покупка квартиры... как действовать? какие куда документы?

morsik

New member
Регистрация
16 Окт 2008
Сообщения
200
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Новодвинск
доброго дня всем!

Хочу купить квартиру, в ипотеку. В банке добро получил уже. нашел квартиру подходящую.
Как всё правильно сделать? не очень хочется обращатся в агенства и платить им сотню тысяч.

Кто знает, расскажите.

куда идти что где регестрировать и т.п.

в городе Новодвинске кстати.
 

mik3r

New member
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
988
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Агенству примерно полсотни за такое надо, сотня как-то чересчур.

Вообще надо будет составлять договор купли-продажи, иметь при себе техпаспорт на квартиру, вроде еще выписку из реестра чего-то там. Подписываете кредитный договор в банке, получаете деньги на руки, подписываете договор купли-продажи и ноги в руки за свидетельством о праве собственности на квартиру (в новске не подскажу куда именно). Ну и само собой проверяете, что за квартиру не висит долгов и люди там не прописаны. В общих чертах как-то так ...

В сложных случаях рекомендую реэлторов все-таки, моск и нервы дороже, особенно если в первый раз это все делаете. Собственниками ж могут быть несовершеннолетние дети в доле каких-нить 5/17х условно говоря. В этом случае точно какая-то бумага нужна, о том, что они не против продажи.
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
morsik, Сбербанк не готовит договоры купли-продажи для клиентов...чуть ли не единственный. Для выполнения условий Банка Вы должны подготовить для начала предварительный договор-купли продажи по рекомендованной форме банка...в 3-х экземплярах. Особенно важно определиться с порядком перевода кредитный ден.средств Продавцу (основные варианты - 1) наличка 2)на банковский счет продавца со счета покупателя....3) с помощью банковского сейфа). По всем вариантам Вам подробно растолкует Ваш кредитный эксперт. Один экземпляр передаете банку вместе с комплектом документов по квартире (копий).
После того как банк согласует получение ипотеки на данную квартиру, банк готовит кредитный договор, закладную.
Вы же составляете основной Договор купли продажи (составляется на условиях предварительного и с содержащимися в нем условиями кредитного договора).
Это техническая работа достаточно специфичная...навык нужен (даже юристов по недвижке заставляют побегать сбербанковские...то одно не нравится, то другое). поэтому лучше обратиться на составление договоров в агентство недвижимости или юр.компанию....справедливая цена за это 1500 руб.

---------- Сообщение добавлено 31.01.2012 в 15:58 ----------

Вы, извините, но mik3r откровенную чушь написал. :)
Начиная с порядка действий..ну, например, кредитные деньги банк выдаст только уже после того как сделка будет зарегистрирована, а никак до сдачи документов на регистрацию или до получения свидетельства....заканчивая тем, что услуги риэлторов Вам обойдутся не в 50 000-100 000, а 10 000- 20000 в этом случае (конечно, от наглых риэлторов никто не застрахован)

---------- Сообщение добавлено 31.01.2012 в 15:59 ----------

Если по этой стадии есть вопросы - пишите. Если все это выполните, напишу дальнейшую инструкцию....по регистрации перехода права собственности и ипотеки
 
Последнее редактирование:

morsik

New member
Регистрация
16 Окт 2008
Сообщения
200
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Новодвинск
спасибо за инфу, позже если понадобится отпишусь
 

Alex296

New member
Регистрация
20 Дек 2011
Сообщения
42
Реакции
0
Баллы
0
Недавно брал ипотеку еще свежо в памяти.
Для банка нужен предварительный договор, оценка квартиры(у оценщика должна быть лицензия), страховка(чтобы не платить раньше времени деньги лучше сделать гарантийное письмо из страховой компании, о том что они готовы застраховать квартиру), копии док-тов на квартиру(св-во о регистрации, техпаспорт, может еще чего непомню лучше иметь все документы какие есть). По предоставленным документам банк в течении недели даст ответ готов он предоставить кредит на эту квартиру или нет. После того как банк утвердит объект недвижимости нужно подписать кредитный договор и после этого оформлять сделку в ФРС. Сдать документы на регистрацию нужно в течении 10ти дней.
Есть некоторые нюансы: Если вы подписали кредитный договор, а квартиру не смогли приобрести, то вам снова нужно будет оформлять ипотеку и во вторай раз могут отказать как ненадежному клиенту. Пока не подписан кредитный договор можно сменить 3 объекта недвижимости поэтому советую не подписывать кредитный договор пока не будете уверены, что сделка состоится.
Договор самому не трудно написать, но если не уверенны в своих силах можно обратиться к юристу. Если найдете толкового риэлтора(если такие существуют), то можно к нему, но они денежку любят, а работать не хотят.
В ФРС можно сходить и узнать какие док-ты нужны для оформления сделки, задно и записаться чтобы потом в очереди не стоять.

---------- Сообщение добавлено 31.01.2012 в 18:26 ----------

Да и не стесняйтесь рушить голову всем своими вопросами начиная с кредитного инспектора и далее с кем будете иметь дело.
 
Последнее редактирование:

yurmartyno

New member
Регистрация
3 Июл 2009
Сообщения
45
Реакции
0
Баллы
0
не знаю какие 10-20 000 нужно отдать риэлтору но когда я покупал этим летом хату то запросили запросили 65 000р
 

mik3r

New member
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
988
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Меня непосредственно ипотека не касалась, я соответственно и пишу так, как получилось вспомнить. Риэлтору летом в Архе 50 отдавали, но и моск ей выносили беспощадно. Результатом тоже все довольны, к риэлтору нареканий нет.
 

502

Active member
Регистрация
2 Июл 2009
Сообщения
1,471
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Северодвиск
Дак если ты квартиру нашел обратись в агенство и оформи сделку без проццента тысяч за 20000 это лучше чем 3 или 4 процента от стоимости
Хотя квартиры в новодвинске не такие и дорогие чем в северодвинске и архангельске
 
Последнее редактирование:

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Ну если спор о расценках зашел...Риэлторы-поганцы именно за осуществление продажи квартиры берут комиссию (экспозиция, реклама, поиск покупателя, показы, организация оформления передачи права собственности) 50 000-100 000. В этом, в 2012 г. Во многих агентствах на планерках, собраниях заставляют риэлторов минимальную сумму комиссии устанавливать 60 000 руб. (раньше было 50 000, до этого 30 000). Максимальная комиссия за стандартную двушку 93-й серии, которую я встречал -150 000 руб., минимальная - 16 000 руб.
mik3r, да при чем тут ипотека???!! От нее комиссия риэлтора как правило не зависит...
yurmartyno, уважаемый..Вы бы хоть тему почитали...( mik3r, приятель, тоже обращу твое внимание :) - автор темы написал же, что найден покупатель, так что ему может понадобиться только так называемое "сопровождение сделки". За нее комиссия - 10 000 - 20 000 руб...некоторые ушлые товарищи могут и 50 000 запросить, но это редкое исключение. Лично знаком и работал более, чем с 50-60 риэлторами..если им предложить - 99% будут работать по "сопровождению" за 10 000-20 000 руб...могу доказать делом :)
 

Max Disgrays

New member
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
650
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск.
Сегодня с риэлтором разговаривал,по поводу если через них на прямую покупать только квартиру,она сказала,что от 30 до 50 тыс..Предложил ей свою сумму,чисто ей на руки,так отказалась...:p
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
если через них на прямую покупать только квартиру,она сказала,что от 30 до 50 тыс..
Я вообще даже формулировки не понял..и, думаю, не только я :)
Возможно риэлтор Вас не понял...Мне обманывать не за чем, а информацией я владею хорошо и мне можно поверить, поскольку всего несколько месяцев назад ушел с подработки из крупного агентства (не пугайтесь, я хороший - риэлтором там не был). Все договоры риэлторских услуг через меня проходили...и отчеты риэлторов тоже. Повторюсь - если по факту, то готов подтвердить делом :) Я Вас работниками завалю!!! :))
 
Последнее редактирование:

morsik

New member
Регистрация
16 Окт 2008
Сообщения
200
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Новодвинск
а если предварительный договор самим состовлять, заверять у нотариуса нужно? или где ещё?
 

Alex296

New member
Регистрация
20 Дек 2011
Сообщения
42
Реакции
0
Баллы
0
Не нужно. Не предварительны не основной.
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
а если предварительный договор самим состовлять, заверять у нотариуса нужно? или где ещё?

Не нужно нигде его заверять...только подписи с расшифровкой сторон сделки. Возьмите рекомендованную форму у Вашего кредитного эксперта, он же Вас и направит по нужному руслу в дальнейшем...
 

roman

New member
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1
Баллы
0
ttt_2009-10-01_23.10.10.jpg

10d126a5ef12.jpg

40120034-eb.jpg

post-2-12621903796376.jpg

0_49195_700fac85_L

124734_wpGzkb.jpeg

3477133b62.jpg

ddd7692768.jpg


1281891997_1ipoteka.jpeg

2_1197276973.jpg
 
Последнее редактирование:

roman

New member
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1
Баллы
0
Мы Вас предупреждали

IMG_0003.jpg

IMG.jpg

509.jpg

1282988623_virbzeq24skw.jpg

1305200887_1263126654_demotivator095.jpg

money377.jpg

1208372473_3_ipo_kolomensky_com.jpg

1208372473_5_ipo_kolomensky_com.jpg

1208372473_2_ipo_kolomensky_com.jpg
 
Сверху