Проблема с Windows

Dimaxx

Member
Регистрация
28 Фев 2008
Сообщения
775
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Северодвинск
а вы то сами как поступаете если пользователь покупал у вас комп без системы, а принёс с установленной пиратской версией? предлагаете ему установить лицензию или отказ от обслуживания?
Сразу при приеме говорим, что если проблемы из-за железа, то без проблем поменяем по гарантии. Если же проблемы из-за ОСи - извините, железо исправно, меняйте ОСь на лицензию или, как я уже говорил, найдите чистый образ лицензии, раз уже платить на лицензию религия не позволяет. Кстати, а на основании чего отказывать в обслуживании? Программное обеспечение не попадает под гарантийные обязательства, поэтому что стоит на машине не рассматривается.

насчёт законности я бы вообще помолчал на вашем месте, сам сдавал пк в СЦ именно в таком случае, и меня обслуживали. Только не говорите мне что в вашем СЦ сплошные блюстители закона :) а по поводу законности установки оси, а что мешает поставить ось со своего диска и ввести номер с наклейки :)
Читай выше. Быстрее тебя прищучат с твоими зверями, чем нас. :cool: Мы вот уже несколько лет ставим либо лицензию, либо ничего. Если у клиента есть лицензионная наклейка и он согласен в случае проблем на переустановку, то ессно ставим со своего дистрибутива и вводим ключ с наклейки на его компе.

а бывали примеры когда и после СЦ начинались проблемы, и лично у меня в том числе, а бывало и сами пользователи были тому виной, но сваливали всё на "компьютерную помощь", а ещё много чёрт его знает что бывает, да только как это понять и как можно так утверждать?
Никто не безгрешен.

так что ваша статистика для меня не убедительна, я не увидел ни одного аргумента против сборок, результатом проблем может являться всё что угодно, и точно определить это может только квалифицированный специалист.
Плохо читал. Главный аргумент против сборок - частая их нестабильная работа (при полностью исправном железе) и безграмотность "авторов" этих сборок, которые выкидывают/отключают все и вся из дистрибутива (а также вливают тонны мусора в виде драйверов/курсоров/обоев/софта, который подчас не нужен никому из простых пользователей), только потому, что они решили, что это не нужно.

а вообще по таким темам рекомендую сходить на этот форум http://forum.oszone.net/, там очень часто удаётся более точно диагностировать проблемы, и не простой установкой/переустановкой драйверов и обновлений, а именно диагностикой и выявлением причин появивишихся проблем, сам там лично решал много всяких задач, и люди (я считаю довольно таки квалифицированные) помогали, а не говорили что сборки зло
Это годится для домашней диагностики, в нашем случае на это нет времени. Ты сможешь отдиагностировать 20-30 компов в течение 5 дней (а подчас еще быстрее, ибо другая работа стоит), да еще и протестировать все их железо, чтобы выявить проблему задавая вопросы на форуме и выжидая ответы сутками? Вряд ли. А проверять десятки советов нужно время, которого у нас нет. К тому же эти квалифицированные люди такие же работники СЦ или самоучки, которые занимаются ремонтом комп. техники. Мы и сами довольно успешно справляемся (опыт-то накоплен), хотя и не всегда укладываемся в сроки, особенно если проблема плавающего характера. В таких случаях связываемся с клиентом и договариваемся о сроках в каждом конкретном случае.
 

Slow-kun

New member
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
163
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
В танке
Главный аргумент против сборок - частая их нестабильная работа (при полностью исправном железе) и безграмотность "авторов" этих сборок, которые выкидывают/отключают все и вся из дистрибутива (а также вливают тонны мусора в виде драйверов/курсоров/обоев/софта, который подчас не нужен никому из простых пользователей), только потому, что они решили, что это не нужно.
Алсо, создатели этих самых "сборок" очень любят интегрировать в них драйверы для основных устройств, которые могут совсем не подойти для железа того, кто решил установить их поделку. Приведу пример: доводилось как-то устанавливать "сборку" с интегрированными драйверами для видеокарты. В установщике, конечно же, не предусмотрен выбор драйвера. Определив, что у меня NVIDIA GeForce 5500, программа установила драйвер, и когда я загрузил уже установленную винду, увидел на экране полный хаос - 640x480 без стандартного видеодрайвера. Видеокарта не обнаруживалась никак. Только удалив драйвер от этой "сборки" я получил нормальное изображение.

ОП, устанавливай Windows с оригинального образа, или... enjoy your BSOD.
 

AstaRoth

New member
Регистрация
2 Мар 2008
Сообщения
2,370
Реакции
7
Баллы
0
Адрес
Severodvinsk
Советовать лицензию и ругать все сборки-это уже заказ Мелкософта считай.
Сам юзаю только сборки- у Зверя были косяки - но последняя версия вроде получше. Есть Game Edition и philka.ru - эти я бы советовал. А в кривых руках любая винда может прийти в такое состояние....
 

maxsim.vlad

New member
Регистрация
21 Сен 2008
Сообщения
2,031
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
северодвинск
похоже у всех тут стоит лицензионное программное обеспечение насмешили;D в кривых руках любая винда может прийти в такое состояние....:gg:
 

Slow-kun

New member
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
163
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
В танке
Советовать лицензию и ругать все сборки-это уже заказ Мелкософта считай.
А зачем советовать лицензию? Есть же образы оригинального диска в интернете. Просто Windows, в дистрибутив которой не ступала нога nLite или ещё там чего... Скачал, записал, установил, сам же и крякнул. Никто не собирался флюродросить M$.

Есть Game Edition и philka.ru - эти я бы советовал
Game Edition - сильно урезанный кастрат. Хотя, если играть только в игрушки, можно и не замечать этого. Philka.ru содержит хуиту: K-Lite Codec Pack, свистоперделки псевдо-Aero и псевдо-Seven и так далее.

А в кривых руках любая винда может прийти в такое состояние....
Плохой аргумент, я думал намного лучше будет. "Эта винда хороша, просто вы не умеете её готовить" - где уже это только не сказали, впустую как всегда. Допустим, у некоего пользователя кривые руки. Какая вида у него продержится дольше, если в прямых руках "сборка" как ни крути - работает стабильно более меньший срок, чем чистая винда, м?
 

ronin

Member
Регистрация
9 Авг 2009
Сообщения
222
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Северодвинск
Плохой аргумент, я думал намного лучше будет

ваши аргументы убивают просто наповал :)

если в прямых руках "сборка" как ни крути - работает стабильно более меньший срок, чем чистая винда

откуда такие данные? у меня например противоположный опыт, и что вы мне доказываете своими "аргументами"? ничего. я думаю спор здесь бесполезен, сколько людей столько и мнений, просто я до сих пор не услышал ни одного весомого аргумента против сборок, только личное мнение участников спора

Плохо читал. Главный аргумент против сборок - частая их нестабильная работа (при полностью исправном железе) и безграмотность "авторов" этих сборок

и далее по тексту

Ты сможешь отдиагностировать 20-30 компов в течение 5 дней (а подчас еще быстрее, ибо другая работа стоит), да еще и протестировать все их железо, чтобы выявить проблему задавая вопросы на форуме и выжидая ответы сутками? Вряд ли. А проверять десятки советов нужно время, которого у нас нет

напрашивается определённый вывод (может быть только у меня, не спорю)
 

AstaRoth

New member
Регистрация
2 Мар 2008
Сообщения
2,370
Реакции
7
Баллы
0
Адрес
Severodvinsk
Slow-kun , совершенно согласен с Вашими оппонентами и несогласен с Вами.
Сырая винда из коробки- это сырая винда - ее еще настроить грамотно нужно и т.д. Засерается она одинаково быстро. Тем более все же речь идет о простых юзерах - с начальным уровнем. Для таких -сборки предпочтительнее- а КодекПак-что интегрирован что вручную ставить-не вижу разницы. По поводу ГеймЭдишн-кстрат - грубо сказано. Убрано -причем грамотно-все лишнее и ненужное, все что на домашнем компе юзеру нафик не надо.
Если уж такие юзеры пошли - что любая винда в негодность- пожалуйста - вы как спец -ставите хорошую сборку проверенную + пакет нужных прог -и Акронисом точку создаете либо же вообще Фризом замораживаете - тут и вирусня не пройдет и вариант "кривых" рук исключен.
ПО сабжу: грамотная сборка в разы предпочтительнее голой винды и мало чем принципиально отличается. Доводилось слушать байки о полезности лицензионного софта - мол настолько надежнее вареза.... Разницы тоже практически никакой - достаточно обмануть софт - что б он думал что он лицензия- и все работает как часы. А вопрос "кривых" рук никто еще не закрывал. От них все беды. В руках продвинутого юзера-все летает, а у ламера - пусть хоть лицензиями закупится - все равно будут жесткие лаги :) это аксиома
 

Slow-kun

New member
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
163
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
В танке
откуда такие данные?
Опыт же.
Сырая винда из коробки- это сырая винда - ее еще настроить грамотно нужно и т.д.
ЩИТО? Если её допустили к коробке, значит она не сырая.
Тем более все же речь идет о простых юзерах - с начальным уровнем.
Ааа... Тогда всё понятно. Пока что автоматическая установка и "всё тупо работает сразу" - наше всё. Может я и правда не прав? Однако, когда я был с "начальным уровнем", то начинал с чистой, которая до сих пор работает стабильно. %%Правда это Windows 2000, но всё же%%
КодекПак-что интегрирован что вручную ставить-не вижу разницы.
Кодек-пак не нужен. Достаточно плеера со встроеными кодками. Для простого-то юзера.
По поводу ГеймЭдишн-кстрат - грубо сказано. Убрано -причем грамотно-все лишнее и ненужное, все что на домашнем компе юзеру нафик не надо.
Сначала не надо, а потом может ещё как понадобится. Для простого юзера это вопрос времени.
ставите хорошую сборку проверенную + пакет нужных прог
Вот здесь поддерживаю. Самая лучшая сборка - это своя. Ну и конечно, надо завершить всё это дело созданием копии раздела с помощью Акрониса.

А на проблему ОПа, очевидно, наплевали все, доказывая друг другу, что лучше. Или ОП наплевал на тему ^_^
 

l_lirik

New member
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
916
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
ваши аргументы убивают просто наповал :)

откуда такие данные? у меня например противоположный опыт, и что вы мне доказываете своими "аргументами"? ничего. я думаю спор здесь бесполезен, сколько людей столько и мнений, просто я до сих пор не услышал ни одного весомого аргумента против сборок, только личное мнение участников спора

и далее по тексту

напрашивается определённый вывод (может быть только у меня, не спорю)

Нравится,замечательно у вас ведь работает, upgrade, сделаете, например новую материнку поставите, типа AMD790, или intel 48, ну что там сейчас поновей, начнёте ставить своего зверя и огребёте проблем по полной, и сразы в противоположные ряды переметнётесь сразу зверь плохим станет, а ставить зверя на новые компы, кот тока в магазине купили тупо на мой взгляд, на 2-3 летние системы ещё можно поэкспериментировать не более.

p.s. Мнение любово компьютерного сервисного центра: в жо-у этих зверей, зае-ли они, ставьте чистые сборки, а пиратка или лицензия эт уж вам решать
 

ronin

Member
Регистрация
9 Авг 2009
Сообщения
222
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Северодвинск
ну что там сейчас поновей, начнёте ставить своего зверя и огребёте проблем по полной

почему? ставил, и не огрёб ;)

а ставить зверя на новые компы, кот тока в магазине купили тупо

я ляпнуть могу много чё, а вы мне объясните почему?

p.s. Мнение любово компьютерного сервисного центра: в жо-у этих зверей, зае-ли они

для меня это мнение не авторитетно, я уже объяснил почему, потому что те проблемы которые они приводят как аргументы, мне не понятны, точнее непонятно их обоснование, получается "потому что я так думаю...", а я много чё думаю, да всё не по делу :)
 

maxsim.vlad

New member
Регистрация
21 Сен 2008
Сообщения
2,031
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
северодвинск
p.s. Мнение любово компьютерного сервисного центра: в жо-у этих зверей, зае-ли они, ставьте чистые сборки, а пиратка или лицензия эт уж вам решать[/QUOTE]

извиняюсь конечно но сервисному центру какая хрен разница что стоит на компе или сейчас они взяли на обслуживание программное обеспечение;D;D;D
 

Slow-kun

New member
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
163
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
В танке
maxsim.vlad, для них-то как раз и есть разница. Ещё один пример из жизни: у товарища не работал беспроводной сетевой адаптер на ноутбуке (ASUS), точнее, не подсоединялся к роутерам. Потом он снёс "родную" висту и установил семёрку (я так и не понял, зачем), а когда потащил ноутбук в СЦ, там вообще отказались ремонтировать, ссылаясь на то, что винда не "родная", отформатировали жесткий диск и предложили снова установить асусовскую висту. Причину того, что сетевой адаптер не подключается к точкам доступа они объяснили тем, что винда, видите ли, не от асуса. Вот такое вот у нас сервисное обслуживание, бессмысленное и беспощадное. Хотя драйвер был устанвлен правильно. Ни в асусовской висте, ни в семёрке, ни в Ubuntu (и он её ставил), адаптер не работал должным образом. Понятное дело, от ОСи это никак не зависит, брак же.
 

nameless

Active member
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
1,627
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Северодвинск
maxsim.vlad, для них-то как раз и есть разница. Ещё один пример из жизни: у товарища не работал беспроводной сетевой адаптер на ноутбуке (ASUS), точнее, не подсоединялся к роутерам. Потом он снёс "родную" висту и установил семёрку (я так и не понял, зачем), а когда потащил ноутбук в СЦ, там вообще отказались ремонтировать, ссылаясь на то, что винда не "родная", отформатировали жесткий диск и предложили снова установить асусовскую висту. Причину того, что сетевой адаптер не подключается к точкам доступа они объяснили тем, что винда, видите ли, не от асуса. Вот такое вот у нас сервисное обслуживание, бессмысленное и беспощадное. Хотя драйвер был устанвлен правильно. Ни в асусовской висте, ни в семёрке, ни в Ubuntu (и он её ставил), адаптер не работал должным образом. Понятное дело, от ОСи это никак не зависит, брак же.

Любому сервису выгодно все списать на софт.
История к слову - была у меня материнка интел, и случилось мне на ней спалить звук (физически, не так подсоединил проводочки внутри корпуса) в итоге звука не было и аудиоустройство системой не определялось никакой. Отнес в СЦ... Не прошло и трех дней как прошло пять дней... Сказали - "была установлена куча хакерских программ" (стояла голая винда,между прочим). При мне все включили - работает. Поудивлялся и унес домой. Оказалось материнку просто поменяли, но сознаваться не стали и фигня что серийные номера разные, главное сказать - юзер ты туп и неправ!
 
Последнее редактирование:

maxsim.vlad

New member
Регистрация
21 Сен 2008
Сообщения
2,031
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
северодвинск
о зто что то новенькое асусовскую висту сервисный центр в действии а за форматирование жесткого пора жалобы строчить на нем по идее и был раздел для восстановления системы если товарищ сам его не удалил
 

LIvelacE

New member
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
356
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
AstaRoth,
maxsim.vlad,

Время. Вам его не жалко.

1. ОС от Microsoft проходят многочисленные этапы проверки качества и совместимости кода.
2. Тысячи пользователей участвуют в тестировании на каждом этапе.
3. Microsoft - это гигант имеющий в своем штате множество специализированныx специалистов.

Кто "собирает" Zver ? Что они туда привносят ? На каких платформах и как долго проходят тесты ?

1. http://www.securitylab.ru/news/379663.php
2. http://www.securitylab.ru/news/389799.php
3. http://www.securitylab.ru/news/389768.php - очень здравая мысль. Ибо пособник преступности человек, который не заботится о "здравии" своей ОС.

PS. ISP отключают совсем уж "обнаглевшие" узлы рассылающие спам. Я бы отключал по характерным (и 100% узнаваемым) сигнатурам в трафике (независимо от характера и направленности "зловреда").
 

Dimaxx

Member
Регистрация
28 Фев 2008
Сообщения
775
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Северодвинск
По поводу ГеймЭдишн-кстрат - грубо сказано. Убрано -причем грамотно-все лишнее и ненужное, все что на домашнем компе юзеру нафик не надо.
Грамотно? И ненужное? Мда, тяжелый случай... Неужели использование принтера дома совершенно не нужно? Буквально недавно была тема, в которой "наученный" любителями сборок человек спрашивал про грабли при установке принтера (если не ошибаюсь). Причем, опять же если не ошибаюсь, именно на хваленый вами гейм-едишн... :rolleyes:

достаточно обмануть софт - что б он думал что он лицензия- и все работает как часы.
Вот они, дилетанты. Сломать прогу мало, надо действительно заставить ее работать так, как работала она бы зарегистрируй ты ее официально. Ломал я как-то программу (уж не помню какую). Ну нашел где что выводится, обошел, заNOPил участки с проверкой. Заработало. А потом раз в 15-20 минут программа портила файл, на печати вместо информации появлялась абракадабра и т.п. Пришлось садиться и "доламывать", причем разные "пакости" были в разных библиотеках. Честно - упарился, лучше уж купил бы, благо просил автор всего 10 бакинских. Кстати, так до конца и не доломал - стали появляться другие "пакости"... Вывод: не все ломаное полезно.

ссылаясь на то, что винда не "родная", отформатировали жесткий диск и предложили снова установить асусовскую висту.
Совершенно незаконно. :) Софт не попадает под гарантийное обслуживание. Ты хоть BSD поставь - никого не должно волновать что стоит на компе/ноуте. За форматирование можно и иск схлопотать.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Июн 2009
Сообщения
79
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
купил у меня знакомый ноутбук с вистой. ну конечно виста на 1 гиге не оч работает. пригласил он чувака, тот поставил ему хр, зверя. через недельку или 2 где то начал у него комп лагать, поставил ему чистую хр, настроил и всё работает хорошо и достаточно долго уже кстати. себе никогда не ставил зверей, и прочие сборки (вроде), тока чистая ось
 

ronin

Member
Регистрация
9 Авг 2009
Сообщения
222
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Северодвинск
спор бесполезен, ещё раз повторюсь, так бесконечно люди будут приводить примеры из жизни, кто положительные кто отрицательные, речь лишь о том, что не надо сваливать все беды на дистрибутив, с которого была установлена windows, потому что действительно от пагубных действий пользователя наличие чистой сборки на пк не убережёт

понятно что можно приводить примеры мол мой друг ставил сборку и у него через неделю начались проблемы, но это не показатель качества сборки, я считаю что сборки имеют право на жизнь, убедился в этом на собственном опыте, хотя никакие game edition я не пробовал, и понятно что если оттуда вырезан диспетчер печати, то это неправильно

это равносильно тому что я установлю линукс неопытному пользователю, через 2 дня (если не завтра же) он закричит что у него ничего не работает, и виснет комп, а потом будет рассказывать друзьям какое г... этот линукс, всё таки что бы проводить эксперименты с дистрибутивами нужен хоть какой то багаж знаний (хотя он опытным же путём и приобретается), а домохозяйки пусть покупают операционную систему в магазине и нечего тут выдумывать, для них пк это тот же бытовой прибор, как стиральная машина

так что друзья, не надо спорить, а тема разговора уходит в другое русло, да и автору уже по моему пофигу :)
 

Slow-kun

New member
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
163
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
В танке
Ты хоть BSD поставь - никого не должно волновать что стоит на компе/ноуте. За форматирование можно и иск схлопотать.
Совершенно верно. А "специалисты" из СЦ начали срать кирпичами, едва увидев GRUB (хотя в menu.lst на загрузку была поставлена винда), не то что Ubuntu Linux.

о зто что то новенькое асусовскую висту сервисный центр в действии а за форматирование жесткого пора жалобы строчить на нем по идее и был раздел для восстановления системы если товарищ сам его не удалил
Раздел для восстановления ОС был выпилен "специалистами" из СЦ. Отформатирован был весь диск, хорошо хоть что на нём не хранился ориджинал контент. Потом я дал этому товарищу установить винду со своего диска (у меня ноут тоже ASUS), и сейчас раздел с системой вновь запилен с помощью Акрониса.

это равносильно тому что я установлю линукс неопытному пользователю, через 2 дня (если не завтра же) он закричит что у него ничего не работает, и виснет комп, а потом будет рассказывать друзьям какое г... этот линукс
Не равносильно. Сборки Windows не дистрибутивы Linux. Сколько винду не пытайся изменить, она останется виндой. А дистрибутивы линукса могут сильно друг от друга отличаться, так как Linux сам по себе ядро, на основе которого можно построить то, что нужно. И здесь пригодится багаж знаний, это верно. А чтобы одинаково использовать две разные "сборки" винды, не нужно учиться чему-то и привыкать к новому.
 
Сверху