SSD вместо HDD

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
Не думаю, что например SSD на 128 гб проживет в 2 раза дольше своего собрата на 64 гб))
они сейчас оба проживут очень даже приличную жизнь (по времени) пока износятся до минимума уже морально устареют
Я бы советовал как первый свой диск покупать на 64, а потом уже через годик обновляться на что-то более быстрое и крупное)
продажа ссд невыгодное дело, их неохотно покупают, брать на 90 мин сразу
 

NiZero

Active member
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
1,109
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Не думаю, что например SSD на 128 гб проживет в 2 раза дольше своего собрата на 64 гб))
При равном уровне заполненности однозначно проживёт дольше, это простая математика. Какой смысл покупать на год диск меньшей ёмкости? «Понюхать» SSD?


На мой взгляд 64 Гб хватит сполна.
Только если для офисного ПК. Захочешь поставить игрушку современную, и приехали. А ставить SSD только для системы – каждому своё, конечно. Мне подвернулся Vertex4 на 128 почти задаром, так что я рад. А 64 гига даже дёшево не стал бы брать, «маловато будет» ©. Если только в HTPC, где кроме основной системы действительно больше ничего нет и не надо, а для контента есть ёмкий HDD.
 

Kitpire

New member
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
872
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Луна
Не думаю, что например SSD на 128 гб проживет в 2 раза дольше своего собрата на 64 гб))

Чем больше объём тем больше модулей памяти, тем больше проживёт, другой вопрос, что если сравнивать те же самые диски на MLC, что продают сейчас, например, crucical mx100 256 gb и уже старый samsung 840 pro 256gb, то 1й имеет всего 74 TB "жизни" в смарте, против почти 240 TB у самсунга, и так практически у всех моделей, большинство новых, дешёвых SSD располагают лишь не более 90-120 TB в TBW. Казалось бы и так срок ограничен, но новый более тонкий тех.процесс, и "ну всё равно много, давайте сделаем меньше, они должны покупать у нас диски!" планомерно из года в год уменьшают жизненный цикл SSD ^^.

Если только в HTPC

Китайцы на алиэкспресс продают 8G SSD - 13$, 16G SSD - 18$, хотя больше 4-8 Гб там и не нужно.
 
Последнее редактирование:

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
Стоит на 60 Гб, половина свободна. Основные программы на нем, игры на HDD. Во-первых установлены до SSD, во-вторых вообще не актуальны, практически. Так что все версии про какой объем необходим для солидстэйтдрайва беспочвенны ;)
 

Janik

New member
Регистрация
18 Авг 2014
Сообщения
93
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
архангельск
Чем больше объем SSD, тем больше заявленный ресурс. Так что ещё вопрос, что выгоднее по деньгам.

Не думаю,что выгодно платить за то,чем в последствии не пользуешься. Хотя тем,кому 64 мало, пусть покупают 128.Тогда это целесообразно.
 

Kostet

New member
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
636
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
У меня вертакс 4 256 гигов, и чем больше объем у ссд тем выше скорость, посмотрите тесты одной модели с разными объемами
 

andy077

Member
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
915
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Северодвинск
скорости там и на 128 выше крыши... Но 256 конечно, лучше. Были бы деньги...
 

decimate

New member
Регистрация
24 Фев 2013
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
0
А по стоимости накопитель на 256 гб стоит почти в два раза дороже и это значительно.

Скорости разные из-за принципа работы ssd.
 

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
тем более многим под систему 64 гб с головой хватит
Мне тоже так казалось... Но по факту вышло, что 120 гб - это самый минимум. Хватает ровно на операционку, наиболее важный софт, какие-то файлы, которые сподручнее держать на быстром диске, и влезет какая-нить игра, возможно, которой критична скорость диска. Плюс нужно всегда иметь свободное место, вроде как для более равномерного износа, иначе диск будет изнашивать одни и те же ячейки в памяти.
Ну и на 60 гб дисках скорости записи не очень.

а что за дела такие - доставка дороже диска?
http://ru.aliexpress.com/item/SSD-2-...266019333.html
Нафига эта ноунэйм дрянь? У кингстона вроде есть свой магазин на али.
 

Alek99

Active member
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
4,458
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
Архангельск, alek99@mail.ru, +7 953 930 7146
там есть модели по 32 гига - 1200 штука и доставка бесплатно, вот я о чем, под систему 32 хватит (держу ХР и семерку), а по цене радостнее как то.
Вот и думаю, один может на 32 взять, попробовать, хотя может это и баловство.

---------- Сообщение добавлено в 17:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:55 ----------

кстати mSATA к обычному сата не подключить без переходника? Они же вроде мелкие - и раъемы соответственно
 

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
там есть модели по 32 гига - 1200 штука
ИМХО - пустая трата денег.
Что там пробовать-то? Это если вообще будет работать... Это ж китайцы, и в характеристиках наврут, и брак пришлют - как нефиг нафиг.

А на ХР вообще нет нормальной поддержки ССД, не место ей там, да и смысла нет. Операционке 15 лет, на кой оно надо? 98 туда еще накати =)
Такую мелочь можно брать наверн под какой-то компактный линупс для специфических целей, но уж никак не для дом/работы как основу. Скорость там, кстати, будет хреновая с таким объемом, смысл в таком твердотельнике?
 

Alek99

Active member
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
4,458
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
Архангельск, alek99@mail.ru, +7 953 930 7146
Скорость все равно будет больше чем у винчестера, а больше от нее ничего и не требуется. Не так давно задумывался ЮСБ 3 флэху под файл подкачки использовать, а может и грузиться с нее...
На память 2х4 денег при апгрейде нехватило, так бы вообще без всякой подкачки обошолся бы.

Сейчас вот задумался про нормальный ССД, а с другой стороны, ну будет система грузиться не 20 секунд, а 10 - смысл?
Тратить три штуки на ССД как то это
 
Последнее редактирование:
Сверху