Обсуждение усилителя на 6П3С

maxieco

New member
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
314
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Простите за докучливость, а что не так в ТР от Урал. Индуктиность первички 11H, габариты поболее Ригондовских. Делались под 6П3С, т.е. предположительно должны держать ток до 75 мА. Что в них не так - железо, намотка? Поскольку у меня как раз 2 комплекта силовых и выходных от Урал-57 собирался следующий усь делать исходя из этого и лампы новые прикупил.

Я же написал - насколько я помню... давно это уже было. Не понравились, видимо, общим качеством изготовления, так что я даже пробовать никуда не стал. Да и подпевали они изрядно...
Кстати - какие лампы прикуплены в выходной каскад? Не 6П3С, надеюсь?
 

Лантюг

New member
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
133
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Не 6П3С, надеюсь?
А чем не нравится 6П3С?
У Юры Макарова(МАГ 3,5) аж две на канал, хвалят :gg:
Выдержка из статьи: http://www.home-highend.ru/hi-end/06.htm
......идя ночью домой, я спросил у своего товарища, который хорошо знал Макарова и часто бывал у него, к тому же это он запускал в производство «Маг»: «Что, действительно Макаров делает лучшие усилители в мире?». Он посмотрел на меня как на безумца. :confused:
 

pomor333

New member
Регистрация
13 Сен 2009
Сообщения
353
Реакции
1
Баллы
0
maxieco[
Подпевающие трансы варят и обжимают. (Я то думал я самый ленивый здесь). Да и разобрать, посмотреть - как без этого. С этими микротрансами я всегда так поступаю, если хочешь из ТВЗ и иже с ними получить хоть что-то, обязательно надо чуть-чуть руки приложить, занимает это (расборка, вставка немагнитной прокладки и обратная сборка) час на оба транса, с подсчетом пластин - 1,5 часа. Потом варка и в кладовку его - остывать. И не будут петь.

Лампы прикупил именно 6П3С - вообще не вижу никакой возможности их не использовать.
 

pomor333

New member
Регистрация
13 Сен 2009
Сообщения
353
Реакции
1
Баллы
0
"расборка" читать "раЗборка"
 

maxieco

New member
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
314
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Подпевающие трансы варят и обжимают. (Я то думал я самый ленивый здесь). Да и разобрать, посмотреть - как без этого. С этими микротрансами я всегда так поступаю, если хочешь из ТВЗ и иже с ними получить хоть что-то, обязательно надо чуть-чуть руки приложить, занимает это (расборка, вставка немагнитной прокладки и обратная сборка) час на оба транса, с подсчетом пластин - 1,5 часа. Потом варка и в кладовку его - остывать. И не будут петь.
У нас несколько разные подходы :)
Не вижу никакого смысла заниматься переборкой пролежавших десяток-другой лет по гаражам и подвалам, а, следовательно, отсыревших и проржавевших трансов, которые и в исходном виде были весьма далеки от совершенства.
И уж тем более никогда не буду ничего варить на кухне в кастрюле, когда можно пропитать в вакууме специально для этого предназначенным МЛ-92. Но это надо договариваться с людьми и совершать другие телодвижения, которые имеют смысл только при работе с действительно стоящими вещами.
И вообще в последнее время стараюсь отходить от домашних суррогатных технологий в пользу промышленных. Получается однозначно качественней и в конечном итоге дешевле.

Лампы прикупил именно 6П3С - вообще не вижу никакой возможности их не использовать.
Не совсем понял фразу, как это - "не вижу никакой возможности их не использовать"? Очень просто не использовать - взять и подарить пионерам для опытов или вообще в помойное ведро кинуть :)
Никто и никогда не убедит меня, что на 6П3С можно построить звучащий однотактный усилитель, допускаю возможность использования этой лампы только в двухтактных долбилках, причем не для дома. Конечно, можно с этим не соглашаться, мнения своего никому не навязываю. :)
Для домашнего SE есть куча гораздо более подходящих ламп.
 

ace250garret

New member
Регистрация
19 Июл 2009
Сообщения
58
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
maxieco
Для экспериментов, которые бывают удачными, подойдут и наколенные технологии.
Нет смысла спорить о том, что кого устраивает. К тому же технологические возможности у всех разные..

Самый большой разброс по звучанию, который я слышал, у 6н2п разных лет и производителей. Вполне допускаю, что с упомянутой 6п3с ситуация именно такая и желательно иметь их н-ное количество разных на подбор, но это не повод ее списывать со счетов. Как вам не нравится 6п3с, так и я не взлюбил в свое время 6н6п..) Вкусовщина в общем.

Мне лично очень симпатична для однотакта 6п6с в пентодном включении с автоматическим смещением.
Озвучьте, пожалуйста, свой список подходящих для SE выходных ламп.
Как относитесь к 4п1л?
 

maxieco

New member
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
314
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
ace250garret, написал подробнейший ответ, нажал не ту кнопку, всё стерлось :(
Повторять всё сил нет.

Для экспериментов, которые бывают удачными, подойдут и наколенные технологии.
Согласен, для экспериментов подойдут. Но готовая конструкция - уже не эксперимент.

Самый большой разброс по звучанию, который я слышал, у 6н2п разных лет и производителей.
Опять согласен, звук варьируется от хорошего до совершенно неприемлемого.

Вполне допускаю, что с упомянутой 6п3с ситуация именно такая и желательно иметь их н-ное количество разных на подбор, но это не повод ее списывать со счетов.
Как раз 6П3С - безнадежна, не звучит. И совершенно ужасающий разброс характеристик, различные экземпляры имеют разброс по мю в три раза (недавно налаживал усилок для музыкантов, с трудом удалось подобрать две четверки из около пятидесяти штук) не главное. Лучше взять аналогичную по конструкции электродов, но по-другому оформленную и имеющую лучший вакуум Г-807.

Мне лично очень симпатична для однотакта 6п6с в пентодном включении с автоматическим смещением.
Классический ламповый звук приемников 50-х годов :) Мне такой не очень близок.

Озвучьте, пожалуйста, свой список подходящих для SE выходных ламп.
Как относитесь к 4п1л?
К 4П1Л отношусь положительно :)
Список довольно длинный, в произвольном порядке:
6П36С, 6П41С, 6П45С - все в триодном включении.
Г-411, Г-807, ГУ-15, ещё некоторые генераторные, о которых пока промолчу. С некоторыми оговорками сюда же ГМ-70.
Для 6С4С и аналогов пока не нашел подходящей реализации. Много слишком внутренних противоречий :)
EL84 и аналоги вполне имеют право на жизнь, если больше ничего нет под руками,
но слишком уж банальны. Как и 6Ф6С - 6П6С - 6П1П
Может, что и забыл, но большинство других кандидатов находятся в зоне либо слишком малых, либо слишком больших мощностей. Совсем уж экзотику тоже не включил в список.
 

ace250garret

New member
Регистрация
19 Июл 2009
Сообщения
58
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Иногда настает момент, когда макет зазвучал..) Потом возникает дилемма - искать ли от добра бобра..))

Смотрю вы любитель Больших Баллонов, да еще и триодов (псевдотриодов).
Из перечисленного вами однозначно интересная лампа Г-807 для SE, но, имхо, опять же в тетродном включении. Про остальные своего мнения не имею к сожалению.
Как вам ГУ-50 (и триодом и пентодом)?
300B?
 
Последнее редактирование:

Лантюг

New member
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
133
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Из перечисленного вами однозначно интересная лампа Г-807 для SE, но, имхо, опять же в тетродном включении. Про остальные своего мнения не имею к сожалению.
Как вам ГУ-50 (и триодом и пентодом)?
300B?

Согласен, Г807 не в триоде:)
ГУ50 никак, только для музыкантов.
300В:confused:300В:confused:
А где взять их, хороших и дешёвых? То, что я слышал..мне даром ни надо.:gg:
 

maxieco

New member
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
314
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Из перечисленного вами однозначно интересная лампа Г-807 для SE, но, имхо, опять же в тетродном включении.
А где я написал, что её надо включать триодом???

Смотрю вы любитель Больших Баллонов
На настоящий момент я любитель Генераторных Рогатых Больших Баллонов. :)

Как вам ГУ-50 (и триодом и пентодом)?
Постом выше смотреть ответ В. П. Пронина.

До сих пор просто находились за гранью моих интересов. Не знаю, почему, но желания что-то на них делать не испытываю. Вот прямо счас попытался представить себе - я строю усилитель на 300В - неа, не получается. :) Слишком много других интересностей и слишком мало на них времени.
 

pomor333

New member
Регистрация
13 Сен 2009
Сообщения
353
Реакции
1
Баллы
0
maxieco
У нас несколько разные подходы
Не вижу никакого смысла заниматься переборкой пролежавших десяток-другой лет по гаражам и подвалам, а, следовательно, отсыревших и проржавевших трансов, которые и в исходном виде были весьма далеки от совершенства.
Подходы к чему? Знаете как древние люди проверяли новый продукт на съедобность - по вкусу. Горький, неприятный
И уж тем более никогда не буду ничего варить на кухне в кастрюле, когда можно пропитать в вакууме специально для этого предназначенным МЛ-92. Но это надо договариваться с людьми и совершать другие телодвижения, которые имеют смысл только при работе с действительно стоящими вещами.
И вообще в последнее время стараюсь отходить от домашних суррогатных технологий в пользу промышленных. Получается однозначно качественней и в конечном итоге дешевле
 

maxieco

New member
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
314
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Подходы к чему? Знаете как древние люди проверяли новый продукт на съедобность - по вкусу. Горький, неприятный
Весьма ненадежный способ. Цианистый калий, например, имеет приятный запах, но пробовать его на вкус не рекомендуется :)
 

pomor333

New member
Регистрация
13 Сен 2009
Сообщения
353
Реакции
1
Баллы
0
Тоже нажал не на ту кнопку и ответ улетел пустым. Попробую повторить мысль.
Подходы к чему? Знаете как древние люди проверяли новый продукт на съедобность - по вкусу. Горький, неприятный - как правило оказывался или несъедобным или вообще ядовитым. Вот и мне нас...ть какие характеристики выдаёт (или записано в паспорте, в сопроводительных документах) какое либо радиотехническое устройство. Если говорим об усилителях МУЗЫКАЛЬНОГО сигнала, то главным измерителем здесь является челевеческое ухо, и то настроение, те музыкальные краски которое это ухо передает в человеческий мозг, дабы ему, человеку, было приятно. Это для манагера музыкального салона, чьи музыкальных пристрастия удовлетворены "джангой-джагой" так важны характеристики, потому как кроме оных, свой товар никаким другим образом он охарактеризовать не может (это для прмера). К тому же человеческие ухи разные.

И вообще в последнее время стараюсь отходить от домашних суррогатных технологий в пользу промышленных. Получается однозначно качественней и в конечном итоге дешевле
О каких промышленных технологиях идет речь? Назовите хоть один "совковый" бытовой прибор, превосходящий по качеству буржуйский. Есть мнение, что качественно намотанный транс вообще в пропитке не нуждается.
телодвижения, которые имеют смысл только при работе с действительно стоящими вещами.
"Стоящими" это типа имеют определённый денежный эквивалент. Так это вообще другая история, тут конечно нужно привести характеристики в соответствие стандартам. А кому эти стандарты не нравятся раз и навсегда объявить - ВЫ НЕ ХРЕНА НЕ ПОНИМАЕТЕ В МУЗЫКЕ. Да и какие характеристики легче всего показать - те, что легче измерить. А вы вот продемонстрируйте динамический диапазон. Как это можно объяснить на пальцах. Только уху. И не на пальцах а звуком. Для этого в паспорта изделий надо будет добавить строку ЗВУК: для холериков - 2, для сангвиников -3, для аутов - 5. (2, 3 и 5 оценка качества звука по пятибальной шкале. В построении музыкального тракта может быть только один ориентир - донести искусство музыканта до слушателя, который по воле всевозможных обстоятельств не смог, или уже никогда и не сможет послушать музыканта вживую. А раз так, то никакая технология (имеющая начальный и завершающий этап) не может претендовать на единственно правильную.
 

ace250garret

New member
Регистрация
19 Июл 2009
Сообщения
58
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Лантюг, maxieco Про Г807 не в триоде это я на всякий случай!) Рад, что здесь мнения не разделились. Оч. перспективная лампа, имхо.
Про "ГУ50 ... только для музыкантов" не понял. Мониторное звучание? Это плохо? Я такое обожаю..)

maxieco 6Р3С - Генераторный Рогатый Большой Баллон?

pomor333 У вышеупомянутых камрадов подход к усилителестроению отличен от вашего. Какой лучше - не знаю.

PS Не скажу, что разочаровался в триодах, но пентоды звучат драйвовее.
 

maxieco

New member
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
314
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
6Р3С - Генераторный Рогатый Большой Баллон?
Нет, это Очень Большое Недоразумение :)
Не скажу, что разочаровался в триодах, но пентоды звучат драйвовее.
Драйв - это как раз несомненный плюс пентодов, поэтому желательно иметь в тракте хотя бы один пентод, неважно в каком каскаде.
 

pomor333

New member
Регистрация
13 Сен 2009
Сообщения
353
Реакции
1
Баллы
0
ace250garret
Ну да, ну да. ... "Сидя на высоком холме"...
Так ведь хотелось только у прошедших этот путь раньше испросить совета. Или типа трансы для своего первого усилителя они сразу пропитывали МЛ-92 в вакуумной камере. Чтоб понять, что та технология лучше (хуже) этой надо попробовать обе. И это же естественно, что начинается с того, что под рукой, что доступнее. Менторский тон в общении - недальновидное качество. А вдруг - "..Я врал. Я всегда вру. (Служебный роман, цитата). И нищий окажется принцем или применительно к нашему времени - начальником оппонета, или директором завода по производству выходных трансформаторов.
"Давайте решать проблемы по мере их поступления" (М. Жванецкий). Ладно - началось всё с объявления про продаже усилителя (красного, синего какая разница) потом разговор перетёк в другую тему, более интересную поначалу, так нет дай показать свою значимость. Из всех учавствовавших в переписке знаком только (заочно) с Прониным. По его делам и конкретным изделиям. Кстати лаконичность и простота его конструкций - ориентир для начинающих, к каковым я и себя пока причисляю. Но ведь он то как раз (имея определенный вес в этом обществе) после кокретного совета всегда намекает на свободу творчества. Прошу его это не читать, дабы не принять за лесть. Увлёкся блин...
 

ace250garret

New member
Регистрация
19 Июл 2009
Сообщения
58
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
maxieco Да будет так! :pivo:

pomor333 Да не расценивайте вы это как менторство.. Просто для них это (мотание трансов) пройденный этап. И хочется сделать что-то (вечное) повторяемое!
Если бюджет позволяет сразу купить Танго, то почему бы и нет. Только не факт, что в вашем случае он заиграет (будет лучше) после апгрейда самоделки..(

Я, если честно, тоже бы 6п3с не выбрал для ваяния Высокого Конца.
6п6с или 4п1л, точно не 6п45с.. но 6п41с и 6п36с возможно.. И лидер обсуждения Г807. С раскачкой на 6с2с..)
Может оно и есть МЕЧТА?
 
Последнее редактирование:

maxieco

New member
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
314
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
О каких промышленных технологиях идет речь?
В первую очередь - изготовление печатных плат. Во вторую - корпусных и установочных изделий. В третью - трансформаторы силовые, в большинстве случаев мотаются на заказ по моим техусловиям.

Есть мнение, что качественно намотанный транс вообще в пропитке не нуждается.
Мнение это абсолютно справедливое. Пропитки однозначно ухудшают электрические параметры и нужны в основном для улучшения электроизоляционных свойств и увеличения стойкости к атмосферным воздействиям.

"Стоящими" это типа имеют определённый денежный эквивалент
Нет, имеющими однозначный звуковой потенциал.
Если говорим об усилителях МУЗЫКАЛЬНОГО сигнала, то главным измерителем здесь является челевеческое ухо, и то настроение, те музыкальные краски которое это ухо передает в человеческий мозг, дабы ему, человеку, было приятно.
Эту мысль я не устаю повторять уже лет десять...
Вот и мне нас...ть какие характеристики выдаёт (или записано в паспорте, в сопроводительных документах) какое либо радиотехническое устройство
Неверно. Прослушивание не отменяет и не заменяет расчетов и инструментальных измерений, оно является последним этапом разработки и определяет оценку проделанной работы.

А раз так, то никакая технология (имеющая начальный и завершающий этап) не может претендовать на единственно правильную.
Технологии вообще не могут быть единственно правильными, они могут быть отвечающими требованиям и возможностям. И никаких этапов технологии не могут иметь по определению, ибо технология это комплекс организационных мер, операций и приемов, направленных на изготовление изделия с заданным качеством и оптимальными затратами.
 
Сверху