Курсы кузнечного мастерства

Savaga

Member
Регистрация
6 Дек 2008
Сообщения
867
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Северодвинск
В целях популяризации ручной художественной ковки планирую проводить уроки. Есть ли желающие? Готовы ли платить денежку не великую, дабы время свое драгоценное, от семьи отнятое тратить не зря? Вопросов масса. Через субботу первое открытое занятие. Бесплатно)

Научу махать ручником, объясню азы, дальше сами решайте. Группа 3-5 человек, ограничений нет.

---------- Сообщение добавлено в 03:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:34 ----------

Почему здесь аудиторию решил искать? Многих тут лично знаю, многие высказывали желание, последней каплей стал человек, что вчера постучался в двери кузни, возьми говорит учеником. Принципиально никого палкой от горна не отгоняю, сам в кузню попал волей случая, лет восемь назад...
Хочу на кошках, так сказать потренироваться. Если кто из знакомых жаждет, репост приветствуется. Если кто своим мастерством хочет блеснуть, милости прошу. План мероприятия и проезда позже наваяю.

Как я это вижу:

Знакомство.

Вводное слово объяснение принципа ковки.

Небольшой мастер клас по ковке.... ну не знаю ножа, цветка, листика...

Оттяжка прутка будущими учениками, если будет много желающих работа в паре кузнец-молотобоец.

Завершение занятия: превращение железной загогулины в кочергу которую можно принести домой в оправдание потраченого времени и запаха)

Фуршет
 
Последнее редактирование:

Savaga

Member
Регистрация
6 Дек 2008
Сообщения
867
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Северодвинск
10% от выручки требую! за пинок!! :)) хотя набрать бы группу - люди нынче ленивые :(
говорю ж, вчера сам пришел, не зря говорят мысль материальна! причем нашел по визитке в кузне по старому адресу где мы больше года не работали, а месяц назад вернулись на старое место.
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
говорю ж, вчера сам пришел, не зря говорят мысль материальна! причем нашел по визитке в кузне по старому адресу где мы больше года не работали, а месяц назад вернулись на старое место.

ничего не понял ..кто пришел и зачем:( понял, что проценты платить не хотят :).
В любом случае, как вчера еще и писал - я первый записавшийся. Пока только не знаю сколько нужно будет платить и смогу ли. Т.к. тщедушный достаточно, пойду гантельку 1,5 кг из под дивана достану, потренеруюсь перед маханием кувалдой :)
 
Последнее редактирование:

Dhonny

Active member
Регистрация
15 Дек 2008
Сообщения
1,930
Реакции
5
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
на первое занятие пришел бы для саморазвития, посмотреть как устроена кузня
 

Savaga

Member
Регистрация
6 Дек 2008
Сообщения
867
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Северодвинск
ничего не понял ..кто пришел и зачем:( понял, что проценты платить не хотят :).
В любом случае, как вчера еще и писал - я первый записавшийся. Пока только не знаю сколько нужно будет платить и смогу ли. Т.к. тщедушный достаточно, пойду гантельку 1,5 кг из под дивана достану, потренеруюсь перед маханием кувалды :)
Никого не трогал выпи.... работал в кузне, кувал, у подмастерья завтра днюха, загнал в магаз, простава старшим по цеху эт святоя) усугбляем значит, тут стук в двер, парниша с мадамой, молод, крепк, бородат, хочу говорит учеником, учится и на жисть этим зарабатывать, семья сагласна, вот и бабу свои в подтверждение привел, та кивает, да говорит, все добровольно. Почесал я репу, не репу, потом снова её родимую, хрен с тобой, звони готовь вещи по грязнее, на выходных жду.

---------- Сообщение добавлено в 04:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:14 ----------

1.5 кг эт в саму цель, аккурат такие ручники у меня и есть, а кувалду, понедельник родимый, я еще так просто ине доверю абы каму) сам три года молотобойцем отмахал

---------- Сообщение добавлено в 04:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:15 ----------

на первое занятие пришел бы для саморазвития, посмотреть как устроена кузня
устроена просто, как театр, только не вешалка, а бутылкой вперед :) шучу, наверно. Милости прошу, что знаю не утаю, если чего и утаю так по глупости, мат. часть плохо учил.

---------- Сообщение добавлено в 04:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:18 ----------

Тому кто соберется рекомендую прочитать Владимира Геннадьевича Шмакова "Кузница в современном хозяйстве" Меньше будет глупых вопросов, умных больше. Там все толково, по пунктам, рекомендую, весчъ.
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
усугбляем значит

во..теперь понял. :)) Про ученика имелось ввиду :) это слово было упущено в первом пассаже. значит нас уже двое.

молод, крепк, бородат
блин..и как конкурировать...Только одному критерию соответствую - молод (и то с натяжкой. Ты, Savaga молод?), а так дохл и щетины не имею. Надо что то делать.

и бабу свои в подтверждение привел, та кивает, да говорит, все добровольно
Мне тащить жену? Ток она у меня в положении и сынок годовалый с нами везде. В кузне ведь им вредно. Может письменного согласия достаточно, что мол делать можно со мной что угодно, ток не лишать кормильца рук, ног и хотя бы одного глаза?
 

Savaga

Member
Регистрация
6 Дек 2008
Сообщения
867
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Северодвинск
блин..и как конкурировать...Только одному критерию соответствую - молод (и то с натяжкой. Ты, Savaga молод?), а так дохл и щетины не имею. Надо что то делать.


Мне тащить жену? Ток она у меня в положении и сынок годовалый с нами везде. В кузне ведь им вредно. Может письменного согласия достаточно, что мол делать можно со мной что угодно, ток не лишать кормильца рук, ног и хотя бы одного глаза?

Сам грех на душу взял, возвел резало на бороду в конце января, каждый год на ыминины стригу клятую, традиция, но уже отрастает.

Молод, дерзк, горяч, как родился, батька плавки олимпийские купил, аккурат тогда начали продавать.

Ну драгоценную можешь не везти, записки хватит, сынка позже приведешь, на смотрины, у меня две дочки на выдане 11 и 6 лет отроду.
 
Последнее редактирование:

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Молод, дерзк, горяч, как родился, батька плавки олимпийские купил, аккурат тогда начали продавать.
нее..дату рождения я знаю. меня интересовало как ощущаешь себя. Следовательно, молод. Значит радуюсь - я тоже!!! Хоть одному из 3х критериев соответствую! ура!
P.S. На смотрины к этим дочкам не приведу, стары больно :))) Ждем от тебя следующую, третью :))
 

Savaga

Member
Регистрация
6 Дек 2008
Сообщения
867
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Северодвинск
нее..дату рождения я знаю. меня интересовало как ощущаешь себя. Следовательно, молод. Значит радуюсь - я тоже!!! Хоть одному из 3х критериев соответствую! ура!
P.S. На смотрины к этим дочкам не приведу, стары больно :))) Ждем от тебя следующую, третью :))
Не не не, этих бы до 18 доростить и зятьям отдать! :)

---------- Сообщение добавлено в 15:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 05:08 ----------

Больше никто не хочет попробовать себя в новой профессии? Сковать нож, розу, топор и подковать блоху? )

Первое занятие не ограничено по числу гостей, все желающие смогут поробовать поколотить, пообщатся, понять надо ли им это.

Как я это вижу:

Сначала: знакомство,
вводное слово объяснение принципа ковки,
небольшой мастер клас по ковке.... ну не знаю ножа, цветка, листика
оттяжка прутка будущими учениками, если будет много желающих работа в паре кузнец-молотобоец
завершение занятие превращение железной загогулины в кочергу которую можно принести домой в оправдание потраченого времени и запаха)
фуршет
 
Последнее редактирование:

Savaga

Member
Регистрация
6 Дек 2008
Сообщения
867
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Северодвинск
К чему бы приурочить.... :)

Праздники 21 марта:

Всемирный день поэзии.
Международный день лесов
Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации
Международный день театра кукол.
Международный день человека с синдромом Дауна
 

Savaga

Member
Регистрация
6 Дек 2008
Сообщения
867
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Северодвинск
Дык ведь авто есть..чудо-нексия. к тому же выходной день.

А при встрече уже решим как, когда, кому будет удобнее в последствии.
Влюбом случае мне это видится занятиями выходного дня, в субботу (все равно день творчества у меня обычно) часа по три-четыре, дабы зря не собираться.
 

Александр1

New member
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
4,161
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск, центр
как устроена кузня
насмотрелся за жизнь, кроме поверхностных знаний надо знать и материаловедение, как то закалка и отжиг и старение ну и свойства различных металлов, тогда можно и к практике приступать одновременно, а так получается вождение знаю а правил нет или наоборот права есть а ездить разучился
 

Savaga

Member
Регистрация
6 Дек 2008
Сообщения
867
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Северодвинск
насмотрелся за жизнь, кроме поверхностных знаний надо знать и материаловедение, как то закалка и отжиг и старение ну и свойства различных металлов, тогда можно и к практике приступать одновременно, а так получается вождение знаю а правил нет или наоборот права есть а ездить разучился

Согласен, но частично, получается из пластилина лепить нельзя пока состав глины не изучишь?

---------- Сообщение добавлено в 16:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:41 ----------

Мат часть учить нужно, но без фанатизма, все зависит чем хотите заниматься и что вынести из уроков. Точно знаю,что теорию можно и дома освоить, с практикой часто сложнее.
 

FosterS

Супер-модератор
Команда форума
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
14,625
Реакции
27
Баллы
48
Адрес
Архангельск, привоза =)

FosterS

Супер-модератор
Команда форума
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
14,625
Реакции
27
Баллы
48
Адрес
Архангельск, привоза =)
не я к тому что на машине обратно после фуршета лучше не ездить =)
 

markos

Супер-модератор
Команда форума
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
4,390
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Планета Земля
помниЦо на мне ездили в прошлый раз =) .. моя куйский ножик "для масла" до сих пор ждёт доделки)))

п.с.
Савага, ты подстригся чтоле? А пыво как элемент оплаты годно?
 
Последнее редактирование:
Сверху