покупка квартиры... как действовать? какие куда документы?

JohnBol

New member
Регистрация
26 Июл 2011
Сообщения
590
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск
morsik, в одном из сообщений Alex296 расписал правильно. Остальное все какой то дурной флейм.
С квартирой договоренность есть, значит в принципе риелторы не нужны. Если есть сложности с составлением договоров - лучше найти юриста или любую юридич.контору.
Но от вас основные действия: с продавцом предварительный договор купли продажи, где прописать основные условия. Вообще думаю банк дал список необходимых документов.
Далее оценка квартиры.

Предварительный договор и оценка - в банк. Они выдают деньги. Далее основной договор + договор ипотеки (из банка) и в регистрационную службу. После регистрации по желанию - снова в банк, для страхования и оформления обременения. Или так гулять.. Только так скорей всего будет ставка чуть повыше.
 

morsik

New member
Регистрация
16 Окт 2008
Сообщения
200
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Новодвинск
в перечне документов которые требует банк есть пункт:
разрешение органов опеки и попечительства (если в приобретаемой квартире прописаны или являются собственниками несовершеннолетние дети);

а если перед продажей детей выпишут из этой квартиры, нужно что нибудь?
 

JohnBol

New member
Регистрация
26 Июл 2011
Сообщения
590
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск
В принципе справку продавец должен бы взять. О зарегистрированных в квартире лицах.

Я брал без детей, но хозяин не выписался. В договоре прописали что продавец обязуется выписаться в такой то срок. В сбере попожимали плечами, но кредит выдали.
 

roman

New member
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1
Баллы
0
хватит картинок уже
А больше нету-лень :D

---------- Сообщение добавлено 05.02.2012 в 13:30 ----------

В принципе справку продавец должен бы взять. О зарегистрированных в квартире лицах.

Я брал без детей, но хозяин не выписался. В договоре прописали что продавец обязуется выписаться в такой то срок. В сбере попожимали плечами, но кредит выдали.

Раз вопрос прояснился (что новых законов не приняли и все осталось по "старому").
Перед закрытием темы, пока знающие люди не разошлись.

У меня давно такой вопрос:
Почему люди покупают в ипотеку дома которые не простоят больше 100 лет?
Из серии "на наш век хватит а дальше трава не расти". Но так как построено на шару, то проблемы начинаются раньше, если не сразу.
В Европе дома сотни лет стоят, а у нас только быстро возводимая на шару - Фигня.
 
Последнее редактирование:

roman

New member
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1
Баллы
0

Если покупка некачественной и недолговечной недвижимости, не бред.
Почему тогда владельцы иномарок ругают отечественные некачественные и недолговечные машины?
 

JohnBol

New member
Регистрация
26 Июл 2011
Сообщения
590
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск
причем здесь некачественная недвижимость и тем более автопром.
людям надо где то жить и на что-то это "где то" купить. Уровень качества каждый выбирает сам по возможностям и по желанию. Словоблудие тут вообще не уместно.
Ипотека зачастую единственный выход. Не хочешь, не покупай, живи на теплотрассе.
 

roman

New member
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1
Баллы
0
причем здесь некачественная недвижимость и тем более автопром.
людям надо где то жить и на что-то это "где то" купить. Уровень качества каждый выбирает сам по возможностям и по желанию. Словоблудие тут вообще не уместно.
Ипотека зачастую единственный выход. Не хочешь, не покупай, живи на теплотрассе.

Здесь не Лондон, Париж, Иерусалим, Рим, Рига и тд.
Вообщем продолжаем закапывать деньги на поле дураков.









"Лохи" берут не ипотеку на 30 лет, они отдают 30 лет своей жизни. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3921462
("лохи" - они для банкиров и продавцов)
 
Последнее редактирование:

morsik

New member
Регистрация
16 Окт 2008
Сообщения
200
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Новодвинск
а кто знает как работают оценщики? во сколько они оценят квартиру... близко к рыночной стоимости?
 

JohnBol

New member
Регистрация
26 Июл 2011
Сообщения
590
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Обычно оценивают ровно на столько, за сколько решили продавать/покупать. Воды нальют на сто страниц об инфраструктуре района и экономической ситуации в стране :)
 

morsik

New member
Регистрация
16 Окт 2008
Сообщения
200
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Новодвинск
А кто должен заказывать оценку продавец или покупатель?
 

JohnBol

New member
Регистрация
26 Июл 2011
Сообщения
590
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Покупатель, т.е. получатель ипотеки. Продавцу, скорей всего, все равно.
Обычно у риелторов бывает свой (знакомый) оценщик, какая нибудь девочка-студентка. Не посещая квартиру за день-два оценит как надо.
В частном порядке скорей всего надо таких же искать. Знаю некоторые "полугосударственные" бюро большие сроки закатывают :(
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Обычно у риелторов бывает свой (знакомый) оценщик, какая нибудь девочка-студентка. Не посещая квартиру за день-два оценит как надо.
В частном порядке скорей всего надо таких же искать. Знаю некоторые "полугосударственные" бюро большие сроки закатывают :(
Это неправда. Девочку-студентку самостоятельно к оценке квартиры не допустят. Зачем еще какой то "частный порядок" с какой то девочкой-студенткой?? Этой деятельности не любой заниматься может...статус оценщика не так легко получить. Тот же "Троицкий дом" за пару дней оценку делает (ну при "завале" максимум неделю), а расценки везде похожие.
 

JohnBol

New member
Регистрация
26 Июл 2011
Сообщения
590
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Да, казалось бы не легко статус получить. Но в том же упомянутом агентстве (они не сами делают же), мне делала девушка "ИП" - 23-х лет отроду, со всеми лицензиями и статусами... В самом акте о всех статусах подробно и говориться. Да, сделала за пару дней. Даже не видел не участвовал.
Предварительно звонил в какое то (забыл) бюро на Гагарина 14, там заявка на неделю вперед и срок изготовления еще неделя-две.

Это также как с оценкой ущерба при ДТП, кто то за день-два, кто то недели две.
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Ну значит не студентка уже. :) И, кстати, не думаю, что она делала дешевле и быстрее...тут все проще - риэлторы комиссию небольшую, копеечную с этого имеют..за посредничество, а с ИП о её размере легче договориться, чем с компашкой :). Так получилось, что в декабре (когда и есть завал) заказывал 8 оценок недвижимости в крупной компании - парочку делали около недели, одну в течение дня, остальные - пара дней. Это я к тому, что "частный порядок" не нужен и искать его не нужно - давно прошли те времена, что все делалось по блату или из под полы, условия диктует рынок...Ну а недобросовестных компаний в любой сфере хватает (где на клиента плюют и прочее), да или просто работники бывают все загружены..просто можно обзвонить несколько и договориться на оценку там где посвободнее в данный момент:)
P.S. На Гагарина, 14 "Бюро товарных экспертиз"...туда действительно, не стоит..да и не совсем их профиль - то видимо и долго.
 

roman

New member
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1
Баллы
0
Главный оценщик - это трезвая оценка покупателя

а кто знает как работают оценщики? во сколько они оценят квартиру... близко к рыночной стоимости?

Главный оценщик - это трезвая оценка покупателя.

Предмет оценки
1278873602_104672425_1---3-70--1278873602.jpg

Аналог
88ce8b9a970e0b1e-main.jpg









"Два кислых друга - *** и уксус"
 
Последнее редактирование:

morsik

New member
Регистрация
16 Окт 2008
Сообщения
200
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Новодвинск
кого попало конечно не получится попросить! мне в банке дали список акредитованных оценщиков. А в заключении указывается кто заказал оценку? Я разве могу заказать оценку ещё не моей квартиры?
 

JohnBol

New member
Регистрация
26 Июл 2011
Сообщения
590
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Можно. И предварительный договор все равно уже желателен. Как и формально - для банка обязателен, для оценщика полезен для правомерности вообще оценки, и для себя - чтоб подстраховаться.
 

morsik

New member
Регистрация
16 Окт 2008
Сообщения
200
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Новодвинск
у меня продавец ещё не определился с ценой квартиры... как я понял оценщики ему не помогут что ли? а наоборот будут у него спрашивать сколько она стоит?
 
Сверху