Обсуждение усилителя на 6П3С

maxieco

New member
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
314
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
О 6ГДВ-2. Есть ещё рупорные КИНАП на 1ГД-22 (или 20, не помню уже), но сам раскрыв рупора...., куда его домой-то. Вот по этому поводу меня давно уже мучит мысль, а не обрезать ли рупор, с сохранением геометрии естественно, до приемлемых размеров. Какие у кого мысли на этот счет.

Мысли такие - зачем резать готовое, можно рассчитать новый на интересующий диапазон. Изготовление экспоненциального рупора с прямоугольным раскрывом особой сложности не представляет, хотя отлить, как в оригинале, конечно, не получится.
Размеры рупора, работающего с 5000 Гц, невелики, можно даже из куска массива выточить. Можно согнуть из листового металла, можно слепить из стеклоткани с эпоксидкой, тут кому что ближе.
 

pomor333

New member
Регистрация
13 Сен 2009
Сообщения
353
Реакции
1
Баллы
0
Это примерно тоже, наверное, когда я вижу раскуроченный бомжами ламповый телик или радиолу ради трансформаторной меди - вот гады. Рассчитывать и делать - это напряг. Отпилить проще - будет опять "готовое". Ведь без дела же лежит. Если кому надо в таком виде - могу махнуть на то, что советовали выше или другие какие рупора с чутьем от 92 Дб. Также большие проблемы с выходными трансами. Мотать сам не умею, да и не хочу, мне проще подобрать лампу и её режимы под готовый транс. Железо трансформаторное есть любое (т.е. сетевые трансы на подходящем железе), но вот кто намотает выходник. Пронин (UA1ONG) говорит, что в Архангельской губернии таких умельцев нет. Не верить ему у меня нет оснований.
 

maxieco

New member
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
314
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Рассчитывать и делать - это напряг. Отпилить проще - будет опять "готовое".
Конический рупор можно просто отпилить, экспоненциальный - нет, нарушится расчетная геометрия.
Если напряг - зачем тогда вообще что-то делать, а не покупать готовое? :)
Рупорок-то на 3-5 кГц получается малюсенький, если делать с круглым раскрывом, любой токарь по лекалу из куска массива выточит за полчаса.

Также большие проблемы с выходными трансами. Мотать сам не умею, да и не хочу, мне проще подобрать лампу и её режимы под готовый транс. Железо трансформаторное есть любое (т.е. сетевые трансы на подходящем железе), но вот кто намотает выходник. Пронин (UA1ONG) говорит, что в Архангельской губернии таких умельцев нет. Не верить ему у меня нет оснований.
Архангельской губернией мир не ограничивается. :)
Всё зависит от суммы, которую вы готовы потратить на выходные трансы.
Вот результаты последнего прослушивания в салоне у Лёши Котова:
http://vladpronin.livejournal.com/4849.html
присутствовали - Пронин, я, Женя и сам хозяин.
На первом фото видно закрепленные на макете трансы Аудиоинструмент и висящие на соплях трансы от радиолы Урал 112. Ураловские - бесплатные, но играют лучше купленных за деньги и втрое больших по железу Аудиоинструментовских. Ограничение полосы снизу слегка чувствуется. но нисколько не мешает.
Если поставить туда какой-нибудь подходящий Tango - будет ещё лучше. Так что варианты существуют. :)
 

maxsim.vlad

New member
Регистрация
21 Сен 2008
Сообщения
2,031
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
северодвинск
Это примерно тоже, наверное, когда я вижу раскуроченный бомжами ламповый телик или радиолу ради трансформаторной меди - вот гады. Рассчитывать и делать - это напряг. Отпилить проще - будет опять "готовое". Ведь без дела же лежит. Если кому надо в таком виде - могу махнуть на то, что советовали выше или другие какие рупора с чутьем от 92 Дб. Также большие проблемы с выходными трансами. Мотать сам не умею, да и не хочу, мне проще подобрать лампу и её режимы под готовый транс. Железо трансформаторное есть любое (т.е. сетевые трансы на подходящем железе), но вот кто намотает выходник. Пронин (UA1ONG) говорит, что в Архангельской губернии таких умельцев нет. Не верить ему у меня нет оснований.

собирайте на полевых транзисторах,будет такой же теплый звук
на счет товарища Пронина,лет так наверное 22 или 25 его товарищи радиолюбители спортсмены мотали трансформаторы только в ручную включая торы,железа бывало не хватало зато провода было море ;;D
а умельцы были может кого то не стало с нами а кому то это уже и не уперлось
 

Лантюг

New member
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
133
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Я имею ввиду трансформаторы, которые именно ЗВУЧАТ, а не какие попало.
Гурманизация. Силовик намотать одно дело, а вот звуковые...это проблема:gg:
 

maxsim.vlad

New member
Регистрация
21 Сен 2008
Сообщения
2,031
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
северодвинск
но вам же тоже их в молдавии мотают,извините конечно если что не так сказал :)
 

pomor333

New member
Регистрация
13 Сен 2009
Сообщения
353
Реакции
1
Баллы
0
Спасибо за ссылку. Ураловские трансы у меня есть. Наверно их только нужно перебрать да проварить, как ТВЗ. Сколько перебрал ТВЗ - почти нигде не было прокладок. Вот ТВЗ различных у меня предостаточно. Думаете это неплохой вариант? Я не сказал, что все сделанные мной усилители - на твз. Выходные лампы которые работали на ТВЗ - 6П14П, 6П24П, 6ф5П, 6Э5П, 6П6С. Самый громкий (именно громкий) получился на 6П14П с раскачкой 6С3П - это мой первенец. С количеством пришёл кое-какой опыт и уже крайний 6Н8С + 6П6С + ТВЗ-Ш - по звуку нравится больше всего. Что слушаю - QUEEN, PINK FLOYD, SINATRA, Billie Holiday, Norah Jones - примерно. А насчет того, что "Архангельской губернией мир не ограничивается" так это как раз про аудиоинструментовские трансы. Отправив денюжку куда-то далеко, как я потом кину этот транс им в лицо если товар меня не устроит. Я денюжку не получаю, я её зарабатываю.
 

maxieco

New member
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
314
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Ураловские трансы у меня есть. Наверно их только нужно перебрать да проварить, как ТВЗ. Сколько перебрал ТВЗ - почти нигде не было прокладок. Вот ТВЗ различных у меня предостаточно. Думаете это неплохой вариант?
Любые ТВЗ, а проверили мы практически всю номенклатуру, весьма существенно уступают трансам из Урала. Если есть аналогичные по конструкции трансы рижского производства от радиол VEF и Ригонда - ещё лучше.

"Архангельской губернией мир не ограничивается" так это как раз про аудиоинструментовские трансы. Отправив денюжку куда-то далеко, как я потом кину этот транс им в лицо если товар меня не устроит.
Аудиоинструментом мир тоже не ограничивается. :)
Что-то конкретное могу посоветовать только зная бюджет.
 

ace250garret

New member
Регистрация
19 Июл 2009
Сообщения
58
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
pomor333, найдите в Архангельске господина Наквасина. По отзывам мотает чудесные трансформаторы.
Для мощника на 6н7с подойдет модифицированный ТВЗ, а там и до Танго рукой подать..)
 

pomor333

New member
Регистрация
13 Сен 2009
Сообщения
353
Реакции
1
Баллы
0
Всем. Господа, а ничего, что эту ветку развиваем в "БАРАХОЛКЕ". Мне конечно по барабану. А как модераторы.
К сути - и Ураловские, и Ригондовские (точнее 3 Ригонды рабочих) трансы у меня есть. Есть два транса от Урал-57, но я думал эти трансы не годятся для "высокого конца".
От maxieco - "Что-то конкретное могу посоветовать только зная бюджет". Это-то здесь при чём. Про TANGO & TAMURA я и так знаю. Если изготовление на заказ будет сравнимо с ценами на эти изделия, да ещё и за семью морями - нафик не надо. Я спрашивал про изготовление здесь и только здесь. Вся информация, что есть в сети мною уже изучена. Лампами стал заниматься лет пять назад (исключая службу в ВС на радиолокационной станции 25 лет назад начальником оной). Это же хобби, а не самоистязание...
 

ace250garret

New member
Регистрация
19 Июл 2009
Сообщения
58
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
По моему это прекрасно, что такая тема развивается В Барахолке!) Должно же быть хоть что-то святое..)))
А если трансов много разных можно в SE и от PP попробовать, зазор там есть какой-никакой. А там глядишь и Высокий Конец в гости препожалует.
 

Лантюг

New member
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
133
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
pomor333, найдите в Архангельске господина Наквасина. По отзывам мотает чудесные трансформаторы.
Для мощника на 6н7с подойдет модифицированный ТВЗ, а там и до Танго рукой подать..)

Ни нада его искать, и связываться с ним не советую.
А если найдёте, то спросите..Вова..ты когда Пронину отдашь 100 долларов??
Кидалово :mad:
зы...если хочется поговорить на темы ламповые, плис ко мне на форум ....http://audioportal.com.ua/forum/
 

maxieco

New member
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
314
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Насколько я помню, потрошил такой - эти точно не годятся.
Господа, а ничего, что эту ветку развиваем в "БАРАХОЛКЕ".
А я например кроме барахолки вообще никуда не захожу. Ну можно в личке ещё...
От maxieco - "Что-то конкретное могу посоветовать только зная бюджет". Это-то здесь при чём. Про TANGO & TAMURA я и так знаю. Если изготовление на заказ будет сравнимо с ценами на эти изделия, да ещё и за семью морями - нафик не надо.
Есть ещё Sowter, Lundahl, Hammond...
Здесь - точно ничего нет и не будет. Есть люди в Питере, это ближе всего. Вот ориентировочно в начале мая будут образцы из Питера, тогда смогу сказать, стоит там заказывать или нет, ценник вроде должен быть приемлемый. Пока ничего больше не буду говорить, вдруг качество не очень окажется.

Это же хобби, а не самоистязание...
Вот на хобби обычно никаких сил и не жалко :)
 

pomor333

New member
Регистрация
13 Сен 2009
Сообщения
353
Реакции
1
Баллы
0
Простите за докучливость, а что не так в ТР от Урал. Индуктиность первички 11H, габариты поболее Ригондовских. Делались под 6П3С, т.е. предположительно должны держать ток до 75 мА. Что в них не так - железо, намотка? Поскольку у меня как раз 2 комплекта силовых и выходных от Урал-57 собирался следующий усь делать исходя из этого и лампы новые прикупил.

Как же можно кинуть Пронина. Святой человек, и изъясняется загадочно... Может у этого "ВОВЫ" беда какая приключилась. Как человек исключительно платящий по долгам вовремя я, например, такой способ ведения бизнеса категорически ни понять, ни принять не могу. Может мне кто объяснит как спать с таким грузом, любить женщин, смотреть футбол и кому-то, что-то опять обещать. Бр-р-р.


"зазор там есть какой-никакой" Вот перебрать транс и выставить зазор не проблема. Над этим сейчас и работаю. Есть 2 ТУ100 -БУ4.2 там, как вы знаете, стоят огромные ТР под 6Р3С-1, но РР. Вот и Пронин советует - возьми и перебери их под SE.
 
Сверху