообще финколор - эталон :)
Дом покрасил и, типа, на 50 лет :)
 

Saint Kruger

New member
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
2,520
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Ссылки на сайт производителя не размещаю, шоб рекламой не посчитали.

ac95cb8edc7b.jpg

5996a11e4243.jpg

8c38ab6e7797.jpg

2e614007116b.jpg

cf48f7dea354.jpg

4a7420dc9fab.jpg



Какие ваши мысли будут по поводу того, как оно жить в таком доме? Плюсы/минусы/идеи

Цены под ключ от 1,67 млн за 34 кв. м. до 13,52 млн за 260 м.кв.

По мне так 1 минусы. Он развалиться за несколько лет.Настромо, мой Дед построил Дом в 1921 году. До сих пор стоит и там живут. Такая поделка выживет ?
Пы.Сы. Где строится? С такими окнами и дверями. Думаешь в Цигломень ,Исагогорка, Маймакса через 2 минуты примчаться ?
 
Последнее редактирование:

Индиго

New member
Регистрация
5 Мар 2015
Сообщения
842
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Архангельск
По мне так 1 минусы. Он развалиться за несколько лет.Настромо, мой Дед построил Дом в 1921 году. До сих пор стоит и там живут. Такая поделка выживет ?
Пы.Сы. Где строится? С такими окнами и дверями. Думаешь в Цигломень ,Исагогорка, Маймакса через 2 минуты примчаться ?


:censored:
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Это похоже на мнения некоторых архангелогородцев, что если хочешь качественые лкм - это надо в Финколор топать :) И вообще финколор - эталон :)
Дом покрасил и, типа, на 50 лет :)

Нафиг? Herberts , Sirca

---------- Сообщение добавлено в 11:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:47 ----------

По мне так 1 минусы. Он развалиться за несколько лет.Настромо, мой Дед построил Дом в 1921 году. До сих пор стоит и там живут. Такая поделка выживет ?
Пы.Сы. Где строится? С такими окнами и дверями. Думаешь в Цигломень ,Исагогорка, Маймакса через 2 минуты примчаться ?
Ну, про то, что б стоял веками- кому оно нужно в принципе? Мои дети захотят иное жилье, их дети опять иное. Это во первых.
Во вторых- конструкция прочнее чем обычные дома, сверху вообще лиственница в три слоя.
Аргументы с окнами- ты мне напомнил Жакуя из фильма "Пришельцы": " Что случилось с замком? Как охранять его с такими окнами? Где ров? Где стены?"))))
Возвращаемся в реалтность. Я не предлагаю сии дома ставить в центре городов или в криминогенных районах, или вообще рассматривать как некий эталонный универсальный вариант. Это один из тысяч вариантов для дачи, для коттеджных поселков и т.д. Что то мне подсказывает, что времена с модой на 6 ти метровые заборы и бойцовских собак уже прошли)))
 

Saint Kruger

New member
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
2,520
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Архангельск
А что смешного? В архе я знаю 1 многоквартирный дом где обеспечена безопасность. По крайней мере там можно детей на площадку пускать не боясь

Sale за что минус то ё

---------- Сообщение добавлено в 14:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:58 ----------

Нафиг? Herberts , Sirca

---------- Сообщение добавлено в 11:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:47 ----------


Ну, про то, что б стоял веками- кому оно нужно в принципе? Мои дети захотят иное жилье, их дети опять иное. Это во первых.
Во вторых- конструкция прочнее чем обычные дома, сверху вообще лиственница в три слоя.
Аргументы с окнами- ты мне напомнил Жакуя из фильма "Пришельцы": " Что случилось с замком? Как охранять его с такими окнами? Где ров? Где стены?"))))
Возвращаемся в реалтность. Я не предлагаю сии дома ставить в центре городов или в криминогенных районах, или вообще рассматривать как некий эталонный универсальный вариант. Это один из тысяч вариантов для дачи, для коттеджных поселков и т.д. Что то мне подсказывает, что времена с модой на 6 ти метровые заборы и бойцовских собак уже прошли)))

Ты не поверишь последний дом по ленинградскому. Самый центр :zzz:

---------- Сообщение добавлено в 14:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:02 ----------

Ну, про то, что б стоял веками- кому оно нужно в принципе?
db8073b0818f.jpg

9d471a5cb825.jpg
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск

Ну вот как тебе сказать, что б не обидеть?
Я не планирую делать музей, я не планирую строить что то "для грядущих поколений". Это дом, в котором будет комфортно мне и моей семье, ни больше ни меньше. Мне нет необходимости в том, что б какие то неведомые потомки ходили и фапали на мой дом, или устраивали в нем библиотеку или детский сад - пусть лучше построят библиотеку или детский сад.
лет 40-50 такой дом простоит, при определенных усилиях простоит и больше, но кому оно сдалось? Технологии шагнули, лет через 10-15 можно будет покупать принтер для печатания любой конфигурации дома или заказать его распечатку так же легко, как мы сегодня заказываем, скажем, визитки. И кому сдались монументальные какие то строения да еще и у нас тут, на болоте?
В шею в шею.

tumblr_mfef5e5eXR1rjcfxro1_500.gif
 
Последнее редактирование:

lightday

Active member
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
3,325
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Санкт-Петербург
Проблема в потомках, они могут просрать полимеры. А недвижка, как ни крути даст хороший запас денег. С дурной головой такие гроши сложно потерять, потому о долговечности и спорим.
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Проблема в потомках, они могут просрать полимеры. А недвижка, как ни крути даст хороший запас денег. С дурной головой такие гроши сложно потерять, потому о долговечности и спорим.

кому нужна недвижка при развитии технологий, позволяющих за копейки возвести здания любой конфигурации в течение даже не месяцев, а часов?
 

lightday

Active member
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
3,325
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Санкт-Петербург
кому нужна недвижка при развитии технологий, позволяющих за копейки возвести здания любой конфигурации в течение даже не месяцев, а часов?

Увы многим, прогресс это круто, но не нужно ставить все на него. Ты умный человек, в силу своего развития ты понимаешь для чего тебе нужно. Не факт что все будут такие же, благо у тебя есть время на воспитание.
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Увы многим, прогресс это круто, но не нужно ставить все на него. Ты умный человек, в силу своего развития ты понимаешь для чего тебе нужно. Не факт что все будут такие же, благо у тебя есть время на воспитание.

Ну, здесь вопрос, я думаю, в другом. В связи с развитием технологий возвести новое просто дешевле, чем ремонтировать старое. Так уже было - мы ж переживали бум одноразовых товаров, например. 3Д притеры строительные сейчас уже возводят стены из переработанного мусора, смешанного с полимерами. Возводить дома скоро будут для всех желающих, даже для временных рабочих, так зачем тратиться на капитальное строительство ?)))

Через 20 лет такая избушка будет в аккурат в разряде "элитного жилья", поскольку изготовлена полностью из природных и экологичных материалов)))
 

lightday

Active member
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
3,325
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Санкт-Петербург
Ну, здесь вопрос, я думаю, в другом. В связи с развитием технологий возвести новое просто дешевле, чем ремонтировать старое. Так уже было - мы ж переживали бум одноразовых товаров, например. 3Д притеры строительные сейчас уже возводят стены из переработанного мусора, смешанного с полимерами. Возводить дома скоро будут для всех желающих, даже для временных рабочих, так зачем тратиться на капитальное строительство ?)))

Через 20 лет такая избушка будет в аккурат в разряде "элитного жилья", поскольку изготовлена полностью из природных и экологичных материалов)))

Это если то что мы видим, придёт туда, куда нам нужно. Давай разовъем тему и поглядим на дела куда более стремительные, а именно заправки на воде. Ведь я считаю что они нужны. И больше 50% считают так же, логически подумать, и у нас 25% активистов, дадут ли 25% ход делу - вопрос.
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Это если то что мы видим, придёт туда, куда нам нужно. Давай разовъем тему и поглядим на дела куда более стремительные, а именно заправки на воде. Ведь я считаю что они нужны. И больше 50% считают так же, логически подумать, и у нас 25% активистов, дадут ли 25% ход делу - вопрос.

с заправками я энтузиазма не наблюдаю покуда, впрочем, как и в любом деле, связанном с созиданием чего б то ни было. Такая у нашего человека психология. Если сделаешь - поток критики в тысячи голосов обеспечен в кратчайшие сроки.))

что до технологий - тут чистая экономика, 3д просто станет очень дешевой технологией.
 

lightday

Active member
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
3,325
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Санкт-Петербург
с заправками я энтузиазма не наблюдаю покуда, впрочем, как и в любом деле, связанном с созиданием чего б то ни было. Такая у нашего человека психология. Если сделаешь - поток критики в тысячи голосов обеспечен в кратчайшие сроки.))

что до технологий - тут чистая экономика, 3д просто станет очень дешевой технологией.

По идее социология говорит что 15% готовы управлять стадом, тут процент нам только на руку, подтверждение не далеко, главное смотреть по ветру. На счёт 3д, надеюсь ты прав.
 

Saint Kruger

New member
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
2,520
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Нафиг? Herberts , Sirca

---------- Сообщение добавлено в 11:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:47 ----------


Ну, про то, что б стоял веками- кому оно нужно в принципе? Мои дети захотят иное жилье, их дети опять иное. Это во первых.
Во вторых- конструкция прочнее чем обычные дома, сверху вообще лиственница в три слоя.
Аргументы с окнами- ты мне напомнил Жакуя из фильма "Пришельцы": " Что случилось с замком? Как охранять его с такими окнами? Где ров? Где стены?"))))
Возвращаемся в реалтность. Я не предлагаю сии дома ставить в центре городов или в криминогенных районах, или вообще рассматривать как некий эталонный универсальный вариант. Это один из тысяч вариантов для дачи, для коттеджных поселков и т.д. Что то мне подсказывает, что времена с модой на 6 ти метровые заборы и бойцовских собак уже прошли)))

Ну так то симпатично только как это все с нашими морозами
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Сверху