Беззеркалки. Обсуждение. Советы.

Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
278
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Архангельск
Матрица размером с ноготь позволяет использовать оптику типа 5-40мм и эта оптика дает огромные искажения без возможности их исправления.
Это совершенно никак не связано одно с другим. Искажения зависят от оптики, точнее от её фокусного расстояния. Объективы с одинаковым _эквивалентным_ (к полному кадру) фокусным расстоянием и типом исправления геометрии (фишай-не фишай) будут давать примерно одну и ту же картинку с точки зрения искажений. 5-40 надо только пересчитать с учетом кроп-фактора.
 
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
996
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Архангельск
Это совершенно никак не связано одно с другим. Искажения зависят от оптики, точнее от её фокусного расстояния. Объективы с одинаковым _эквивалентным_ (к полному кадру) фокусным расстоянием и типом исправления геометрии (фишай-не фишай) будут давать примерно одну и ту же картинку с точки зрения искажений. 5-40 надо только пересчитать с учетом кроп-фактора.
Если на матрицу размером с ноготь воткнуть объектив вроде 70-200 - получишь очень некачественный телескоп. И как раз размеры матрицы вынуждают производителя ставить очень широкоугольную линзу, чтобы получить "привычные" фр, но с использованием такого стекла ты получаешь сильные искажения и и отсутствие какого-либо объема aka бокех. а искажения "фишай-не фишай" я вообще не понял, потому что искажение называется дисторсией, а фишай-это тип объектива, который за счет сильной дисторсии дает угол обзора этак 160-180 град.
 

markos

Супер-модератор
Команда форума
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
4,390
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Планета Земля
народ, стоп! товарищ спрашивает отзывы пользователей, а не лекцию по устройству фотоаппарата
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
мега\ультра\гипер зумы проигрывают нормальным беззеркалкам в одном-в размере матрицы. Матрица размером с ноготь позволяет использовать оптику типа 5-40мм и эта оптика дает огромные искажения без возможности их исправления. На беззеркалках все поинтересней, потому что там обычно используется типичный размер кроп-матриц.
Согласен. Ну и?? :) К чему это? :) В то время говорил, что большинству "семейных фотографов" было достаточно ультразума заместо зеркалки, сейчас беззеркалки. Разное время - разные технологии.
 
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
278
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Архангельск
Если на матрицу размером с ноготь воткнуть объектив вроде 70-200 - получишь очень некачественный телескоп. И как раз размеры матрицы вынуждают производителя ставить очень широкоугольную линзу, чтобы получить "привычные" фр, но с использованием такого стекла ты получаешь сильные искажения и и отсутствие какого-либо объема aka бокех. а искажения "фишай-не фишай" я вообще не понял, потому что искажение называется дисторсией, а фишай-это тип объектива, который за счет сильной дисторсии дает угол обзора этак 160-180 град.
Вы еще напишите про качество оптики типа "дверной глазок". Речь шла о малых матрицах, к которым вы _вдруг_ привязали искажения оптики. А 70-200 в виде телескопа вообще непонятно к чему прицепили. Боке между прочим не только от ширины угла (и светосилы) зависит, но и от размера матрицы.
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
мой пост сводится к тому что нет смысла покупать "бюджетное зеркало" вот и всё.. :
Все равно не понял - почему? Автору темы "да". Для себя я бы выбрал бюджетную зеркалку. Смысла именно для тебя возможно не было. Все ж субъективно, ну никак мнение не может быть безапелляционно..
 
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
278
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Архангельск
Кстати, если задумаете покупать Sony NEX, то обратите внимание на вариант с объективом 16-50, а не 18-55
16-50 намного компактней, т.к. "выезжающий", несколько шире угол, приличный встроенный оптический стабилизатор
Особенность (назовем это так) - электромеханический зум (а не механический ручной), управляемый "качелькой" на объективе
 

markos

Супер-модератор
Команда форума
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
4,390
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Планета Земля
Кстати, если задумаете покупать Sony NEX, то обратите внимание на вариант с объективом 16-50, а не 18-55
16-50 намного компактней, т.к. "выезжающий", несколько шире угол, приличный встроенный оптический стабилизатор
Особенность (назовем это так) - электромеханический зум (а не механический ручной), управляемый "качелькой" на объективе

несомненно это хорошо, но есть один существенный минус - автономность.. батарею пожирает он нормально
 

markos

Супер-модератор
Команда форума
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
4,390
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Планета Земля
а я не думаю, я знаю что именно этот объектив пожирает батарею.. при использовании зума батарея тает на глазах.. у двоюродной сестры некс 6ой с таким объективом, самолично наблюдал..
 
Последнее редактирование:

Anton605

New member
Регистрация
20 Июн 2009
Сообщения
1,360
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
"каждый кулик свое болото хвалит".

Ну так всегда было и будет. Мне вот такой рейтинг нравится http://podakuni.livejournal.com/746614.html - я бы даже почти согласился с автором (хотя у самого 15 пункт).
Но опять забываем - а почему уходим от зеркалки? Качества не хватает? или матрица маленькая? Нет же - НЕУДОБНО. Так и нужно выбирать фотоаппарат, чтобы было удобно, не очень дорогой и снимал достойные снимки. А то, что данный экземпляр плохо снимает студийные снимки, так - это и не зеркалка. Попробуйте положить компакт в карман, особенно с оптикой и после этого делайте выводы - а нужна ли вам такая беззеркалка. У меня два объектива, и 90% снимков делаю фиксовым блинчиком - т.к. в карман влезает, и обладает офигенной светосилой))))

---------- Сообщение добавлено в 10:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:34 ----------

Кста, когда был в японии, там у паренька был какой то японский фотик, на букву М.... весь корпус из сплава магния (очень легкий). Фишка того фотика - сменная оптика, но не просто оптика, а вместе с матрицей. Половина фотика отстегивается и другая щелк ....вуа ля... новый фотоаппарат. При этом жутко удобный, с хорошим качеством фоток!!! на наши деньги в японии он стоил около 20 + каждый объектив с матрицей около 15тыс руб. Проблема только в том, что он для внутреннего рынка японии((((
 

markos

Супер-модератор
Команда форума
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
4,390
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Планета Земля
В целом как аппарат? Она довольна? Оцените фото по вашему мнению.
у неё было пару зеркалок и после покупки 6ки сказала что больше не вернётся к "громозким штуковинам".. у самого пятак - есть с чем сравнить)) шестёрка - аппарат вызывающий крайне положительные впечатления.. в руке удобней лежит, по сравнению с пятёркой.. видоискатель однозначно рулит при ярком солнце (опять камень в сторону пятёрки).. из двух дней пользования в первый день батарею заряжал 2 раза.. электрозум это зло((( однако при использовании 18-55(от моей пятёрки) + 35мм/1.8 аппарат прожил почти целый день.. по впечатлениям шустрее чем "предок" .. я доволен аппаратом, и есть мысли перейти на шестёрку.. весомый аргумент для меня - видоискатель, а покупать за 10 к пятёрке его отдельно я не вижу смысла - лучше уж тогда по новее купить аппарат со встроенным))))

п.с.
фотки в тёмное время суток чуть по лучше.. делал тест - сравнивал на "автомате" с одинаковым объектосом.. фотки если не грхнул - найду и выложу
 
Последнее редактирование:

WhoAmI

Active member
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
1,586
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Архангельск
markos, вот этот бы пост вторым в тему и не было бы холиваров! =)
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск

andr5n

Member
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
480
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Архангельск, Новодвинск.
Чувствую себя ламером, заказав NEX3N ;) К чему кстати все эти обсуждения, когда есть яндекс-маркет, обзоры и профильные форумы...
 
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
996
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Архангельск
В мерилле своя матрица.
На М у меня приходит на ум лишь мамия, но там таких камер не было.
 
Последнее редактирование:

WhoAmI

Active member
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
1,586
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Архангельск
Чувствую себя ламером, заказав NEX3N
Почему "заказав"? Здесь не купить? Дорого? Где заказывали?
К чему кстати все эти обсуждения, когда есть яндекс-маркет, обзоры и профильные форумы...
На ямаркете 90% отзывов заказные. Тут и тема для общения и много полезной информации.
 
Сверху