Посещение Архангельска, помогите советом(-ами).

greenstayer

Active member
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
3,332
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Архара
а лагерем можно встать на острове Краснофлотский, живешь себе на природе, а в километре через реку - город) ну или Кего еще, но там расстреляют местные... в смысле, дайрубльдайсигареткудайбухнуть...
 

AlOdin

New member
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
137
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
А что открыли город? несколько лет назад какого то дипломата выпровождали же)
Северодвинск и Ягры не закрыты, свободно посещение, даже посты ДПС убрали стационарные. Закрытый город только Мирный!
 

NekiyDimka

New member
Регистрация
14 Янв 2014
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Харьков, Украина
Freek, greenstayer, спасибо за ответы.
Из подземных интересностей нашел еще Кулогорскую пещеру:
Ссылка на Вики
Гипсовые пещеры я люблю, у нас на западной Украине есть несколько довольно протяженных.
По срокам посещения - скорее всего это будет август, сейчас пытаемся привести летние планы участников к общему знаменателю.

Вопрос о посещении Северодвинска буду изучать.
Если хохлам туда нельзя или надо оформлять сложные документы - не поедем, рисковать с ментами я не хочу, а интересных мест у вас и так много.

---------- Сообщение добавлено в 12:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:06 ----------

вы иностранные граждане?

Мы - хохлы, да, иностранные граждане.
 

greenstayer

Active member
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
3,332
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Архара
в голубино был в пещерах и в провале, все дикарями. в кулогорах был лет 5 назад, с геологами проползал по этой шкуродерке, жутко и интересно))) ползешь так метров 100 по лазу, высотой сантиметров 50-60, а в пещеру выбираешься из-под многотонного булыжника, который нельзя трогать, ибо висит он ненадежно)
 

dirty

New member
Регистрация
6 Июл 2012
Сообщения
253
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Если хохлам туда нельзя или надо оформлять сложные документы - не поедем, рисковать с ментами я не хочу, а интересных мест у вас и так много.
Не то чтобы сложные, но нужна "принимающая сторона" из граждан России, которые собственно выступят поручителями

---------- Сообщение добавлено в 15:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:19 ----------

Ну и в дополнение:
Перечень территории Российской Федерации с регламентированным посещением для иностранных граждан:
Архангельская область - прибрежная полоса шириной 25 километров Приморского района к западу от р.Северная Двина до пос.Летний Наволок; полоса шириной 50 километров вдоль железной дороги на участке Архангельск - Шалакуша (за исключением гг.Архангельска, Новодвинска и проезда в них железнодорожным и автомобильным транспортом) и часть территории к востоку от линии Емца - Шалакуша до Верхоледка - Сельцо-Погост.
Примерная карта: http://s9.image1.org/images/2014/01/28/1/65fd535920197d7c870f05208e839058.jpg
Интересно что в эту зону попадает музейный комплекс "Малые Карелы"

Плюс к этому:
Пределы пограничной зоны на территории Архангельской области:
территории архипелага Земля Франца–Иосифа и острова Виктория;
территории сельских поселений «Ручьевское», «Койденское», «Долгощельское», городских поселений «Каменское», «Мезенское»;
территории муниципального образования «Новая Земля».
 
Последнее редактирование:

Freek

New member
Регистрация
31 Янв 2010
Сообщения
431
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Забавно, получается что в Онегу иностранцам только морем)
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Я голосую "ЗА" Каргополь и, прежде всего, за окрестные деревушки. Если время будет, то и в Кенозерье заскочить, благо рядом. Кстати, среди посетителей нашего форма, думаю, там бывали единицы. :)
Там можно совсем недорого арендовать гостевую избу либо жить у местных жителей. Они эту услугу предоставляют вполне официально при посредничестве Музея-заповедника и даже "сервис" есть - банька и прочее. :)
Поскольку интересы у нас совпадают (в плане лицезрения деревянного зодчества), то порекомендовал бы еще потратить полчаса на деревню Зачачье близ Емецка. С М8 деревянные храмы видно, по пути заскочить очень удобно.
Кстати, раньше удивлялся, что большинство петербуржцев в Эрмитаже бывали лишь в школьном возрасте или заодно с гостями из других городов. Теперь уже понимаю, что это особенность не только жителей города на Неве...Вот славяне из Харькова за несколько дней посетят больше достопримечательностей, чем среднестатистический житель области за всю жизнь :).
По ГИБДД: покажутся ласковыми и пушистыми, после средней полосы и южных регионов. Особенно в области. Номера Вашей машины привлекать не будут, если и привлекут, то не для выписывания штрафа, а из любопытства. Я лично не встречал у нас вымогания денег на пустом месте.
Совсем недавно приезжали к знакомым гости из Мелитополя. им все понравилось, оказывается у нас можно гордиться..пусть и не архитектурой, но людьми. :)
P.S. NekiyDimka, когда уже буянить перестанете? Надеюсь не только после вступления в Евросоюз? :) Летом очень хочу съездить, правда на поезде, в Ваши края - город Балаклея. Нашлась совсем недавно там могила деда, павшего в ВОВ.
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
в Сольвычегодске был. и все черноморское побережье Кавказа и часть Крыма объездил ;)


note.php
 

NekiyDimka

New member
Регистрация
14 Янв 2014
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Харьков, Украина
P.S. NekiyDimka, когда уже буянить перестанете? Надеюсь не только после вступления в Евросоюз? :) Летом очень хочу съездить, правда на поезде, в Ваши края - город Балаклея. Нашлась совсем недавно там могила деда, павшего в ВОВ.
Там подавляющее большинство буянит за деньги.
Раньше из Харькова ходили спец поезда: вечером из Харькова, утром в Киеве, пошли на площадь, помахали флагами и ночью в поезде домой.
Простые флагомахатели получали 300 гривен (около 40 долл) в день + кормежка.
Я лично не ездил - у меня другие источники дохода и принципы - я на выборах ни разу в жизни не был :)

В Балаклее бываю периодически, она в 100 км от Харькова.
Из райцентров Харьковской области Балаклея, безусловно, самый ухоженный, дороги в балаклейском районе лучшие в области.

---------- Сообщение добавлено в 12:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:16 ----------

угу, за несколько десятилетий так и ни разу на Соловках небыл :rusbal:

я был дважды :)
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Там подавляющее большинство буянит за деньги.
Раньше из Харькова ходили спец поезда: вечером из Харькова, утром в Киеве, пошли на площадь, помахали флагами и ночью в поезде домой.
А писали, что готовы говорить на любые темы окромя политики...А про политику с Вами интересно :))))
Про Балаклею спасибо, стало интересно побывать, дороги сравнить :)
 

G0GA

New member
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
78
Реакции
0
Баллы
0
Северодвинск закрыт для посещения иностранными гражданами, о чем уведомляет большой знак после Рикасихики, так что на машине с иностр. номерами лучше не ездить туда!
Народ еще в Сию ездит, она как раз по пути!

---------- Сообщение добавлено в 21:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:11 ----------

А так еще....дороги у нас отстой...но в этом году трасса была пока около дела! После Вологды до Архангельска почти один лес, так что советую полный бак там заправить ну и еды взять! Видеорегистратор с собой, ща камеры иностр. номера распознают, так что антирадар тоже!
В Архангельске не самое злое ГИБДД, но до нас еще надо добраться;)
 
Последнее редактирование:

NekiyDimka

New member
Регистрация
14 Янв 2014
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Харьков, Украина
Всем привет.
В связи с падением курса гривны летнюю поездку в Европу приходится отменить :(
Планируем посетить ваш чудный город в конце июля-начале августа.

ЗЫ у нас уже пришла весна - цветут вишни, начинают зеленеть деревья :)
До вас, судя по прогнозу, еще идет :)
 

FosterS

Супер-модератор
Команда форума
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
14,625
Реакции
27
Баллы
48
Адрес
Архангельск, привоза =)
Планируем посетить ваш чудный город в конце июля-начале августа.
Нас наше правительство устраивает, пожалуй не стоит.

А вообще тут особо не на что смотреть, лучше бы в Питер поехали.
 
Сверху