Купание в проруби!

Будете ли вы купаться в проруби в этот год?


  • Всего проголосовало
    20
  • Опрос закрыт .

a-l-e-x-87

Member
Регистрация
8 Мар 2009
Сообщения
343
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Архангельск
Приветствую!
Грядет ночь 18-19 января - ночь, когда русский народ бежит купаться в ледяные проруби.
Поделитесь опытом и последствиями первого погружения в водичку!
И местами где это можно сделать.
Знаю точно, что на набке напротив храма у поста спасателей есть, но там последние разы неорганизованно все и очень людно.
Кто какие места знает близь города, кто куда ходит (или хватило одного раза=))?
Сам не купался, то силы духа не хватит, то в толкучке участвовать неохота, но в этот год точно окунусь!

 
Последнее редактирование:

FosterS

Супер-модератор
Команда форума
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
14,625
Реакции
27
Баллы
48
Адрес
Архангельск, привоза =)
честно не стал бы, уж лучше после бани жопой в сугроб, а потом в тепло, чем стоять потом на морозе согреваться и не дай бог менингит заработать =((
 

a-l-e-x-87

Member
Регистрация
8 Мар 2009
Сообщения
343
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Архангельск
FosterS, дак тут тоже сразу в тепло. в палатку, вытерся, оделся и домой. или в машину. Еще не слышал, чтобы при купании кто-то заболел серьезно)
 

FosterS

Супер-модератор
Команда форума
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
14,625
Реакции
27
Баллы
48
Адрес
Архангельск, привоза =)
a-l-e-x-87, что то не разу рядом с прорубью не видел ни машины ни палатки. На моих глазах ныряли, проплывали метров пять (может 3 хз не помню) вылазили, брали полотенце, вытирались, одевались, согревались (40%) и домой =)
 

a-l-e-x-87

Member
Регистрация
8 Мар 2009
Сообщения
343
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Архангельск
FosterS, на фотке палатка стоит. эт на набке прорубь. я с отцом ездил - он разделся в палатке, окунулся 3и раза(там особо места нет плавать), убежал обратно, вытерся, оделся и в машину! Ни капли не замерз! Для особых зябликов можно и чай в термосе или глинтвейн замутить))
 

Игорь T.

Member
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
841
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Россия, Кремль
по мне купание в проруби в 20-ти градусный мароз помойму садомазо, точно также как и в думе, чиновники если начнут баротся с взяточничеством это будет чтото с чем то...
 

FosterS

Супер-модератор
Команда форума
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
14,625
Реакции
27
Баллы
48
Адрес
Архангельск, привоза =)
Хм просто последний раз, а это было в далеком 2008 или 7ом году, я ни каких палаток на двине не наблюдал =) Но времена меняются, так что все возможно...
Заранее удачи и крепкого здоровья =)
 

BorisS

New member
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
0
в прошлые года ездил в Куртяево, но там не очень нравится, надо спускаться в сруб по лестнице и там окунаться
В этом году хочу поближе найти место
после купаний спиртным не согреваюсь (за рулем), максимум - чай из термоса
неприятных последствий не было
 

a-l-e-x-87

Member
Регистрация
8 Мар 2009
Сообщения
343
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Архангельск
Купание в проруби – один из эффективных методов закаливания. Ледяная вода, в отличие от теплой, имеет более сложные структурные связи. Это не просто индифферентная жидкость, а физиологически активное вещество. А значит, ее действие можно сравнить с физиотерапевтической процедурой, сообщает ИА REGNUM Новости.

Первой на действие такой воды реагирует кожа, рецепторы которой передают сигнал в центральную нервную систему. В результате происходит выброс тонизирующих гормонов в кровь. Высвобождаются скрытые запасы энергии. Поэтому уже через пару минут после выхода из проруби у человека возникает прилив жара. Происходит мобилизация всех иммунных процессов. Купание в проруби повысит работоспособность, поможет избавиться от плохого настроения, а стимуляция энергообмена вызовет сжигание лишних калорий. Не зря академик Павлов сказал, что наши рождественские купели – встряска клеткам и полезнейшая штука. Перед погружением необходимо подготовить мышцы, немного помассировав их руками. После выхода из проруби лучше не растираться, а промокнуть воду полотенцем и одеть сухую одежду. Противопоказаниями к купанию в ледяной воде являются хронические заболевания в стадии декомпенсации: ишемическая болезнь сердца, онкопатология, сахарный диабет и т.д.

В соответствии с календарем Православной Церкви, купаться в проруби можно будет как в Крещение, так и в течение 12 дней после этого праздника.
 

BorisS

New member
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
0
так все же где будет иордань в этом году?
 

a-l-e-x-87

Member
Регистрация
8 Мар 2009
Сообщения
343
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Архангельск
Дык никто не говорит((( 100% будет напротив добролюбовки и в районе никитова. Еще знакомая говорит у краснофлотского прошлый год купалась... меня больше интересуют места близь города..малые карелы, например...мот в борах где...подскажите кто что знает?!
 

Android

New member
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Арх-ск
3 раза купался, 2 раза на логинова и 1 раз на Никитова. Раньше купания в центре клуб моржей "Гандвик" организовывал, так после купания можно было с ними пройти в тёплое помещение чаю попить, а сейчас как с этим не знаю.
А вообще холодно стоять ожидая своей очереди, но после того как окунулся нормально, и даже жарко. Да и ещё не стоит в прорубь лезть неуверенным в своём здоровье и с плохим самочувствием, всё-таки стресс для организма серьёзный, а сердечникам и думать о проруби не стоит.
 

geosser

New member
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
676
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Северодвинск (остров)
Куртяево не катит, надо либо первым лезть, а там толпа обычно, либо уже на следующий день, но после толпы не айс совсем. Надо водоем побольше искать.
Вот думаю все-таки Сию посетить в этот раз, но ехать долго... Или на крайняк уже в Ягорке окунусь у церкви.
А насчет идиотизма... Практику купания в проруби на Крещение завел два года назад и с тех пор самая страшная болезнь - насморк и простуда на губе один раз.
Каждый живет свою жизнь сам. Я однозначно ЗА купание в проруби, хоть и один раз в году, но ощущения великолепные!
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска

StaForDDD

New member
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
с папой один раз купались - неплохотак получилось
 
Сверху