SSD вместо HDD

Frat

New member
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
250
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
slc устарела, да ладно?! где вы такое слышали, может вы просто перепутали с tlc,а?!
 

Walking

New member
Регистрация
18 Авг 2014
Сообщения
40
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Дон
Все дорогие корпоративные ССД всегда на slc делали и будут делать, ценник соответствующий.

Так а по факту кто использует этот тип памяти? В самсунге же даже вроде mlc в 740)
 

Frat

New member
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
250
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
В дорогих серверных SSD используют этот тип памяти, это которые стоят от 90000 рублей и больше, так что не думайте об этом, вы такой SSD себе врядли приобретёте!
 

Walking

New member
Регистрация
18 Авг 2014
Сообщения
40
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Дон
В дорогих серверных SSD используют этот тип памяти, это которые стоят от 90000 рублей и больше, так что не думайте об этом, вы такой SSD себе врядли приобретёте!

Я понимаю, что вряд ли приобрету, да и не нужен он мне за такие деньги. Просто интересно кто производит и для чего эти SSD было.
 

decimate

New member
Регистрация
24 Фев 2013
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
0
Ну для серверов например, для разных целей могут применяться. Но да, вряд ли для потребителей вроде нас.
 

Бульк

New member
Регистрация
24 Май 2012
Сообщения
145
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Если у вас куча денег, то вам реально всеравно, можно и купить, а все остальное это понты))
 

Sandor

New member
Регистрация
22 Сен 2014
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
0
Ну почему понты , ведь с такими SSD компы что дурные летают)
 

decimate

New member
Регистрация
24 Фев 2013
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
0
И правда, скорость это уж для ssd в принципе, в сравнении с дисками. Даже те же гибриды получше обычных дисков будут.
 

Pe4enka

New member
Регистрация
16 Июн 2014
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
0
Какая долговечность у ssd? сколько данных через них можно перегонять, пока они из строя не выйдут?
 

dlong

New member
Регистрация
10 Апр 2014
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Какая долговечность у ssd? сколько данных через них можно перегонять, пока они из строя не выйдут?

полный рандом) Samsung проработал полтара года, сейчас plextor-овский стоит, пока без проблем
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска

Kitpire

New member
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
872
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Луна
Какая долговечность у ssd? сколько данных через них можно перегонять, пока они из строя не выйдут?

зависит от типа памяти используемого в диске и его объёма, т.е.

память бывает 3 типов: SLC - наиболее долговечная, самая быстрая и самая дорогая, из-за цены мало применяется в недорогих\домашних дисках, MLC - последующее поколение памяти используемое в большинстве дисков, менее долговечна, но срок службы всё равно большой, и наконец новое поколение TLC, ещё дешевле и с ещё меньшим сроком службы

в цифрах это выглядит так

ssd-nand07_mini_oszone.png


зависимость от объёма, накопители обычно берут на 60-120 ГБ и реже на 240 ГБ и больше, чем больше объём тем больше микросхем памяти, это нужно для того, что при записи файла он не записывается весь в 1ну ячейку памяти, а разбивается на части и записывается в разные ячейки\микросхемы памяти, при этом и скорость записи\чтения выше и ресурс(срок службы) каждой микросхемы сохраняется дольше.

а теперь отвечаю конкретно на ваш вопрос:

ресурс ssd диска можно отобразить 2мя цифрами: 1 - сколько ТБ надо записать, чтобы индикатор "надёжность smart" опустился до 0%, по сути это и есть гарантированный производителем объём записи и 2 - сколько ещё можно записать на диск после того как смарт будет показывать "ресурс 0%"

для примера, диски crucical m4, samsung 840 pro на 240 ГБ, MLC память, рассчитаны на ~350 ТБ записи, аналогичные диски на 120 ГБ расчитаны на 240-260 ТБ, диск на 64 ГБ расчитан на 180 ТБ, при этом почти все эти диски и после 400 ТБ продолжают вполне успешно работать, и даже после записи 1 ПБ они всё равно работают и ошибок нет

вот интересная статья http://techreport.com/review/27062/the-ssd-endurance-experiment-only-two-remain-after-1-5pb ну или тоже самое но на русском http://habrahabr.ru/post/237973/

диски же на TLC памяти рассчитаны на запись в 3 раза меньший объём информации, т.е. диск в 120 ГБ, по smart позволит записать дай бог если 90-160 ТБ, сколько на самом деле я не знаю, пока ещё не видел информации в интернете

и p.s.

и всё таки в выборе диска один из главных показателей цена, например, SSD Silicon Power S55 MLC на 60 ГБ летом стоил 1600 руб, а его 120 ГБ версия стоила 2400 руб
 
Последнее редактирование:

Top3

New member
Регистрация
14 Июн 2013
Сообщения
38
Реакции
0
Баллы
0
в гухле забанили али в яндексе? а такто тебе это зачем? или ум пытливый, напрячь нечем? :lol:
Ты сейчас свой ум напряжешь, хочешь, умник, блин?

Нормальным людям спасибо, что ответили. Может я и правда перепутал с чем-то...
Что по долговечности - я могу добавить еще, что обычно гарантия на SSD 3-5 лет. Думаю, столько они у среднего пользователя и "живут".
 

pabloes

New member
Регистрация
1 Окт 2014
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
0
Как по мне, сейчас оптимальный ссд 500+ гб, с оглядкой на будущее.
 
Сверху