SSD вместо HDD

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
Не так давно задумывался ЮСБ 3 флэху под файл подкачки использовать, а може
Сколько у флехи время доступа к мелким рандомным кускам? Там контроллеры, емнип, тупые дико, одно дело скидывать фильм, другое эмуляция оперативы где нужна дикая скорость. Сомневаюсь что сраненькая флешка, даже 3.0, будет быстрее обычного сата 3.0 винчестера в таких операциях.

И да, j2me прав, своп используется далеко не только как дополнение к RAM, там так же хранится кеш, как впрочем и в обычной оперативе. Поэтому всегда есть смысл оставлять хотя бы пару гигабайт для свопа.
Кстати, перенести своп винды на съемный диск нельзя. Прямо совсем. Так что затея провальна по своей сути.

Можно сменить специальный бит на флешке, отвечающий за ее самоопределение как флешку, тогда она будет показываться как жесткий диск. Но он все равно будет съемным, трюк не прокатит.
 

Kitpire

New member
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
872
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Луна
Поэтому всегда есть смысл оставлять хотя бы пару гигабайт для свопа.

накуя, причём даже для линукса часто слышу такое, и это всё не правда, т.к. процесов и ситуации, в которых или не хватит 8 Гб ОЗУ или "старая" программа крашнется из-за отсутствия файла свопа, в обычных ОС и приложениях, нет

Сейчас вот задумался про нормальный ССД, а с другой стороны, ну будет система грузиться не 20 секунд, а 10 - смысл?
Тратить три штуки на ССД как то это

не купите вы ССД за 3 штуки, т.к. уже дороже стоит, и ещё, самая популярные модели это модели объёмом 120-256 Гб, т.к. юзерам проще немного доплатить и взять объём побольше чем "система онли" и самое главное потому, что диски покупаются и из-за того что большинство юзеров дома играют и хочется видеть прибавку в скорости в своей любимой игре, онлайн игре, при 64 Гб диске пару игр уже просто не записать на диск - не влезут
 

andy077

Member
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
915
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Северодвинск
Без файла подкачки бывают иногда забавные глюки. Даже на 16 ГБ мозгов надо чуть-чуть подкачки оставить... Вам жалко гига на винте???
 

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект

andy077

Member
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
915
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Северодвинск
А никто не заставляет файл подкачки на ссд делать. Надо на нормальном винчестере.
 

andy077

Member
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
915
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Северодвинск
Блин... Некоторые кривые программы без свопа в принципе не работают. Так же, как и с русскими буквами в профиле. Я понятно объяснил?
 

Kitpire

New member
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
872
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Луна
Блин... Некоторые кривые программы без свопа в принципе не работают. Так же, как и с русскими буквами в профиле. Я понятно объяснил?

приведите хотя бы парочку примеров, и я попробую их у себя на компе, а то большинство "примеров" даже близко не стоят рядом с ПО входящим в "список программ которые вы найдёте на каждом компе\сервере" и "список самых популярных программ\игр", поэтому так и хочется спросить "а шо это за программы такие?"
 

Petr

New member
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
а смысл делать своп на тормозе HDD? чтобы система больше тормозила?
Логичнее было бы купить недорогой на сегодняшний день оперативной памяти, что помогло бы обеспечить долголетие ссд и скорость при работе.
 

Abraxas

Active member
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
3,982
Реакции
9
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
Блин... Некоторые кривые программы без свопа в принципе не работают. Так же, как и с русскими буквами в профиле. Я понятно объяснил?
+1

2 SeMpRoN и Kitpire.

Невиг думать что вы умнее инженеров майкрософта, если своп есть - он нужен. Если вы не сталкивались с глюками это не значит что их нет.
 

Kitpire

New member
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
872
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Луна
Невиг думать что вы умнее инженеров майкрософта, если своп есть - он нужен. Если вы не сталкивались с глюками это не значит что их нет.

т.е. привести пример таких программ слабо ^^

Логичнее было бы купить недорогой на сегодняшний день оперативной памяти, что помогло бы обеспечить долголетие ссд и скорость при работе.

вот как в нашей стране научатся делать оперативную память, или жёсткие диски, то можно будет писать словосочетание "купить недорогой", а пока извините, я просто оху-ваю глядя как менее чем за год цена на дефолтный диск с 2800 скакнула до 6200 руб
 
Последнее редактирование:

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
Логичнее было бы купить недорогой на сегодняшний день оперативной памяти, что помогло бы обеспечить долголетие ссд и скорость при работе.
у меня итак ее 16 гигов чувак, и да... она сейчас черезчур "недорогая" ага...
если своп есть - он нужен.
если он отключается то...
 

сыщик

New member
Регистрация
4 Авг 2014
Сообщения
33
Реакции
0
Баллы
0
а есть ли смысл прикупить SSD не вместо HHD, а в пару с ним? под систему SSD, под хранение данных HHD
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска

Janik

New member
Регистрация
18 Авг 2014
Сообщения
93
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
архангельск
Мне тоже так казалось... Но по факту вышло, что 120 гб - это самый минимум. Хватает ровно на операционку, наиболее важный софт, какие-то файлы, которые сподручнее держать на быстром диске, и влезет какая-нить игра, возможно, которой критична скорость диска. Плюс нужно всегда иметь свободное место, вроде как для более равномерного износа, иначе диск будет изнашивать одни и те же ячейки в памяти.
Ну и на 60 гб дисках скорости записи не очень.
Ну не знаю,что у вас там за проги такие. У меня на жестком диске все вышеуказанное гораздо меньше места занимает,чем 64 Гб. По скоростям конечно да, но многим же важнее,чтобы просто быстрее харда работал.
 

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
а есть ли смысл прикупить SSD не вместо HHD, а в пару с ним? под систему SSD, под хранение данных HHD
так все и делают
У меня на жестком диске все вышеуказанное гораздо меньше места занимает,чем 64 Гб.
у меня 64 ровно и занимает
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
Сверху