SeMpRoN, Речь о том, что пережние разъемы как правило раздолбаны и для внешника не хватает питания в случае подключение через юсб кабель без дополнительного разъема. С тыловыми портами такой проблемы, как правило, нет - проверено не на одном десятке компов.