Московские свалки в Архангельскую область!

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
московские пропагандоны активизировались, если отключить адблок кажет вот такую контекстную рекламу



ай, яй яй, гадят нам, понимаешь, проклятые иностранцы, нужно сплотиться вокруг нашей власти, ането будет как на украине :gg:

ну а как ты хотел? первая функция власти - сохранение самоей себя)))
 

Dmitry1c

Member
Регистрация
8 Окт 2017
Сообщения
226
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Архангельск
>будет как на украине

Думаешь, мало тех, кто хочет, чтобы в России было как на Украине?
 

Romannn

Member
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
898
Реакции
5
Баллы
18
Адрес
Архангельск!
Во всей этой истории меня смущает только один момент - какого хрена если Москва рассчитывала на суммы в 80 млрд, наша администрация подписалась всего за 6 млрд?
Да по-моему всё понятно, Паша... Бабки, бабки, бабки..
Как вижу это я.
Вся Арх область это болото, Ленский район и Шиес не исключение, из этих болот питается Вычегда, а она в свою очередь питает Северную Двину(всё сложнее гораздо, но это краткая суть, чтоб не вдаваться в экосистему рек и болот, я знаю, я изучал)
Зная, как всё пилится, и отношения людей к своей работе(в большинстве) - засыпали скорее всего на половину от того, что требуется по минимуму(который и так то был занижен вдвое, наверняка), плюс рабочие схалтурили где нибудь. Привезут потом мусор в мешках, который 30 лет не разлагается(бла бла бла), при погрузке - выгрузке мешки конечно не повредятся, и пролежат 30 лет, без всяких проблем(ага ага)
Что мы получим за полигон, который, скорее всего, будет травить нашу реку из которой мы все пьём. 6 млрд рублей, просто "космические деньги", да особенно размазанные на годы. Половина этого как обычно осядет не понятно где.
Думаешь на эти деньги область решит все свои проблемы с мусором? да хрен, как были свалки так и останутся. Может конечно культивируют самые крупные, перекопают или ещё чего(свалку на окружайке не убрать совсем без завода), а те свалки, которые в области как были так и будут, и никто ничего с ними не сделает.
Чуть ли не единственное ХОРОШЕЕ, что осталось в нашей области это природа, я наверное только из за неёё до сих пор не уехал.

Как люди должны поддерживать такие проекты, если всё начинается с обмана, утаивания?
1. Кучка людей поднимает кипиш по поводу вырубки леса по беспределу( вроде даже ущерб оценили и дела завели)
2. Губернатор, правительство, областные депутаты(ЕдРо) молчат - всё ок.
3. Появляется информация о строительстве мусорного полигона, снимается ролики как всё будет круто, экологично, создаются группы в соц сетях, вываливающие эту рекламу, сайты и прочее, пиар компания если кратко, с закрытыми комментами
4. Губернатор и областные депутаты - говорят - вопрос с мусором надо решать, а бабок нет, вот мы и подписали соглашение, за 300га полигон нам дадут 6 млрд, и мы решим свою проблему. Это выход, это круто.
5. Людей никто не слушает, всем по барабану
6. СМИ снимают заказные сюжеты, протестующих приравнивают к дерьму.

Всё понятно, что на этой теме куча людей готовых попиариться, и набрать электората, но есть и обычные люди, которые не хотят чтоб им под жопу свалили горы мусора, за которые лично они, их семьи не получат НИ ЧЕ ГО хорошего!(6 млрд для решения мусорных проблем области - это плевок в море, сам знаешь).

Скорее всего полигон построят, проблемы нашего мусора не решат, экологическая обстановка станет ещё хуже, отток населения станет ещё больше. Печально всё это, ну будем жить, посмотрим, что будет с областью через 5-10 лет.

Всё вышенаписанное ИМХО, никого ни к чему не призываю)
 

Anton605

New member
Регистрация
20 Июн 2009
Сообщения
1,360
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Да по-моему всё понятно, Паша... Бабки, бабки, бабки..
Как вижу это я.
Вся Арх область это болото, Ленский район и Шиес не исключение, из этих болот питается Вычегда, а она в свою очередь питает Северную Двину(всё сложнее гораздо, но это краткая суть, чтоб не вдаваться в экосистему рек и болот, я знаю, я изучал)

Вопрос в том, против чего народ то встает? и за кого? Мусор - это тот же бизнес, и не такой уж и грязный.
Хоть кто-нибудь читал про то что предлагается?? или только из интернета информация черпается?
Болото говоришь? а то что в Архангельске весь мусор в Юрос стекает.... и свалку давно уже пора закрывать!!! или никто по окружной не ездит? в Севске еще хуже и сразу в море.... Почему протестующие эту проблему не поднимают? Ведь это же не будет, а уже есть!!! и отравляет наше болото каждый день!!!! И у нас не пакетированный полигон, а обычные свалки. Если уж до экологии дорываться, то давайте против ЦБК бастовать) у нас два ЦБК травят нашу Архангельскую область так, что мусору и не снилось! может закроем их нафиг? и заживем? У меня в памяти еще живы воспоминания, как подняли волну протеста против атомной станции, и чего? В итоге, атомная угроза никуда от нас из Севска не делась, электричество у нас одно из самых дорогих в стране, а идейный лидер протестов уже много лет депутат! все счастливы)))))
Мне нравится форма активности, в виде народного контроля. Для примера - Асфальт29. Ситуация с дорогами реально улучшается, и попилов стало меньше.... Не все так хорошо, но активность направлена в нужное русло, и власти приходится прислушиваться к этому движению.
Что мы имеем сейчас с Мусором? Власти надо как то решать сложившуюся проблему. Власть знает, кто стоит за всем этим мусорным движением, и договариваться с ними никогда не будет. Народ же особо не хочет разбираться, есть же хайп, тем более что жить стало сложно парковки у всех крупных магазинов забиты... во дворы не заехать...а мусор во дворах кто то выкидывает сразу горками))))
Я власть не защищаю, и не поддерживаю ввоз московского мусора, даже строительного. Но то что проблему надо решать - это да, но не хайпом против всего мусора...а начинать с нашего местного...
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
было время каждый становился в мгновение ока политологом, экспертом по подводным лодкам, системам ПВО, и протчая и протчая, устраивать базар - вокзал на основании высеров "экологов" из народа смысла нет вообще никакого. Я смотрю как развивался протест. Начали дозированно сливать инфу и брали паузу. Я так мыслю, власть тупо шантажировали оглаской раньше времени, то есть до того момента, когда у власти будут на руках все необходимые документы.Территориальная схема обращения с ТКО разрабатывается несколько лет, вся информация выкладывается на двиналенде. Когда начали инициаторы протестов топить по теме "от нас все скрывают" - я за 5 или 10 минут нашел всю нужную для ознакомления документацию. Никакая власть ни от кого ничего не скрывала. Я присутствовал на нескольких совещалках по мусорной теме в среде нашей "оппозиции" - смысл всех оппозиционных сборищ заключался только в том, что б договориться кто протест оседлает. Попытки озвучить реальные данные из схемы обращения с ТКО резко пресекались. В старой схеме обращения ТКО были данные о 312 полигонах в области и 82 млн тонн уже захороненных отходов, по обновленным данным полигонов более 500. Все прально сказал Anton605 - никого не волнует судьба этих полигонов, видимо здоровье жителей Архангельска стоит чуть меньше, чем жителей Шиеса (коих вообще в природе не существует). Когда говорят про раздербаненные мусорные пакеты мне смешно - там не менее 20 (!!!!!!!) слоев пленки полиэтиленовой, толщиной 2 мм.
 

Romannn

Member
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
898
Реакции
5
Баллы
18
Адрес
Архангельск!
Чо за тема у сторонников этого мегапроекта - сваливать все на местные, уже существующие свалки.
Это по типу уже засрано - дальше засирать нечего, хуже не будет?
Да и про ЦБК коряжемсктй начинают говорить всякий раз, как только речь про Двину заходит. У Илима там очистные сооружения стоИмостью как половина дотаций за мусор московский)) да травит, да плохо, но это уже не остановить, а вот мусорного полигона ещё нет, и последствия всему этому никому не известны. Практически всем, кто принимал решения - срать на экологию, срать на двину и срать на жителей. У них другая жизнь, в Москву все хотят, в депутаты госдумы, совфед и правительство рф)

Да наши свалки это хреново, да запустили их (А кто запустил? Не те же самые люди, которые щас говорят, что проблему надо решать, которые у власти без малого 20 лет)

И аргумент про строительство атомной станции, после чернобыля никто и нигде не хотел строить атомную станцию, это и понятно, думаешь Барашков в те годы на этом пиарился?)) чо то я сомневаюсь, думаю по идейным убеждениям он это делал. Или нет?

Про пленку, ты где ее видел? Я посмотреть хочу. В этих ваших интернетах есть только подтверждения того, как легко она рвётся, а вот где пощупать?
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
1. Тот факт, что борцуны за экологию срали на текущее состояние дел и возбудились только от московского мусора, вполне полно их характеризует
2. Информация о полигоне и используемых там технологиях в открытом доступе в сети, но средь спама о протестах найти ее стало сложнее.
3. За 20 лет у нас сменилось сколько губернаторов, мэров, глав муниципальных образований? Мусор еще с советского времени копится . Мы от стран запада отстаем и в решении вопроса захоронения/утилизации мусора вполне закономерно- потребительское общество мы начали стоить гораздо позднее. То, что озаботились- это хорошо.
4. Никаких данных об опасности полигона в Шиесе, кроме смутных страхов диванных ыкспердов не наблюдаетсяя. Экспертами, кстати, ныне становятся вполне себе беспроблемно- спросите хоть «политолога чуракова». Этот поц стал «известным политологом» просто потому, что его так назвали в одной из передач, он политологии не изучал ни разу, профильного диплома неимеет. Но это не мешает ему создавать разного рода «экспертные советы», куда набирают всех кого ни попадя. «Экспертам» рассылается анкетка с вопросами, которые сформулированы так, что ответить на них можно только так, как выгодно составителю. Рассылка и ответы выдаются за мнение «экспертного совета». )))
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
но не хайпом против всего мусора...а начинать с нашего местного...
Как чиновника какого поймают за взятку небольшую и дают 5 лет, так народ все в том же русле рассуждает, типа: "Этому 5 лет за несколько сотен тысяч, а Васильева за миллионы на свободе улыбается". Но пока Васильева с Сердюковым на свободе, предлагаю и остальных взяточников отпустить...заодно и насильников можно и убийц.
Или как начнут за неправильную парковку эвакуировать: "Вы бы лучше парковочными местами занялись. Машины ставить негде".
Так и тут...Ну если сами гадим, то пусть вся РАсЕЯ свой хлам к нам везет. А чо? Все равно все уезжают.
Я конечно же тоже за решение проблем с полигонами под Архангельском и в области. Но пока ее решать будут (если будут), то завалят нас тут с горкой. Свое то разгребать не успеваем.
P.S. Кремлевско-соломбальский скаред глаголит о пленке...ну да, перед тем как упаковывать мусор будут, наверное, "мумифицировать" вручную, на батареях и тепловых пушках...прям у кремля. Ну никак не жидкую фазу.

---------- Сообщение добавлено в 01:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:09 ----------

Экспертами, кстати, ныне становятся вполне себе беспроблемно- спросите хоть «политолога чуракова». Этот поц стал «известным политологом» просто потому, что его так назвали в одной из передач, он политологии не изучал ни разу, профильного диплома неимеет. Но это не мешает ему создавать разного рода «экспертные советы», куда набирают всех кого ни попадя.
Согласен. Тут один вообще с гитар в экперты газетные переключился. У меня, кстати, в дипломе есть предмет "политология". И даже оценка "отлично". Может тоже что-то умное болтать смогу. Денюх платить будут?
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Как чиновника какого поймают за взятку небольшую и дают 5 лет, так народ все в том же русле рассуждает, типа: "Этому 5 лет за несколько сотен тысяч, а Васильева за миллионы на свободе улыбается". Но пока Васильева с Сердюковым на свободе, предлагаю и остальных взяточников отпустить...заодно и насильников можно и убийц.
Или как начнут за неправильную парковку эвакуировать: "Вы бы лучше парковочными местами занялись. Машины ставить негде".
Так и тут...Ну если сами гадим, то пусть вся РАсЕЯ свой хлам к нам везет. А чо? Все равно все уезжают.
Я конечно же тоже за решение проблем с полигонами под Архангельском и в области. Но пока ее решать будут (если будут), то завалят нас тут с горкой. Свое то разгребать не успеваем.
P.S. Кремлевско-соломбальский скаред глаголит о пленке...ну да, перед тем как упаковывать мусор будут, наверное, "мумифицировать" вручную, на батареях и тепловых пушках...прям у кремля. Ну никак не жидкую фазу.

---------- Сообщение добавлено в 01:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:09 ----------


Согласен. Тут один вообще с гитар в экперты газетные переключился. У меня, кстати, в дипломе есть предмет "политология". И даже оценка "отлично". Может тоже что-то умное болтать смогу. Денюх платить будут?

Ну уж как договоришься- может и заплотют. А у меня никогда и нигде ни в телевизоре, ни в газетах не стояло «эксперт», стоит «блоггер, предприниматель» и тд. Усё соответствует. Да и высказываю я мнение, а не «заключение эксперта». Кхе)) уж тебе то надо знать разницу, или диплом купил свой?)
 

KISS

Well-known member
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
21,391
Реакции
40
Баллы
48
Адрес
Архангельска
надо скорее побольше насрать :crazy: и застолбить место

---------- Сообщение добавлено в 11:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:05 ----------

онин вон блогер довякался, металическими палочками по репе погладили, он и окочурился :lol:
 

Anton605

New member
Регистрация
20 Июн 2009
Сообщения
1,360
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Да и про ЦБК коряжемсктй начинают говорить всякий раз, как только речь про Двину заходит. У Илима там очистные сооружения стоИмостью как половина дотаций за мусор московский)) да травит, да плохо, но это уже не остановить, а вот мусорного полигона ещё нет, и последствия всему этому никому не известны.

Вот тут, хоть и не эксперт, но немного знаю))) На сегодня, нормы по экологии для ЦБП у нас на уровне с европейскими. И они намного жестче чем были при СССР, когда строились оба ЦБП. Понятно, что приняты переходные процессы, так как нельзя сразу взять и вложить много лярдов в очистные и оно сразу станет все хорошо.... Где то надо и технологию менять. Но Архангельский ЦБК действительно идет в нужном направлении, и даже в прошлом году получил премию, как лучший ЦБК в стране с самой прозрачной экологической политикой. А ИЛИМ пошел по другому пути - лоббируя свои интересы на высшем уровне под соусом выживания моногорода. В итоге, на сегодня КЦБК может сливать в реку по ПДК на порядок больше, чем АЦБК, причем законно!.... А вы тут мусор...мусор.... Да самый чистый ЦБК гадит в природу в ХХХХ раз больше, чем любой мусорный полигон. Почему же тогда Коряжма не выходит с пикетами? ведь их же реально травят? да и весь СЕВЕР!!! не в болото, а сразу в реку, и много!!!!
 

KISS

Well-known member
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
21,391
Реакции
40
Баллы
48
Адрес
Архангельска
паникёры застрелитесь :bam:

---------- Сообщение добавлено в 11:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:11 ----------

утренние говнодебаты
 

Jaster

Active member
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
1,554
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
Архангельск
утренние говнодебаты

вечные говнодебаты... Я за любой кипишь, кроме голодовки!..
popcorn.gif
 

Romannn

Member
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
898
Реакции
5
Баллы
18
Адрес
Архангельск!
В итоге, на сегодня КЦБК может сливать в реку по ПДК на порядок больше, чем АЦБК, причем законно!.... А вы тут мусор...мусор.... Да самый чистый ЦБК гадит в природу в ХХХХ раз больше, чем любой мусорный полигон.
Во первых - откуда Вы знаете, сколько гадит ЦБК и сколько будет гадить полигон? статистика? пруфы?
Во вторых разговор совсем не про ЦБК. вот ваще ни о нём речь! Он уже состоялся, стоит, и будет стоять. И даже Вы признаёте - что ЦБКшники идут по пути СНИЖЕНИЯ выбросов, про Новодвинский и говорить нечего, сами всё сказали. Про КЦБК - согласитесь, с 2000 года - их вредные выбросы снижаются, не надо быть экспертом, достаточно пожить лето в деревне на бберегу Сев Двины - дохлая рыба не плавает, дети и взрослые купаются, я лично пью воду из Двины, если припрёт - могу и не кипяченую( выше Холмогор)
Речь не про ЦБК, ЦБК были есть и будут.
А мусорный полигон, который пока по бумагам 300га, начнёт расти, ибо проблема у Москвы решится и все подзабудут на время, лет через 20 кто нибудь опомнится, ёптыть, а гора то уже не только у станции Шиес, она уже до Урдомы доросла, а то и до Коряжмы.. Ибо как жрали в Москве так и будут жрать, как слали всё дерьмо в АрхОбл так и будут слать.

Объясните мне, не верующему - если всё так гладко и экологично, как Вы говорите, нафига устраивать из этого такой цирк?
Нафига скрывать всё это изначально, и писать в презенташке, мол после экологической комиссии возможно начало строительства, ЧТО? Там ещё за три месяца до презентации лес рубанули к хренам - БЕЗ БУМАГ! Нафига депутатам запрещать голосовать против свалки под угрозой изгнания из партии, нафига снимать эти фейки про собрание в урдоме с урдомчанами( с вопросами по бумажкам, и, видимо - оплатой всего этого фарса). Это только то, в чем я уверен, а помимо этого в интернете ещё дофига всякой хрени, которой можно верить - можно нет.
Все эти разговоры о наших свалках и ЦБК лишь повод засрать область ещё больше.
Я никак не пойму, нахрена им АО, там по железке таких объектов и поближе найти можно? Правильно, потому что у нас всё схавают и не вяякнут, ведь полгорода на кредитных жипах ездит в торговые центры, их жизнь стала лучше.

Паша, ты про плёнку не ответил, где видел? Или так же почитал - поверил?

И немного про полигоны в МО - Балашиха(закрыли, забыли как? Там Путин - Воробьёву месяц дал, ибо люди задыхались), Кучино - площадь 110ГА, стоимость рекультивации 4 млрд!!!! Какого хрена до сих пор на полигонах в Московской области ничего не пакуют в эти МЕГАПАКЕТЫ?) а паковать будут только для поездки за 1300км..
 
Последнее редактирование:

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Во первых - откуда Вы знаете, сколько гадит ЦБК и сколько будет гадить полигон? статистика? пруфы?
Во вторых разговор совсем не про ЦБК. вот ваще ни о нём речь! Он уже состоялся, стоит, и будет стоять. И даже Вы признаёте - что ЦБКшники идут по пути СНИЖЕНИЯ выбросов, про Новодвинский и говорить нечего, сами всё сказали. Про КЦБК - согласитесь, с 2000 года - их вредные выбросы снижаются, не надо быть экспертом, достаточно пожить лето в деревне на бберегу Сев Двины - дохлая рыба не плавает, дети и взрослые купаются, я лично пью воду из Двины, если припрёт - могу и не кипяченую( выше Холмогор)
Речь не про ЦБК, ЦБК были есть и будут.
А мусорный полигон, который пока по бумагам 300га, начнёт расти, ибо проблема у Москвы решится и все подзабудут на время, лет через 20 кто нибудь опомнится, ёптыть, а гора то уже не только у станции Шиес, она уже до Урдомы доросла, а то и до Коряжмы.. Ибо как жрали в Москве так и будут жрать, как слали всё дерьмо в АрхОбл так и будут слать.

Объясните мне, не верующему - если всё так гладко и экологично, как Вы говорите, нафига устраивать из этого такой цирк?
Нафига скрывать всё это изначально, и писать в презенташке, мол после экологической комиссии возможно начало строительства, ЧТО? Там ещё за три месяца до презентации лес рубанули к хренам - БЕЗ БУМАГ! Нафига депутатам запрещать голосовать против свалки под угрозой изгнания из партии, нафига снимать эти фейки про собрание в урдоме с урдомчанами( с вопросами по бумажкам, и, видимо - оплатой всего этого фарса). Это только то, в чем я уверен, а помимо этого в интернете ещё дофига всякой хрени, которой можно верить - можно нет.
Все эти разговоры о наших свалках и ЦБК лишь повод засрать область ещё больше.
Я никак не пойму, нахрена им АО, там по железке таких объектов и поближе найти можно? Правильно, потому что у нас всё схавают и не вяякнут, ведь полгорода на кредитных жипах ездит в торговые центры, их жизнь стала лучше.

Паша, ты про плёнку не ответил, где видел? Или так же почитал - поверил?

И немного про полигоны в МО - Балашиха(закрыли, забыли как? Там Путин - Воробьёву месяц дал, ибо люди задыхались), Кучино - площадь 110ГА, стоимость рекультивации 4 млрд!!!! Какого хрена до сих пор на полигонах в Московской области ничего не пакуют в эти МЕГАПАКЕТЫ?) а паковать будут только для поездки за 1300км..

Ты смотришь исключительно пропаганду оппозиционную - потому и мыслишь так.
1. По твоей же логике, кто тебе сказал, что там что то будет расти и сбрасываться ? Пруфов на дебильного секушина и паникеров-пенсионеров не нужно, избавь. Тебя просто закошмарили. ПО умолчанию ничего никуда не будет сбрасываться
2. По поводу "скрывают". Лес рубанули в пределах участка, принадлежащего РЖД и вообще вся активность ведется в рамках этого участка покуда. О чем власти отчитываться? - о деятельности, к которой она только потенциально отношение имеет? Не скрывает никто и ничего, более того, я об этом писал уже выше- мне рот постоянно затыкали наши "оппозиционеры", когда я тупо из интернета вытаскивал документацию, которой по их мнению нет и пытался задать вопрос о заказчиках мусорных бунтов.
3. Причины почему в АО везут? Математика. Изучал в школе? Так вот, вся территория РФ это вообще то единое экономическое пространство - это раз. В Москве (там откуда сырье повезут) плотность населения 4880 чел/квадратный километр, а с учетом гостей и незарегистрированных - до 15000 чел/квадратный километр. В Архангельской области плотность населения 1,92 чел /квадратный километр, то есть минимум в 2500 раз меньше, а в районе Шиеса так и вообще на 20 верст ни одной живой души, следовательно и вероятность задеть чьи то интересы в 2500 раз ниже.
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Ну вот не знал бы что это живой человек с двумя ногами и руками и головой (пока), думал бы, что кремлебот :) Клей нужно правильный использовать и лак на водной основе :)
 

Romannn

Member
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
898
Реакции
5
Баллы
18
Адрес
Архангельск!
Ты смотришь исключительно пропаганду оппозиционную - потому и мыслишь так.
1. По твоей же логике, кто тебе сказал, что там что то будет расти и сбрасываться ? Пруфов на дебильного секушина и паникеров-пенсионеров не нужно, избавь. Тебя просто закошмарили. ПО умолчанию ничего никуда не будет сбрасываться
А ты смотришь исключительно пропаганду с другой стороны, получается:)
Я вообще ничего не смотрю и не читаю по этой теме, на все, что я озвучил - у меня прямые источники с мест событий.

По умолчанию - классно сказано.

Я не собираюсь с тобой спорить, это почти бесполезно)

Можешь ответить на мои конкретные вопросы, без воды, вопросы предполагают ответ да или нет:
1. Ты действительно считаешь, что когда барашков боролся с строительством АЭС - он пиарился и благодаря этому стал депутатом?
2. Ты видел пленку/держал в руках?:)
3. Как ты считаешь, дотации за полигон в Шиесе решат проблему хотя бы свалки на окружной?
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
А ты смотришь исключительно пропаганду с другой стороны, получается:)
Я вообще ничего не смотрю и не читаю по этой теме, на все, что я озвучил - у меня прямые источники с мест событий.

место событий - это администрация области.



Можешь ответить на мои конкретные вопросы, без воды, вопросы предполагают ответ да или нет:
1. Ты действительно считаешь, что когда барашков боролся с строительством АЭС - он пиарился и благодаря этому стал депутатом?
2. Ты видел пленку/держал в руках?:)
3. Как ты считаешь, дотации за полигон в Шиесе решат проблему хотя бы свалки на окружной?

1. Причем тут Барашков? Барашков дурак и хам, как показала история с комиссией по топонимике, и совершенно безразлично какие он там мотивы имел.
2. Зачем мне держать пленку в руках - я не центр стандартизации. Хочешь просто представление получить о прочности? сложи мусорный пакет 200 литровый, что б общая толщина стенок вышла в 2 мм и попробуй порвать.
3. Структура как ты выразился "дотаций", не совсем понятна. Во перву голову, считается что в полигон и инфраструктуру Ленского р-на будет вложено 10 млрд. Кроме того, существует межбюджетный трансферт на 6 млрд. Суммируются эти цифры или одна в другую входит, я что то не получил внятного ответа.

Проблема свалки на Окружной решается в рамках реализации территориальной схемы обращения с ТКО, куда и Шиес включен. Как выяснилось у нас уже более 500 полигонов (еще полгода назад была информация только о 312), из которых бОльшая часть нелегальные. Их следует закрывать, ибо давно отработали свой ресурс. Еще при Борисе Стриге были сюжеты по ТВ о том, как фальсифицируются данные по свалкам, процент их заполненности занижается на бумаге, что б можно было эксплуатировать дальше и не строить новые. Технологий строительства подобного рода объектов у нас нет. Специалистов нет. Техники специализированной нет. Все оооочень печально. Шиес - это первый полигон, который строится за чужие деньги и где обучат специалистов , где приобретут опыт для развития отрасли. Так что Шиес решает гораздо более серьезные задачи, чем просто свалка в лесу
 
Сверху