SSD вместо HDD

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
ВДешка на 1Тб стоит 50$.
это она в рублях стоит примерно 50$ (если рубли на баксы конвертировать) а в америке он стоит дешевле, это у нас рубль упал почти в 3 раза
в начале 2014 покупал за 3690 на 1.5Тб
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
В Соединенных Штатах 1ТБ стоят $54

8edcd3306bee832951a0cfe22e7b890f.png


И им насрать на рубель.
 

Jenia

New member
Регистрация
21 Мар 2015
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
0
Кто-нибудь сталкивался с накопителями на PCI-e 3.0, говорили раньше что скорости там будут порядка 1-2 гб/с, интересно реализовали ли это на деле.
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска

Frat

New member
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
250
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
и SSD PCI-E вы в ноутбук свой к сожалению не поставите, а хотелось бы. Да и если на то пошло, даже для ПК такой SSD слишком дорогой, за его стоимость можно вполне себе неплохую видеокарту купить
 

Abraxas

Active member
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
3,982
Реакции
9
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
Я вас удивлю, все современны ССД для компов подключаются через переходники М2-PCIE, в нормальных ноутах m2 есть, физически это тот же мсата. Так что запихать крутой ССД в крутой ноут не проблема.
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска

Janik

New member
Регистрация
18 Авг 2014
Сообщения
93
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
архангельск
я про это говорил пару десятков страниц назад, но все меня обсмеяли... Вот теперь справедливость восторжествовала! SSD скоро умрет и нет смысла ими закупаться. Грядет новая, более дешевая память которая вытеснит с рынка и hdd и ssd.

Ага. Только вы не забывайте,что наша прекрасная страна никогда не шла в ногу со временем. Ведь отставание на лицо. Что в Америке уже во всю в массовой эксплуатации, то до нас как до жирафа доходит. Так что рано еще ссд со счетов сбрасывать.
 

Abraxas

Active member
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
3,982
Реакции
9
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
Ага. Только вы не забывайте,что наша прекрасная страна никогда не шла в ногу со временем. Ведь отставание на лицо. Что в Америке уже во всю в массовой эксплуатации, то до нас как до жирафа доходит. Так что рано еще ссд со счетов сбрасывать.
Что за бред, в отношение потребительской электроники весь мир на одном уровне по определению.
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
Samsung PM1633a - твердотельный накопитель объёмом более 15 Тб

наша прекрасная страна никогда не шла в ногу со временем
опять про Эльбрус-4С :D




На этой неделе был представлен самый объёмный в мире твердотельный накопитель, модель Samsung PM1633a. Вместимость этого устройства составляет 15,36 Тб, по сравнению с чем характеристики потребительских вариантов выглядят бледно.
Накопитель основан на интерфейсе Serial Attached SCSI (SAS) 12 Гбит/с, с поддержкой «передового контроллера» и оперативной памяти объёмом 16 Гб. Всё это уместилось в традиционном 2,5-дюймовом форм-факторе. Сделать это удалось за счёт использования чипов памяти V-NAND третьего поколения.

Всего задействовано 512 чипов Samsung V-NAND объёмом 256 Гбит. Они размещены на 16 уровнях, формируя пакеты объёмом 512 Гб, всего их 32, что и даёт объём 15,36 Тб. Обещан значительный рост надёжности и производительности по сравнению с предыдущей моделью PM1633, где использовалась память второго поколения Samsung с 32 слоями, 128 Гбит V-NAND.
Скорость чтения и записи случайных блоков данных достигает до 200.000 и 32.000 IOPS, последовательного чтения и записи до 1200 Мб/с. В течение года будут выпущены модели с меньшим объёмом, более доступные по цене - 7,68 Тб, 3,84 Тб, 1,92 Тб, 960 Гб и 480 Гб. Цена уже анонсированного варианта не названа, но речь идёт о тысячах долларов.
(с)
 

Frat

New member
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
250
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Я вас удивлю, все современны ССД для компов подключаются через переходники М2-PCIE, в нормальных ноутах m2 есть, физически это тот же мсата. Так что запихать крутой ССД в крутой ноут не проблема.

Физически да, только вот при подключении ssd M2 в плату PCI-E скорость накопителя в разы вырастает, что очень круто и лично я не думаю, чтобы вы отказались от такого быстродействия
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
Цены на твердотельные накопители продолжают идти вниз

За минувший квартал цены на твердотельные накопители для производителей компьютеров снизились на 12%, что приблизило их к ценам на жёсткие диски. В нынешнем квартале накопители на памяти типа MLC и TLC могут увидеть спад цен ещё на 10-12% и 7-12%, о чём пишет подразделение TrendForce DRAMeXchange.
Накопители объёмом 128 Гб стоят между $38 и $49 (цены магазина Amazon), а объёмом 250 Гб предлагаются за $52-$81. В прошлом июне SSD на 128 Гб стоили в среднем $91,55, 240-256 Гб стоили $165,34. Разница в ценах на накопители 128 Гб и жёсткие диски 500 Гб теперь составляет менее $3. Разница между SSD 256 Гб и HDD 1 Тб сейчас менее $7. Однако в пересчёте на 1 Гб накопители вчетверо дороже по сравнению с HDD.
545269001456911804-100648416-large.idge_mini_oszone.png
Рынок накопителей 250-500 Гб между нынешним и 2022 годом должен расти рекордными темпами. Цены на накопители с памятью TLC снизились меньше, чем на MLC, поскольку последние больше распространены.
Темпы распространения SSD в ноутбуках за год выросли более чем на 30%. До 2022 года ожидается рост рынка на 9,5% ежегодно, с $13,29 млрд. до $25,3 млрд. Факторами роста является распространение облачных вычислений, преимущества в производительности над HDD, рост количества датацентров.
Samsung продолжит доминировать на рынке SSD за счёт накопителей на технологии TLC и чипов 3D-NAND (V-NAND) с 48 слоями. Над такими же чипами работает Micron, SanDisk, Liteon, Toshiba и SK Hynix производят чипы TLC на 15 нм и 16 нм техпроцессах.
http://www.pcworld.com
 

bionic

New member
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Мирный
А тот М2, что в ноутах, он бывает на интерфейсе PCIE? Если так, то быстродействие будет сопоставимо со стационаром с аналогичной платой.
 

Abraxas

Active member
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
3,982
Реакции
9
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
Смешались в кучу кони, люди...

А тот М2, что в ноутах
М2 это и есть PCI-E по факту, а вы говорите про mSATA/mPCI-E которые сплошь и рядом в ноутеах, а М2 ещё поискать.
 

Janik

New member
Регистрация
18 Авг 2014
Сообщения
93
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
архангельск
А вы накопили же денег на ссд формата PCI-e, что так яростно интересуетесь?Ведь это не самое дешевое удовольствие, хоть и быстродейственное)
 

Frat

New member
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
250
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Думаю, что да. Но всё таки я не вижу смысла ставить такой высокоскоростной SSD в игровой ПК, вы его не ощутите. А вот если поставите в сервер, то быстродействие будет очень заметно
 

pabloes

New member
Регистрация
1 Окт 2014
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
0
Думаю, что да. Но всё таки я не вижу смысла ставить такой высокоскоростной SSD в игровой ПК, вы его не ощутите. А вот если поставите в сервер, то быстродействие будет очень заметно

Вы и правы. и не правы одновременно. Смотря какая игра, в ммо очень решает скорость прогрузки локации. Да и вдобавок для работы с фото и видео и аудио ссд ой как необходимы.
 

Janik

New member
Регистрация
18 Авг 2014
Сообщения
93
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
архангельск
Так если бы речь шла о том,чтобы вообще не ставить ссд, то тогда да,можно было бы рассуждать про важность скорости загрузки локации. А если поставить ссд с сопоставимыми, но не максимально возможными NN{? то разница чувствоваться будет только в весе кошелька)
 

Frat

New member
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
250
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Не согласен, разница будет ощущаться если у вас тяжёлая программа или игра, загрузка будет проходить быстрее, даже визуально. Так что лично я за то, чтобы покупать SSD с как можно высоким быстродействием
 
Сверху