Интересно поговорить о Сколково!!!

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Всеми нашими инновациями, изобретениями пользуются ,в Европе, но не у нас.Там люди дальновидные,умные,а у нас сидят бюрократы и воры (в основном) им выгодно купить оборудование за бугром так как можно бабла заработать завышая смету.А наши делают то же оборудование ( на пример медицинское)дешевле и лучше.А пака у нас сидят чиновники и не только которым только деньги нужны у нас нечего не измениться и будем только западными товарами,оборудованием пользоваться.

Вот не нужно только этого "нашими изобретениями пользуются". Как я уже писал выше - изобретение от технологии отличается сильно. Как же любят у нас эту риторику "Мы то же самое изобрели 50 лет назад!". Во первых - не изобрели, а "высказали/выдвинули идею возможности создания". Во вторых - у нас выдвинули и забыли, а в недрах западных компаний в то же самое время ту же самую идею выдвинули, просто созрели до ее разработки и внедрения и завершили начатое. Выдвинуть идею не стоит ничего - это фантазия, полет мысли. А вот разработка и внедрение - это уже работа, и тут не до концепций, тут каждодневное решение практических задач, преодоление финансовых трудностей и административных барьеров. Всего этого хватает и у нас и "там", но там принято доводить дело до логического конца, а у нас принято найти виноватого - "СИСТЕМА" чаще всего.

Взять хоть разработку самолетов с вертикальным взлетом и поворотными винтами. На вооружении США давно стоят, а наши только бормочут, что это они "изобрели еще в 60х". Но если быть до конца честными, разработки были начаты еще в фашистской германии. Наши потыкались, не смогли синхронизировать работу винтов и забили большой и толстый на это дело. В то время как америкосы тему дожали и начали серийный выпуск. Понятное дело, что где то мешают политические вопросы, где то бюрократические - масса проблем. Но основное остается неизменным - в Росссии не умеют доводить начатое до конца на всех без исключения уровнях. Все начинания носят декларативный характер, а идеи остаются идеями, но не воплощаются во что то практическое. Редкое исключение - продукция ВПК, однако и там косяков достаточно. В том же авиастроении, например. Мы всем миром брызжем слюною по поводу летных качеств наших самолетов и их летных преимуществ перед образцами врагов потенциальных. Опускается лишь тот факт, что у нас иная концепция ведения боя. Летные качества имеют значение в ближнем бою - этакая воздушная рукопашная. Однако те же НАТОвские самолеты проектируются и производятся по другому принципу - их задача обнаружить и уничтожить противника раньше, чем он обнаружит тебя - в этом формате летные качества имеют второстепенное значение. В этом формате им вообще не нужно задумываться и пытаться конкурировать с нашими образцами, сдается мне, что это и является основной причиной нашего "первенства" в этом аспекте.
 

katia.teremova

New member
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
228
Реакции
0
Баллы
0
Ну какие это плоды-то? То, что один чиновник ляпнул (или не ляпнул) - это не плоды. Закон приняли или может законопроект в думу внесли? Нет, да и не внесут, по крайней мере пока. Лично мне намного интереснее было прочитать про успехи айтишного отделения сколково. Там вот реальная работа, а не треп зажравшегося чиновника.
 

k.kirillov

New member
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
1,917
Реакции
3
Баллы
0
Ой, Катенька, какая молодец. Давно хотел ссылку сюда запостить, каково получать гранты даже резидентам Сколково, победителям всего и вся, сидевшим в технопарке в Казани и уже вовсю работавшим. А если бы на месте этого позитивного паренька был бы нищий студент,рабочий или молодой учёный. Да будь у него три светлых головы вместо одной, бюрократы навсегда бы отбили охоту даже пытаться это делать.
Зато потом, когда он уедет за границу, постучится в любой университет, где его с радостью примут с его идеями (или с готовым решением, как RealSpeaker ), создадут условия с достойной зарплатой и лет через десять получит нобелевскую премию за какие-нибудь нанографиты, наши поцреоты хором потом будут орать, что вот она НАША школа, он ведь учился у НАС, НАШЕЙ физике и вообще он весь НАШ. Но скромно умолчат, что он давно гражданин другой страны, работает в её университете на её деньги, а нашей дутой нашести не хватило, чтобы создать достойные условия для работы у НАС.
мы готовы поддержать Ваш проект при условии со-финансирвания проекта с Вашей стороны не менее 1 млн. руб"
В соглашении Сколково с нашей компанией есть пункт, что первоначально свой вклад в «чистый» банковский счет юр. лица должен сделать ее учредитель. Так как все наши средства находятся в обороте – сделать это довольно не просто.
Руководители грантового комитета Сколково полагают, что у вчерашнего выпускника вуза достаточно средств, чтобы из собственного кармана внести свою долю в инвестирование проекта.
Конечно же все авторы идей и изобретатели, которые ищут деньги на разработки обладают свободным миллионом-другим. Или могут перехватить его до получки
Финансово-правовой отдел - это очень специфическая организация в рамках Сколково, которая решает финансовые вопросы, в том числе вопросы грантов. Я хотел взять ее с ходу, но погряз в бумажных делах на 3 полноценных месяца. Делов том, что для них, как и для любого контролирующего органа, крайне важно найти в заявке на грант ошибки - чем больше ошибок, тем значит они лучше работают.
Правовой отдел мало, что не принял документы, так он не захотел выдавать грант, так как такие же гранты уже были выданы для других компаний якобы с подобными технологиями
Это слова человека, у которого получилось и он в принципе отзывается о своём опыте позитивно. Наивно было бы думать, что деньги раздаются направо и налево просто так без контроля, но всё-таки бюрократия непобедима.
меня ожидал самый тяжелый месяц работы RealSpeaker... проект развивается и тут внезапно прекращается финансирование, а разницу в денежных потоках закрыть нечем. Именно такое время проверки напрочность наступило у нас. ...Появился долг по зарплате, атмосфера в команде ухудшилась, постепенно стало высказывать недовольство и оно стало звучать все чаще и чаще. ..заняв небольшие средства, я произвел увольнения, убрав тех, кто больше был недоволен – предварительно рассчитавшись по зарплате и выплатив также компенсацию за досрочно расторженный трудовой договор. ..В течение всего этого времени меня грела надежда, что компания резидент «Сколково» априори не может быть банкротом – это же инцедент!
Полностью прочитать:
Как получить грант от Сколково (на примере RealSpeaker)
В случае с RealSpeaker пока всё удачно и мы об этом знаем. Сколько идей пролетело мимо, мы не узнаем никогда. А Сколково пока - много шума , говорильня, реклама и презентации самого себя и довольно неповоротливая бюрократия, как и везде, и совсем чуть-чуть реально продвигаемого с пока туманными перспективами.
А чувак тестирует свою систему где-то в США. Как-то не очень патриотично.В Сколково такие распрекрасные условия для работы созданы.В России тестировать распознавание речи климат, наверное, не позволяет.
 

katia.teremova

New member
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
228
Реакции
0
Баллы
0
Спасибо за ссылку и цитаты. Действительно было интересно почитать, про опыт и мучения резидентов. Да, бюрократия в нашей стране не истребима, но это связано, наверное, с двумя моментами: с одной стороны, пытаются проверить все 10 раз, прежде чем деньги выделить, а с другой - молодость самого фонда и не налаженность процессов...
 

k.kirillov

New member
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
1,917
Реакции
3
Баллы
0
Как же так? Я думал,Вы перед тем, как нас проинформировать по такой интересной теме, как Сколково, сами это читаете ))
 

katia.teremova

New member
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
228
Реакции
0
Баллы
0
Ну во-первых, я не ставила цель вас информировать, куда мне тягаться с информагенствами:) Мне скорее интереснее обсудить события с вами, услышать мнения, я ведь не специалист ("я не волшебник, а только учусь"), так что мог чего-то не знать, а вы сразу ярлыки вешать спешите...
 
Регистрация
20 Сен 2010
Сообщения
1,424
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Arkhangelsk

katia.teremova

New member
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
228
Реакции
0
Баллы
0
Пацанчик, ты хочешь в остроумие поупражняться? Считаешь, справишься?:)
 

Claim

Заблокирован
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
5,439
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
Хараре.
И в Сколково тоже гопота. Куда мир КАТицца.
 

katia.teremova

New member
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
228
Реакции
0
Баллы
0
*восхищенно уставился* :)

Дар речи пропал, али словарный запас закончился? Оказывается, Эллочки-людоедочки теперь выпускаются и в мужском варианте?:)

---------- Сообщение добавлено в 23:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:32 ----------

что там с вечным мотором?)

Кто бы знал!?:) Утка журналистская сдулась, и новости все пропали:)
 

katia.teremova

New member
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
228
Реакции
0
Баллы
0

Denniz

New member
Регистрация
6 Июл 2012
Сообщения
60
Реакции
0
Баллы
0
А что там такого интересного?
что нового может привнести данный проект в нашу жизнь?
 

katia.teremova

New member
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
228
Реакции
0
Баллы
0
А что там такого интересного?
что нового может привнести данный проект в нашу жизнь?

Вы какой проект имеете в виду? Сам фонд сколково или один из проектов его резидентов?
 
Регистрация
20 Сен 2010
Сообщения
1,424
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Arkhangelsk
Так ты прямо и скажи, что устал тягаться

так куда нам простым до таких высоких интеллектов-то?:))

от темы только не отходите, давайте про сколково, не забывайте нас новостями радовать :)
 
Сверху