Обсуждение сервисных центров (из "Итоги торгов" )

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
есть у нас в городе один сервис, и его представитель присутствует тут на форуме, хочу рассказать один очень неприятный случай.
19 мая к ним в сервис был сдан ноут, на БЕСПЛАТНУЮ диагностику (как они сами и сказали) через некоторое время человек им позвонил и ему сказали да диагностика готова ремонт будет стоить 2400, ок.
немного позже человек который ноут сдавал связался с хозяином ноута и озвучил ему цену, хозяин отказался.
когда человек позвонил в сервис и сказал что нет нам ремонт не нужен, это дорого ему ответили А МЫ УЖЕ ВСЕ ПОЧИНИЛИ, он немного опешил от такого поворота, сказали что ремонт такого типа производится только так (прогревом).

кого волнует то что вы не можете вернуть все как было?

24 числа решено было забрать ноутбук, предварительно оповестив об этом наш недо СЦ, о чем человеку я настоятельно рекомендовал не говорить а придти и забрать, чтобы с ноутом ничего не успели сделать, человек позвонил в СЦ и ему сказали что сломают ноут и выдадут.
в итоге при получении ноутбука ноутбук уже не включался вообще никаким образом, причем недоспециалисты сказали, приходи... починим... тоесть по логике вещей уже спалив себя и сказав что приходи цена останется неизменной мы знаем что мы сломали и мы с легкостью починим это за 2400 как и обговаривали

а предлагали они прогреть видео чип, собственно с этим ноутбук и был сдан, у него не было изображения

после разговора с специалистом данного СЦ:
до того как ноутбук был забран я получил информацию о том что у ноутбука был толи заменян чип толи прогрет вобщем сами с ходу сказать нормально не смогли а клменту сказали что была ЗАМЕНА, мне по телефону сказали что чип был хорошо прогрет по "термопрофилю" и никуда он мол не отвалится и даем гарантию 2 месяца.

как вообще можно говорить о таком вот РЕМОНТЕ когда по факту это тупая диагностика, и сколько проработает этот чип одному богу известно, дальше станет все понятно.

когда ноутбук продиагностировал другой специалист он сходу сказал что отсутствует микросхема BIOSа, тоесть эти специалисты просто в тихую украли эту микросхему и решили вообще не париться, была найдена аналогичная микросхема, в нее был залит нужный нам дамп BIOS, ноутбук запустился, ТАДАМ с АРТЕФАКТАМИ, ЗАНАВЕС...

сдавал мой знакомый

Хотел бы прояснить ситуацию. Я тот человек, который сдавал ноутбук в данный сервис.
Этот ноутбук меня попросила посмотреть коллега по работе. С её слов симптомы были такие: включается, грузится ОС, буквально 1-2 минуты работы и ноут вырубается. После вскрытия, мною было обнаружена очень сильная запылённость, радиатор системы охлаждения был напрочь забит пылью, лопасти куллера были окутаны пылью на столько, что он стоял на месте. После чистки от пыли с заменой термопасты на цп и графическом чипе, ноут благополучно включился, загрузилась ОС, далее в самой программной среде мною было обнаружена масса вирусных программ, из-за которых система работала крайне не стабильно. Но не успел я приступить к искоренению этих вредителей на экране стали возникать различные графические артефакты. Куллер в данный момент работал. Я выключил ноут. Дал остыть пару минут (пошёл покурить), затем снова его запустил, во время загрузки ОС артефакты появились снова, как только винда загрузилась, изображение пропало. При дальнейших включениях изображение на монитор не выводилось, наблюдался чёрный экран, хотя при загрузке системы из динамиков был слышен звук приветствия Windows. Исходя из своего опыта я стал грешить на графический чип. Ранее, читая различные форумы, знал о таком понятии как "отвал чипа" и что при н-ном стечении обстоятельств его можно восстановить путём прогрева. Т.к. ноутбук не мой и отдавать хозяйке в таком виде мне не позволяла совесть, а опыта в прогреве подобных микросхем, а так же их замене у меня не было я решил обратиться в данный СЦ, в котором ранее уже бывал и считал его довольно честным и толковым. Хозяйке ноута я сообщил о состоянии ноутбука на данный момент и о том, что планирую нести его в хороший СЦ. Она дала согласие с условием, что в СЦ произведут диагностику и озвучат стоимость ремонта, далее в зависимости от стоимости она решит, будет она его чинить или нет. О бесплатной диагностике в данном СЦ заранее не знал. Когда принёс ноут, была договорённость, что его продиагностируют и озвучат стоимость, а я приму решение. В результате меня поставили перед фактом, что ноут отремонтирован, плати 2400 и забирай. Хозяйка отказалась, т.к. не было возможности на данный момент выделить такую сумму за ремонт. В результате сотрудники СЦ отказались отдавать мне ноут и сказали, что вернут его в первоначальное состояние (отпаяют чип). Умом понимал, что с 80% долей вероятности без окончательного умерщвления чипа это процедура нереальна. Спорить не стал, ноут не мой, да и затупил. В итоге через часа 3-4 заехал, забрал его. Обнаружил, что он не включается вовсе. Далее связался с Эриком, т.к. ранее с ним уже решали вопросы с компьютерными железяками, да и по просту, что он хороший человек и имеет гораздо более богатый опыт в ремонте компьютерной технике. Ну а дальше историю, думаю вы знаете, Эрик посоветовал отличного специалиста по пк железякам с которым на пару было выявлено отсутствие на плате микросхемы bios'а.
Особо умным и грамотным: прошу не упрекать по поводу "говноремонтник", "не знаешь не лезь", "руки из ж@пы растут" и тд. и тп. Т.к. сам компьютерным мастером не являюсь, это лишь хобби, не более.
 
Последнее редактирование:

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Обсуждение сервисных центров (из "Итоги торгов")



Вспомнилось. Лет 25 тому назад трудился я в автосервисе, и был один клиентос, который несколько раз кряду просто киданул с оплатой за работы, все обещал "завтра". Хоть и по мелочи, но раздражало. Ну и вот. Достало, наконец. После очередного "оплачу завтра" тупо насыпал ему гаек в лонжероны. Приперса клиент: "Спасите, памажыте, мне на море ехать нада срочна!" а я ему с понтом дела, мол: "Да бяда у тебя, чувак, подвеске то абзац, перекидывать нада". Запчастей тогда не было вообще, изготавливать дорого и долго, закручинился клиентик то. Ну, я ему мол: "Плати двойной тариф и из личных запасов в личное время будет тебе счастье - сделаю быстро, но денежка вперед!". Тот согласился, ясен пень. Ну а я просто залил лонжероны антикором ему, гайки прилипли и греметь перестали. Надоумил меня на сей "ремонт" тогдашний начальнег - подобных премудростей он знает вагоны)))
 

Доктор

Active member
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
3,063
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Архангельск, Новодвинск, Северодвинск
есть у нас в городе один сервис

История о том, как чел пожалел 2400 и получил головную боль.

---------- Сообщение добавлено в 13:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:37 ----------


А это вредительство. Если клиент не платит, просто не надо с ним работать.А описанные фокусы могут дорого в итоге стоить.
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
А это вредительство. Если клиент не платит, просто не надо с ним работать.А описанные фокусы могут дорого в итоге стоить.


ну это ясно пень. Однако было то давно и было в то время просто нормой)) Хотя, я знаю места, где по сю пору эти метОды используют )))
 

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
немного позже человек который ноут сдавал связался с хозяином ноута и озвучил ему цену, хозяин отказался.
когда человек позвонил в сервис и сказал что нет нам ремонт не нужен, это дорого ему ответили А МЫ УЖЕ ВСЕ ПОЧИНИЛИ
Дак надо было сказать мол "не чините пока, согласуем цену с человеком и перезвоним". Хотя факт свинства и вредительства не отменяет.
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
История о том, как чел пожалел 2400 и получил головную боль.

Не совсем...Вы как человек с медицинским образованием должны понимать (много схожего..просто в одном случае рискуют техникой, а в другой - жизнью человека)...Прогрев - это способ диагностики заболевания, а не лечение. Ремиссия наступает, но на небольшой период времени. За прогрев деньги не берутся (только в том случае, если диагностика платная). Помог прогрев - значит замена чипа требуется.
В большинстве случаев это обман со стороны ремонтников, но все новые и новые "пионеры" (хотя большинством этот этап должен быть пройден лет 8 назад), которые свято верят в исцеление техники такими молитвами и обрядами. а что? Ума то много не надо, это не с осциллографом и частометром мучаться. Но таких заблуждающихся опыт хоть потихоньку учит (в их числе многих участников форума..и даже модераторов...приходилось мне дискутировать). А вот мошенника ничего кроме физической силы ничего научить не сможет....Так что 2400 руб. - тоже деньги на ветер.
Опять таки, с другой стороны - уж очень много жучков развелось, занимающихся якобы домашним ремонтом ноутбуков и прочей техники. Матрицу потными пальчиками сам поменяю или жесткий, а вот что посложнее - потащу на бесплатную диагностику.
 

KISS

Well-known member
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
21,391
Реакции
40
Баллы
48
Адрес
Архангельска
западло ваще в такой сервис чтото нести, даже только взглянув на вывеску этого подвального притона криворуких вороватых ремонтилов :fool::gg::lol:
 

sergeypopov73

Active member
Регистрация
12 Дек 2008
Сообщения
2,556
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
западло ваще в такой сервис чтото нести, даже только взглянув на вывеску этого подвального притона криворуких вороватых ремонтилов :fool::gg::lol:

а куда нести? все такие( мне вот смартфон чинить нужно, где?
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
блин)) сервисы))) у мня жена два месяца заправить картридж на принтер бразер не может - ни один сервис мозги перепрошить на картридже не в состоянии и новых картриджей в наличии нет)) гыыы... на таксо проездила уже стоимость нового принтера))
сервис... кхе... откудова в жопе алмазы? ))
 

KISS

Well-known member
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
21,391
Реакции
40
Баллы
48
Адрес
Архангельска
а нехрена покупать что попало, подешевше, головой то не пробовали прежде думать, прежде чем покупать подобное изделиё??? :lol:

---------- Сообщение добавлено в 15:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:19 ----------

или уж на крайняк через инет покупайте, раз в нашей дыре запчасти найти не могёте :gg:
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
блин)) сервисы))) у мня жена два месяца заправить картридж на принтер бразер не может
Дело то ведь может быть не в сервисах...а в самом принтере..
Ну и если касаемо самой точки обслуживания, то зачастую "кадры решают все" (уж настромо ли не знать). Ведь многие по автомобилям ездят не под конкретную вывеску, а к определенному мастеру, который места работы может и менять. Вот и тут...например, грамотнее, квалифицированнее и порядочнее инженера по принтерам, чем участник форума Maris я не встречал. Поэтому если будет конкретика в обрисовывании проблемы, а он появится в теме и изъявит желание помочь, то картинка будет ясна.
 

Доктор

Active member
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
3,063
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Архангельск, Новодвинск, Северодвинск
Не совсем...Вы как человек с медицинским образованием должны понимать (много схожего..просто в одном случае рискуют техникой, а в другой - жизнью человека)...Прогрев - это способ диагностики заболевания, а не лечение. Ремиссия наступает, но на небольшой период времени. За прогрев деньги не берутся (только в том случае, если диагностика платная). Помог прогрев - значит замена чипа требуется.
.
Ересь вы говорите, с чего вы взяли, что прогрев это всегда диагностика?) Мои скромные познания в области техники дают понять, что тот же ЦП в ноутбуке или видеокарте контактирует с подложкой с помощью мет основания, которое от перепада температур в процессе эксплуатации может разрушиться, прогревом и певодом металла в жидкое состояние можно исправить эту проблему , восстановить контакт и спокойно дальше пользоваться девайсом. Зачем менять сам чип, если он исправен, а нарушен лишь припой этого чипа к текстолиту? Сможет ли сервис так же хорошо припаять новый чип, как это было сделано изначально на фабрике, что бы это была не ремиссия, а излечение, на той же видяхе? уверен что нет.Про медицину и говорить не стоит, повышенная температура всегда использовалась для лечения. И напоследок, когды вы начинаете чихать, и ваш организм повышает свою температуру до 37,5 -это он диагностикой занимается?)))Или может все-таки старается подлечить ваше тело?

п.с я конечно понимаю, что для людей вашей профессии подлить масла в огонь ссоры физика и юрика и срубить потом доход это хлеб, но способность договариваться должна быть на первом месте)

а ТС стоило бы уяснить, что затраченные нервы и время не стоят в данном случае экономии средств., ибо средства зарабатываются, а время и нервы теряются навсегда
 
Последнее редактирование:

valenky

Well-known member
Регистрация
23 Окт 2013
Сообщения
3,007
Реакции
38
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Ересь вы говорите, с чего вы взяли, что прогрев это всегда диагностика?) Мои скромные познания в области техники дают понять, что тот же ЦП в ноутбуке или видеокарте контактирует с подложкой с помощью мет основания, которое от перепада температур может разрушиться, прогревом и певодом металла в жидкое состояние можно исправить эту проблему и спокойно дальше пользоваться девайсом.
К сожалению такими же поверхностными знаниями по видимому довольствуются некоторые практикующие мастера, ученые или учащие по ютубу. :)
Зачем менять сам чип, если нарушен припой этого чипа к текстолиту?
В современных компьютерных чипах чаще всего нарушается соединение кремниевой подложки к текстолитовому "переходнику", который уже в свою очередь припаивается к плате. В соединении подложки с "переходником" тоже шарики, но гораздо меньшего размера, а градиент температуры на единицу площади между подложкой и переходником значительно больше, чем между переходником и платой. К тому же модуль теплового расширения у текстолитового переходника почти точно такой же, как и у текстолитовой платы, чем минимизируется термоциклическая нагрузка на большие шарики. А вот у кремниевой подложки модуль расширения сильно отличается от текстолита. Такая конструкция актуальна практически для всех современных компьютерных чипов. Прогрев лишь способен деформировать это соединение, от чего контакт может на время восстановится и только.
Сможет ли сервис так же хорошо припаять новый чип, что бы это была не ремиссия, а излечение.
Новые чипы поставляются с шариками, и зачастую все что нужно для его качественной запайки это немного хорошего флюса, нормальная центровка и обеспечение нагрева по тремопрофилю, ну и прямые не трясущиеся руки. Хотя по-моему в большей части мастерских паяльное оборудование заканчивается на простом термофене, который ассоциируется с перепайкой чипов на компьютерных платах чуть более чем никак.
 

Asher99

New member
Регистрация
25 Фев 2015
Сообщения
607
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Ересь вы говорите, с чего вы взяли, что прогрев это всегда диагностика?) Мои скромные познания в области техники дают понять, что тот же ЦП в ноутбуке или видеокарте контактирует с подложкой с помощью мет основания, которое от перепада температур в процессе эксплуатации может разрушиться, прогревом и певодом металла в жидкое состояние можно исправить эту проблему , восстановить контакт и спокойно дальше пользоваться девайсом. Зачем менять сам чип, если он исправен, а нарушен лишь припой этого чипа к текстолиту? Сможет ли сервис так же хорошо припаять новый чип, как это было сделано изначально на фабрике, что бы это была не ремиссия, а излечение, на той же видяхе? уверен что нет.

Вот явно "скромные познания в области техники"....такого рода маразмы и кладут тень на честных и исполнительных мастеров, которых потом обвиняют в завышении цен на ремонт(типа зачем менять лучше прогрей) а то что чип мог повредится при перекаливании и крякнет в любой момент об этом почемуто не пишет автор этого бредого поста...ему же поф на клиента (запустил прогревом, бабосика снял, а там как хошь не моё дело) Сервисы которые дорожат своей репутацией НИКОГДА не решают такие дела наполовину прогревом, ТОЛЬКО замена!!!
 

Доктор

Active member
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
3,063
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Архангельск, Новодвинск, Северодвинск
И тем не менее прогретые девайсы работают и выходят из строя много позже морального устаревания и стоит процедура демократично, а уж считать это диагностикой или лечением, дело каждого. Можно назвать стойкой ремиссией, многих это устроит. Да и подскажите, если на видяхе отвал чипа, кто сможет его заменить с гарантией, куда обратиться?))
 

Asher99

New member
Регистрация
25 Фев 2015
Сообщения
607
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Да и подскажите, если на видяхе отвал чипа, кто сможет его заменить с гарантией, куда обратиться?))

Тут на завод изготовитель...всё же не всё можно сделать руками и это стоит понимать.!
 
Сверху