Почему патриотов называют ватниками?

Можешь ли ты назвать себя патриотом?


  • Всего проголосовало
    27

Александр1

New member
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
4,161
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск, центр
молодцы конечно, поострей надо было только, все-таки статус города утерян с уходом трамваев, троллейбусов , это надо было отразить
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Все чудесно, но сказанное не отменяет необходимость критики как средства выработки глубокого понимания относительно всех пунктов цитаты. А некритичное принятие каждого из принципов оставляет возможность будущего отрицания под влиянием новой пропаганды или же в результате усталости от старой.

Перцепция

Апперцепция

Не нужно вопросы психологического состояния и здоровья личности проецировать на социальные группы, и наоборот.
 

bubobubo

New member
Регистрация
7 Май 2014
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Простите, но при чем здесь
вопросы психологического состояния и здоровья личности
, честно говоря, не было даже мысли о том, чтобы рассматривать проблему в этом ракурсе. Всякого рода группы меня также мало волнуют. Единственное, что хотелось подчеркнуть, так это саму возможность сталкивать понятие о свободе, взятой по отношению к конкретному субъекту, с понятием о патриотизме (с целью прояснения сущности последнего)
 

Александр1

New member
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
4,161
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск, центр
Простите, но при чем здесь


вопросы психологического состояния и здоровья личности



я так понял это он о своем о наболевшем, не знаю что он ответит, рыбак рыбака видит из далека как горится

---------- Сообщение добавлено в 16:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:27 ----------

найди ватник
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Простите, но при чем здесь
, честно говоря, не было даже мысли о том, чтобы рассматривать проблему в этом ракурсе. Всякого рода группы меня также мало волнуют. Единственное, что хотелось подчеркнуть, так это саму возможность сталкивать понятие о свободе, взятой по отношению к конкретному субъекту, с понятием о патриотизме (с целью прояснения сущности последнего)
Что то я теряю связь с реальностью- свобода тут откуда взялась? Свобода для чего? Или свобода от чего? Мы говорили о патриотизме, как системе ценностей, лежащих в основе взаимоотношений индивида и социума. Как нельзя более подходит цитата из фильма "Посылка":
Если человеческие существа не могут и не хотят жертвовать личными желаниями во благо всего вида, у вас нет шансов на выживание
личность и социум, часть и целое. Именно здесь и расположена обсуждаемая проблематика.
 

bubobubo

New member
Регистрация
7 Май 2014
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Позволю себе, с вашего разрешения, привести здесь еще раз один из своих предыдущих постов:
Речь не идет о выборе между П и не-П, но о стремлении оставаться патриотом в том понимании, которое диктуют вам ваши совесть и разум, понимании, предполагающем осознание всех сложностей, следующих за подобным выбором.
, что немыслимо при отсутствии внутренней свободы у субъекта.
Мы говорили о патриотизме, как системе ценностей, лежащих в основе взаимоотношений индивида и социума.
Простите, но МЫ с ВАМИ на эту тему не говорили. Более того, мне кажется, что такое сложное сплетение мыслей, чувств, представлений, коим является П, следует рассматривать как вещь, неразрывно связанную с личностью, и притом делать это в первую очередь. При этом, конечно, следует постоянно держать в фокусе вопрос о характере и возможных последствиях наложения различных систем ценностей, а также подходов к определению П (зачастую противоречащих друг другу) на мысли и чувства субъекта. Что касается цитаты из фильма, то мне кажется, что такого рода ДОБРОВОЛЬНЫЕ жертвы как раз и возможны только после индивидуального осознания их необходимости.
 

maxsim.vlad

New member
Регистрация
21 Сен 2008
Сообщения
2,031
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
северодвинск
Когда то украинцев звали хохлами на данный момент на сайтах украины это считается оскорблением,правда знакомые украинцы нормально реагируют когда их называют хохлом.
 

maxsim.vlad

New member
Регистрация
21 Сен 2008
Сообщения
2,031
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
северодвинск
это так кажется

На днях знакомый хохол возвращается из незалежней,посмотрим.На данный момент остальные реагируют с чувством юмора,вспомните 80 чурка,бульбаш,хохол,москаль.;)
Да так между прочим в 86 западные украинцы звали киевлян и даллее восточных украинцев,москолями.
Я очень удивлюсь когда хохол назовет себя великим украинцем который выкопал черное море.
 
Последнее редактирование:

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Ну, давайте кась вернемся к истокам, так сказать, а то в общей суматохе с Олександерами нить разговора теряется. Итак, вопрос поставлен ребром в шапке темы:
Почему патриотов называют ватниками?
И есть ли патриоты - не ватники?
А ты - патриот свой Родины?

То бишь, вопрос находится в плоскости социальной, ибо относится к социальной группе. О причинах возникновения явления я внес свои предположения.

С легкой руки демшизы слово "патриотизм" стало презрительно ругательным. "Совки","ватники","холопы","патриоты" - демшизоиды уравняли все эти термины, поскольку в основе их идеологии нигилизм, отрицание всего, прежде всего того, что принято называть традицией. Плане геополитическом, существует два образа цивилизационного мышления и существования, один из которых основан на традициях и любви к своей земле (теллурократия), ,другой основан на отрицании любых традиций и безудержном потреблении, захвате материальных ресурсов (талассократия).
Так что, демшизоиды наши, иудушки, за ради возможности потреблять изобретают всевозможные способы оправдания своих тридцати серебренников, и вербовки сторонников. Отсюда и презрение к ватникам, как к людям недоразвитым, нецивилизованным, людям второго сорта. Расизм... Хрена ли...
На что последовал уточняющий вопрос:
т.е. это кем-то вымышленное определение для подавления таковых?
Уточнения я внес. Мы все еще находимся в сфере социального...
Гуглите слово "европоцентризм"
Снова ваш уточняющий вопрос, который сформулирован вверх ногами...
А почему ватников называют патриотами?
Я б сказал, что наоборот, это не ватников называют патриотами, а патриотов - ватниками, соббсна, и в шапке он сформулирован именно "патриотов - ватниками", а не "ватников-патриотами", о причинах этой подмены понятий я писал выше...

А дальше уже пошло - поехало... Причем "Печкой" от которой начали плясать, является понятие "СВОБОДА", как основа, как три кита мироздания....
Если свобода по недомыслию понимается как вседозволенность, то отсюда и вытекают разного рода эксцессы (желание оправдывать разного рода непотребства фактом наличия некоего смутного клубка неэксплицируемых ощущений и т. п.) Настоящая свобода (как и, да простят меня остатки разума,настоящий патриотизм) - есть продукт осознанного выбора, как ни банально это звучит. Здесь и зарыта, собственно, разница между "ватником" и тем, кто с полным правом может считать себя патриотом.

На что я внес, соббственно , коррективы, т.к. не "свобода" и пространные толкования оной, а именно свойства ЛИЧНОСТИ, мироощущения, мировосприятия имеет основное значение. Посему и привел цитату из определения...
тынц
Патриотизм определяется, как нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя (особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству, языку, традициям) с другими членами народа, стремление защищать интересы Родины и своего народа.

а тут уж о праве речь завели, да на верность толкованиям... кхе... фарисеи...


Все чудесно, но сказанное не отменяет необходимость критики как средства выработки глубокого понимания относительно всех пунктов цитаты. А некритичное принятие каждого из принципов оставляет возможность будущего отрицания под влиянием новой пропаганды или же в результате усталости от старой.


Перцепция

Апперцепция

Не нужно вопросы психологического состояния и здоровья личности проецировать на социальные группы, и наоборот.


Простите, но при чем здесь
, честно говоря, не было даже мысли о том, чтобы рассматривать проблему в этом ракурсе. Всякого рода группы меня также мало волнуют. Единственное, что хотелось подчеркнуть, так это саму возможность сталкивать понятие о свободе, взятой по отношению к конкретному субъекту, с понятием о патриотизме (с целью прояснения сущности последнего)


Что то я теряю связь с реальностью- свобода тут откуда взялась? Свобода для чего? Или свобода от чего? Мы говорили о патриотизме, как системе ценностей, лежащих в основе взаимоотношений индивида и социума. Как нельзя более подходит цитата из фильма "Посылка":

личность и социум, часть и целое. Именно здесь и расположена обсуждаемая проблематика.

Позволю себе, с вашего разрешения, привести здесь еще раз один из своих предыдущих постов:
, что немыслимо при отсутствии внутренней свободы у субъекта.
Простите, но МЫ с ВАМИ на эту тему не говорили. Более того, мне кажется, что такое сложное сплетение мыслей, чувств, представлений, коим является П, следует рассматривать как вещь, неразрывно связанную с личностью, и притом делать это в первую очередь. При этом, конечно, следует постоянно держать в фокусе вопрос о характере и возможных последствиях наложения различных систем ценностей, а также подходов к определению П (зачастую противоречащих друг другу) на мысли и чувства субъекта. Что касается цитаты из фильма, то мне кажется, что такого рода ДОБРОВОЛЬНЫЕ жертвы как раз и возможны только после индивидуального осознания их необходимости.
и снова "свобода, свобода, свобода"...
Откуда она вообще взялась? Что есть само по себе "свобода"? Это какой то фетиш, ей богу. Рассуждения о "свободе" это вообще верный путь уйти в словесный блуд. Не так давно беседовал с профессором философии, являющимся по совместительству ультра-либералом, живущим на ПМЖ в ЕС и преподающим в одном из ВУЗов ЕС. У него так же есть манера постоянно отсылать к "свободе" или приводить "принципы свободы и демократии" как некое неделимое, как начало бытия, как основу всего сущего. На уточняющие вопросы о "свободе" он внятно ответить не смог, а закончил свои рассуждения сентенцией о том, что мол "Свобода, это одно из самых сложных понятий в философии. Никто не может дать какой то конкретной дефиниции свободы, поскольку в каждом конкретном случае это понятие будет изменяться".
Посему предлагаю вернуться к самому началу, к вопросу "Почему патриотов называют ватниками".
Посему верну к озвученному уже выше. Подмена понятий "Патриот-ватник", является частью информационной войны, пропаганды, и ничего более. Для людей, мировоззрение коих сформировано в рамках европоцентристского мифа, патриотизм сам по себе является архаикой, пережитком прошлого, признаком варварства и убогости, в то время как для человека, воспитанного на традиционных ценностях, патриотизм не требует осмысления, он просто является неотъемлемой частью и основой мировоззрения.
 

Александр1

New member
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
4,161
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск, центр
а то в общей суматохе с Олександерами
вот не надо перекладывать с больной головы на здоровую, вы общайтесь там на своей волне, как это вас забавляет, поэмы пишите, к концу недели голова кругом у людей, а тут такого нагородите, не перелезешь, вы бы хоть не уподоблялись нашим покровителям в забалтывании и ухода от темы, делая вид что колесо крутится и караван идет

---------- Сообщение добавлено в 19:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:02 ----------

в словесный блуд
где вы сами и признаете

---------- Сообщение добавлено в 19:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:03 ----------

и о патриотах, в 90-х это было реально ругательное понятие, где над этим смеялись , объяснение простое-берите сколько сможете, и брали отдельные индивиды, когда 1/3 народа на карачках ползала, и смертность была, что Гулаги в сравнении можно назвать трудовыми стройотрядами
 
Сверху