А на Украине. Часть 2

VideoRegi

New member
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
4,935
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
Мексика
Интересное мнение:
Джим Роджерс – РБК: «Сейчас самое время инвестировать в Россию»

Инвестиционный гуру Джим Роджерс вошел в совет директоров «ФосАгро»

На этой неделе американский бизнесмен Джим Роджерс, которого принято считать одним из гуру инвестиционного мира, впервые вошел в совет директоров российской компании. В 1973 году Роджерс вместе с Джорджем Соросом основал хедж-фонд Quantum, сейчас ему 71 год, он живет в Сингапуре и управляет собственным инвестиционным фондом Rogers Holdings. Раньше финансист не редко критиковал Россию. В разгар финансового кризиса 2009 года он предупреждал, что инвестировать в российские бумаги рискованно - слишком высоки политические риски. Но сейчас, как ни странно, кажется, передумал.

У вас репутация инвестора-«еретика», часто идущего вопреки рыночным тенденциям. В марте, когда разразился конфликт вокруг Украины, вы заявили, что самое время покупать российские акции. А сейчас вы посоветовали бы вкладываться в российские активы? И как обстоят дела с вашими инвестициями в Россию?

Я покупаю некоторые российские бумаги. У меня есть акции «Фосагро», Московской биржи и «Аэрофлота», ориентированных на Россию фондов ETF. Полагаю, что сейчас акции многих российских компаний очень дешевы, при этом фундаментальные факторы не изменились – в долгосрочной перспективе они будут работать на создание стоимости. Если вы рассматриваете Россию в длительной перспективе, как я, то сейчас самое время покупать.

Как вы относитесь к западным санкциям в отношении России? Нет ли риска того, что санкции будут расширяться и затронут другие сектора экономики?

Без комментариев.

В 2012 году вы стали советником ВТБ. Вы бы порекомендовали покупать акции банка сейчас, на фоне санкций?

Я был назначен советником «ВТБ Капитала» по инвестициям в сельское хозяйство. Рекомендации по покупке акций банка лежат вне моей компетенции.

Поговорим про ваше кредо как инвестора. В свое время вы ставили КНДР в число самых привлекательных мест для инвестиций, учитывая, что северокорейский рынок рано или поздно откроется, – и даже хотели вложиться в этот потенциал через инвестиции в китайские компании, уже работающие в КНДР. Ваша точка зрения не изменилась?

Потенциально я очень заинтересован в инвестировании в Северную Корею, но в настоящее время это невозможно из-за ограничений, накладываемых американским законодательством.

У вас есть опыт инвестиций в другие страны, которые не пользовались доверием международного сообщества и были непривлекательны для большинства инвесторов?

Важно не только соблюдать требования законодательства, но и рассчитывать на ликвидные активы, которые будут потенциально интересны и другим инвесторам. В противном случае, боюсь, это будет не самая хорошая инвестиционная стратегия... Я был одним из первых инвесторов в Китай задолго до того, как стало известно, как на самом деле развивается страна. То же самое с Мьянмой.

В Шотландии проводится референдум по выходу из Великобритании. Вы воспринимаете такие события как инвестиционные возможности?

Сейчас еще рано говорить об инвестиционной привлекательности этой ситуации, но за процессом я слежу.

А в Украину вы готовы инвестировать?

На данный момент я бы воздержался от инвестиций в Украину.

Если все же предположить, что Россия и Запад действительно вернутся во времена холодной войны, это будет потрясением для глобальной экономики или думать так – значит преувеличивать роль и место России?

Без комментариев.

Вы вошли в совет директоров российского агрохимического холдинга «Фосагро». Значит ли это, что вы как-то по-особенному смотрите на перспективы мирового рынка удобрений?

Я глубоко оптимистичен в том, что касается будущего продовольственных товаров и сельского хозяйства, а они тесно связаны с отраслью минеральных удобрений. Все очень просто: население планеты растет, рацион людей меняется, а сами они становятся более обеспеченными. Отсюда следует, что сельхозпроизводители должны производить все больше продовольствия, в то время как площадь пахотных земель на душу населения сокращается. Удобрения – одно из решений этой проблемы, поэтому спрос на них определенно будет расти, в том числе и в развивающихся странах.

Учитывая должность в «Фосагро», вы теперь будете чаще бывать в Москве?

Я и без того достаточно часто посещаю Москву. И буду приезжать всякий раз, когда работа директором «Фосагро» этого потребует. За последние несколько лет я стал большим поклонником Москвы.

Однажды вы сказали: «Наше сегодняшнее знание не имеет никакого отношения к тому, что будет через 10–15 лет». И все-таки, каким вы видите мир через 10–15 лет?

Что ж, я придерживаюсь тех слов, поэтому мне сложно ответить на этот вопрос. Разумеется, какие-то тенденции просматриваются: например, подъем азиатских экономик, развитие сельского хозяйства, уменьшение роли финансового сектора, закат западных стран-должников. Но нам придется подождать 10–15 лет, тогда и посмотрим! Уверяю вас, тот мир будет сильно отличаться от теперешнего.
 

smash_TeAm™

Member
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
720
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
внутримкадыш
Прикольно жгут в руси без особой предвзятости.... хотя жутко пахнет, а типа у нас не воняет?
 

VOVA

Member
Регистрация
29 Июн 2008
Сообщения
539
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
г.Архангельск
Они сразу под США лягут.И будут делать всё чтоб ими были довольны США.Эти ваши либералы.
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
Леонид Кучма забыл родной язык
Курьез произошел после встречи контактной группы в столице Белоруссии. Участники переговоров вышли, чтобы пообщаться с представителями СМИ. После вопроса журналистки из Киева, заданного на родном языке, экс-президент Украины Леонид Кучма сделал паузу, переспросил: "Что?" – и ответил на русском.
 

Александр1

New member
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
4,161
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск, центр
Они сразу под США лягут
а вова не ложился под европу...

---------- Сообщение добавлено в 10:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:36 ----------

труб понаделал, а в ответку газ не может перекрыть, жопошник
 

VOVA

Member
Регистрация
29 Июн 2008
Сообщения
539
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
г.Архангельск
Европа платит за газ.Так что отключать его не будут.Да и мы не безмозглые европейцы чтоб ты так поступать.
 

Александр1

New member
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
4,161
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск, центр

VideoRegi

New member
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
4,935
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
Мексика
Родственники пассажиров сбитого Boeing 777 подают в суд на Петра Порошенко

Родственники пассажиров Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, сбитого 17 июля над Украиной, собираются подать в суд на правительство Украины и президента Петра Порошенко, пишет Газета.ру и немецкая Bild am Sonntag. Речь идет о тех семьях, которые проживают на территории Германии. По их мнению, Украина не обеспечила защиту воздушного пространства.
 

Александр1

New member
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
4,161
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск, центр
Теперь – экономический кризис почти во всех промышленных странах капитализма. Теперь – сельскохозяйственный кризис во всех аграрных странах. Вместо “процветания” – нищета масс и колоссальный рост безработицы. Вместо подъема сельского хозяйства – разорение миллионных масс крестьянства. Рушатся иллюзии насчет всемогущества капитализма вообще, всемогущества североамериканского капитализма в особенности. Все слабее становятся победные песни в честь доллара и капиталистической рационализации. Все сильнее становятся пессимистические завывания насчет “ошибок” капитализма. А “всеобщий” шум о “неминуемой гибели” СССР сменяется “всеобщим” злобным шипением насчет необходимости наказать “эту страну”, которая смеет развивать свою экономику, когда кругом царит кризис.

Я говорил о кризисе, охватившем все отрасли производства. Но есть одна отрасль, которая не захвачена кризисом. Эта отрасль – военная промышленность. Она все время растет, несмотря на кризис. Буржуазные государства бешено вооружаются и перевооружаются. Для чего? Конечно, не для беседы, а для войны. А война нужна империалистам, так как она есть единственное средство для передела мира, для передела рынков сбыта, источников сырья, сфер приложения капитала.

Вполне понятно, что в этой обстановке так называемый пацифизм доживает последние дни, Лига наций гниет заживо, “проекты разоружения” проваливаются в пропасть, а конференции по сокращению морских вооружений превращаются в конференции по обновлению и расширению морского флота.

Это значит, что опасность войны будет нарастать ускоренным темпом.

Сталин И.В.
Политический отчет Центрального Комитета
XVI съезду ВКП(б)
27 июня 1930 г.

Что сказать, ничто не меняется, плохо ленина читали
 
Последнее редактирование:

Александр1

New member
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
4,161
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск, центр
Сверху