помогите выбрать монитор 24дюймовый

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
Ржу немогу
обосрал акер и доволен
ты не знал что есть ценовая категория? и если взять одинаковой ценовой категории акер и самс то показатели будут теже. Про битые пиксели полный бред, их продают по сниженой цене если вобще продают.
 

Teyls

New member
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
49
Реакции
0
Баллы
0
да, Семафор и Козявкин, представляете стандарт ТСО03 который наверняка есть на всех этих Асерах и дешёвых Самсунгах и прочего позволяет наличие битых пикселей, скока то штук на стока-та... и найти монитор без них шанс около 10%, но вы же слепые ^^ что с вами говорить

А что говорит ЗоЗПП по этому поводу?
а ничего не говорит.... когда его писали то такого слова то... ПИКСЕЛЬ... никто и не слыхивал...
тема уже обсуждалась неоднократно.... но уж ладно, напомню...

Обновленный в 2001 году стандарт ISO 13406-2 (описание которого занимает 146 страниц) определяет ряд эргономических требований к качеству изображения, получаемого с помощью ЖК-монитора. Оценка происходит по таким критериям, как яркость, контрастность, отражение, равномерность подсветки и цветовая равномерность, читаемость текста, мерцание и, наконец, количество дефектных пикселов. Стандарт определяет 4 класса качества мониторов. Класс 1, самый высокий, не допускает наличия дефектных пикселов. Класс 4, самый низкий, допускает наличие до 262 битых пикселов. К счастью, все более-менее зарекомендовавшие себя производители ЖК-дисплеев не выпускают мониторы класса 4. Большинство дисплеев соответствуют классу 2, за исключением случаев, когда производитель заявляет, что монитор соответствует классу 1 и его можно поменять при наличии малейшего дефекта пикселов.
Стандарт различает 4 типа дефектных пикселов:
Тип 1: постоянно горящие пиксели.
Тип 2: постоянно негорящие пиксели.
Тип 3: пиксели с другими дефектами, включая дефекты сабпикселов и ячеек RGB, составляющих пиксель. Это означает постоянно горящие красные, зеленые и голубые пиксели. Опыт показывает, что это наиболее распространенный дефект.
Тип 4 (группа дефектных пикселов): несколько дефектных пикселов в квадрате 5 x 5 пикселов.
Следует отметить, что стандарт определяет допустимое число дефектных пикселов на миллион пикселов панели. Для 17-дюймовых мониторов суммарное допустимое число дефектных пикселов больше, чем для 15-дюймовых.
Как правило, разрешение 15-дюймовых мониторов составляет 1024 x 768, что дает 786432 пикселов, следовательно:
Панели класса 1: дефектные пиксели недопустимы.
Панели класса 2: допустимое число постоянно горящих пикселов (Тип 1) = 2 x 786432 / 1000000 = 1.57. Допустимое число постоянно негорящих пикселов (Тип 2) = 2 x 786432 / 1000000 = 1.57. Допустимое число красных, зеленых или голубых пикселов (Тип 3) = 5 x 786432 / 1000000 = 3.93. Таким образом, для 15-дюймовых панелей соответствующих ISO 13406-2, допустимо не более 1 постоянно горящего, 1 постоянно негорящего и 3 красных, зеленых или голубых пикселов - итого не более 5 дефектных пикселов. Кроме того, у панели не должно быть кластеров (квадратов 5 x 5 пикселов), содержащих горящий и негорящий пиксели, а также кластеров, содержащих 2 и более постоянно горящих красных, зеленых или голубых пикселов. Следовательно, причиной замены 15-дюймового монитора 2 класса является наличие 2 постоянно горящих пикселов или 2 постоянно негорящих пикселов или 4 красных, зеленых или голубых пикселов или наличие кластеров, описанных в предыдущем абзаце.
Разрешение 17-дюймовых мониторов - 1280 x 1024; итого 1310720 пикселов, следовательно:
Панели класса 1: дефектные пиксели недопустимы.
Панели класса 2: допустимое число постоянно горящих пикселов (Тип 1) = 2 x 1310720 / 1000000 = 2.62. Допустимое число постоянно негорящих пикселов (Тип 2) = 2 x 1310720 / 1000000 = 2.62. Допустимое число красных, зеленых или голубых пикселов (Тип 3) = 5 x 1310720 / 1000000 = 6.55. Таким образом, для 17-дюймовых панелей соответствующих ISO 13406-2, допустимо не более 2 постоянно горящих, 2 постоянно негорящих и 6 красных, зеленых или голубых пикселов - итого не более 10 дефектных пикселов. Кроме того, у панели не должно быть кластеров (квадратов 5 x 5 пикселов), содержащих горящий и негорящий пиксели, а также кластеров, содержащих 3 и более постоянно горящих красных, зеленых или голубых пикселов. Причиной замены 17-дюймового монитора 2 класса является наличие 3 постоянно горящих пикселов или 3 постоянно негорящих пикселов или 7 красных, зеленых или голубых пикселов или наличие кластеров, описанных в предыдущем абзаце.

А суды принимают во внимание этот стандарт? Это ведь даже не ГОСТ!

Это же чистейшей воды обман потребителей - запросто представляю себе ситуацию, когда производитель - скажем, Rover - выпускает и продает мониторы, количество битых пикселей составляет 30% от всех поверхности монитора, а на все претензии отвечает - мол, взгляните в инструкцию, в ней написано, что монитор удовлетворяет стандарту французскому BNARF-TCO 21543-99. Ага, а суд ничтоже сумняшеся находит этот "стандарт" и выносит решение - да, потреб сам дурак, ведь в этом мониторе действительно может быть до 50% негорящих элементов изображение.

удачи ^^
 
Последнее редактирование:

AHTOXA69

Active member
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
2,843
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Северодвинск
насчет пикселов не согласен,по стандартам 99го года и 2003го допускает наличие нескольких битых пикселей,если при покупке просмотрел то причиной возврата это служить не может =) правда щас это редкость - битые пикселы на новых мониторах )
 

Teyls

New member
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
49
Реакции
0
Баллы
0
AHTOXA69, пренеси мне новый моник, и мя найду тебе эти пиксели, а если их не окажется ^^ то с меня как минимум пиво, а уж если нет... ^^ с тебя пиво и чипсы, погугли шансы - увидишь что их в мою сторону больше
 

koziavka

New member
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
804
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Severodvinsk
Teyls,
ваша манера общения, мягко говоря, раздражает. Вступать с Вами в диспут не хочется, но...
-битость пикселов определяется простейшими тестами, дотупных каждому!
-навскидку, будьте любезны, различие м/у стандартами TCO 2003 и TCO 2007
-статья какого года?
-приходите ко мне с водкой (пиво не пью) и я покажу, что нет битых пикселей ))))
 

Amigos

New member
Регистрация
8 Дек 2008
Сообщения
71
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Главное смотри что бы монитор на своем разрешении, в зависимости от формата экрана(дюймы) частоту обновления экрана давал хотя бы 75 или более герц, они конечно дороже но картинка будет "мягкой" и не "дёрганой".
 

koziavka

New member
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
804
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Severodvinsk
Amigos,
хахаха, к вашему сведению, частота может быть только 60Гц! Лампы подсветки именно такую частоту выдают!
 

Teyls

New member
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
49
Реакции
0
Баллы
0

koziavka

New member
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
804
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Severodvinsk
Teyls,
по разговору своему Вы недалеко от школьников отошли! Если у Вас во дворе это
Считается нормальным, то в других местах за это могут и побить ;). Да и ссылками своими Вы ничего не доказали! Только глупо грубить можете!
 

AHTOXA69

Active member
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
2,843
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Северодвинск
Teyls, хватит ругаться и не согласен я не с тобой был,а с Семпром,просто ты раньше написал и получилась хренотень ) Ну вот на ноуте у меня битых пикселей нету ) пиво гонииии.....=)
Кстати такой вот вопрос возникает,вот везде написано что частота обновления экрана на жк мониках не влияет на зрение,почему же когда я ставлю 60 герц то глаза мигом устают? (обычно 75 герц)
к вашему сведению, частота может быть только 60Гц!
может 50 герц? В сети же такая частота.
 

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
ура тейлса послали на йух ^^
по теме, у меня нет битых пикселей их нет практически ниукого (они есть в старых мониторах) ибо с ними просто неберут, если тока не проверяют монитор при покупке
 

koziavka

New member
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
804
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Severodvinsk
Вот статья, хоть и староватая, но немногое изменилось с тех пор! Всё же лучше, чем слушать всяких ламеров! ;)
 

RogeP

New member
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
415
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Ребята ! Стойте , человек просто решил спросить совета на форуме по выбору монитора.
А вы тута завязали треп с очень не доразвитым человеком.
AHTOXA69, действительно прав, бывает больше 60Гц, но для ЖК не принципиально ведь он как любая лампа не МЕРЦАЕТ, а просто меняет положение-структуру кристалла понадобности для изменения цвета.
Если матрица TN то хоть + Film хоть без нее они одинаковы по характеристикам не быстрее 5мс на вкл-выкл-вкл градация серого не то.
У меня недавно Асер и прозапас скажу : выставлено контр и яркость 3 и 3 соответственно иначе ярко. Если привернуть яркости то и цвета станут ярче.
Выберай в магазине на ветрине а не так... рекомендую ACER LED за 12 очень хорошая модель, но в унас он пока не замечен...
 

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
хахаха, к вашему сведению, частота может быть только 60Гц! Лампы подсветки именно такую частоту выдают!

лампы подсветки там не неоновые. а по типу экономичных. они не мерцают вообще ;)

мой дешевый асер работате на 75 гц. мерцать он не мерцает и на 60 гц, но при подключении через VGA разъем на 60 гц возможны незначительные артефакты изображения - особенно на старых картах. на 75 гц картинка как через DVI.
(возможно поэтому тут кто-то писал шо глаза устают на 60 гц - картинка может быть чуть размытой)

автору темы советую брать бюджетный Асер, если очень хочется сэкономить. вполне приличные мониторы у них. сам юзаю и другим посоветую. цену свою оправдывают, путсь даже там черный и не идеально черный.
 

AHTOXA69

Active member
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
2,843
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Северодвинск
рекомендую ACER LED за 12 очень хорошая модель
это модель такая или технология? ) если модель то гугл чето молчит )
А кстати,че насчет моников с подсветкой на органических светодиодах,сколько стоят такие? Как в рекламе - "черный цвет в них на самом деле черный.." =)
 

koziavka

New member
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
804
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Severodvinsk
Doomer,
ладно с лампами я тупанул немножко))). Хотел поправить, а потом отвлёкся... Ну уж и ты тут:
лампы подсветки там не неоновые. а по типу экономичных. они не мерцают вообще
полный бред-то не пиши!
Спорить не буду, но цитату дам:
Наиболее разумным выходом из данной ситуации выглядит переход в ЖК-мониторах на кадровую развёртку 75 или даже 85 Гц. Некоторые наши читатели могут возразить, что многие мониторы и так поддерживают развёртку 75 Гц – но, увы, я вынужден их разочаровать, поддержка эта сделана в абсолютном большинстве случае лишь на бумаге: монитор принимает от компьютера 75 кадров в секунду, потом попросту выбрасывает каждый пятый кадр и продолжает отображать на своей матрице всё те же 60 кадров в секунду. Документально зафиксировать такое поведение можно, сфотографировав быстро движущийся по экрану объект с достаточно большой выдержкой (порядка 1/5 секунды – чтобы фотоаппарат успел запечатлеть с десяток кадров монитора): на многих мониторах при развёртке 60 Гц на фотографии будет видно равномерное движение объекта по экрану, а при развёртке 75 Гц в нём появятся прорехи. Субъективно это будет ощущаться как потеря плавности движения.

Помимо этого препятствия – уверен, легко преодолимого при наличии такого желания со стороны производителей мониторов – есть и ещё одно: с увеличением частоты кадров увеличивается требуемая полоса пропуская интерфейса, по котором подключён монитор. Иначе говоря, для перехода на развёртку 75 Гц мониторам с рабочими разрешениями 1600x1200 и 1680x1050 потребуется использовать двухканальный Dual Link DVI, так как рабочей частоты одноканального Single Link DVI (165 МГц) хватать перестанет. Эта проблема не принципиальна, однако накладывает некоторые ограничения на совместимость мониторов с видеокартами, особенно не слишком новыми.

Что интересно, увеличение частоты кадров само по себе уменьшит смазывание изображения при том же самом паспортном времени отклика панели – и снова эффект связан с инерционностью сетчатки глаза. Допустим, картинка успевает за период одного кадра при развёртке 60 Гц (16,7 мс) сдвинуться на экране на сантиметр – тогда после смены кадра сетчатка нашего глаза запечатлеет новую картинку плюс наложенную на неё сдвинутую на сантиметр тень старой картинки. Если мы увеличим частоту кадров вдвое, то глаз будет фиксировать кадры с интервалом уже не 16,7 мс, а примерно 8,3 мс – соответственно, и сдвиг двух картинок, старой и новой, относительно друг друга станет вдвое меньше, то есть, с точки зрения глаза, вдвое сократится длина шлейфа, тянущегося за движущимся изображением. Очевидно, что в идеале, при очень большой частоте кадров, мы получим точно такую же картинку, какую видим в реальной жизни, без какого-либо дополнительного искусственного смазывания.
 

Amigos

New member
Регистрация
8 Дек 2008
Сообщения
71
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Kaziavka, а вот вы и не правы (вам только лишь бы на флудить), у меня жк монитор 22 дюйма и при разрешении 1042х768 он поддерживает 75 Гц, а вот при 1650х1080 только 60Гц, так что советую выбирать с частотой не ниже 75Гц при наминальном разрешении монитора.
 

koziavka

New member
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
804
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Severodvinsk
Amigos,
хы, нафлудить... Читайте что написано:
Некоторые наши читатели могут возразить, что многие мониторы и так поддерживают развёртку 75 Гц – но, увы, я вынужден их разочаровать, поддержка эта сделана в абсолютном большинстве случае лишь на бумаге: монитор принимает от компьютера 75 кадров в секунду, потом попросту выбрасывает каждый пятый кадр и продолжает отображать на своей матрице всё те же 60 кадров в секунду.
 

Amigos

New member
Регистрация
8 Дек 2008
Сообщения
71
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Я чесно говоря про это слышал(но у меня то эта поддержка есть в интерфейсе, а не на бумаге), а рас вы такой образованный что вы тогда скажите по поводу FPS? Смысл тогда создавать мощные видеокарты? если у всех жк мониторы с 60 Герцами,т.е число фпс не должно быть больше 60 иначе при отключении вертикальной синхронизации(кстати эту функцию надо включать вручную,на многих играх и драверах для видео она по умолчаню отключена) происходит наложение кадров друг на друга и картинка становится дерганой.
 

koziavka

New member
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
804
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Severodvinsk
Amigos,
ну не утверждал я, что я такой умный, я опять процитирую :lol:
Настройка частоты обновления определяет, сколько раз в секунду освещается ваш дисплей. Она отличается от величины частоты кадров в секунду (FPS) тем, что частота обновления включает повторное освещение одинаковых кадров, а FPS показывет, как часто дисплей может менять одно изображение на другое.
Это то, что Вы выставляете в Свойства-Параметры-Дополнительно-Монитор. И не может быть больше 60Гц (на самом деле, где-то ~67).
А это нечто другое:
FPS или количество кадров в секунду (также называется кадровой частотой) - это термин, для обозначения того, как часто графическая карта обновляет изображения на мониторе, чтобы создать иллюзию движущейся картинки.

Количество кадров в секунду влияет на то, насколько плавными будут казаться движения на экране.
 
Сверху