NAS в домашних условиях

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
Наступает время, ближе к 30 годам, когда заниматься сексом с железками уже нет желания, и хочется готовое устройство работающее из коробки так как надо.
полгода стоит, жрать не просит
 

Abraxas

Active member
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
3,982
Реакции
9
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
Цели использования разные. С рабочего ноута в 2 клика запускаю торренты на НАСе что дома стоит, потоковое прослушивание музыки с наса на смартфон через фирменное приложение, не надо всю аудиотеку с собой носить. Тоже самое с видео и фото. Доступ к данным с любой точки мира через фирменный сервис с ДДНС. Автоматические бэкапы как все с компов так и всякого с облаков (я вандрайв бэкаплю).
 

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
С рабочего ноута в 2 клика запускаю торренты на НАСе что дома стоит
так и мне не составит труда это сделать подключившись к нему по RDP / подключив его как сетевой диск

с синолоджи так и не разобрался, оставил винду
 

Kitpire

New member
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
872
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Луна
Наступает время, ближе к 30 годам, когда заниматься сексом с железками уже нет желания, и хочется готовое устройство работающее из коробки так как надо.

Поставьте debian, ubuntu lts, ту же fedora и следующее обновление будет не раньше чем через 5-10 лет, там как раз по году-полтора неспешно фиксят баги, в том же transmission, и так же не спеша обновляются :D.

Доступ к данным с любой точки мира через фирменный сервис с ДДНС.

Очень удобен https://www.realvnc.com/ , тем более после их последнего обновления до версии 6, они действительно классно обновились, стало красивее, проще для новичков, появилось подобие облака, не нужны DDNS, всё прекрасно работает через NAT, и самое главное пока, для личного домашнего пользования, лицензия бесплатная!
 

Abraxas

Active member
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
3,982
Реакции
9
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
так и мне не составит труда это сделать подключившись к нему по RDP / подключив его как сетевой диск
ПКМ по торренту и 1 клик явно проще
Поставьте debian, ubuntu lts, ту же fedora и следующее обновление будет не раньше чем через 5-10 лет, там как раз по году-полтора неспешно фиксят баги, в том же transmission, и так же не спеша обновляются
В то время как у синолоджи от версии к версии появляется вагон новых возможностей.
Так у них по сути и есть ДДНС, как они по твоему компы юзверей находят в условиях смены айпишника внешнего.

Ещё раз, я через все эти костыли и "удобный" софт прошёл, готовое устройство от лидера отрасли сетевых накопителей гораздо лучше во всём.
 

Jack Frost

New member
Регистрация
24 Май 2016
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
с синолоджи так и не разобрался, оставил винду

Говорят, с qnap и drobo гораздо проще разобраться, чем с Synology. Судя по скринам с обзоров, так и есть, но многие юзают то, что у нас начало продаваться одним из первых, синолоджи то бишь.
 

Kitpire

New member
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
872
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Луна
Ещё раз, я через все эти костыли и "удобный" софт прошёл, готовое устройство от лидера отрасли сетевых накопителей гораздо лучше во всём.

что может быть проще?

https://nginx.org/download/nginx-1.12.0.zip для windows и # apt-get install nginx для ubuntu*

VqDNDge.jpg


работает на любом калькуляторе, расширивает для любого калькулятора
 

Kitpire

New member
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
872
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Луна
Скрин выше, без секса с консолью, ты на мобилке тоже будешь с консолью играться?

переведи на русский, я то непонятно

суть скрина выше в том, что nginx можно установить на любой банан(https://goo.gl/ZVeAeQ), малинку, тапок(pentium 3), даже на роутер(zyxel keenetic), а затем на любом утюге, холодильнике, яблоке, андроиде, китайской фоторамке открыть браузер написать http://ип_адрес и смотреть видео, картинки, слушать музыку
 

Abraxas

Active member
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
3,982
Реакции
9
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
суть скрина выше в том, что nginx можно установить на любой банан(https://goo.gl/ZVeAeQ), малинку, тапок(pentium 3), даже на роутер(zyxel keenetic), а затем на любом утюге, холодильнике, яблоке, андроиде, китайской фоторамке открыть браузер написать http://ип_адрес и смотреть видео, картинки, слушать музыку
Проблема в том что любой банан и даже роутер за 10-15к тебе не выдаст реальную скорость в гигабит как самый простенький нас, почему? Потому что в наса SoC спецовые с сетевыми улучшайзерами.
 

Kitpire

New member
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
872
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Луна
Проблема в том что любой банан и даже роутер за 10-15к тебе не выдаст реальную скорость в гигабит как самый простенький нас, почему? Потому что в наса SoC спецовые с сетевыми улучшайзерами.

если говорить про малинки, то гугл выдаёт вот это

raspberry-pi-vs-banana-pi-iperf.png


их стоимость посмотрите на алиэкспрессе

если говорить, о том что нужно для гигабита, то я бы сходу назвал атом и десктопный жёсткий диск(по крайне мере я это видел и пробовал), а вот роутеров с sata я не видел, хотя есть zyxel keenetic giga iii и ultra ii с usb 3.0 портами где скорость 90-95 Мб\с
 

Abraxas

Active member
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
3,982
Реакции
9
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
zyxel keenetic giga iii и ultra ii с usb 3.0 портами где скорость 90-95 Мб\с
Дадададададада 90-95, ага, скрин внизу. 19\43 на самбе. Против 90\110 у моего Наса младшей модели 14 года рождения. А при использовании вай фай всё совсем печально у зюкселя.
если говорить про малинки
А не надо про неё говорить, их у меня 4 штуки было, что я только не творил с ними. эзернет у них на УСБ шине висит, под большой нагрузкой систему вешвает напрочь.
 
Последнее редактирование:

Janik

New member
Регистрация
18 Авг 2014
Сообщения
93
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
архангельск
Говорят, с qnap и drobo гораздо проще разобраться, чем с Synology. Судя по скринам с обзоров, так и есть, но многие юзают то, что у нас начало продаваться одним из первых, синолоджи то бишь.

Честно говоря,я бы рекомендовал выбирать тот,который по цене более приятен.Про Drobo я как-то не очень наслышан, в отличие от остальных перечисленных, но авторитетные ресурсы даже обзоры пишут на него. http://www.ixbt.com/storage/drobo-5n.shtml
 

Natril

New member
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Варгул
Зачем ему слот для MSATA ssd? в обзоре как то не понятно написано, просто тупо скорость с ним и без него замерили, а там основная фишка похожу в кешировании данных
в отличие от остальных перечисленных,
да ладно, типа кроме drobo 5n больше на NASы других обзоров нет
 

ВЫмпел

New member
Регистрация
26 Фев 2016
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Котлас
Не, малинка не для всех,(тк могут в распиновке замкутся) чисто для аматоров, то что на лине тоже не для каждого. Возможно, это не правильно, зато люди получают, то за что платят. Кста бегло глянул обзор на drobo 5n, сказу вам не все так плохо, вполне рабочая штуковина.
 

Бульк

New member
Регистрация
24 Май 2012
Сообщения
145
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Не, малинка не для всех,(тк могут в распиновке замкутся) чисто для аматоров, то что на лине тоже не для каждого. Возможно, это не правильно, зато люди получают, то за что платят. Кста бегло глянул обзор на drobo 5n, сказу вам не все так плохо, вполне рабочая штуковина.
Из всего, по сути, только распределение данных, которое отличается от привычного raid, а так особых отличий больше не увидел
 

ВЫмпел

New member
Регистрация
26 Фев 2016
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Котлас
Возможно, вы и правы, но всегда хочется чегонить новенького, не такого как у всех. Так сказать не выделиться из толпы.
 

Darr

New member
Регистрация
20 Июл 2016
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
0
Ох, и насоветовали, а чувак-то всего про NAS спросил))
Комп вместо системы хранения - это жесть) Функционал немного разный, не?
Автору я бы советовал определиться - нас или дас ему нужен? Если только для коннекта с рабочим компом/ноутом и повседневной работы с файлами- хватит и DAS.
Тут уже и по моделям советовали. WD можно, да, таже синология, ещё есть более продвинутые варианты - qnap, Drobo, буффло... всё зависит от бюджета.
 
Сверху