Рубль обесценился на 70%. Как поступите с вашими сбережениями?

В связи с резким обесцениванием рубля куда денете ваши сбережения?

  • Уже всё потратил (а), дабы копить деньги дальше не вижу смысла.

    Голосов: 21 18.8%
  • Ничего тратить не буду, буду дальше копить в банке (в том числе и стеклянной)

    Голосов: 26 23.2%
  • Я не буржуй! У меня нет сбережений. Живу от зарплаты до зарплаты

    Голосов: 65 58.0%

  • Всего проголосовало
    112
  • Опрос закрыт .

aka_GOD

Member
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
987
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Архангельск
Они чё там совсем что ли? Доллар 54.7 всего то. Сдаётся мне на России 24 не компетентные товарищи работают)

курс меняется постоянно. 54,79 - это официальный курс на сегодня, зафиксированный ЦБ вчера (по вчерашним реалиям). По сегоднящним реалиям курс будет ~ 57,30 и ЦБ его сейчас зафиксирует на завтра (на выходные). как-то так :)
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
ужос ужос))
На днях закинули мне на карту 400 $, так конвертировал быстренько да потратил- хрена ли их парить? ))
 

aka_GOD

Member
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
987
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Архангельск

Abraxas

Active member
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
3,982
Реакции
9
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
А будет только хуже, меня больше всего цены на электронику волнуют, не радует перспектива покупки видяшек по 60к. :(
 

VideoRegi

New member
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
4,935
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
Мексика
ужос ужос))
На днях закинули мне на карту 400 $, так конвертировал быстренько да потратил- хрена ли их парить? ))

Навести еще что-ли паники?! :gg:
Шокирующие прогнозы от Saxo Bank: какие ужасные события могут произойти в 2015 году?

Экономисты датского инвестиционного онлайн-банка Saxo Bank выбрали 10 страшных событий, которые могут перевернуть мир инвестиций в следующем году. В список попали дефолт в России, распад Евросоюза и крах электронной коммерции.
http://quote.rbc.ru/person/2014/12/10/34278074.html
 

Sergey29rus

Active member
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
1,512
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
А будет только хуже, меня больше всего цены на электронику волнуют, не радует перспектива покупки видяшек по 60к. :(
бедапичаль. у человека нет в жизни больше никаких целей, кроме как сменить видяшку на +5% мощности от старой. это болезнь, товарисч
 

Abraxas

Active member
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
3,982
Реакции
9
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
дефолт в России, распад Евросоюза и крах электронной коммерции.
Шансы примерно равны на всё это. :D
бедапичаль. у человека нет в жизни больше никаких целей, кроме как сменить видяшку на +5% мощности от старой. это болезнь, товарисч
Это у вас цели, а у меня хобби. На хлеб с икрой я слава богу зарабатываю, а вот хобби у меня дорогое.
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
да норм)) зато покуда за те же баксы можно купить в два раза больше))
мне вот по ранешним ценам даже на звучки б не хватило, а теперя купил и звучки, и комплектухи и много всяких ништяков гитарных)) кошерно чо))
 

nwmaster

New member
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
447
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
—Цена нефти марки Brent упала ниже $63 впервые с июля 2009 года

урааа, бензин подешевеет

(да и так подешевел, был 1л = 1 $)
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
А будет только хуже, меня больше всего цены на электронику волнуют, не радует перспектива покупки видяшек по 60к. :(
Тут проблема в другом. Не знаю Ваш возраст, но потрясения начала 90х и 98го года может как то еще помните. По одному весьма реалистичному сценарию - главное чтобы на нормальную еду хватало, на коммунальные и может на одежду новую и по сезону членам семьи. Хобби (мои дорогостоящие в том числе) могут отойти на задний план.
Хотя по нынешним разговорам с северодвинцами смутные времена 90х они пережили гораздо лучше жителей районов (сейчас вроде тоже предпосылки есть - градообразующие предприятия пока с заказами по "оборонке", военных тоже много, поэтому даже в сфере услуг деньги крутиться будут). А я прекрасно помню, что отцу всю копеечную зарплату выдавали талонами на хлеб для отоварки в местной пекарне и больше ничего. Понятно, что такого уже не будет.
Сценарий изначально мне казался тоже малореалистичным. Ожидал падения цен на нефть, тяжесть санкций, но очень редкие эксперты могли предсказать такое сильное падение доллара к концу 2014 г. Самого пика (около 60 руб. за доллар) ждали к весне 2015г, на декабрь прогнозы были пусть и пессимистические, но падение курса рубля небольшими темпами. Но мы идем, к сожалению, с опережением графика. 3 фонда ("подушка безопасности", в том числе фонд национального благосостояния) с таким ритмом опустеют к маю-июню 2015г. Пока дефолт неминуем, хотя пока шансы есть. Все проясниться в начале года. По хорошему праздники то новогодние (10 дней выходных) надо бы сокращать...
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
да, жалко, что после уже кукурузник не купить будет...

как уже писал, шансы на "кукурузник" еще остаются :) особенно, если доход в валюте.
Я тут подсчитал - у меня в долларах процентов 10 дохода. Этот доход с мая 2014г. не трачу. Также рублевые сбережения успел перевести в евро. Все это сбережения небольшие, но на хлеб хватит, если наступят смутные времена (ну или на билет в один конец :))). Пока они, в силу объективных причин, населением не особо чувствуются - стоимость товаров не отражает разницы в курсе валют.
 

extreme

Заблокирован
Регистрация
8 Дек 2013
Сообщения
1,651
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Yandex: На Бобре
пора начать демпинговать на бирже, что-то я там давно не был - сегодняшние $20 в час, как несколько месяцев назад $40, что даже не все американцы просят
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Тут проблема в другом. Не знаю Ваш возраст, но потрясения начала 90х и 98го года может как то еще помните. По одному весьма реалистичному сценарию - главное чтобы на нормальную еду хватало, на коммунальные и может на одежду новую и по сезону членам семьи. Хобби (мои дорогостоящие в том числе) могут отойти на задний план.
Хотя по нынешним разговорам с северодвинцами смутные времена 90х они пережили гораздо лучше жителей районов (сейчас вроде тоже предпосылки есть - градообразующие предприятия пока с заказами по "оборонке", военных тоже много, поэтому даже в сфере услуг деньги крутиться будут). А я прекрасно помню, что отцу всю копеечную зарплату выдавали талонами на хлеб для отоварки в местной пекарне и больше ничего. Понятно, что такого уже не будет.
Сценарий изначально мне казался тоже малореалистичным. Ожидал падения цен на нефть, тяжесть санкций, но очень редкие эксперты могли предсказать такое сильное падение доллара к концу 2014 г. Самого пика (около 60 руб. за доллар) ждали к весне 2015г, на декабрь прогнозы были пусть и пессимистические, но падение курса рубля небольшими темпами. Но мы идем, к сожалению, с опережением графика. 3 фонда ("подушка безопасности", в том числе фонд национального благосостояния) с таким ритмом опустеют к маю-июню 2015г. Пока дефолт неминуем, хотя пока шансы есть. Все проясниться в начале года. По хорошему праздники то новогодние (10 дней выходных) надо бы сокращать...

Рубель обесцениваецца- не беда, тем, у кого кредитов полно в самый раз, ибо обесцениваюцца долги, ежели, конечно кредит не в баксах.
Дефолт? Вполне реалистично. Хороший повод дать под говно либерализаторам в правительстве, ога.
Прорвемся
 

Kitpire

New member
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
872
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Луна
а вспомните ка
- почти год назад, похожий дефолт в Белоруссии, мы смотрели как люди в соседней стране скупали холодильники, стиральные машины и смеялись
- в начале года по тв везде крутили опрос на Украине " - жить после майдана стало хуже? - шо, конечно хуже! - а вы поддерживаете Яценюка? - конечно, Яценюк молодец!", все смеялись, зато сейчас у нас говорят о дефолте, а у Путина самый высокий рейтинг
- летом все ходили и улыбались, "да какие санкции", "проживём без буржуйского импорта", сейчас цены на всю импортную электронику выросли на 30-50-75% и более процентов, продукты питания 15-35%, мы не можем заменить импорт
- мы осмеиваем санкции, "европу в опу", "америка х..", говорим "да европа с украиной сдохнут зимой без нашего газа", но наши бизнесмены после вчерашней чёрной пятницы молятся дожить бы до апреля-мая(будут пересмотрены и возможно отменены санкции, и м.б. нефть пойдёт на рост), и именно эта зима именно для России станет очень тяжёлой

Рубель обесцениваецца- не беда, тем, у кого кредитов полно в самый раз, ибо обесцениваюцца долги, ежели, конечно кредит не в баксах.
Дефолт? Вполне реалистично. Хороший повод дать под говно либерализаторам в правительстве, ога.
Прорвемся

не правильно

---------- Сообщение добавлено в 13:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:03 ----------

p.s. http://www.ulmart.ru/ с августа рост цен на отдельные комплектующие превысил порог в 60%
SSD 60ГБ, Silicon Power Slim S55 +62% к цене
ASUS GTX760-DC2.. +78% к цене
... и так далее ^^
 
Последнее редактирование:

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Чегой неправильно то? В кризис что активы, что пассивы стремяцца к нулю. Пусть уж лучше мои долги стремяцца к нулю, чем мои сбережения. Должен я был по кредиту 300 тыр, и сейчас должен 300 тыр, но 300 тыр летом и 300 тыр сейчас-разные деньги- это выгодно)
 
Сверху