Обсуждение сервисных центров (из "Итоги торгов" )

Доктор

Active member
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
3,063
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Архангельск, Новодвинск, Северодвинск
Т.е в вольном переводе в мусор!) а прогрев, который мржет реанимировать- это диагностика. знаете, мне не важны шашечки , мне интересно ехать, так что я заплачу за такую " диагностику" и буду пользоваться девайсом пусть и без гарантии
 

Asher99

New member
Регистрация
25 Фев 2015
Сообщения
607
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Т.е в вольном переводе в мусор!) а прогрев, который мржет реанимировать- это диагностика. знаете, мне не важны шашечки , мне интересно ехать, так что я заплачу за такую " диагностику" и буду пользоваться девайсом пусть и без гарантии

"Скупой платит дважды!" и когда видяха крякнет в самый неподходящий момент будут совсем другие ощущения...
а сидеть и трястись крякнет или нет, по мне лучше купить и радоваться приятным моментам не думая о печальном (это я про игровые видюхи и про игры конечно)
 
Последнее редактирование:

Доктор

Active member
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
3,063
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Архангельск, Новодвинск, Северодвинск
Чтобы не было конфликтов, нужно лишь уведомить клиента, что процедура не панацея и делается без гарантии.Взять согласие. Так же делается и в медицине.Все обсуждаемо
 

Asher99

New member
Регистрация
25 Фев 2015
Сообщения
607
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Чтобы не было конфликтов, нужно лишь уведомить клиента, что процедура не панацея и делается без гарантии.Взять согласие. Так же делается и в медицине.Все обсуждаемо

всегда так делаем, конечно идёт изначально согласование, но прогрев выписываем только в критических случаях когда ничего другого невозможно сделать для оживления пациента...
 

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
а ТС стоило бы уяснить, что затраченные нервы и время не стоят в данном случае экономии средств., ибо средства зарабатываются, а время и нервы теряются навсегда

сдавал не я, я сам бы смог диагностически прогреть
Мои скромные познания в области техники дают понять, что тот же ЦП в ноутбуке или видеокарте контактирует с подложкой с помощью мет основания, которое от перепада температур в процессе эксплуатации может разрушиться, прогревом и певодом металла в жидкое состояние можно исправить эту проблему , восстановить контакт и спокойно дальше пользоваться девайсом.
как правило отваливается не припой между текстолитом и чипом а сам чип (до меня тут валенки уже объяснил), и как я уже выше писал, после включения артефакты, то есть о каком там ремонте вообще шла речь?
И тем не менее прогретые девайсы работают и выходят из строя много позже морального устаревания
ой да что ты, не городи, сдохнуть может на следующий день, через неделю, месяц, год, зависит от качества "прогрева"
так что я заплачу за такую " диагностику"
важно понимать что тебе говорят, если говорят диагностика это одно, а ремонт это совершенно другое, по теме сказали РЕМОНТ
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Ересь вы говорите, с чего вы взяли, что прогрев это всегда диагностика?)
Хотя бы старайтесь быть немного тактичным.
По поводу "откуда взял". Я много лет занимался организацией и работой пусть небольшого, но гордого СЦ.
Прогрев - именно диагностика, любой серьезный мастер Вам об этом скажет. Из наиболее уважаемых, например, на форуме есть Garry29...из Декста.

---------- Сообщение добавлено в 12:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:36 ----------

прогрев выписываем только в критических случаях когда ничего другого невозможно сделать для оживления пациента...
и, надеюсь, не за 2400 :)
 

Asher99

New member
Регистрация
25 Фев 2015
Сообщения
607
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск

Доктор

Active member
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
3,063
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Архангельск, Новодвинск, Северодвинск
всегда так делаем, конечно идёт изначально согласование, но прогрев выписываем только в критических случаях когда ничего другого невозможно сделать для оживления пациента...

вы хотели сказать для диагностики пациента , а не оживления, я так понял. Ибо оживление- это комплекс мер для восстановления работоспособности. А диагностика- комплекс мер для выявления причин неисправности. И надо так случиться что диагностика в данном случае приводит к восстановлению работоспособности, что конечно наруку)) Вообще похоже на игру слов,- восстановить ноут, но, чтоб не возникло проблем, назвать это не ремонтом, а диагностикой. Ну а если сломается, что с диагностики взять- то?)) ремонта то и не было. Я так понял есть просто сервисы, а есть думающие сервисы, которые умеют себя подстраховать, при этом греют и те и другие, ибо в некоторых случаях иного сделать просто технически не возможно)
 
Последнее редактирование:

Asher99

New member
Регистрация
25 Фев 2015
Сообщения
607
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
вы хотели сказать для диагностики пациента , а не оживления, я так понял.

именно так!!!ибо для диагностики неисправности часто требуется его оживление именно прогревом...но это ЖЕЛЕЗНО не ремонт!!!!
 

Garry29

New member
Регистрация
28 Июн 2009
Сообщения
1,121
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Меня вот удивляет откуда взялся миф "чип отпаялся\отвалился", как он может отпаяться? Температура плавления безсвинцового припоя 220-230 градусов (зависит от состава). Что будет с пластиком корпуса, клавиатурой и руками пользователя, если в ноутбуке такая температура будет?

Ещё одним подтверждением - что чипы НЕ отваливаются а умирают, явлется то что они оживают от "продува бабским феном для сушки волос", где температура и 100 градусов не наберётся никогда в жизни.

По ценообразованию, сами чипы сейчас в связи с курсом стоят примерно 2500-3000 руб. (зависит от чипа, есть дешевле, есть дороже). Банальная чистка от пыли системы охлаждения по городу 500-1500 Руб., разобрать и собрать ноутбук. Так как замена чипа 2400 стоить может???

ой да что ты, не городи, сдохнуть может на следующий день, через неделю, месяц, год, зависит от качества "прогрева"
Абсолютно не зависит, можно зажигалкой погреть и год отпахает, а можно со снятием с платы, реболлингом и монтажом "по термопрофилю" поставить и через час помереть...... лотерея..... ни больше, ни меньше......

P.S. ИМХО бесплатная диагностика - лохотрон, вот принесли мастеру в день 10 ноутбуков, у всех дорогие ремонты по 7-8 тысяч получаются, клиенты отказались, почему мастер должен работать бесплатно???
Если при последующем ремонте диагностика бесплатна, то это считаю нормой т.к. в стоимость ремонта уже всё заложено.
 
Последнее редактирование:

valenky

Well-known member
Регистрация
23 Окт 2013
Сообщения
3,007
Реакции
38
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Меня вот удивляет откуда взялся миф "чип отпаялся\отвалился", как он может отпаяться? Температура плавления безсвинцового припоя 220-230 градусов (зависит от состава). Что будет с пластиком корпуса, клавиатурой и руками пользователя, если в ноутбуке такая температура будет?
Может, не расплавится конечно но в силу циклических деформаций возникает усталость металла и трещины. Правда для чипов на текстолитовой основе это практически не актуально, умирает соединение в самом чипе...
 

Garry29

New member
Регистрация
28 Июн 2009
Сообщения
1,121
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Мне Вы это можете не объяснять, насколько я знаю, первый в Архангельской области, менять BGA чипы начал именно я, примерно с 2005 года ремонт десктопных материнских плат (ICH4, ICH5, Сокеты и.т.п.) С 2008 года BGA чипы на ноутбуках. Это сейчас, в каждом подвале по паяльной станции.
Что там неисправно Вы или я можем только ПРЕДПОЛАГАТЬ, кристалл чипа монтируются к подложке примерно на таком-же по температуре плавления припое что и у самого чипа. Я склонен верить что чип деградирует, т.к. как уже писал выше при самом минимальном прогреве ожить может. В любом случае - что там именно и почему НЕ ВАЖНО (подложка отпаялась, кристалл деградировал, инопланетный спецназ провёл деверсию по уничтожению чипа ИК волнами), чип умер - поставили новый. Не вижу смысла дальше дискутировать на эту тему.
 

KISS

Well-known member
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
21,391
Реакции
40
Баллы
48
Адрес
Архангельска
а я давно говорил, ноутбуки зло :gg: ну покупайте и далее этот быстроумирающий хлам или кормите армию креворуких паюнов-прогревальщиков зажигалками :lol:

---------- Сообщение добавлено в 16:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:53 ----------

сам себя не похвалишь никто не похвалит :rolf:

---------- Сообщение добавлено в 16:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:54 ----------

от собственного эго ещё не лопнул? :crazy:

---------- Сообщение добавлено в 16:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:55 ----------

поставили новый
правильно, давай дери с клиента по максимуму, как с липки :rolf: злее будет
 

Garry29

New member
Регистрация
28 Июн 2009
Сообщения
1,121
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Архангельск
сам себя не похвалишь никто не похвалит
Ты ещё не дописал диссертацию по фантомным болям? Если нет, то иди дописывай, авось грант когда-нибудь получишь, мне потом долю за идею закинешь.
от собственного эго ещё не лопнул?
У меня нет мании величия, великие люди ей не страдают.
 

valenky

Well-known member
Регистрация
23 Окт 2013
Сообщения
3,007
Реакции
38
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Мне Вы это можете не объяснять, насколько я знаю, первый в Архангельской области, менять BGA чипы начал именно я, примерно с 2005 года ремонт десктопных материнских плат (ICH4, ICH5, Сокеты и.т.п.) С 2008 года BGA чипы на ноутбуках. Это сейчас, в каждом подвале по паяльной станции.
Нисколько не хотел задевать Ваш авторитет как ремонтника, к тому же сам я таковым не являюсь (максимум по друзьям и знакомым, которые банально не знают куда нести и кому довериться - совсем не тот уровень). Но по роду занятий приходится читать не мало инженерной литературы, в т.ч. по технологии печатных плат, SMT монтажа, конструкции и технологии чипов, отказоустойчивости РЭА и т.д. По этому счел уместным вставить свой комментарий, а Вас уже по инерции процитировал...
В любом случае - что там именно и почему НЕ ВАЖНО .... , чип умер - поставили новый.
И я об этом.
 

KISS

Well-known member
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
21,391
Реакции
40
Баллы
48
Адрес
Архангельска

KISS

Well-known member
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
21,391
Реакции
40
Баллы
48
Адрес
Архангельска
С чувством юмора
вот так наверное и делаешь, с чувством, токо не с тем :lol: удивительно что ещё в грузчики не списали, научился видать токо одному, зубы заговаривать
 
Сверху