Московские свалки в Архангельскую область!

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Хочешь просто представление получить о прочности? сложи мусорный пакет 200 литровый, что б общая толщина стенок вышла в 2 мм и попробуй порвать.

Ты мне так и не ответил на мой пост. Почему ты так привязался к этой пленке? У тебя есть уверенность, что на ней не будут экономить (что вполне естественно) и что не повлечет никаких последствий упаковка в эту пленку мусора с содержанием влаги, гнили?
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Ты мне так и не ответил на мой пост. Почему ты так привязался к этой пленке? У тебя есть уверенность, что на ней не будут экономить (что вполне естественно) и что не повлечет никаких последствий упаковка в эту пленку мусора с содержанием влаги, гнили?

В народе есть поговорка "зубов бояться - в рот не давать". Давай может, запретим табуретки, ведь ими можно убить. Давай запретим автомобили - знаешь кто и как и собирает? Ужас что может приключиться. И дома строить тоже не нужно - там все стырят, дома упадут и погребут под собою тысячи жителей. И в космос нам не нужно, ничего не нужно делать, ведь не дай Б-г же!))

вот тебе пример той же логики.
https://www.grimmstories.com/ru/grimm_skazki/umnaja_elza
 
Последнее редактирование:

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
В народе есть поговорка "зубов бояться - в рот не давать". Давай может, запретим табуретки, ведь ими можно убить. Давай запретим автомобили - знаешь кто и как и собирает? Ужас что может приключиться. И дома строить тоже не нужно - там все стырят, дома упадут и погребут под собою тысячи жителей. И в космос нам не нужно, ничего не нужно делать, ведь не дай Б-г же!))

вот тебе пример той же логики.
https://www.grimmstories.com/ru/grimm_skazki/umnaja_elza

Да причем тут твоя логика...Сам же эту пленку все упоминаешь...Толщину ее и прочее. Вот еще бы понять - к чему.
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Да причем тут твоя логика...Сам же эту пленку все упоминаешь...Толщину ее и прочее. Вот еще бы понять - к чему.

так прочти ты описание технологии упаковки да захоронения то, кто ж мешает. Там не пакеты-кульки, там мусор прессуют чуть не в 100 атмосфер давлением в брикеты и обертывают в пленку толщиной 2 мм в 20-25 слоев. Уж про устройство самой площадки для хранения дак там вообще все с рисунками и расчетами.Чёрт бы побрал этих протестующих - засрали все инфопространство своими высерами, найти сайт то теперь не могу, а в закладки не добавил.
 

Dmitry1c

Member
Регистрация
8 Окт 2017
Сообщения
226
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Архангельск
Как всегда, протестующие-митингуватели ничего не предлагают.

Противники свалки, как решать проблему? У меня под окнами бычки валяются. Что вы хотите, если с бычками проблему побороть никто не может?

Не в клозетах, а в голове.
 

sale

Active member
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
4,226
Реакции
21
Баллы
38
Адрес
Арх,Новск
Как всегда, протестующие-митингуватели ничего не предлагают.

зачем же врать то? вполне себе предлагают, например складировать московский мусор в москве, а не везти его в архангельск
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
зачем же врать то? вполне себе предлагают, например складировать московский мусор в москве, а не везти его в архангельск

что офигенно как поможет решить проблему мусора в области:crazy:
 

andy077

Member
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
915
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Северодвинск
Ну, мусора в области во всяком случае будет меньше, чем вместе с московским :)
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Ну, мусора в области во всяком случае будет меньше, чем вместе с московским :)

и денег будет меньше. Средства для реализации региональной схемы обращения с ТКО в таком разе в полном объеме возьмут из наших карманов
 

andy077

Member
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
915
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Северодвинск
Средства в любом случае возьмут из наших карманов. Но мусора для захоронения будет меньше. Какая реализация? Где планы? Что строят? Какие заводы? Какие полигоны? Где это все?
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Средства в любом случае возьмут из наших карманов. Но мусора для захоронения будет меньше. Какая реализация? Где планы? Что строят? Какие заводы? Какие полигоны? Где это все?

вот скажи мне, почему выражать возмущение толпы собираются и митингуют, а средь них найти человека, который хоть раз морду лица в документы погрузил практически невозможно? Так трудно поискать гуглом или встроенным поиском двиналенда? Так сложно позвонить на номер информационной поддержки проекта "Экотехнопарк" (Шиес) и задать вопросы оператору? Сложно написать письмо в администрацию, на которое вам обязаны ответить?
8 (8182) 215-773. В Минприроды и ЛПК области организована своя «горячая линия» для населения. На вопросы там ответят сотрудники ведомства, а обращаться к ним можно в рабочие дни, с 16:00 до 18:00.

я задаю вопросы, мне на них отвечают, ответы меня устраивают. Мей би пришлют документацию какую - посмотрим.
 

andy077

Member
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
915
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Северодвинск
Хорошо! Ты этим занимаешься, ты неравнодушен, тебе это интересно. Пришлют - опубликуй? Действительно собираются строить заводы по переработке?
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Хорошо! Ты этим занимаешься, ты неравнодушен, тебе это интересно. Пришлют - опубликуй? Действительно собираются строить заводы по переработке?

500 раз сказано уже - о строительстве перерабатывающих заводов говорить преждевременно. 15-25 лет, вот реальный срок, когда они могут появиться. Мелкие сортировочные станции частные появятся раньше, естественно
 

andy077

Member
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
915
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Северодвинск
за 15-25 лет или шах умрет, или ишак умрет, но через Шиес явно будет надо рыть туннель. :)
Я бы на митинге предложил так - утром деньги, вечером стулья!
Давайте не выделяйте нам 6 или 80 миллиардов, а постройте завод.
И только потом везите в Шиес свои отходы в мешках.
 
Последнее редактирование:

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
за 15-25 лет или шах умрет, или ишак умрет, но через Шиес явно будет надо рыть туннель. :)

дело не в шахе - падишахе, а в том, что есть сейчас. А имеем мы:
1. 500 + полигонов на территории области, ни на одном из которых не применяется никаких технологий просто по причине отсутствия оных технологий у нас
2. Нет внятной схемы сборы, складирования, транспортировки, хранения, накопления, обеззараживания ТБО
3. Нет специалистов, техники

Нужно:
1. Деактивировать/рекультивировать/временно заморозить все 500 полигонов
2. Создать NNое количество полигонов взамен, но у же с использованием технологий
3. Подготовить персонал
4. Обучить и приучить жителей
и так далее


я б сказал, задачка не из легких. На моей памяти наш народец ссать мимо унитаза отучить не смогли, да бычки мимо урн бросать.... а тут на тебе - заново с нуля создать схему обращения ТБО... Для тех, кто ссыт мимо унитазов, и при их же протестах... задачка, да...

---------- Сообщение добавлено в 22:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:35 ----------

Давайте не выделяйте нам 6 или 80 миллиардов, а постройте завод.
И только потом везите в Шиес свои отходы в мешках.

большей глупости и придумать нельзя.
Кто станет ставить завод, если нет точных данных по составу сырья, его запасам, его качестве? Только полный дурак. Вот это реально будет слив бабла в никуда
 

andy077

Member
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
915
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Северодвинск
Дело именно в шахе. Стройте завод! Сейчас! Здесь! А не через 25 лет! Обеспечивайте народ работой! Не верю, что нет типовых проектов. И везите на этот завод хоть из москвы, хоть из неноксы.

---------- Сообщение добавлено в 22:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:41 ----------

Какие нафиг составы сырья? Качество мусора? Ты сам-то подумал, что сказал? А некачественный мусор мы будем у себя оставлять?

Завод должен потреблять всё, что ему привезут, иначе он нафиг не нужен. А уж постоянство и качество поставок из москвы можно определить за неделю, а не за 25 лет
 
Последнее редактирование:

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Дело именно в шахе. Стройте завод! Сейчас! Здесь! А не через 25 лет! Обеспечивайте народ работой! Не верю, что нет типовых проектов. И везите на этот завод хоть из москвы, хоть из неноксы.

проекты есть. Ну, как тебе объяснить. Технологические циклы переработки разные. Завод подразумевает изученные запасы сырья, их площадки готовые, внятные и просчитываемые пути доставки этого сырья - этого ничего нет. Вообще ничего. Ну, не станешь же ты строить завод по переработке, скажем, бокситов, если запасов оных нет в области. Вот так и тут. Только после того, как все 500 полигонов рекультивируют, рассортируют, растолкают на накопительных площадках, обеззаразят, только тогда можно будет ставить завод.
 

andy077

Member
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
915
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Северодвинск
не надо про бокситы. их копать надо. надо про мусор из москвы. состав его определен и известен, количество тоже определено с точностью до эшелона. А архангельский мусор в этом море - тьфу, даже не заметно.
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Завод должен потреблять всё, что ему привезут, иначе он нафиг не нужен. А уж постоянство и качество поставок из москвы можно определить за неделю, а не за 25 лет

иди и опрелели. Я посмеюсь

---------- Сообщение добавлено в 22:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:50 ----------

не надо про бокситы. их копать надо. надо про мусор из москвы. состав его определен и известен, количество тоже определено с точностью до эшелона. А архангельский мусор в этом море - тьфу, даже не заметно.

Архангельского мусора 82 миллиона тонн на 500 полигонах, то есть в разы больше. Технологий переработки у нас нет, специалистов нет, техники нет. Шиес - это первый полигон, где используются технологии хранения, который позволит подготовить специалистов, закупить технику, получить опыт и знания.
 
Последнее редактирование:
Сверху