SSD вместо HDD

Frat

New member
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
250
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Ну так вам тогда нужно покупать для домашней коллекции NAS, ну лично я так сделал;)
 

Бульк

New member
Регистрация
24 Май 2012
Сообщения
145
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Вот NAS это действительно круто, при этом достаточно просто скоростных винтов
 

Frat

New member
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
250
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Ну так купите себе несколько скоростных HDD и SSD большего объёма и у вас будет самый быстродейственный NAS!
 

Walking

New member
Регистрация
18 Авг 2014
Сообщения
40
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Дон
Вот NAS это действительно круто, при этом достаточно просто скоростных винтов

Конечно круто, но вопрос в том, надо ли это обычному пользователю? Плюс влетит это все в копеечку.
 

Kalug

New member
Регистрация
12 Июн 2013
Сообщения
66
Реакции
0
Баллы
0
Народ подскажите какая у накопителя должна быть температура в рабочем стоянии? А я то я свой в ПК как то потрогал так он тёплый был, чет озадачило меня это
 

greenstayer

Active member
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
3,332
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Архара
народ, как уживается ссд с криптографическим по на тему шифрования всего диска?
 

Kitpire

New member
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
872
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Луна
Народ подскажите какая у накопителя должна быть температура в рабочем стоянии? А я то я свой в ПК как то потрогал так он тёплый был, чет озадачило меня это

диванные аналитики рекомендуют не больше 40 градусов, а если серьёзно, то:

в технической спецификации современных жёстких дисков указывается рабочая температура до 60 градусов цельсия.
большинство отчётов в инете приводят информацию лишь о не значительном повышении % выхода из строя при повышении температуры с обычных 35-45 градусов до более высоких значений, около 1-2%, при этом отчёты по надёжности дисков показывают что диски значительно чаще, 5-15%, выходят из строя именно из-за прочих дефектов(производитель, модель, партия, брак). поэтому это миф. но нужно отметить, что если работа диска с температурой 50-55 градусов вполне укладывается в пределы нормы, то нельзя допускать резких перепадов температур, например, у нас стоит "раскалённый комп" а мы зимой с -20 на улице открываем балкон\раму проветриться.

ssd диски так же неплохо греются(на уровне обычных?) ^^, но их рабочая температура значительно выше обычных и, честно говоря, я не видел ни одного случая или заинтересованности в том, какая же у них макс.допустимая температура


народ, как уживается ссд с криптографическим по на тему шифрования всего диска?

так же как и с обычным жёстким диском, гораздо более интересный вопрос чем шифровать, т.к. открытых, кроссплатформенных, с положительной кармой приложений нет.
 

Kitpire

New member
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
872
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Луна
Я на планшетке битлоккер юзаю, хрен что вытащишь.

если вы хотите защитить свои данные от своей жены, собаки, соседа, то можно что угодно юзать,
а вот параноики которые юзают софт, чтобы защитить свои данные от любых лиц, включая масонов из правительства, агентов кгб и т.п., считают абсурдным юзать битлокер ^^ т.к. идеальное средство шифрования это не только надёжная программа для шифрования, но и шифр не должен быть отличим от случайного набора цифр, и не должен открываться отмычками производителя по запросу соотв.властей
 
Последнее редактирование:

Abraxas

Active member
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
3,982
Реакции
9
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
и шифр не должен быть отличим от случайного набора цифр
Дак он там и так, десятка 3 случайных символов.
это не только надёжная программа для шифрования
битлокер - аппаратный способ.
чтобы защитить свои данные от любых лиц
Мне достаточно защитить их ворюг, на планшете много личного включая логины, пароли, номера счетов и пинкоды к картам.
и не должен открываться отмычками производителя по запросу соотв.властей
Кому я нафиг нужен чтоб мной ещё спец. службы занялись? Я не параноик.
 

Kitpire

New member
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
872
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Луна
Abraxas, я могу ошибаться, но в нашей стране запрещена разработка, распространение и использование программ для стойкой криптозащиты(т.к это государственная монополия) без лицензии(й). есть конкретные статьи и наказания. при этом, нужно понимать(знать), что большинство зашифрованных файлов, контейнеров, томов, дисков имеют очень чёткие сигнатуры которые позволяют определить, что содержимое зашифровано, а там уже см мой пост с самого начала(говорите пароль или ваша вина пополнится отягчающими обстоятельствами).

что касается битлокера, то BitLocker Drive Encryption — проприетарная технология, являющаяся частью операционных систем Microsoft Windows. и с большей долей вероятности можно утверждать, что компания Microsoft имеет доступ к этим зашифрованным данным, очевидно что данный доступ есть и у соотв.спец.служб.

Кому я нафиг нужен чтоб мной ещё спец. службы занялись? Я не параноик.

это навязанное, чужое мнение. у каждого человека есть права, права гражданина в той стране в которой он проживает, международные права и т.д. и право хранить мою личную информацию и оберегать её от других глаз тоже есть. это право цивилизованного общества, и оно не подразумевает ни какие контексты почему и что я хочу скрыть - "просто, не ваше дело".
 

greenstayer

Active member
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
3,332
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Архара
Kitpire, будьте добры, дайте ссылки на статьи. я когда-то рыл, там это касалось только людей, работающих в гос.компаниях.
 

Kitpire

New member
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
872
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Луна
без понятия, все эти законы какое-то болото. мне кажется, лучше стоит поискать судебные прецеденты.
 

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
распространение и использование программ для стойкой криптозащиты(т.к это государственная монополия)
было бы это на самом деле, давно бы уже переловили спецслужбы всех умников первокурсников, пишущих троянцы шифровальщики вымогающие деньги
 
Сверху