Требуется ИТ инженер

Tipsy

New member
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
55
Реакции
0
Баллы
0
Имхо... то, что человек "сейчас получает" вовсе не говорит о том, сколько он реально стоит. Сколько уж этих товарищей с амбициями появлялось. Поработает в какой нить конторе типа "Табак и К" и после ходит гоголем, мол "я в крупнейшей компании один на себе все тянул"... а как перед практической задачей поставишь - ручками в стороны, мол "не мое это дело". мдя...
Рынок то труда не резиновый, а сладких халявных теплых местечек с каждым днем все меньше, и "сейчас получаю" завтра превратится в сокращение штатов, а послезавтра в бесконечную чехарду с переходами из конторы в контору...

Я почитал тут некоторых работодателей и мне кажется что они живут или на Марсе или в Китае. Дак вот информация для размышления средняя зарплата уборщицы 10-15 т.р. и обычно через пол года люди уходят по тому как находят место теплее. А потом пройдись по крупным магазинам там почти на каждом висит что требуется продавец с ЗП от 15т.р. А вот владельцы супер фирм ездящие на логане сами за себя говорят. И вам обоим грозит нанять какого нибудь школьника. Пока он не поймет что есть и места интересней.
 

VideoRegi

New member
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
4,935
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
Мексика
Требуется инженер по сопровождению ИТ инфраструктуры.

Требования:
Отличное знание ОС Windows от XP и до...
Знание и опыт работы с маршрутизируемыми и распределенными сетями (маршрутизаторы: программные, аппаратные; коммутаторы L2-L3, понимание QOS)
Знание основ и принципов построения СКС, паспортизации выполняемых работ.
Прикладное ПО (офисное, графическое, почтовые клиенты и пр.)
Аппаратное обеспечение (от компьютеров до ноутбуков)
Офисное торговое оборудование (принтеры, сканеры и прочее..)
Работа с BSD и Linux(чаще Ubuntu Server (Cacti, WWW, Routing..........................))
Работа с VOIP (в т.ч. Asterisk, Panasonic, шлюзы, телефоны)
Владение VISIO
В свободное время от вышеперечисленного настройка прочего телекоммуникационного оборудования, а также работа с оборудованим систем контроля доступа и видеонаблюдения.

ГЛАВНЫЕ требования: Решение возникающих задач на "лету" без лишних вопросов, расторопность, внимательность!
Наличие водительского удостоверения
Опыт работы: от 2 лет
Если есть в загашнике все вышеперечисленные, то зарплата гарантировано от 25000 руб./мес.

Все вопросы в личку.

Практически уверен, что человек отвечающий вашим требованиям, реально способный, а не вялотекущий, просто поржет над уровнем предлагаемой ЗП.
 

konstantin802

New member
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
4,720
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск, Ломоносовский р-он
Практически уверен, что человек отвечающий вашим требованиям, реально способный, а не вялотекущий, просто поржет над уровнем предлагаемой ЗП.
Ну если не поржет то уж поплачет точно
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
кхе... меня вот в отличие от большинства, умиляют запросы самих работников. За период работы в архангельске с 2008 года, я вообще видел только 2-3 человека грамотных и соответствующих требуемому уровню ЗП. Вот монтажником, к примеру, считает себя каждый, кого научили обжимать витую пару, а ежели человечек научился настраивать на компе подключение к инету, да может самостоятельно установить ось и антивирус - то уж ни как не меньше чем на инженера в сфере IT рассчитывает, базовая же настройка АТС к примеру, или элементарного видеорегера вызывает стойкую икоту, ор по поводу того что это "не мое дело" и апелляции к трудовому законодательству- Бред сивой кобылы, ей богу и сужу я не по бумажным выкладкам, а по личному опыту. Да что там, научившись настраивать роутер на подключение к инету, каждый считает себя гением в ИТ! Но в то же время, настроить на этом роутере что то еще, к примеру порезать канал, прокинуть порты или элементарно настроить вафлю грамотно - тут уже "не мое это дело".
Вот вчера всплыл очередной случай. Работал деятель один - успел то съездить на пару объектов всего. По чести сказать из поставленных задач не выполнил за полтора месяца ни одной. Настраивал регер три дня, рассказывал сказки о необходимости "ставить сервер", о некачественном канале связи и о несовместимости ПО - много чего. А в итоге что ? В итоге настройка ПО заняла 8 минут, регер не показывал просто потому что жесткий диск был отключен (тупо выдернут шлейф), но при всем при этом человечек умудрился оставить клиенту стремянку за 5 тыр, и монтажного инструмента на 6,5 тыр., при этом установил везде свои пароли кои сам не помнит никак. Вот такой вот гений IT... мдя...

Выпускники колледжа телекоммуникаций вообще не знают ничего. К примеру четверть века назад просто, что б выполнять работу монтера рядового, с меня (да и с любого, естественно) требовали знания и умения по монтажу любых типов кабелей как электрических, так и кабелей связи, знания и умения по работе с оборудованием (опять же с любым, хоть электрика, хоть связь, хоть безопасность, хоть радио по столбам), с измерительными приборами и все это еще и на время по нормативам (а лучше с превышением этих нормативов). В частности прямую муфту на телефонном кабеле ТПП 100х2 я делал за 1,5 часа.(попробуйте ка скрутить 200 жил не нарушая повива, восстановить изоляцию и законопатить это все в муфту, стоя в колодце, где только что выкачали воду при свете фонарика и обогреваясь от паяльной лампы - поймете). Так же требовалось уметь работать с любыми типами изоляции, к примеру сегодня, вряд ли рядовой монтажник сможет заварить кабель в алюминиевой изоляции, к примеру, или сделать переход со свинца на алюминий. В общем масса всего - и это минимум, при котором тебя брали на работу. А что б хоть чему то научиться я любое свободное время на работе тратил на обучение и донимал расспросами старших. Даже когда тупо бухали в подсобке - привинчивал себе какой нибудь кабелечек на перевернутый стул и крутил муфты и запаивал, а после проверял тестером по жилам - как бы чего не накосячить не перегреть. До той поры , пока все действия на автопилоте не получались. Про знание нормативных документов я вообще молчу. Но ведь экономика трубы , сиречь, экономика перераспределения, дает о себе знать - сегодня я не вижу специалистов вообще, поскольку и потребности в них нет. Есть места, на которые нужно хоть кого то посадить и есть притязания по уровню ЗП, основанные не на трудозатратах или квалификации, а на потребностях соискателя.Понятное дело, что требования изменились, технологии шагают вперед и мало уже где лежит алюминий и свинец, но тем не менее наличия знаний и умений никто не отменял, а необходимый минимум их только вырос.

Если контора сидит не на пилении бюджетного бабла или у нефтяников за пазухой - единственный источник дохода зарабатывать. Если у вас в голове так все устроено, что кабель кладет один "специалист", обжимает его другой, оборудование настраивает третий, рисует все четвертый, снабжением занимается пятый, да отдельно еще водил , кладовщиков, бухгалтеров и прочая содержать ... да для каждого выдержать уровень ЗП в полста тыщ, да еще белую ЗП... кхе...))) улыбает немало, ребятушки. Простые правила экономики никто не отменял - 10% от вала на фонд ЗП и не более, иначе разорение и смерть для предприятия, вот и выводите сколько и кто должен работать в ваших раскладках, что б обеспечить достойный уровень ЗП.

Что до прокладчиков/шарашников для операторов связи - тоже обломайтесь, эта халява постепенно уходит в прошлое. Что билайн, что ростелеком наелись уже до сыта субподрядчиков в виде всевозможных ИП "На один день" и переходят на работу по принципу "оплата раз в квартал" и "все работы под ключ за счет исполнителя". Так что расценки в 700 р за точку в скорости покажутся сказочными, поскольку только материальная база для выполнения работ должна быть не менее чем в 2 лимона + кассовый резерв по выплате ЗП на три месяца. А тупо налить что б сэкономить на налогах от ЗП тоже не получится. Уже сейчас свирепо драконовские меры по борьбе с обналом и уходить от налогов дороже, чем их платить. У меня, например, ограничение по снятию наличности - 1 млн. в месяц и их не хватает катастрофически, а поганить контору сливными бачками - ну его к лешему, потому как штрафов и выплат по НДС будет больше чем сэкономишь. Кроме того, все чаще требуется подтверждение данных контрагентов и предоставление договора в банк, если сумма платежа смущает банковских сотрудников.

Городишко малюсенький, в области народу всего ничего. Монтажники и горе инженеры курсируют от работодателя к работодателю- работодатели звонят и пишут друг другу на предмет разузнать историю арбайтера и ржут. Есть весьма ограниченное количество рабочих мест в высокой зарплатой, но и там обычно сидят адские бестолочи не по профессиональным качествам, а на основании мамы в бухгалтерии или дядьки-тетки в совете директоров, блин, или просто "знакомый знакомого родственника с которым пили на корпоративе".

Кто поумнее - знания на ус наматывает да опыт, поскольку после вступления в ВТО конкуренция на рынке труда будет только возрастать, а сокращение рабочих мест прогнозируется до 40%. Кому вы будете нужны через год-два с одним умением обжимать витуху? Это в сегодняшней ситуации автоматически попадает в разряд "неквалифицированный труд" и платить больше чем уборщице вряд ли кто станет. Вашу ж в душу то ребятки, дальше своего носа видеть не желаете. Опыт приходит только при выполнении сложных и разных задач. Без опыта и умения самостоятельно решать задачи вы нафиг никому нужны не будете уже очень скоро. Оно, конечно, заманчиво для кого то, сидеть в админке где все мигает и шумит с умным видом, и нихера не делать за ЗП, но такой опыт вряд ли пригодится и до конца жизни его не хватит.

Кроме того, завсегда спор о ЗП, хоть 5 тыщ назначай, хоть 30. Простая вещь - обещать большую ЗП без гарантий адекватности работника не станет никто. Как минимум 2-3 месяца пройдет, прежде чем сотрудник сможет адекватно включиться в рабочий процесс,а в архангельске обычно много больше, ввиду природной лени и замороженности. Для работодателя нет никаких гарантий, что человек отработает даже базовый оклад, поэтому что требуется - показать себя. Можешь - молодец! Не можешь - или учись, или не стоишь своих денег. Кстати рост ЗП тоже все воспринимают как само собой разумеющийся факт, как то забывая, что рост этот прямо пропорционален доле участия отдела или предприятия в зарабатывании денег, и ЗП поднять можно только при увеличении объемов выполненных работ или сокращении расходов при их выполнении, коих можно добиться ударным трудом и сокращением или неучастием ненужных специалистов, другими словами - только ваша производительность труда и универсальность при выполнении задач имеет значение. мдя... да хрена ли, все одно вам всем пофиг, все одно не перебить этого " я две витухи в день закинул, лишку утпхи продал и имею свою трицатку и уважение" - ну никак не перебить... мдя.. а жаль, конечно. Детей наших жаль, будут у состоятельных китайцев и азербайджанцев мести дворы и мыть машины...

ЗЫ. кстати топикстартера знаю, и могу сказать с полной ответственностью, что все перечисленное в требованиях он умеет и знает сам, а правильнее сказать, знает и умеет в разы больше, чем в требованиях заявлено, а саму работу знает не понаслышке. Только вот кроме заявленных требований, успевает еще проектировать, решать административные вопросы, логистику и прочая прочая. И нужно сказать - не переломился. Крикуны местные лет через несколько в очередь к нему встанут на работу устраиваться, только требований будет больше гораздо, и местным лентяям вряд ли что обломится)))
 
Последнее редактирование:

chemist

New member
Регистрация
5 Июл 2009
Сообщения
1,083
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
...а ежели человечек научился настраивать на компе подключение к инету, да может самостоятельно установить ось и антивирус - то уж ни как не меньше чем на инженера в сфере IT рассчитывает, базовая же настройка АТС к примеру, или элементарного видеорегера вызывает стойкую икоту, ор по поводу того что это "не мое дело"...
Не удивлен. Работаю, значит, я свою работу№1, работодателю ударила моча в голову, и он решил, что надо начать делать работу№2 чтоб еще денег срубить. Работодатель взвалил ее на меня. Я поотказывался мотивируя отличным выполнением работы №1, и... уже выполняю ХОРОШО работу№1 и работу№2. Прошло время... и я уже выполняю ПОСРЕДСТВЕННО работу№1, работу№2 и работу№3. ЗП у меня растет по 8-10% в год (=официальной инфляции) Оно мне, как работнику, надо быть мастером на все руки?

, ей богу и сужу я не по бумажным выкладкам, а по личному опыту. Да что там, научившись настраивать роутер на подключение к инету, каждый считает себя гением в ИТ! Но в то же время, настроить на этом роутере что то еще, к примеру порезать канал, прокинуть порты или элементарно настроить вафлю грамотно - тут уже "не мое это дело".
Тут смотря какой роутер... Если судить по словам "порезать канал" то тут железка не один десяток килорублей. Работодатель представляет сколько стоят курсы обучения производителя железки? А как без доступа к железке проводить тренировки? Я пожелал бы такому руководителю чтоб его аппендицит резал выпускник медколледжа.

Вот вчера всплыл очередной случай. Работал деятель один - успел то съездить на пару объектов всего. По чести сказать из поставленных задач не выполнил за полтора месяца ни одной. Настраивал регер три дня, рассказывал сказки о необходимости "ставить сервер", о некачественном канале связи и о несовместимости ПО - много чего. А в итоге что ? В итоге настройка ПО заняла 8 минут, регер не показывал просто потому что жесткий диск был отключен (тупо выдернут шлейф), но при всем при этом человечек умудрился оставить клиенту стремянку за 5 тыр, и монтажного инструмента на 6,5 тыр., при этом установил везде свои пароли кои сам не помнит никак.
Ключевое слово "испытательный срок" и, как я вижу, работник его не прошел.

...четверть века назад просто, что б выполнять работу монтера рядового...
Это твоя работа №1 и ты ее делал ОТЛИЧНО. Сегодня ты требуешь от современых работников выполенния работы №1, работы №2 и работы №3, так и получай выполнение всех работ на ПОСРЕДСТВЕННО.

...но тем не менее наличия знаний и умений никто не отменял...
Я не вижу тут слова о готовности руководителя вкладывать деньги в обучение работника.

кабель кладет один "специалист", обжимает его другой, оборудование настраивает третий, рисует все четвертый, снабжением занимается пятый, да отдельно еще водил , кладовщиков, бухгалтеров и прочая содержать ... да для каждого выдержать уровень ЗП в полста тыщ, да еще белую ЗП... кхе...))) улыбает немало, ребятушки. Простые правила экономики никто не отменял - 10% от вала на фонд ЗП и не более, иначе разорение и смерть для предприятия, вот и выводите сколько и кто должен работать в ваших раскладках, что б обеспечить достойный уровень ЗП.
Рекомендую стремиться к разделению труда. Но и зарплаты разумеется не по 50к.

...ограничение по снятию наличности - 1 млн. в месяц и их не хватает катастрофически...
Крупные предприятия ведь как-то работают, у них такого ограничения нет. Следовательно все в твоих руках, но, видимо, такое ограничение ты терпишь из-за какого-то другого бонуса, о котором ты умолчал.

Кто поумнее - знания на ус наматывает да опыт, поскольку после вступления в ВТО конкуренция на рынке труда будет только возрастать, а сокращение рабочих мест прогнозируется до 40%. Кому вы будете нужны через год-два с одним умением обжимать витуху? Это в сегодняшней ситуации автоматически попадает в разряд "неквалифицированный труд" и платить больше чем уборщице вряд ли кто станет.
Это хорошо, что ты учишь уму разуму 18летних пацанов. А 30+ уже намотавшим на ус не один моток знаний что посоветуешь? :)

Кроме того, завсегда спор о ЗП, хоть 5 тыщ назначай, хоть 30. Простая вещь - обещать большую ЗП без гарантий адекватности работника не станет никто. Как минимум 2-3 месяца пройдет, прежде чем сотрудник сможет адекватно включиться в рабочий процесс...Для работодателя нет никаких гарантий, что человек отработает даже базовый оклад, поэтому что требуется - показать себя. Можешь - молодец! Не можешь - или учись, или не стоишь своих денег. Кстати рост ЗП тоже все воспринимают как само собой разумеющийся факт, как то забывая, что рост этот прямо пропорционален доле участия отдела или предприятия в зарабатывании денег, и ЗП поднять можно только при увеличении объемов выполненных работ или сокращении расходов при их выполнении, коих можно добиться ударным трудом и сокращением или неучастием ненужных специалистов...
Опять свалились к испытательному сроку. 0.5 оклада на испытательный срок, штрафы за косяки, требования как с монтажника со стажем, никакой мотивационной составляющей. Вот скажи, у тебя есть доска почета? Есть соревновательная составляющая в работе бригад? Есть материальное и моральное вознаграждение работника за ударный труд?

ЗЫ. кстати топикстартера знаю, и могу сказать с полной ответственностью, что все перечисленное в требованиях он умеет и знает сам, а правильнее сказать, знает и умеет в разы больше, чем в требованиях заявлено, а саму работу знает не понаслышке. Только вот кроме заявленных требований, успевает еще проектировать, решать административные вопросы, логистику и прочая прочая. И нужно сказать - не переломился. Крикуны местные лет через несколько в очередь к нему встанут на работу устраиваться, только требований будет больше гораздо, и местным лентяям вряд ли что обломится)))
Бурные продолжительные аплодисменты, давайте спросим топикстартера, а как часто на него сваливается задача устранить косяк за рядом сидящим работником, не обладающим таким же объемом знаний. Попытка объяснить работодателю, что косяки устраняются работником допустившим косяк, разбиваются о фразу, "но ты ведь сделаешь это быстрее и лучше". А еще спросим что бы выбрал топикстартер, остаться таким как есть или поменяться местами с рядомсидящим работником и получая на пару тысяч меньше. ;)
ЗЫ. Я бы поменялся. ;)
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Не удивлен. Работаю, значит, я свою работу№1, работодателю ударила моча в голову, и он решил, что надо начать делать работу№2 чтоб еще денег срубить. Работодатель взвалил ее на меня. Я поотказывался мотивируя отличным выполнением работы №1, и... уже выполняю ХОРОШО работу№1 и работу№2. Прошло время... и я уже выполняю ПОСРЕДСТВЕННО работу№1, работу№2 и работу№3. ЗП у меня растет по 8-10% в год (=официальной инфляции) Оно мне, как работнику, надо быть мастером на все руки?
Не стоит передергивать. Речь идет о типовых вещах для любого монтера. Если секретаршу или сантехника заставлять настроить сервер - это то, что вы милейший описываете.

Тут смотря какой роутер... Если судить по словам "порезать канал" то тут железка не один десяток килорублей. Работодатель представляет сколько стоят курсы обучения производителя железки? А как без доступа к железке проводить тренировки? Я пожелал бы такому руководителю чтоб его аппендицит резал выпускник медколледжа.
И тут не стоит передергивать. Любое, используемое в работе оборудование есть на складе. Отличаются только панели управления у разных производителей. Если знаком с терминологией (а это необходимо по умолчанию), не важно какое оборудование монтировать и настраивать.

Ключевое слово "испытательный срок" и, как я вижу, работник его не прошел.
с таким багажом знаний и умений только улицы мести.


Это твоя работа №1 и ты ее делал ОТЛИЧНО. Сегодня ты требуешь от современых работников выполенния работы №1, работы №2 и работы №3, так и получай выполнение всех работ на ПОСРЕДСТВЕННО.
не всех, а профильных. Если не в состоянии - не вижу смысла претендовать на должность "монтажник связи" или "инженер связи", в лучшем случае - "разнорабочий". Заявленные требования - это минимум, который необходим как монтажникам так и инженерам.

Я не вижу тут слова о готовности руководителя вкладывать деньги в обучение работника.
это отдельный и большой вопрос. Взять с улицы человека и отправить его на обучение, вложив в это средства - не самый разумный шаг. Вкладывать имеет смысл, когда работник или уже зарекомендовал себя, или есть гарантии отдачи от него в будущем.

Рекомендую стремиться к разделению труда. Но и зарплаты разумеется не по 50к.
рекомендации оторванные от реальности.

Крупные предприятия ведь как-то работают, у них такого ограничения нет. Следовательно все в твоих руках, но, видимо, такое ограничение ты терпишь из-за какого-то другого бонуса, о котором ты умолчал.
любые предприятия, независимо от размера терпят все те же самые неудобства.

Это хорошо, что ты учишь уму разуму 18летних пацанов. А 30+ уже намотавшим на ус не один моток знаний что посоветуешь? :)
продолжать наматывать на ус.

Опять свалились к испытательному сроку. 0.5 оклада на испытательный срок, штрафы за косяки, требования как с монтажника со стажем, никакой мотивационной составляющей. Вот скажи, у тебя есть доска почета? Есть соревновательная составляющая в работе бригад? Есть материальное и моральное вознаграждение работника за ударный труд?
абсолютный бред при сдельной оплате труда. Плюсом прибавлю, что законодательство РФ не позволяет урезать зарплату за те или иные нарушения, а позволяет только лишать каких бы то ни было бонусов, премий и т.д., отсюда и виртуальные понятия как "минимальный оклад", например, как базовой единицы для процентовки и расчета.

Бурные продолжительные аплодисменты, давайте спросим топикстартера, а как часто на него сваливается задача устранить косяк за рядом сидящим работником, не обладающим таким же объемом знаний. Попытка объяснить работодателю, что косяки устраняются работником допустившим косяк, разбиваются о фразу, "но ты ведь сделаешь это быстрее и лучше". А еще спросим что бы выбрал топикстартер, остаться таким как есть или поменяться местами с рядомсидящим работником и получая на пару тысяч меньше. ;)
ЗЫ. Я бы поменялся. ;)
всегда все по одному сценарию и такой пример я описывал в одной из тем. Кто устраняет косяки - тот и получает деньги за монтаж. А поповоду поменяться, так "рядолмсидящих" их быть не может по определению, "рядом бегущий" - куда как ближе к правде. Но тут мы углубимся в бесполезные дебри, ибо каждый выбирает по себе. Уютненько так вспоминать, как "тянул кабель и горя не знал", но жизнь ставит новые задачи и их необходимо решать.
 
Последнее редактирование:

chemist

New member
Регистрация
5 Июл 2009
Сообщения
1,083
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Не стоит передергивать. Речь идет о типовых вещах для любого монтера. Если секретаршу или сантехника заставлять настроить сервер - это то, что вы милейший описываете.
Посмотрел бы я на МОНТЕРА (рабочая должность) который бы смог нормально поставить и настроить win и не отходя от кассы допилить настройки АТС, а на дессерт поправить видеореггер. Я бы тоже сказал "не мое дело". Тут сразу понятно, что работник 99% накосячит и, затратив свое время(много времени), получит 0 т.к. придется все переделывать и переделывающий получит все деньги. И, опять повторюсь, это "не мое дело".

это отдельный и большой вопрос. Взять с улицы человека и отправить его на обучение, вложив в это средства - не самый разумный шаг. Вкладывать имеет смысл, когда работник или уже зарекомендовал себя, или есть гарантии отдачи от него в будущем.
Конкретно Ваша организация делала это? Вы знаете какое учреждение образования может обучить специалиста по Вашей номенклатуре оборудования? Сколько стоит обучить специалиста по одной линейке железок?

рекомендации оторванные от реальности.
Вспоминаются Ваши планы по расширению бизнеса, и в любом случае придете к разделению (специализации) работников. Работник специализирующийся на конкретной деятельности, выполнит ее бытрее, аккуратнее, без косяков.

абсолютный бред при сдельной оплате труда. Плюсом прибавлю, что законодательство РФ не позволяет урезать зарплату за те или иные нарушения, а позволяет только лишать каких бы то ни было бонусов, премий и т.д., отсюда и виртуальные понятия как "минимальный оклад", например, как базовой единицы для процентовки и расчета.
Не доводилось встречать в договоре, где было бы сказано "зарплата 30к" всегда пишут "оклад ${МРОТ} + премия" Ну а про штрафы на премию за работодателем незаржавеют :) А про моральное вознаграждение приведу пример тех же связных, макдональдсов и т.п. не зря же они занимаются таким "абсолютным бредом" как моральное вознаграждение, ведь как-никак весь СССР на этом держался.
 

twstr

Active member
Регистрация
27 Июл 2011
Сообщения
2,332
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Да у нас люди привыкли к варварским условиям труда(зарплата в конверте, де премирование, если хочешь зарабатывать хотя бы на не нищую жизнь ты должен вкалывать >40 часов в неделю и т.п.) и все молчат. Надеюсь мы когда нибудь придем к рынку труда повернутому лицом к работникам.

P.S. 2nastromo вобще то фонд заработной платы принят в среднем как 25-30% от дохода фирмы, а никак не 10% и он не может превышать 48%.
А все эти сказки что давайте ребята вкалывать, получать меньше денег и больше развивать фирму это к работнику не имеет никакого отношения вобще, фирма не его.
Он пришел выполнять работу и получать за неё деньги, а не развивать чужую компанию за свой счет. Если работодатель не может развивать свою компанию выделяя такие деньги на з/п то это только его проблемы.

Конечно я никак не оправдываю работников которые приходят на работу отсидеть 8 часов но тут уж работодатель сам ошибся с выбором или что более часто - недостаточно замотивировал.
Только недавно начал ловить себя на мысли что меня не надо контролировать и заставлять. Четкое понимание структуры организации и результатов твоего действия или бездействия служат таким контролем для работника.

Сам работаю айтишником в торговле. Бывает что вместе с настройкой очередного сервака надо еще и тумбочку к кассе прикрутить или помочь коллегам из других отделов(например снять наружные холодильные блоки) но это скорее исключение чем постоянство и никто меня к этому не принуждает.
Каждый должен выполнять работу по своему профилю исключая форс мажоры конечно, но организаций в которых такие форс мажоры входят в обычный трудовой день сейчас не редкость.
 
Последнее редактирование:

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
twstr

во перву голову скажу, что процент от дохода и процент от вала - это совершенно разные вещи, и если этого не понимать, то не стоит вдаваться в рассуждения по сабжу вообще))) И математика простая до ужаса - 10% от вала - это зарплата ВСЕХ сотрудников)))
 

LIvelacE

New member
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
356
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
twstr

Вы считаете, что nastromo не в курсе ? Мне думается, что он прекрасно понимает то, на что ему приходится расчитывать в найме сотрудников: молодые ребята, на которых можно наживаться. Потому как остальная возрастная аудитория к нему не пойдет, он им не нужен.

По поводу специалистов в ИТ - всё просто, их нет. То есть совсем нет (и видимо не будет). Как бы это не ущемляло и не коробило самомнение некоторых. Почему их нет ?
Тут опять всё просто. Ведение бизнеса по-русски, подразумевает не хорошо обученного специалиста в некой области ИТ (+ некоторые смежные области), а мастера на все руки, который бы знал по чуть-чуть во многом. Поэтому молодые ребята (старперов, которые просто досиживают штаны, не трогаем вовсе) и пасуют при мало-мальски углубленном вопросе. Чтобы что-то иметь в голове от ИТ, требуется непрерывное пополнения теоретического и практического опыта, а откуда ему появиться, если молодой сотрудник занимается реанимацией компьютерного хлама и выполнением поручений руководителя-самодура.

PS. Управленцами не становятся, управленцами рождаются.
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
LIvelacE
так так. говнометание началось? )))
Ну уж конкретизируйте тогда)))
Или я кого то заставлял восстанавливать комп хлам? )) так он за шоколадки разлетелся в полдня - так что поклеп полный)))
Исключение составляют Информационные терминалы "ШТРИХ-NetPoint" куплегнные БУ.
SHTRIH-NetPoint_1.jpg


http://www.shtrih-m.ru/modules.php?name=Pages&pa=showpage&cid=496

задача спеца в сфере ИТ - определиться с необходимым для работы ПО,установить его и все.
Готовое ПО с требуемым функционалом на семь терминалов стоит 17500 р. Его наполнение (фото, описание, цены) - два три дня в стиле ctrl+v ctrl+c, однако, "специалисты" в сфере ИТ думают иначе. Они почти два месяца под видом программирования терминалов трутся вокруг девушек и пьют чаи (кстати за счет предприятия), но ни через месяц, ни через два терминалы не работают и даже приблизительных сроков конца работы никто из "специалистов" назвать не может. Однако заработную плату им вынь и полож, причем не минимальный оклад, а как минимум 15-20 тыр в месяц. Простая арифметика у специалистов видимо не в чести))) кроме того, "специалист" теряет оборудования и материалов более чем на 10 тыр и считает что это в порядке вещей. Кроме того, работу, которую якобы выполнял "специалист" - делает другой, вменяемый специалист, который читает мануал прежде чем лезть в системные настройки. Мдя... такие вот кругом "специалисты", так на них нажился, что прям ломит от денег уже)))

я уж не говорю что работает "специалист" с 11 до 16, а если задержался до 17.15 - то уже требует звезду героя и премию в размере годового оклада. мдя...

Да, действительно был и пытался работать такой специалист Миша. Любил Миша порассуждать от том, что он де не намерен довольствоваться малым, что если он уж взялся, то уж огого! а через полгода он желает быть никак не меньше чем руководителем техотдела с окладом ну никак не меньше чем в 50 тыр. Да... был такой. Однако даже и поработать не успел нисколько. Поколдовал с терминалами - не справился. Поехал настраивать видео удаленно - не справился и потерял инструмент. Взялся сделать витрины - не справился. Взялся настраивать регер в офисе - не справился, я вот токо на днях как запустил. Покопался Миша в настройках сети, но не сделал ничего. Ну вот так и поработал Миша, да убежал подобру поздорову куда то в росгосстрах апосля. Там за такую работу платят))) Приходил Миша поговорить по поводу зарплаты. На предложение закончить начатые работы что б получить оставшиеся деньги согласился, но так ничего и не закончил. Такой вот Миша, отличный парень.. да...
 
Последнее редактирование:

twstr

Active member
Регистрация
27 Июл 2011
Сообщения
2,332
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Нечего конченых на работу брать, у меня такое ощущение что к вам идет весь сброд в городе. У нас в компании такие люди как то незаметно приходят иногда и так же незаметно пропадают через недельку другую якобы уволены по собственному желанию и все.

А по поводу постоянного развития специалистов в IT сфере это да, нужно обязательно, если вы не метите в управленцы, там нужно другое развитие.
Сам стараюсь узнавать постоянно что то новое. Но за рутиной не всегда получается.
 
Последнее редактирование:

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Нечего конченых на работу брать, у меня такое ощущение что к вам идет весь сброд в городе. У нас в компании такие люди как то незаметно приходят иногда и так же незаметно пропадают через недельку другую якобы уволены по собственному желанию и все.
так они везде приходят и уходят, тут уж никуда не денешься. А пока перед решением задачи человека не поставишь - кто такой не поймешь. У некоторых теоретических знаний вагон - на практике выходит что его током бьет даже от унитаза. И наоборот бывает - руки приделаны, а знаний ноль. Всяко бывает. И никаких "по собственному" - до того что б в штат то попасть нада еще заработать... оно да...
 

twstr

Active member
Регистрация
27 Июл 2011
Сообщения
2,332
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Знаний всегда не хватает, главное знать где посмотреть/спросить и не стесняться этого делать). Ну и не лезть сразу все тыкать если нихрена не понимаешь.
 

LIvelacE

New member
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
356
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
так так. говнометание началось? )))
Ну уж конкретизируйте тогда)))
Или я кого то заставлял восстанавливать комп хлам? )) так он за шоколадки разлетелся в полдня - так что поклеп полный)))

У вас больное самомнение. Причем здесь вы и компьютерный хлам ? Или руководитель-самодур только вы ? Думаю с этим разобрались.


задача спеца в сфере ИТ - определиться с необходимым для работы ПО,установить его и все.


Да что там, научившись настраивать роутер на подключение к инету, каждый считает себя гением в ИТ! Но в то же время, настроить на этом роутере что то еще, к примеру порезать канал, прокинуть порты или элементарно настроить вафлю грамотно - тут уже "не мое это дело".

Вот этим, вы реально показываете, что не понимаете сути работы в ИТ. Чтобы гамотно настроить то или иное устройство - требуется вагон знаний. Начиная от особенностей конкретной модели, заканчивая особенностями операционных систем, протоколов передачи данных, физикой среды передачи итд. Это чтобы грамотно, ага.
На счет отбора сотрудников. Вы ведь сами сообщали общественности, что кидаете новичков в бой без аттестации. Чего же вы ноете столько времени ? Я вот понять этого никак не могу.

PS. Вот все эти "шустрые манагеры", "специалисты ИТ", к чему этот детский сад ? Напишите детальную информацию. Какая схема оплаты (белая/серая), что с окладной частью и премиальными, отпуска, переработки - это всё то, что волнует сосикателей. А все эти разглагольствования о дефиците кадров, о непонятной сдельщине за идею социализма - оставьте кухонным попойкам с друзьями.

---------- Сообщение добавлено в 19:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:37 ----------

Нечего конченых на работу брать, у меня такое ощущение что к вам идет весь сброд в городе.

Если все вокруг дураки, то ...
 

chemist

New member
Регистрация
5 Июл 2009
Сообщения
1,083
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
У нас в здании был еще веселее паренек, Ромой зовут, слава богу его родитель оформил перевод его в другое подразделение. Роме нельзя было поручать ничего большее чем лопата и грабли. При этом Рома полный асоциал. Здоровался за руку Рома только со мной, остальных людей игнорировал чуть более чем полностью. У Ромы, видимо, осложнения после перенесенного гайморита и даже боюсь представить как к нему относились в школе. А по Мише, так Вам повезло, что его натура сразу показалась во всей красе на испытательном сроке.
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
LIvelacE;5У44839 написал(а):
вас больное самомнение. Причем здесь вы и компьютерный хлам ? Или руководитель-самодур только вы ? Думаю с этим разобрались.

да без проблем

LIvelacE;5У44839 написал(а):
Вот этим, вы реально показываете, что не понимаете сути работы в ИТ. Чтобы гамотно настроить то или иное устройство - требуется вагон знаний. Начиная от особенностей конкретной модели, заканчивая особенностями операционных систем, протоколов передачи данных, физикой среды передачи итд. Это чтобы грамотно, ага.
точно. и выбор необходимо доверить, например бухгалтеру, или юристу - они то точно знают и разбираются в особенностях ОС, протоколах и проч. Вообще то есть саппорт, есть форумы специализированные, есть инструкции. Я так мыслю, что найти человека, который на лету сообразил бы как сделать мне в архе вряд ли удастся, тем паче что консилиум собирали не раз и не два. Тем не менее, если это не вопрос для реализации специалистами в ИТ, то я уж и не знаю кому предложить)))
LIvelacE;5У44839 написал(а):
На счет отбора сотрудников. Вы ведь сами сообщали общественности, что кидаете новичков в бой без аттестации. Чего же вы ноете столько времени ? Я вот понять этого никак не могу.
я то как раз не ною, а констатирую факты, кои являются противовесом вашим голословным измышлениям.

LIvelacE;5У44839 написал(а):
PS. Вот все эти "шустрые манагеры", "специалисты ИТ", к чему этот детский сад ? Напишите детальную информацию. Какая схема оплаты (белая/серая), что с окладной частью и премиальными, отпуска, переработки - это всё то, что волнует сосикателей. А все эти разглагольствования о дефиците кадров, о непонятной сдельщине за идею социализма - оставьте кухонным попойкам с друзьями..
Вообще то это не моя тема и тут я не предлагаю никаких окладов и схем.
В моей теме все прописано как нельзя более конкретно. Сколько оклады, сколько проценты и для кого.

LIvelacE;5У44839 написал(а):
Если все вокруг дураки, то ...
далеко не все. Но некоторые - определенно.
 

chemist

New member
Регистрация
5 Июл 2009
Сообщения
1,083
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
${тут был переход на личности}
Не стоит говорить понимает или не понимает руководитель в области ИТ, не его этот вопрос. У настромо, походу, накипело на одного человека, и он пытался уговорить работать никчемного работника, вместо того чтобы указать ему на дверь. Бывает такое, сам сталкивался.
Как вариант хочу порекомендовать ему поискать грамотного ИТ инженера на устранение жестких неочевидных косяков, посулив взамен денюжку, транспорт с водителем до места, экскурсию по объекту. Я, студентом, именно так и ездил. Привезут, окинешь взглядом комнату, и скажешь "а какого лешего за трубу заходит синий ethernet кабель, а выходит красный, неположено!", и обнаружишь за трубой балун. Поматеришь монтажников, выдерешь балун, соединишь как следует и, вот!, передает!, рентгеновский апарат за миллион рублей, картинку на компьютер. :)
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Не стоит говорить понимает или не понимает руководитель в области ИТ, не его этот вопрос. У настромо, походу, накипело на одного человека, и он пытался уговорить работать никчемного работника, вместо того чтобы указать ему на дверь. Бывает такое, сам сталкивался.
Как вариант хочу порекомендовать ему поискать грамотного ИТ инженера на устранение жестких неочевидных косяков, посулив взамен денюжку, транспорт с водителем до места, экскурсию по объекту. Я, студентом, именно так и ездил. Привезут, окинешь взглядом комнату, и скажешь "а какого лешего за трубу заходит синий ethernet кабель, а выходит красный, неположено!", и обнаружишь за трубой балун. Поматеришь монтажников, выдерешь балун, соединишь как следует и, вот!, передает!, рентгеновский апарат за миллион рублей, картинку на компьютер. :)


да не. тут не на одного человека - на типовой подход. Когда ор подымается по поводу того, что 25 тыр не деньги в качестве базы - достает весьма. Инженеров так же полно, только вот заражены все донельзя этой же бадягой. И не в том дело, что жалко денег - этого то как раз нет и к деньгам я вообще отношусь спокойно весьма, поскольку знавал и богатую жизнь и нищету, тупо понимаю им цену. Если заработано всем миром всего 100 тыр(условно), а запросов по зарплате на 150 без учета налогов - где я разницу возьму? ))) заплачу - ухожу в минуса, не заплачу - мироед адский и стяжатель,-эксплуататор - кровосос))) мне то пофигу, если честно, хоть кем называйте, однако вопрос то простой - заработали - получим, не заработали - не на кого роптать - сами виноваты. Ну или другой расклад. 6 месяцев уровень ЗП вдвое превышает реально заработанные деньги - пытаюсь стимулировать так сказать, выплачиваю из личных запасов Ну, прок какой ни то есть - на седьмой месяц, наконец, заработали больше. Опять же все бегут, мол "неплохо б удвоить зарплатку за ударный труд". Ну уж... премировать то я могу, но из каких таких закромов я компенсирую выплаченное сверх меры за предыдущие 6 месяцев да налоги кои за ради зарплаты пришлось подинамить?))))
 
Последнее редактирование:
Сверху