Помощь Юриста.

Max Disgrays

New member
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
650
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск.
Парни привет! Я думаю тут есть образованые люди,желательно с юридическим образованием.Дело вот какое:
- я живу в камуналкеи,имею 2 комнаты в комуналке,прописаны я и моя мама,но в 2007г моя мама намудрила с приватизацией,а точнее сказать разделила 2 комнота по ровну,(1 комната 2 собственика и 2 комната 2 собственика)
-сейчас мы собрались продовать эти 2 комнаты и у нас возник вопрос.Как правильно написать письмо (извещение)?
 

Alex296

New member
Регистрация
20 Дек 2011
Сообщения
42
Реакции
0
Баллы
0
А в чем проблема? Можно же продать от двух собственников. У вас у каждого по 1/2 доли в каждой комнате. Так и продавайте.
Кстати ищу комнату можно подробнее в личку.
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Если правильно понял, то у этих 2-х собственников далеко не по 1/2 доли..т.к. вся коммунальная квартира и является общедолевой собственностью.
Т.к. собственники на каждую из двух комнат одни и те же лица, то можете писать по 1-му письму (а не по 2) каждому из сособствеников....в котором будет содержаться информация о продаже всех "ваших" долей за какую либо цену...
На руках у обоих собственников по 2 свидетельства о регистрации права собственности? 2 договора о приватизации всего было? Значит в уведомлениях на каждую их комнат должна быть отдельная "цена продажи".
Если уведомления будете отправлять почтой, то не забудьте составить опись, в котором в наименовании отправляемой корреспонденции должна содержаться примерно следующая информация "Уведомление о продаже такой то доли в квартире №_по такому то адресу и о продаже такой то доли в квартире №_по такому то адресу".
 

Max Disgrays

New member
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
650
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск.
Макаренок,у нас с Матерью у каждого по документам по 5/26 доли.Если быть точнее,то одна комната разделена на два собственника,также и с другой комнатой(50 на 50),сделано все так,чтоб при продажи одной комнаты,было согласие двух сторон,так не продать!
Вопрос стоит в том,что когда продаешь комнаты,я обязан об этом известить своих соседей(их у нас 3-ое).По моим подсчетам,что я с матерью должен написать по 2 письма с одной комнаты,в общем выходит 12 писем((Это правильно,или мы что то путаем?
И при продаже нам придется оформлять по два договора на продажу на одну комнату!Каждый просто будет продавать свою долю(5/26)

---------- Сообщение добавлено 16.01.2012 в 11:14 ----------

А в чем проблема? Можно же продать от двух собственников. У вас у каждого по 1/2 доли в каждой комнате. Так и продавайте.
Кстати ищу комнату можно подробнее в личку.
Вечером все скину в личку!
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Max Disgrays, ответ мой внимательнее прочитайте...при любом раскладе можно не писать 12 писем. Если комнаты будете продавать одному и тому же покупателю, то и договор ОДИН, если комнаты будете продавать отдельно, то ДВА договора...никак не четыре.
И извините, по-моему Вам лучше воспользоваться услугой юриста, если уже на данном этапе непонятки....нюансов еще много будет
 
Последнее редактирование:

xpu

Active member
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
1,852
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Кстати - ты там сначала должен комнату соседям предложить... А потом уж продавать налево, если они не согласятся!
 

xpu

Active member
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
1,852
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Архангельск
а я его сосед просто)))) бывший ток)))
а по теме - вот:
Главным отличием продажи комнаты в коммунальной квартире является то, что сначала продавец должен предложить эту комнату своим соседям.И не просто предложить а уведомить соседей по коммуналке нотариально.При этом надо помнить что соседи должны подписать такое уведомление лично(статья 250ГК РФ).Если же соседи не подписали такое уведомление либо оно подписано кем-то другим то вероятнее всего такой договор купли-продажи будет расторгнут в судебном порядке.

Так что, Макаренок, ты не прав, прошу извинений)
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
точно забавный...:) Вы бы хоть всю туже статью 250 ГК РФ прочитали, а не статьи в интернете....а потом в дискуссию вступали :)
 

xpu

Active member
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
1,852
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Ну я не юрист ведь, я просто своё ИМХО сказал...
Ну вот сам смотри - у ТС приватизирована комната, а коммуналка - это не только комнаты, но и толчок, кухня, коридоры... То есть комнаты у ТС свои, а всё остальное - общая собственность ТС и соседей.
ТС продаёт не только комнату, но и долю на всё остальное. То бишь 250 статья ГКРФ таки должна работать.
Где неправда?
PS Макаренок, а ты сам то юрист? Или тоже забавный?
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
эх....ну Вы бы хоть тему почитали.....:((( о чем речь то...Исходя из текста Ваших сообщений уже незабавно...
Попытаюсь Вам (специально Вам!!) растолковать все, что здесь происходило:
Автор темы ПРЕКРАСНО ЗНАЕТ о том, что при продаже доли в праве общей долевой собственности он "обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий" (это как раз ст. 250 ГК РФ!!). Вот он в первом же своем сообщении и интересуется как в его не совсем типичной ситуации уведомить об этом других сособственников.
От него следовал Конкретный вопрос: "Как правильно написать письмо (извещение)?"
Ну а дальше наша с ним переписка. Тут пишите Вы: "кстати - ты там сначала должен комнату соседям предложить... А потом уж продавать налево, если они не согласятся!"
Вот в данном письме (извещении) автор как раз и "предлагает соседям квартиру" (пользуясь Вашей терминологией), т.е. указывает в нем на преимущественной право приобретения....для этого он и хочет составить эти злосчастные письма, чтобы собслюсти ст.250 ГК РФ.
Ну и нотариально он соседей уведомлять не обязан (нет такого требования закона). поэтому Вас и отсылал его почитать.
P.S. т.е. совсем непонятен смысл Ваших сообщений...слышал звон...
 

Max Disgrays

New member
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
650
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск.
Ладно друзья не ругайтесь...спасибо конечно всем за помощь и заботу...Вопрос уже решен с помощью нотариуса...
 
Сверху