SSD вместо HDD

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
Intel анонсировала новые твердотельные накопители

Компания Intel анонсировала обновление линейки твердотельных накопителей, основанных на чипах памяти 3D NAND. В зависимости от стоимости, в них используются чипы MLC или TLC NAND, форм-факторы - M.2 и 2,5-дюймовые.
Наибольший интерес представляет линейка накопителей SSD 600p, нацеленная на потребительский рынок. В них используются чипы TLC NAND, форм-фактор M.2 и интерфейс PCIe 3.0 x4, последовательная скорость чтения и записи составляет 1800 Мб/с и 560 Мб/с, чтения и записи случайных блоков 155.000 IOPS и 128.000 IOPS.
Цены у них следующие:
128 Гб - $69
256 Гб - $104
512 Гб - $189
1024 Гб - $359
Intel представила также линейку Pro 6000p, которая отличается от 600p возможностью дистанционного удаления данных, что добавляет к цене $10.
Другие серии SSD с 3D NAND нацелены на устройства Интернета вещей и датацентры. M.2 PCIe E 6000p обладают слегка меньшей по сравнению с 600p производительностью и предназначается для встраиваемых систем, у E 5420s производительность ещё ниже. Новыми корпоративными моделями стали DC S3520 и DC P3520, первая предлагает модели 2,5 дюймов и M.2 SATA, вторая - форм-факторы U.2 и PCIe x4 HHHL. Большая часть новинок начнёт продаваться в начале сентября.
(с) http://www.oszone.net/
 

Frat

New member
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
250
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Кстати у Интел ценник за SSD на 1Т не такой уж и высокий, я думал, что он будет гораздо выше, как например у Crucial или Samsung!
 

Janik

New member
Регистрация
18 Авг 2014
Сообщения
93
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
архангельск
А какой смысл покупать б/ушный ссд пусть даже на гарантии? Ведь еще неизвестно до какой степени он заюзан. Проще,мне кажется,купить новый бюджетный)
 

vito

Заблокирован
Регистрация
29 Авг 2016
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
0
А какой смысл покупать б/ушный ссд

по Российским законам срок службы электроники 7 лет, если полгода отработало, то ещё 2,5 точно проработает
 

AKLICHEV

Active member
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
5,155
Реакции
18
Баллы
38
Адрес
Архангельск
А какой смысл покупать б/ушный ссд пусть даже на гарантии? Ведь еще неизвестно до какой степени он заюзан. Проще,мне кажется,купить новый бюджетный)

До какой степени, это можно определить при помощи "родных"утилит и прочих программ, определяющих состояние и жизненный цикл дисков.
 

Kitpire

New member
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
872
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Луна
До какой степени, это можно определить при помощи "родных"утилит и прочих программ, определяющих состояние и жизненный цикл дисков.

аха, только у дешёвых дисков это предусмотрительно отключено производителем и там вообще никак не узнать
 

AKLICHEV

Active member
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
5,155
Реакции
18
Баллы
38
Адрес
Архангельск
У обоих Самсов всё видно и через "родную" Самсунг меджик кан и через Кристал диск.
 

AKLICHEV

Active member
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
5,155
Реакции
18
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Если Самс сломался менее, чем через 10 (7) лет (за исключением исчерпания лимита установленного ресурса записи-чтения)
 

Ribak

New member
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
61
Реакции
0
Баллы
0
Прочитал про PlexTurbo , которая использует оперативную память для ускорения работы SSD , сильно ли влияет на скорость эта технология?
 

Frat

New member
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
250
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Может и влияет, только вот визуальны вы всё равно этого не узнаете, разница может быть видна разве что только в том случае, если этот SSD будет стоять в сервере и при этом оперативная память тоже должна быть быстродейственной, так что учитывайте это!
 

Jenia

New member
Регистрация
21 Мар 2015
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
0
А если кэш переполнен, разве скорость при копировании не падает от этого? Там где небольшой объем собственного кэша накопителя такая утилита полезна.
 

Janik

New member
Регистрация
18 Авг 2014
Сообщения
93
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
архангельск
Порыскал по оф.сайту и вот нашел описание этой утилиты. Вот ссылка для тех,кому любопытно. Жаль,что не все модели ее поддерживают)
 

Abraxas

Active member
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
3,982
Реакции
9
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
если этот SSD будет стоять в сервере
В каком? Почему?
и при этом оперативная память тоже должна быть быстродейственной
Это какая? Любая оперативная память даже в самой медленной кофигурации раз в 20 быстрее среднего ССД.
А если кэш переполнен, разве скорость при копировании не падает от этого?
Есть контроллеры ССД использующие кэш, а есть которые фигачат сразу в НАНД.
 

Frat

New member
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
250
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Есть контроллеры ССД использующие кэш, а есть которые фигачат сразу в НАНД.

А можно поподробнее про эти контроллеры, конкретно интересуют те, которые фигачат сразу в NAND, просто насколько я знаю, то большинство контроллеров SSD используют кэш
 

Abraxas

Active member
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
3,982
Реакции
9
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
Насколько я помню ВСЕ SandForce-ы не использют кэш в виде ДДР памяти.
 

Janik

New member
Регистрация
18 Авг 2014
Сообщения
93
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
архангельск
Мне почему-то казалось,ч то утилиты типа plexturbo,которые как раз таки заточены на использование кэша имеются у всех уважающих себя производителей. Походу я был слеп(
 

Jenia

New member
Регистрация
21 Мар 2015
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
0
Plextor тоже не так давно начал использовать ddr для кэша, пару лет всего. Да и актуальность появилась сейчас большая, когда выросли скорости и объемы продаваемых ssd.
 
Сверху