Обсуждение усилителя на 6П3С

pomor333

New member
Регистрация
13 Сен 2009
Сообщения
353
Реакции
1
Баллы
0
Тема для обсуждения продающегося усилителя

d8613730bcd8.jpg


maxieco, прообраз схемы, как сказал разработчик взят отсюда:
http://igdrassil.narod.ru/audio/pamps/agregat.djvu

был и черновик рабочей схемы, но поскольку дома ремонт всё, что лежало на столе убрано в кладовку и добыть оттуда нужную литературу очень затруднительно. В драйвере вместо 6Н2П - 6Н6П, трансы намотаны именно так, как в прообразе, характеристики снимались серьёзной аппаратурой. Носили усь в его лабораторию и мне наглядно были продемонстрированы заявленные характеристики.
 
Последнее редактирование модератором:

ace250garret

New member
Регистрация
19 Июл 2009
Сообщения
58
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Лет несколько паял и слушал.. 15 лет эксплуатирую ламповый пуш-пульник..
1. Разница в проводах на хорошем тракте явно слышна. Разница в смысле между говенным и приличным проводом. За приличный межблочник вполне сойдет сейчас кусок витухи..
2. Твик-апгрейд не повредит большинству грамотно спроектированных образцов промышленной техники. Объясняется очень легко - большинство проектантов использую типовые включения и обвязку из даташитов. Конкретные примеры можете найти на форумах вегалаба (там просто их максимальная концентрация). Как правило в усилителях и цапах тупо меняют-подбирают ОУ. Звук при этом может меняться кардинально. Особенно хороши свежие ОУ от AnalogDevices & LinearTecnologies.
3. Сабж, имхо, должен отличаться мутным звуком благодаря драйверу на 6Н6П. Гадкая лампа.
6н2п тут тоже не к селу, ибо легко перегружаема и гожа только для входных каскадов гитарников.
4. Схема приведенная pomor333 не соответствует фотке..( Там просто другие лампы и тп.
 

pomor333

New member
Регистрация
13 Сен 2009
Сообщения
353
Реакции
1
Баллы
0
ace250garret. Я и написал, что лампы другие. Вопрос был какие трансы - так вот трансы и принцип построения как из приведенной статьи. 6Н2П никуда не перегружается. Сделай смещение -2, -3 вольта и попробуй её перегрузить. Две первые 6Н2П - это была задумка сделать сдесь-же фонокорректор, но потом от этой идеи отказались. Сначала у меня были АС Амфитон - 027. Сейчас сделал самодельные в корпусе от S-90. Динамики BEAG 403HX 96Дб + 6ГДВ-2 (6ГДВ от неимения лучшего). Громкость самое большее на 1/4 - дальше ругаются домочадцы, но и этого хватает, чтоб ракета из The Wall сотрясала стаканЫ в буфете. На самом максимуме - мягкий клиппинг, никакого овердрайва, так построена схема. Небольшая обратная связь, но это меня и удручает, мне нравится мягкий звук типа 6П6С (в триоде) естественно SE и чтоб никаких обратных связей, на чем сейчас и слушаю. Мощность не мерял, но по питанию должно быть не больше 2-х ватт, так и этот не включал на 100% - для комнаты 18 м очень громко.
 

ace250garret

New member
Регистрация
19 Июл 2009
Сообщения
58
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
pomor333
1. 6н2п здесь, имхо, явно лишние. В любом случае лучше и линейнее будут 6н1п или 6н7с.
2. про колонки прошу подробнее (описание и (или) схема если есть). Возможно подойдут пирлессовские пищалки шелковые, если частота раздела около 4 кГц.
3. ООС не нужна, согласен. Лучше использовать максимально линейные элементы в максимально линейном (коротком) тракте.
4. 6П6С отличная лампа! Рекомендую послушать ее однотактную В ПЕНТОДЕ без ООС! Это ВЕЩЪ!
У меня есть такой однотактник с раскачкой на 6н2п (делался в свое время под гитару). Классно звучит и для дома, но 6н2п надо явно менять.
Поищите еще схемы однотактников на 6н7с с запараллеленными половинками триодов и можно без смещения вообще..) Тоже весьма интересная штука для дома.
 

pomor333

New member
Регистрация
13 Сен 2009
Сообщения
353
Реакции
1
Баллы
0
ace250garret 6н7с у меня как раз есть энное количество, давно уже на них посматриваю, но подходящей схемы, чтоб можно было с CD или с компа подать сигнал (чтоб лампа не уходила в сеточные токи) пока не попадались. Видел схему с трансформатором на входе - неинтересно по причине отсутствия оных трансов. Колонки. Какая там схема BEAG 403HX 96Дб + 6ГДВ-2 в параллель, 6ГДВ-2 через МБГЧ 4мкф. Характеристики BEAG
 

ace250garret

New member
Регистрация
19 Июл 2009
Сообщения
58
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
меняйте 6ГДВ-2 на пирлессы-пищалки. марку по памяти не скажу, они в колонках от центра Россия в свое время стояли.

6н7с попробуйте без транса для оценки. Мощи ватта полтора снимете думаю, сам не пробовал, но возможно попробую (имхо перспективно). В сетку номинал резистора только пониже ставте.
http://sergeev21.narod.ru/6n7s.htm
особо у буржуев они ценятся выпуска до 58 года с металлическими юбками..
еще
http://audioportal.su/showthread.php?t=5460
http://audioportal.su/showthread.php?t=10828
 

maxieco

New member
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
314
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
ace250garret, можно поинтересоваться, какой у вас ник на Веге? Да и на портале заодно. Слишком уж однозначно уверенны ваши высказывания.
Особенно позабавило, что "Сабж, имхо, должен отличаться мутным звуком благодаря драйверу на 6Н6П. Гадкая лампа."
Если он и будет отличаться мутным звуком, то 6Н6П будет виновата в этом в последнюю очередь.
 

ace250garret

New member
Регистрация
19 Июл 2009
Сообщения
58
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
maxieco
Что забавного в высказывании собственного мнения ("Сабж, имхо, должен отличаться мутным звуком благодаря драйверу на 6Н6П. Гадкая лампа."), основанного на личном опыте?
ЗЫ В себе я уверен, чего и вам желаю.
 

pomor333

New member
Регистрация
13 Сен 2009
Сообщения
353
Реакции
1
Баллы
0
ace250garret А где эти пирлессы в Архаре можно взять. А посадочное место - деку переделывать?
"В сетку номинал резистора только пониже ставте" ниже на сколько 22кОм, 33кОм.
А лампы у меня именно с металлическими юбками.
 

maxieco

New member
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
314
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
ace250garret, на вопрос вы так и не ответили.
Забавное - гадкая лампа. Лампа нормальная, без всяких имхо. Но неправильное её применение вполне может создать неправильное же о ней мнение, да может и так быть, что в ваших опытах муть возникала совсем даже в другом месте, без указания на конкретную схему, в который были получены данные результаты, заявления типа "гадкая лампа" смешны.
 

ace250garret

New member
Регистрация
19 Июл 2009
Сообщения
58
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Номинал резистора 10-47 кОм, имхо. Мощь от полуватта и выше. На пробу пойдет МЛТ. Можно попробовать еще ВС, МРХ и любые металлопленочные.

Марку пирлессов скажу позже. Они сняты с производства, но у многих остались после того как развалились поролоновые подвесы басовиков в колонках.
Есть смысл поискать их по объявлению.
 

maxieco

New member
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
314
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
меняйте 6ГДВ-2 на пирлессы-пищалки. марку по памяти не скажу, они в колонках от центра Россия в свое время стояли.
Не надо вводить людей в заблуждение. С Россией шли АС АСZG40C польского производства, все дины в них имели марку Tonsil.
А пирлесы стояли в АС ессно, Peerless 1120, которыми комплектовалась часть усилителей Амфитон А1-01. Там пищалка очень хорошая, одна из лучших моделей у Пирлеса.
 

ace250garret

New member
Регистрация
19 Июл 2009
Сообщения
58
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
maxieco, на ваш вопрос об используемых мной псевдонимов я отвечать и не собирался.

Ваше мнение о 6н6п - тоже только ваше мнение.

Тестировалась мной оная лампа в качестве драйвера-фазовращателя с делителем в анодной нагрузке для двухтактного выхлопа на ГУ-50 в триодном включении без сеточных токов (класс А). Помучился с ней и остановился на варианте с 6н1п.

Из драйверных ламп еще выделил бы 6с2с, 6н8с, 6н7с (для усилков с "коротким" двухкаскадным трактом раскачка-выхлоп).

Первые России шли именно с Peerless 1120 датского производства, просто вы этого не помните или не заметили..)
Ну а потом уже индусы подтянулись...

Вынужден временно отстраниться от дискуссии. Сорри.
 

maxieco

New member
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
314
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
maxieco, на ваш вопрос об используемых мной псевдонимов я отвечать и не собирался.
Интересно, почему? Стесняетесь чего-то?

Ну а потом уже индусы подтянулись...
С каких пор поляки стали индусами? :)
Ну, про чудеса советской торговли всем известно, могло быть и такое, что России шли с Пирлессами. Но с Челябинского завода России шли только с польскими АС. России вообще на 70% состоят из польских комплектующих Unitra, включая стол и магнитофонную механику.
Да и появилась Россия в продаже в 1981 году, раньше Амфитона (1982).
 

pomor333

New member
Регистрация
13 Сен 2009
Сообщения
353
Реакции
1
Баллы
0
ace250garret "Номинал резистора 10-47 кОм",
раз МЛТ так это для первой схемы, без регулятора громкости. Я то как раз хотел остановиться на втором варианте схемы Сергеева, со смещением, хотя конечно если использовать с компом, то можно и без регулятора, там их хватает, а вот если уже с бытовым сидюком, то тут нужно строить по второму варианту. Сейчас у двух домашних компов усилители одноламповые. У дочери на 6Ф5П, слушает через S30, у меня на 6Э5П, слушаю через 6АС-2 (6АС-2 потому, что удобные для размещения на компьютерном столе).

О 6ГДВ-2. Есть ещё рупорные КИНАП на 1ГД-22 (или 20, не помню уже), но сам раскрыв рупора...., куда его домой-то. Вот по этому поводу меня давно уже мучит мысль, а не обрезать ли рупор, с сохранением геометрии естественно, до приемлемых размеров. Какие у кого мысли на этот счет.
 

ace250garret

New member
Регистрация
19 Июл 2009
Сообщения
58
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Интересно, почему? Стесняетесь чего-то?
С каких пор поляки стали индусами? :)
Ну, про чудеса советской торговли всем известно, могло быть и такое, что России шли с Пирлессами. Но с Челябинского завода России шли только с польскими АС. России вообще на 70% состоят из польских комплектующих Unitra, включая стол и магнитофонную механику.
Да и появилась Россия в продаже в 1981 году, раньше Амфитона (1982).
Считайте это проявлением скромности.
Поляков индусами не считаю.
Упомянутые колонки впервые увидал в советском магазине именно в комплекте с Россией. Думаю было это как раз 81-м году. Стоило добро больше тыщщи рублей.

pomor333
На пробу воткните постоянный МЛТ и попробуйте со смещением и без.
Выхлоп у сидюка 2 вольта, но и уровень записи диска по стандарту -6дб.

6ф5п приятно звучит, особенно пентодом. Нагружать ее лучше на широкополосник.

Рупор не пилите. Прилепите их сверху и попробуйте, может заиграют.
 

pomor333

New member
Регистрация
13 Сен 2009
Сообщения
353
Реакции
1
Баллы
0
Резюки у меня есть всякие - ВС, УЛИ, Р7, С2 и др., наконец куча импортных угольных, т.ч. здесь обхожусь без компромиссных МЛТ.
И всё таки о рупорах. Пирамидку строить (прилепить сверху) не хочется, т.к. это всё-таки гостиная, а не специальная комната для прослушивания, да и "погода в доме" не на последнем месте. Жил бы один, вообще поставил бы щиты с 4А-32 или ещё круче - 2А-11. Широкое устье рупора необходимо для расширения отдачи нижнего диапазона головки, а здесь как раз такой необходимости нет 403HX работают до 7 кГц, т.е. задача 1А-20 ( 630 Гц - 12500 Гц) работа как минимум с 5 -6 кГц. Не хватает как раз диапазона вверх. Вот у 1А-22 рупор как раз короче и устье с прямым срезом (удобнее для установки в корпус), а диапазон 1000 - 16000 Гц - т.е. более подходящий вариант. Вот я и подумал, а почему бы не обрезать рупор у 1А-20. Прошу прощения за настырность, но повторюсь гложет меня эта идея, посоветоваться до сих пор не с кем было.
 

ace250garret

New member
Регистрация
19 Июл 2009
Сообщения
58
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Вот и славненько! Я бы воткнул УЛИ или ВС.

12 и 16 кГц не суть принципиально. Важнее на сколько крут завал АЧХ.

4а-32 тоже не пищалки, но звучат вполне приемлемо.
Если слушаете блюзы и джаз то вообще один из лучших вариантов из динамиков.
Повторюсь - пилить не стоит.
 
Сверху