[Требуется] Специалист ИТ

Abraxas

Active member
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
3,982
Реакции
9
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
чем отличается коммутатор от маршрутизатора
Институтская программа. :D Комутатор (свитч) на 2 левеле пашет, маками оперирует, умный тройник, простейшая маршрутизация на 3 уровне осуществляется, на уровне айпи, хотя все современные маршрутизаторы минимум на 5 работают, а то и на 7ом.
может просто город у нас такой, маленький и бедный
не дом а дачка, не скс а сеточка
Титан арена очень маленький магазинчик, ага. Я с ребятами которые подрядились сетку обустраивать в качестве консультанта ездил, после разговора с владельцами выводы я сделал, и абстрагировался от этого.
 
Последнее редактирование:

NiZero

Active member
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
1,109
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
один простой вопрос: "чем отличается коммутатор от маршрутизатора?"
А разве это не одно и то же? :gg:


Nastromo дело говорит. Если предприятие действительно желает построить СКС, то и подходить к этому вопросу следует соответственно. Если бы нужно было «недорого наладить сетку на 10 машин с выходом в инет», то и разговор был бы иным. А вот есть ли у кого-нибудь из здесь присутствующих реальный опыт в проектировании и внедрении СКС, кроме Nastromo (да и он, если я правильно понял, был, по сути, менеджером проекта), кто желает помочь markos'у? Вот это вопрос.
 
Регистрация
20 Сен 2010
Сообщения
1,424
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Arkhangelsk
Веришь - нет, но я ооочень смутно представляю чем они отличаются, однакось именно поэтому привлекаю для работ людей более грамотных, чем я сам))
а я тебя не ответить на вопрос просил, заметь :) так еще раз, как по-твоему, сколько из примерно сотни нашлось способных объяснить разницу между устройствами сети, замечу не самыми последними в любой инфраструктуре?
 

Veliar

New member
Регистрация
24 Мар 2008
Сообщения
1,205
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
К слову о экономных, фирма в которой работаю, занимается CKC. В основном в больших масштабах, на заводах и в больших организациях. Так когда наш магаз переехал, сетку в нем делал сторонний человек, потому что услуги нашей компании, для нашей компании показались слишком дорогими :lol:
 
Регистрация
20 Сен 2010
Сообщения
1,424
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Arkhangelsk
А вот есть ли у кого-нибудь из здесь присутствующих реальный опыт в проектировании и внедрении СКС
ну у меня есть и чо? и на категорию сетки сдавали и монтаж сам делал по молодости.... только к чему вопрос? возьмусь ли я вместе с маркосом сделать как он хочет? нет однозначно, ибо подход к делу маркоса мне не нравится :)

---------- Сообщение добавлено в 12:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:04 ----------

хотя все современные маршрутизаторы минимум на 5 работают, а то и на 7ом.
а начал вроде неплохо.... :)
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
а я тебя не ответить на вопрос просил, заметь :) так еще раз, как по-твоему, сколько из примерно сотни нашлось способных объяснить разницу между устройствами сети, замечу не самыми последними в любой инфраструктуре?

3-5% не более)
 

brox

Active member
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,531
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Институтская программа. :D Комутатор (свитч) на 2 левеле пашет, маками оперирует, умный тройник, простейшая маршрутизация на 3 уровне осуществляется, на уровне айпи, хотя все современные маршрутизаторы минимум на 5 работают, а то и на 7ом.

Титан арена очень маленький магазинчик, ага. Я с ребятами которые подрядились сетку обустраивать в качестве консультанта ездил, после разговора с владельцами выводы я сделал, и абстрагировался от этого.

как видно не все читают сообщения даже на этой странице, не говоря уже о мануалах, правда, Низеро?
всё дело в местном менталитете, процентов 70 местного активного населения живут "на чемоданах", вот и логика не от капитализации и стоимости владения
а что касается титанов, посмотрим сколько простоит сиё замечательное строение, замечательный экран на фасаде, китайцы до сих пор смеются наверное, что они втюхать умудрились, видимо это был альфа-бета первый опытный образец инженеров передового китайского деревенского кластера
 

NiZero

Active member
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
1,109
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
нет однозначно, ибо подход к делу маркоса мне не нравится :)
А что именно в подходе не нравится? Вроде всё прозрачно:

схема: оставляем проект => покупаем оборудование => монтируем => получаешь деньги..
 

brox

Active member
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,531
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
А что именно в подходе не нравится? Вроде всё прозрачно:

получить бесплатный интеллектуальный ресурс для составления проекта без гарантий получения прибыли при закупке оборудования, его внедрении и обслуживании, очень оригинальный и необычный подход, никогда раньше не сталкивался...

то что выделено красным - это сарказм
 
Последнее редактирование:
Регистрация
20 Сен 2010
Сообщения
1,424
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Arkhangelsk
не угадал - ни один человек не ответил, где-то примерно через год собеседований мне вообще запретили задавать этот вопрос всерьез, потому как стало понятно, что с фундаментальной базой подготовки местных одминчегов все не так хорошо, как я до этого думал :)))
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
не угадал - ни один человек не ответил, где-то примерно через год собеседований мне вообще запретили задавать этот вопрос всерьез, потому как стало понятно, что с фундаментальной базой подготовки местных одминчегов все не так хорошо, как я до этого думал :)))

Ну, соббсна, оно и неудивительно))) Кстати, а где у нас куют эти "кадры"?
 

brox

Active member
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,531
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
где их обязаны ковать, лучше бы не ковали
 

Abraxas

Active member
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
3,982
Реакции
9
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
Я вот сейчас думаю на заочку идти по профилю, но так и есть, не учат у нас админскому ремеслу.
 

SergeySG

Member
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
306
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Архангельск
Млин, 50 компов, всего один этаж.... Можно вообще не париться, сколько кабинетов - столько и свитчей, а обжать без проблем - есть тестеры (ну учитывая серверную, если будет отдельная то свитчей побольше) :) Управляемые - не обязательно, ДХЦП вообще легче на одном из серверов прописать - и всё.... Проблем не вижу....
 

brox

Active member
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,531
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
не угадал - ни один человек не ответил, где-то примерно через год собеседований мне вообще запретили задавать этот вопрос всерьез, потому как стало понятно, что с фундаментальной базой подготовки местных одминчегов все не так хорошо, как я до этого думал :)))

я, можно я...
 
Регистрация
20 Сен 2010
Сообщения
1,424
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Arkhangelsk
Кстати, а где у нас куют эти "кадры"?
Ты про ВУЗы? ИТшно-космическое вроде в САФУ, но ЕМНИП с курсом по сетям там лет 5 назад было тухло все. Я-то пытался продемонстрировать на примере то, что меня уже даже пугает иногда: люди берут и делают все, как гугл подскажет, не вникая в детали, не говоря уже о том, чтобы углубиться немного в сферу своей деятельности, и вот потом и возникают приходы из серии "маршрутизации на 7 уровне" :)) главное не спрашивать у таких людей, почему они про 7 уровень вспоминают, хотя весь мир живет по сетевой модели TCP/IP, в которой 7 уровня в общем-то и нет :)) но это тема для технарей
 

brox

Active member
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,531
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Я вот сейчас думаю на заочку идти по профилю, но так и есть, не учат у нас админскому ремеслу.

зато их ит отдел на бюджетных деньгах так разжирел, циски пачками по полу раскиданы
вот где опыта можно набраться, ещё и зп платить будут(я про алти, если что, раньше ещё в меде был факультет)

---------- Сообщение добавлено в 12:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:35 ----------

Млин, 50 компов, всего один этаж.... Можно вообще не париться, сколько кабинетов - столько и свитчей, а обжать без проблем - есть тестеры (ну учитывая серверную, если будет отдельная то свитчей побольше) :) Управляемые - не обязательно, ДХЦП вообще легче на одном из серверов прописать - и всё.... Проблем не вижу....

одмин детектед
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
где их обязаны ковать, лучше бы не ковали

Традиционно, история из жизни, хоть и не относится к ИТ сфере. Было дело необходимо было пристроить к зданию избушку. Поручили главному инженеру. Тот, естественно, со знанием дела к вопросу подошел. Посчитал стоимость проекта, согласования с архитектурой, СЭС и прочими контролирующими органами. Выдал сметы в полном объеме и сметы эти даже одобрили. Но не тут то было. Появляется "типичный админ", говорит на совете директоров: "Господа!Вас ваш инженер нае...ать желает! все что здесь расписано я сделаю в три раза быстрее и в 10 раз дешевле!". Говорил убедительно и ему поверили.
Человек берет, покупает за нал ворованный кирпич/цемент и вообще все стройматериалы, приглашает на работу солдат срочников, заплатив предварительно прапору, скоренько возводит объект и водит там руководство: "Смотрите какой я молодецц-дружок-пирожок! Не то что ваш вор главный инженер!". Опять поверили, похлопали по плечику, главного инженера под жопку с работы за профнепригодность. И тут начинается самое интересное. После введения избушки в эксплуатацию контролирующие органы моментально проявляют к ней интерес. "А где у вас проектик? Нету? Сносите к чертям", "А где у вас согласование? Нету? Оплатите штрафчик, а покуда вот вам предписание закрыть и не эксплуатировать". и т.д. В итоге на штрафы, согласования задним числом, внесения всяческих изменений в градостроительный план и пр.пр.пр включая взятки, ушло денег в несколько раз больше, чем было по первоначальной смете, предложенной главным инженером.
Такая вот, история... да...
 

Abraxas

Active member
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
3,982
Реакции
9
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
маршрутизации на 7 уровне"
Не не :D, на мой роутер к примеру, можно устанавливать отдельно разнообразный софт. Так что по факту, по чеку маршрутизатор, но само устройство работает на всех 7 уровнях. Маршрутизация понятно дело 4 левелом ограничена тисипи да юдипи всякие.
 
Сверху