SSD вместо HDD

Abraxas

Active member
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
3,982
Реакции
9
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
А как быть если новинка и отзывов нет ?
Посмотреть что за железо, найти аналоги и почитать отзывы. В SiliconPower V55 стоит SandForce SF-2281, у меня было 4 ССД с таким контролёром, 3 сдал по гарантии, четвёртый продал коллеге, через пол года и он сдох.
 

Бульк

New member
Регистрация
24 Май 2012
Сообщения
145
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Как-то решил долго не колебаться и взять plextor m5s 128 гиг, сегодня буду ставить, уже весь в предвкушении)))
 

zayats

New member
Регистрация
19 Фев 2014
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
Как-то решил долго не колебаться и взять plextor m5s 128 гиг, сегодня буду ставить, уже весь в предвкушении)))
Как протестите расскажите как в работе устройство, самому интересно, тоже скорее всего от Plextor брать буду что-нибудь
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
што, што? почитай как работает контроллер твердотела. он не всякий раз пишет новые данные в освободившиеся страницы, чтобы увеличить ресурс ячеек и продлить жизнь дискачу. из-за этого и возникает фрагментация, которая для него не страшна, а полезна. ссылки давать не буду - гугл легко их найдет.
 

hainken

Member
Регистрация
26 Ноя 2008
Сообщения
725
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Архангельск
Чем больше свободного места на SSD вообщем, тем дольше он проживет... контроллер там действительно старается в одни и те же блоки не писать, а равномерно NAND чипы изнашивать.. соответственно когда все свободное место почти забито, те немногие свободное блоки которые остались в распоряжении записываются снова и снова, пока у них не заканчивается ресурс, и диск начинает сыпаться.
 

sekirra

Member
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
455
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Новодвинск
Я . нафиг отключил всё что знал + файл подкачки , теперь когда сижу в инете винт вааще не моргает
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
ну с двумя ГБ оперативки (смотря какой ноут и задачи) без файла подкачки проблематично может быть. да и файл подкачки как бы не только нужен при малом объеме оперативки (долго писать, лень :) ).
 

Abraxas

Active member
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
3,982
Реакции
9
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
и диск начинает сыпаться.
:fool: Изношенные ячейки заменяются новыми из резерва. И вообще, что бы износить ССД надо очень постараться, я на своих первых ССД, расчитаных на 60Тб перезаписи, спустя год использования и посмотрев смарт, посчитал что его хватит на 21 год.
 

FosterS

Супер-модератор
Команда форума
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
14,628
Реакции
28
Баллы
48
Адрес
Архангельск, привоза =)
посчитал что его хватит на 21 год.
вот вот, примерно такие же цифры, да и статей много по этому поводу, что можно не сцать, а лет через 10 все равно поменяете =)
 

sekirra

Member
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
455
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Новодвинск
10 лет ? Ооооо да ну на , с таким развитием технологии , мне кажется скоро ссд терабайтники будут стоить реально не дорого !
 

FosterS

Супер-модератор
Команда форума
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
14,628
Реакции
28
Баллы
48
Адрес
Архангельск, привоза =)
вот почитайте на досуге http://www.outsidethebox.ms/14402/

---------- Сообщение добавлено в 21:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:17 ----------

ну и к слову http://www.outsidethebox.ms/14432/

---------- Сообщение добавлено в 21:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:17 ----------

да и вообще сайт хороший =) Много полезностей =)
 

hainken

Member
Регистрация
26 Ноя 2008
Сообщения
725
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Архангельск
:fool: Изношенные ячейки заменяются новыми из резерва. И вообще, что бы износить ССД надо очень постараться, я на своих первых ССД, расчитаных на 60Тб перезаписи, спустя год использования и посмотрев смарт, посчитал что его хватит на 21 год.
Резерв у 120GB где-то 8GB, точно таким же образом резервная зона износится вот и все, в такие детали углубляться и смысла нет. И смарт не отражает реальный износ каждого блока. То есть эти 60TB в одни и те же 10GB свободного пространства если записывать диск быстро помрет.
 

Abraxas

Active member
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
3,982
Реакции
9
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
Всё верно за исключением:
Отключение гибернации - может снижать продолжительность работы от батареи
Чёзабред. :D
мобильные ПК – отключение не всегда целесообразно, особенно при высоком расходе заряда батареи во сне
За сутки сна мой планшет тратит 5% батареи, много? оО
если записывать диск быстро помрет.
Какие ваши доказательства! К слову, у вас хоть одна флешка сдохла от износа?
 

Claim

Заблокирован
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
5,439
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
Хараре.
Поставил в свой старый ноут ССД - особой разницы не заметил. Ноут тоже поддерживает тока САТА-2.
 

bigigi

Member
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
693
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Ягры
Поставил в свой старый ноут ССД - особой разницы не заметил. Ноут тоже поддерживает тока САТА-2.
SSD ставил на SATA2 и SATA3-разница не заметна. Между SSD на SATA2 и HDD на SATA3 разница огромная.
 
Сверху