Плавное воспроизведение видео на ПК

NiZero

Active member
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
1,109
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
В современных телевизорах давно появилась функция плавного воспроизведения (TruMotion у LG, Motion Plus у Samsung и т.д.). Хочу сделать так же на мониторе ПК, нашёл комплект SVP 3.1 / SVP 4. Работает вполне ничего, но что-то многовато ресурсов ЦП потребляют при максимальных настройках качества, хотя и использует GPU ускорение. Хрен то бы с ним, с загрузкой ЦП, но это повышает тепловыделение, а сейчас в квартире и так жарко.

Отсюда вопрос: пользуется ли что-то чем-то менее ресурсоемким и эффективным?
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
это ты вот сейчас на каком языке говорил?:crazy:
 

NiZero

Active member
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
1,109
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
nastromo, на выставочных образцах в магазинах бытовой техники часто показывают трейлеры к фильмам, и видно, что на одних телевизорах картинка куда более плавная, чем на других. Вот про это я и говорю, о программном способе повысить частоту кадров в кине для большей плавности.
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
nastromo, на выставочных образцах в магазинах бытовой техники часто показывают трейлеры к фильмам, и видно, что на одних телевизорах картинка куда более плавная, чем на других. Вот про это я и говорю, о программном способе повысить частоту кадров в кине для большей плавности.

эвано... а я жэж старый пердун то - я телевизеры слушаю как радио, как они показывают мне фиолетово))
 

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
года эдак 3 назад о этой фиче узнал, пробовал, разницы не заметил и удалил, а щас ваще ноут стоит, и лишний раз нагружать GPU... нафиг
 

NiZero

Active member
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
1,109
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Тогда может и не было эффективных алгоритмов, всё развивается. На моей системе (Xeon E3-1231V3 и GTX970) при максимальном качестве загрузка ЦП порядка 30%, что, по-моему, многовато. А разница заметна невооруженным взглядом.
 

valenky

Well-known member
Регистрация
23 Окт 2013
Сообщения
3,007
Реакции
38
Баллы
48
Адрес
Архангельск
SVP нужно много мощности, чтобы казало хорошо, особенно со включенным в madVR самым дельным фильтром NNEDI3 который может по большей части устранить артефакты от интерполяции кадров с высокими настройками. Но комп кипел, это-то мне и надоело. Хотя фильтр и сейчас пользую в mad отдельно от SVP, хорошо сериалы смотреть без артефактов сжатия. А еще ReClock для вывода звука на карту в режиме WASAPI.
 

NiZero

Active member
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
1,109
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
И что, больше никому не интересно плавное воспроизведение видео на ПК?
 

Kitpire

New member
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
872
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Луна
И что, больше никому не интересно плавное воспроизведение видео на ПК?

а можно какой-нить пример, как это на пк выглядит? или это когда проц сам дорисовывает промежуточные кадры до 60-200, и на тв картинка выгладить ускоренной?
 

valenky

Well-known member
Регистрация
23 Окт 2013
Сообщения
3,007
Реакции
38
Баллы
48
Адрес
Архангельск
или это когда проц сам дорисовывает промежуточные кадры до 60
Ну да.

---------- Сообщение добавлено в 19:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:14 ----------

Как-то попадалась программка-видеоплеер, с такой функцией. Вспоминал-вспоминал название, но не вспомнил. В общем ресурсов жрала мало совсем, но картинка далеко от SVP не смотря на тот же эффект увеличения плавности.
 

ANOD

New member
Регистрация
10 Июл 2009
Сообщения
286
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Северодвинск и Архангельск
Ну да.

---------- Сообщение добавлено в 19:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:14 ----------

Как-то попадалась программка-видеоплеер, с такой функцией. Вспоминал-вспоминал название, но не вспомнил. В общем ресурсов жрала мало совсем, но картинка далеко от SVP не смотря на тот же эффект увеличения плавности.

Наверное Splash Pro_Pro EX.
 

NiZero

Active member
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
1,109
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Как-то попадалась программка-видеоплеер, с такой функцией.
Подобная функция есть у Crystal Player, называется мультисемплинг, но он морально устарел. Очень. Я же ищу нечто свежее и хорошо использующее GPU.
 

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
И что, больше никому не интересно плавное воспроизведение видео на ПК?
Там алгоритмы все равно дерьмо. Ты за плавность платишь артефактами и размыленной картинкой.
GPU ускорение там чисто для галочки, работу все равно выполняет процессор.
Плюс плавность там в итоге довольно неравномерная, в одних сценах больше, в других меньше.

Я просто смирился и жду когда начнут снимать сразу в 60кс...


Вообще, советую зайти, скажем, на рутор, и вбить в поиск "60 fps" (с пробелом, без кавычек), выдаст кучу сконвертированных в 60 фпс фильмов.
И проц холодный, и плавность на месте :)

Вот кстати сэмпл, кому интересно:
http://www102.zippyshare.com/v/yptz7GYt/file.html
 
Последнее редактирование:

valenky

Well-known member
Регистрация
23 Окт 2013
Сообщения
3,007
Реакции
38
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Там алгоритмы все равно дерьмо. Ты за плавность платишь артефактами и размыленной картинкой.
GPU ускорение там чисто для галочки, работу все равно выполняет процессор.
Плюс плавность там в итоге довольно неравномерная, в одних сценах больше, в других меньше.
На самом деле там все весьма не плохо может быть и без заметных артефактов, но нужно мощное железо. Core I7 3.4GHz едва ли с этим справлялся. Короче настройки были не на максимум... GPU используется для постобработки. С вышеупомянутым NNEDI3 загрузка GTX670 была более 50%.

Вообще, советую зайти, скажем, на рутор, и вбить в поиск "60 fps" (с пробелом, без кавычек), выдаст кучу сконвертированных в 60 фпс фильмов.
Нужно остерегаться жопоруких конвертаторов... :)

Наверное Splash Pro_Pro EX.
Точно!
 

NiZero

Active member
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
1,109
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Там алгоритмы все равно дерьмо.
SVP4 мне нравится, явного размытия картинки не наблюдаю, артефактов на самом высоком качестве минимум. Бывает что-то типа микрофризов, но это только если использовать перемотку туда-сюда, и то не всегда. На 3.1 же они возникают и сами по себе.


Вообще, советую зайти, скажем, на рутор, и вбить в поиск "60 fps" (с пробелом, без кавычек), выдаст кучу сконвертированных в 60 фпс фильмов.
+1, 60 fps тоже можно криво перекодировать, да и далеко не все раздачи есть в таком виде, да и не всегда звук такой приложен, как хочется. Сплошные нюансы. Да и сериалы в 60 fps мало кто будет переделывать. Смотрю сейчас «Побег» в FullHD, и так вес раздачи под 400 Gb, что было бы при хороших 60 fps?


Я просто смирился и жду когда начнут снимать сразу в 60кс...
По информации с сайта SVP, Хоббита снимали в 60 fps, но на блюрее те же 24.
 

KISS

Well-known member
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
21,391
Реакции
40
Баллы
48
Адрес
Архангельска
во вы заморочились :crazy: проще будьте, посмотрел-забыл
 

NiZero

Active member
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
1,109
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
KISS, т.н. эффект «мыльной оперы» позволяет более полно погрузиться в просмотр, да и просто нравится мне. А ежели твой ПК так не может, то я могу лишь посочувствовать. Кстати, концерт Кена Хенсли «Blood on the highway» (уверен, ты знаешь, кто это) весьма хорошо смотрится с эффектом «мыльной оперы».
 

interceptor

Member
Регистрация
6 Июн 2009
Сообщения
356
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Архангельск, МГ
На самом деле это дело вкуса. Плавность хороша для таких фильмов как Аватар, например. А есть фильмы, в которых SVP убивает "кинематографичность". Это как смотреть "Место встречи изменить нельзя" и после включения SVP он превратится в "Следствие ведут знатоки". Как то я пытался с помощью SVP посмотреть "Интерстеллар", но из-за постоянно всплывающих артефактов прекратил эту затею и больше к ней не возвращался. А качественных рипов 60 fps единицы. Вот один из них [url]http://rutor.org/torrent/75123/avatar_avatar-2009-bdrip-720p-ot-ksab-60-fps[/URL], сэмпл к нему здесь. Чел убил 3 недели на разработку скриптов и кодирование. Хоббита в 48fps на блюрей не издали вроде из-за размера, не умещался в стандартный диск.
 

M1xa1l

New member
Регистрация
26 Мар 2015
Сообщения
1,152
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
На самом деле это дело вкуса....А есть фильмы, в которых SVP убивает "кинематографичность".
Вот с этим соглашусь. Смотрю фильм, а он воспринимается как НТВшный сериал.
 

NiZero

Active member
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
1,109
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Смотрю фильм, а он воспринимается как НТВшный сериал.
Для меня это не проблема, ибо я не знаю, как выглядят сериалы на НТВ :) Телевизор не смотрю от слова «вообще». А плавность нравится :)

А вообще, становится понятно, что кроме SVP ничего вменяемого и нет?
 
Сверху