Требуется ИТ инженер

Kolya

Member
Регистрация
8 Май 2008
Сообщения
809
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Северодвинск
Вот уже второй раз тут читаю про солидный заработок. А сколько это, ежели не секрет?
мой хороший друг всегда загружен по полной и иногда просит помощи т.к сам не всегда успевает, а клиентов терять не хочет да нет смысла. Заработок у него получается 90-100 тр. По моему это солидный заработок для нашего региона и не только
 

OutSidEr

Member
Регистрация
28 Фев 2008
Сообщения
299
Реакции
0
Баллы
16
Вот уже второй раз тут читаю про солидный заработок. А сколько это, ежели не секрет?

Если ты про ремонты, то, когда с товарищем обсуждали этот вопрос осенью, речь шла про 30 тыр в качестве нижнего порога. Верхний ограничен здоровьем, но он говорил, что полтинник можно иметь, при этом даже отдыхая в выходные.
 

LIvelacE

New member
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
356
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Даже если сертификат от Жилкомсервис - это уже имеет значение и означает что человек как минимум знал или удачно угадал при сдаче теста, а шансов что обладает полезными знаниями гораздо больше, чем от noname специалиста.

Не вижу практической пользы от сертификатов Cisco (товарищи с сертификатами не могут посмотреть primary/foreign key, constraints, рассказать о hot-keys в JDeveloper). Достойным внимания нахожу только сертификаты Oracle.

Видите ли, господа. Я эпизодически справляюсь у моих знакомых ИТ-ков в столицах нашей необъятной, о том, насколько ценны высшее образование/сертификаты при трудоустроистве и влияние оных на заработную плату. Интересно ? Краине малое. Приветствуется - да, как бы сильно влияло - нет. Идем дальше. Я не поленился и вооружившись skype-ом обзвонил по десяткам вакансии в обеих стлоицах, делая упор на ВО/сертификаты - опять "хорошо что есть, но не критично". Упор делают на практический опыт, умение работать в команде (а не быть напыщенным павлином себе на уме), опыт руководителя (если вакансия начальников/директоров), разговорный английский (ценник на специалистов приятно выше). Идем дальше. Я не открою большого секрета, что все экзамены (их дампы) можно наити в сети. Из-за большого кол-ва ИТ-джамшутов с международными сертификатами, которые не знают азов и не имеют практических навыков, при приеме на работу смотреть на сертификаты стали с осторожностью. Да, был бум. Я сам лично хотел сдавать на MCSE, но передумал. В чем заключается ценность сертификатов Cisco ? Фактически, какая-либо симуляция знании исключается, совсем. И знании должно быть много, не только о специфичной аппаратной состовляющей этого вендора, но и о множестве протоколов передачи данных.
 
Последнее редактирование:

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
мой хороший друг всегда загружен по полной и иногда просит помощи т.к сам не всегда успевает, а клиентов терять не хочет да нет смысла. Заработок у него получается 90-100 тр. По моему это солидный заработок для нашего региона и не только

Если ты про ремонты, то, когда с товарищем обсуждали этот вопрос осенью, речь шла про 30 тыр в качестве нижнего порога. Верхний ограничен здоровьем, но он говорил, что полтинник можно иметь, при этом даже отдыхая в выходные.

Уровень того, "что можно иметь" никоим образом не характеризует специалиста. Наблюдал одного деятеля, поскольку он незримо торчал на десятках объектов. И идентифицировать то его получилось случайно - для каждого клиента у него был свой номер - отдельная симка. С клиента он стриг в среднем от 4 до 12 тыр в месяц и озвученные 90-100 тыр., несомненно огребал. Однако везде была одна и та же картина - сетки, построенные "на свичах", триал ресет на каспера, опен офис и крякнутая криводописанная 1Ска.

В свое время я немало повоевал по поводу уровня ЗП со своим работодателем. Никакие увещевания не действуют, в большинстве случаев. В итоге я предложил и воплотил в жизнь другой формат отношений - я отказался от оклада, но попросил для 25% от чистой прибыли с тех проектов, которые мне удастся реализовать. Причем самостоятельно занимался всем - от проектирования до внедрения и до финансирования и до подбора кадров. В итоге прибыль компании на реализованных проектах выросла в десятки раз. Руководство это устраивало вполне. Некоторое время спустя, я стал совладельцем предприятия, а от реализованных проектов оставлял на развитие всего 10%, остальное тратил по своему усмотрению. Те, кто стонал про низкую ЗП и неадекватное к ним отношение - до сих пор стонут, и получают меньше, чем хотят. Я же заработал денег, опыта, наработал массу контактов.
 
Последнее редактирование:

Kolya

Member
Регистрация
8 Май 2008
Сообщения
809
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Северодвинск
Уровень того, "что можно иметь" никоим образом не характеризует специалиста. Наблюдал одного деятеля, поскольку он незримо торчал на десятках объектов. И идентифицировать то его получилось случайно - для каждого клиента у него был свой номер - отдельная симка. С клиента он стриг в среднем от 4 до 12 тыр в месяц и озвученные 90-100 тыр., несомненно огребал. Однако везде была одна и та же картина - сетки, построенные "на свичах", триал ресет на каспера, опен офис и крякнутая криводописанная 1Ска.

nastromo хватит оценивать айтишников и програмеров со стороны своей организации систем видеонаблюдения. Она уходит за рамки их области действия и там нужны только монтажники со знанием ПК и сетей. В своем примере я говорил про нормального человека хорошо знающего свое дело, который быстро решает проблемы связанные с 1С-кой (допиливанием конфигураций и решения всевозможных проблем с ней) и серверами. Монтажом он не занимается, этим занимаешься ты (немного утрировал, но суть надеюсь понял:))
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
nastromo хватит оценивать айтишников и програмеров со стороны своей организации систем видеонаблюдения. Она уходит за рамки их области действия и там нужны только монтажники со знанием ПК и сетей. В своем примере я говорил про нормального человека хорошо знающего свое дело, который быстро решает проблемы связанные с 1С-кой (допиливанием конфигураций и решения всевозможных проблем с ней) и серверами. Монтажом он не занимается, этим занимаешься ты (немного утрировал, но суть надеюсь понял:))

видеонаблюдение - это яркий пример, а не статичная форма)) Все без исключения современные системы закручены на сетевые технологии. Прикрутить доступ через мобилку к системе видеонаблюдения - это вообще не задача, это простая функция. Энергосберегающие технологии, системы жизнеобеспечения зданий, системы безопасности, системы автоматизации, управления предприятием - все интегрируется через сеть.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
20 Сен 2010
Сообщения
1,424
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Arkhangelsk
Все без исключения современные системы закручены на сетевые технологии.
уже назови это слово - ИНФРАСТРУКТУРА :))) а вот спецы по ней эт да... редки и дороги, особенно в архе, ибо рынок мал совсем :)
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
уже назови это слово - ИНФРАСТРУКТУРА :))) а вот спецы по ней эт да... редки и дороги, особенно в архе, ибо рынок мал совсем :)

спецов надо растит - об этом мы уже говорили. Но расти они могут только нарабатывая опыт, от простого к сложному. По мере приобретения опыта, по мере развития рынка - растет и уровень заработной платы.
 

AstaRoth

New member
Регистрация
2 Мар 2008
Сообщения
2,370
Реакции
7
Баллы
0
Адрес
Severodvinsk
никто не обещал)))
ты не обещал ничего, а Паша обещал

kikoz, то есть ты в ИТ фрилансишь - удаленно я так понимаю серваки поддерживаешь? Это несколько иной вопрос. В этой теме все же идет разговор о нашем регионе и т.д.
 

Kolya

Member
Регистрация
8 Май 2008
Сообщения
809
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Северодвинск
видеонаблюдение - это яркий пример, а не статичная форма)) Все без исключения современные системы закручены на сетевые технологии. Прикрутить доступ через мобилку к системе видеонаблюдения - это вообще не задача, это простая функция. Энергосберегающие технологии, системы жизнеобеспечения зданий, системы безопасности, системы автоматизации, управления предприятием - все интегрируется через сеть.

опять все в кучу и ни чего толком. Все это разные сферы деятельности и разная база знаний требуется для каждой из них. Если будет такой универсальный солдат, который все это будет быстро и качественно делать, то он будет уникален,а у других голова будет пухнуть от всего этого. Так что не надо это все мешать в одну кучу.
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
опять все в кучу и ни чего толком. Все это разные сферы деятельности и разная база знаний требуется для каждой из них. Если будет такой универсальный солдат, который все это будет быстро и качественно делать, то он будет уникален,а у других голова будет пухнуть от всего этого. Так что не надо это все мешать в одну кучу.
никакая тут не "разная база знаний" - все по одним стандартам и принципам работает. Просто некоторые не желают понять, что нахватавшись вершков они специалистами не стали. Нормальный процесс, это когда ты, узнавая что то, или научившись чему то, четко понимаешь, насколько это мало и как сильно еще нужно расширять кругозор и расти в профессии. Только реализованные проекты и решение сложных задач позволит достичь самоуважения, а вовсе не полученные шальные бабки за примитивный труд и решение типовых задач.
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Это, мягко говоря, не так.
что "мягко говоря не так"? Уважаемый, все системы на выходе имеют, что называется "сухой контакт", а весь функционал развертывается уже с помощью ПО,а комплект этого ПО подбирается под уже функционирующую сеть.
 

Kolya

Member
Регистрация
8 Май 2008
Сообщения
809
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Северодвинск
никакая тут не "разная база знаний" - все по одним стандартам и принципам работает. Просто некоторые не желают понять, что нахватавшись вершков они специалистами не стали. Нормальный процесс, это когда ты, узнавая что то, или научившись чему то, четко понимаешь, насколько это мало и как сильно еще нужно расширять кругозор и расти в профессии. Только реализованные проекты и решение сложных задач позволит достичь самоуважения, а вовсе не полученные шальные бабки за примитивный труд и решение типовых задач.

когда-нибудь поймешь, что каждый должен заниматься своим делом, а пока приведенное тобой резюме "копать, не копать, управлять" будет мелькать в голове, то ни чего конкретного и стоящего не добиться, только работать на износ хоть и зарабатывать хорошие деньги. А кругозор расширять надо на другие темы, более интересные для общения со всеми остальными, а не только в этой сфере.


раньше пытался по больше узнать, получить опыт, но в итоге когда занимаешься другим, хоть и в той же сфере, то через год два те знания которые получил ранее забываются и если они вдруг понадобились, то все равно приходиться все читать и вспоминать, но на это уходит уже меньше времени, хотя все равно не мало. Но универсальным все равно не стать как бы я этого не хотел, так что приходится выбирать
 
Последнее редактирование:

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
когда-нибудь поймешь, что каждый должен заниматься своим делом, а пока приведенное тобой резюме "копать, не копать, управлять" будет мелькать в голове, то ни чего конкретного и стоящего не добиться, только работать на износ. А кругозор расширять надо на другие темы, более интересные для общения со всеми остальными, а не только в этой сфере.
дорогой ты мой человек. У нас есть несколько сотрудников, полностью соответствующих описанию. Они могут - они делают. Чем больше таких людей - тем лучше, именно за ними будущее. В советские времена тоже была категория граждан, кои "гнались за длинным рублем", по большей части это теперь спившиеся неудачники, постоянно рефлексирующие, живущие воспоминаниями о том, как круто они рубили бабки и трахали баб. Кроме "сейчас" еще и в завтра посмотреть необходимо.

Каждый должен заниматься своим делом - согласен. Только вот требования к профессии растут постоянно. И в таком ограниченном пространстве как Архангельск и область, нет и не будет места "обжимателям витой пары" или "программистам АТС LG" или "настройщик ОС WIN XP".
 
Последнее редактирование:

Veliar

New member
Регистрация
24 Мар 2008
Сообщения
1,205
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
спецов надо растит - об этом мы уже говорили. Но расти они могут только нарабатывая опыт, от простого к сложному. По мере приобретения опыта, по мере развития рынка - растет и уровень заработной платы.
Во многом я с вами согласен, но вот по поводу оплаты работы специалистов поддержу AstaRoth и OutSidEr, более-менее хороший специалист знает себе цену, и не пойдет он работать за 25 т.р., но многие ищут спеца за 15, а потом жалуются, что он ничего не умеет, просто за 15 и пойдет только такой. Другое дело если на 15 вы готовы взять человека с минимальными знаниями и вырастить из него спеца, но тогда нужно изначально искать такого человека, а не спеца за 15к. Вообще по подходу к делу очень нравится позиция OutSidEr, вот к нему бы я работать пошел. Вообще начнем с того что любая работа должна быть оплачена, будь то поднять серв, или довезти комп до дома заказчика. Или какая либо сторонняя настройка оборудования. И продумать все эти расход проблема начальства. Со специалистом должен изначально согласовываться объем работы и оплата, любое увеличение объема работы за отдельную плату.
По поводу вакансии ТСа
Требования:
Отличное знание ОС Windows от XP и до...
Знание и опыт работы с маршрутизируемыми и распределенными сетями (маршрутизаторы: программные, аппаратные; коммутаторы L2-L3, понимание QOS)
Знание основ и принципов построения СКС, паспортизации выполняемых работ.
Прикладное ПО (офисное, графическое, почтовые клиенты и пр.)
Аппаратное обеспечение (от компьютеров до ноутбуков)
Офисное торговое оборудование (принтеры, сканеры и прочее..)
Вот так, зп была бы оправдана, далее уже перебор для этой зп, при учете что ищется специалист, который уже во всем этом шарит.

А по поводу ремонтов в сервисах, это палка о двух концах, в одном месяце работы много, и зп нормальная, а в другом в частности летние месяцы, работы нет, вроде и хочешь работать, но не несут.
И кстати не нужно путать ITшников которые занимаются монтажными работами и сидят на сделке, они как раз приносят непосредственный доход, и тех кто работает в офисах админами, они обычно сидят на окладе, и никакохо прямого дохода фирме не приносят, их задача чтобы в его парке машин все крутилось и вертелось, а зарабатывать деньги на его услуги дело других людей.
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Veliar

справедливо. Но А). у ТСа обозначен базовый объем ЗП, что конкретно платить можно определить только по тому объему, что работник в состоянии осилить. Б). Каждый бьет себя в грудь, называя "классным специалистом" и много поет про огромный совй опыт. На поверку оказывается, что 95% из таких "специалистов" не стоят вообще ничего. Хочешь ЗП в 60 тыр - докажи, что ты стоишь этих денег. Не на словах, а на деле. За безудержный флуд на форум 29 никто не назначит высокого оклада - только на основании выполненных работ и задач.
 

Kolya

Member
Регистрация
8 Май 2008
Сообщения
809
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Северодвинск
дорогой ты мой человек. У нас есть несколько сотрудников, полностью соответствующих описанию. Они могут - они делают. Чем больше таких людей - тем лучше, именно за ними будущее. В советские времена тоже была категория граждан, кои "гнались за длинным рублем", по большей части это теперь спившиеся неудачники, постоянно рефлексирующие, живущие воспоминаниями о том, как круто они рубили бабки и трахали баб. Кроме "сейчас" еще и в завтра посмотреть необходимо.

Каждый должен заниматься своим делом - согласен. Только вот требования к профессии растут постоянно. И в таком ограниченном пространстве как Архангельск и область, нет и не будет места "обжимателям витой пары" или "программистам АТС LG" или "настройщик ОС WIN XP".

т.е ты хочешь сказать, что у тебя есть люди которые хорошо и не поверхностно разбираются в:
Энергосберегающие технологии, системы жизнеобеспечения зданий, системы безопасности, системы автоматизации, управления предприятием

даже спорить не буду, т.к они максимум смогут все это кое как подключить и связать, по принципу "вроде работает" и "сухой контакт есть". А чтобы в этом разбираться, надо работать в конкретно определенной сфере. А так они просто монтажники. Возьми например завод, там есть четкое разделение профессий. А остальное - это уже надуманное всякими особо умными предпринимателями, что человек должен все уметь за ЗП в 15т.р, отсюда и текучка кадров
 
Сверху