Московские свалки в Архангельскую область!

andy077

Member
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
915
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Северодвинск
В смысле - определи? Его же ВЕЗУТ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГОЙ, состав мусора определен при отгрузке, количество вагонов известно. Еженедельно два состава по 1000 тонн. Все посчитано. Архангельский мусор пить-есть не просит, он уже лежит по полигонам, свозить его оттуда по 500 тонн в неделю.

---------- Сообщение добавлено в 23:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:58 ----------

и ваще Кто хочет работать – ищет средства, кто не хочет – причины ...
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
В смысле - определи? Его же ВЕЗУТ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГОЙ, состав мусора определен при отгрузке, количество вагонов известно. Еженедельно два состава по 1000 тонн. Все посчитано. Архангельский мусор пить-есть не просит, он уже лежит по полигонам, свозить его оттуда по 500 тонн в неделю.

ты невнимательно читаешь то, что я пишу. Архангельский мусор пить есть как раз просит - ибо нет ни единого полигона, где есть хоть какие то технологии хранения. Наш то мусор как раз гниет, испаряется под открытым небом, стекает в реки, озера, болота. Мусор на Шиесе ничего не просит и может лежать бесконечно долго.

---------- Сообщение добавлено в 23:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:01 ----------

]и ваще Кто хочет работать – ищет средства, кто не хочет – причины ...

Власть нашла инвестора, который уже вкладывается в экономику области. Несколько лет разрабатывает схему обращения с ТКО, готовит к рекультивации сотни полигонов, готовит специалистов, законодательную базу. К примеру участок в Рикасихе, который под давлением протестующих, решили не выделять покуда под полигон, выбирали что то около двух лет и из 26 параметров, которым по минимуму должен соответствовать участок, этот соответствует 19 , при этом все без исключения остальные участки не соответствуют и 10 критериям. Если ты не видишь работы, это не значит, что ее никто не ведет.
 

andy077

Member
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
915
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Северодвинск
Блин... Архангельский мусор УЖЕ есть и лежит на своих кривых полигонах. и поделать с этим невозможно НИЧЕГО. И будет лежать там, с новым заводом или без него. Его можно только потихоньку отвозить с этих полигонов на завод по переработке ВСЕГО, ЧТО ЕМУ ПОДСУНУТ. Никто не будет сортировать слежавшийся архангельский мусор. И завод должен перерабатывать именно ВСЕ, что ему подсунут. Иначе - куда остальное девать?
И вот именно поэтому надо сначала строить универсальный завод. а потом только возить к нему мусор, а не наоборот. Наоборот мы завода так и не дождемся - найдутся причины...
 
Последнее редактирование:

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Блин... Архангельский мусор УЖЕ есть и лежит на своих кривых полигонах. и поделать с этим невозможно НИЧЕГО. И будет лежать там, с новым заводом или без него. Его можно только потихоньку отвозить с этих полигонов на завод по переработке ВСЕГО, ЧТО ЕМУ ПОДСУНУТ. Никто не будет сортировать слежавшийся архангельский мусор. И завод должен перерабатывать именно ВСЕ, что ему подсунут. Иначе - куда остальное девать?

как это НИЧЕГО невозможно с ним сделать? Его как раз можно и жизненно необходимо рекультивировать и переработать.
Завод не может перерабатывать все что ему подсунут, у каждой фракции свой цикл переработки. Что то переработают, что то упакуют и увезут в другие регионы, часть останется и будет захоронена
 

andy077

Member
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
915
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Северодвинск
Ничего - в смысле что вот мусор уже есть в количестве, и исчезнуть никуда не может. А вывозить и перерабатывать его, естественно, нужно. И завод должен принимать для переработки ВСЁ. Что с этим делать дальше - личное дело завода. Иначе нафиг он такой красивый нужен?
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Ничего - в смысле что вот мусор уже есть в количестве, и исчезнуть никуда не может. А вывозить и перерабатывать его, естественно, нужно. И завод должен принимать для переработки ВСЁ. Что с этим делать дальше - личное дело завода. Иначе нафиг он такой красивый нужен?

Никто никому ничего не должен. Завод переработает только то, подо что его выстроят и ничего более. Если сомнения есть - заставь свой ПК стирать белье, о результатах можешь здесь отписаться))
 

andy077

Member
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
915
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Северодвинск
Мой ПК не предназначен для стирки белья. Завод изначально предназначен для переработки мусора. Всего, блин, мусора! Кто будет сортировать мусор с архангельских площадок, который на этот завод повезут? Если завод построили только для переработки стеклобоя, то надо того строителя повесить. Не строителя, естественно, а заказчика.
 
Последнее редактирование:

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Мой ПК не предназначен для стирки белья. Завод изначально предназначен для переработки мусора. Всего, блин, мусора! Кто будет сортировать мусор с архангельских площадок, который на этот завод повезут? Если завод построили только для переработки стеклобоя, то надо того строителя повесить.

Не думал, что каждой фракции только определенное количество производится? Не думал, что часть проще и дешевле накопить, упаковать и отправить на переработку? Не читал, что схемы обращения с ТБО создаются по всей территории РФ и можно профилировать регионы, ведь везде свой тариф на электричество, разный состав ТБО, разная экономическая, экологическая, климатическая обстановка? Не думал, не?
 

andy077

Member
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
915
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Северодвинск
У нас УЖЕ ИМЕЕТСЯ куча дерьма без разделения на фракции. Кто будет делить? Ты? Ответь!
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
У нас УЖЕ ИМЕЕТСЯ куча дерьма без разделения на фракции. Кто будет делить? Ты? Ответь!

ты фееричен конечно


в рамках реализации областной схемы обращения ТКО будет создано несколько десятков МСС (Мусоро Сортировочная Станция)
 

andy077

Member
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
915
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Северодвинск
Я вас умоляю... Это СВЕЖИЙ мусор. А то, что годами спрессовано на полигонах, как делить? И то, там какие-то тетки стоят, что-то руками выбирают. Серьезно, 2 эшелона в неделю руками перебрать?
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Я вас умоляю... Это СВЕЖИЙ мусор. А то, что годами спрессовано на полигонах, как делить? И то, там какие-то тетки стоят, что-то руками выбирают. Серьезно, 2 эшелона в неделю руками перебрать?
Да хоть сто эшелонов. К нам едет мусор уже первично отсортированный. К нам везут ТБО ровно столько, сколько мы сами производим. То, что тетки не переберут руками уйдет в балласт и тупо закопают на века вместе с неперерабатываемыми остатками. Это всего то вопрос эффективности переработки. Было 90%, станет 84%- даже этот показатель для нас просто космический успех
 
Последнее редактирование:

andy077

Member
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
915
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Северодвинск
тупо закопают на века вместе с неперерабатываемыми остатками - это мне нравится :) И все-таки, согласись, завод (ну не завод, мусороперерабатывающее предприятие) должен принимать все, как в этом кино? Ну, то есть на входе у него должна стоять МСС. А только потом уже развозить стеклобой, чермет и пластик в разные концы страны. Нет?
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
тупо закопают на века вместе с неперерабатываемыми остатками - это мне нравится :) И все-таки, согласись, завод (ну не завод, мусороперерабатывающее предприятие) должен принимать все, как в этом кино? Ну, то есть на входе у него должна стоять МСС. А только потом уже развозить стеклобой, чермет и пластик в разные концы страны. Нет?

Нет. "На входе" - это где, пардон? Вот в результате двухлетней работы выбрали место под МСС под Рикасихой, что б сортировать отходы от агломерации Архангельск-Северодвинск-Новодвинск, и что?

Но это только у нас. А сколько населенных пунктов в Архангельской области? Какое количество ТБО они производят? Где накапливают? Как доставить ТБО из этих населенных пунктов до места постройки МПЗ (мусоро-перерабатывающий завод)? Для этого и создается схема обращения ТБО, где описаны все площадки накопления, сортировки, перегрузки, обеззараживания и т.д.

Тетки или мужики на первичной сортировке будут независимо от того, привезут что то в Шиес или нет.
Неперерабатываемые остатки будут в любом случае. В самых успешных случаях, где сознательное население, первичная сортировка на высоте, технологии и специалисты десятилетиями нарабатывали опыт - около 2% (зола).

В середине 2000 х видал я сюжет про какого то кулибина в Москве, который разработал безотходную технологию переработки, где на выходе удобрения, стройматериалы и еще какая то фигня. Но найти того чудака не получилось, вполне допускаю, что и новость была фейковой. Но тогда тема переработки ТБО заинтересовала весьма (2007-08 годы примерно), подумывал об организации переработки в Архангельске, но было несколько препятствий. Основное - недостаток мусора для рентабельной переработки, пришлось бы докупать и платить за транспортировку. Ну а сверху, конечно ж, высокие тарифы на электроэнергию, бандиты, владеющие бизнесом на мусоре, дырявая законодательная база и дремучее население. Тут уж ничего не попишешь
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Да не кормите Вы этого бота...он же как маньяк или вампир - бесконечно кровь из Вас сосать будет и заваливать своей демагогией :)
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Да не кормите Вы этого бота...он же как маньяк или вампир - бесконечно кровь из Вас сосать будет и заваливать своей демагогией :)

Таки по делу что? И кто это демагогией занимается? Ась? Я аргументированно доказываю свою позицию, а ты ничего, кроме аргумента к личности предложить не можешь- кто из нас демагог?
 
Последнее редактирование:

Рябинка

New member
Регистрация
14 Фев 2019
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Вельск
Где-то читал, что под Рикасихой тоже скоро будет свалка столичных отходов. Это ж мечта б/у торговцев! Подобрал - продал. Можно даже целиком системник собрать из отходов. Благо спецов 1986 года хватает. За живут!

то-то у меня родственники говорят, что свалки в Московской области ликвидируются
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Я аргументированно доказываю свою позицию

Это ты так считаешь. А так - банальная подмена понятий, событий, доказательств.
А так больше напоминает сказку про белого бычка.
По поводу меня поклеп неуместен - я даже практически не вмешиваюсь, так пару предложений вставил. Понял, что ты на своей волне как обычно, и отстал. Зачем мне это? Поупрожняться в красноречии мне есть где, это моя работа. А тебя гитарки утомили...:)
P.S. Давай лучше о творчестве Чингиза Айтматова поговорим? А то уже 18 лет не с кем :)
 
Последнее редактирование:

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Это ты так считаешь. А так - банальная подмена понятий, событий, доказательств.
А так больше напоминает сказку про белого бычка.
По поводу меня поклеп неуместен - я даже практически не вмешиваюсь, так пару предложений вставил. Понял, что ты на своей волне как обычно, и отстал. Зачем мне это? Поупрожняться в красноречии мне есть где, это моя работа. А тебя гитарки утомили...:)
P.S. Давай лучше о творчестве Чингиза Айтматова поговорим? А то уже 18 лет не с кем :)

Где какая подмена понятий? В чем подмена? Подмена понятий, традиционно, в том, что наша "оппазиция" выдрала из контекста событий происходящее на Шиесе и рубит на этом голоса - уж и перепись начали "давайте устроим народный референдум", с переписью паспортных данных. Сказка про белого бычка, или мыло и мочало начинай сначала - естественно присутствует, ибо каждый, наглотавшись лозунгов в толпе высказывает одни и те же мифы в одной и той же очередности. Да и какой поклеп на тебя, ежели ты заходишь токмо "капнуть"? Стыдись.
За нацмена сваво создай тему отдельную - думаю очередь пообщаться выстроится огромная, ога))
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
Активисты движения 《НЕТ - свалке в Рикасихе》вчера посетили место возможного строительства мусорного полигона в Рикасихе и выявили, что пробуренные скважины полностью заполнены водой. На глубине всего от 0.5 до 1 метра от поверхности уже стоит вода.
(с) Северодвинск life

В Архангельске пройдёт Эко-форум, на котором обсудят новую систему обращения с ТКО
(с) Правда Севера
 
Сверху