Обсуждение усилителя на 6П3С

maxieco

New member
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
314
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Или типа трансы для своего первого усилителя они сразу пропитывали МЛ-92 в вакуумной камере.
Почти так. Для второго мотал на заводе с пропиткой. Это сгоряча от неопытности...

Кстати лаконичность и простота его конструкций - ориентир для начинающих, к каковым я и себя пока причисляю.
Лаконичность и кажущаяся простота - это в первую очередь результат огромного опыта.
И вообще, "любая схема обманчива" (с) А. Сиволобов aka Black Panther.:lol:

Прошу его это не читать, дабы не принять за лесть
Да я всё равно завтра перескажу. :)
 

ace250garret

New member
Регистрация
19 Июл 2009
Сообщения
58
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Дубль для соблюдения хронологии
pomor333 Да не расценивайте вы это как менторство.. Просто для них это (мотание трансов) пройденный этап. И хочется сделать что-то (вечное) повторяемое!
Если бюджет позволяет сразу купить Танго, то почему бы и нет. Только не факт, что в вашем случае он заиграет (будет лучше) после апгрейда самоделки..(

Я, если честно, тоже бы 6п3с не выбрал для ваяния Высокого Конца.
6п6с или 4п1л, точно не 6п45с.. но 6п41с и 6п36с возможно.. И лидер обсуждения Г807. С раскачкой на 6с2с..)
Может оно и есть МЕЧТА?
 

pomor333

New member
Регистрация
13 Сен 2009
Сообщения
353
Реакции
1
Баллы
0
maxieco
В первую очередь - изготовление печатных плат. Во вторую - корпусных и установочных изделий. В третью - трансформаторы силовые, в большинстве случаев мотаются на заказ по моим техусловиям.

А разве печатные платы здесь используются?
 

maxieco

New member
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
314
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
А разве печатные платы здесь используются?
Конечно. В основном, в блоке питания. Но -
И хочется сделать что-то (вечное) повторяемое!
в таких случаях весь усилитель выполняется на двухсторонней ПП с металлизацией отверстий и маской.
6п36с возможно..
Только здесь надо не забыть, что 6П36С, как и 6П45С, весьма склонны к ВЧ генерации, и принять соответствующие меры. Иначе результат может сильно расстроить.
 

pomor333

New member
Регистрация
13 Сен 2009
Сообщения
353
Реакции
1
Баллы
0
ace250garret
Я, если честно, тоже бы 6п3с не выбрал для ваяния Высокого Конца.
6п6с или 4п1л, точно не 6п45с.. но 6п41с и 6п36с возможно.. И лидер обсуждения Г807. С раскачкой на 6с2с..)
Может оно и есть МЕЧТА?

Все эти лампы есть. Очень хочу сделать на Г807, но останавливает отсутствие панелек к оной. Родные от УМ50 (Ту-100М) есть, но их использовать не хочется. Есть 6С33С, так и тут без панелек. Есть новые 12С3С, но опять без панелек. Ставил их в раскачку к 6П24П на макете, громоздко всё получается (одевал на ноги контакты от разобранного разъёма ШР). В таком виде их если только в подвале шасси использовать.
А вот ГУ-81М есть с панелями, но это я пока даже не помышляю использовать. Так в неопределённом будущем.
Г807 + 6С2С. ХМ. Есть и те и те, но как я уже нет панелек для Г807. Блин как неудобно без радиорынка.
 

maxieco

New member
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
314
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск

ace250garret

New member
Регистрация
19 Июл 2009
Сообщения
58
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Не факт, что 6с2с лучший выбор, как вариант еще возможно триод от 6г7..)
Панельки родные в спирт, а если не поможет в нашатырь!!!
Понравится звук - http://istok2.com/catalog/5/
 

ace250garret

New member
Регистрация
19 Июл 2009
Сообщения
58
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Нашатырь и без ванны отъестъ.

Сорри, сказал 6г7, а имел в виду 6г2..) Чорные такие из бабушкиного приемника..)
 

pomor333

New member
Регистрация
13 Сен 2009
Сообщения
353
Реакции
1
Баллы
0
Господа вы дали одну и ту же ссылку. Года 3 назад отметил нужные товары, указал количество и адрес доставки. Тишина....
Под вашим пристальным вниманием попробую сделать это ещё раз, ибо НАДА. Кто-то спрашивал про бюджет, чтоб дать взвешенный совет - бюджет плавающий, т.ч. есть возможность сдвинуться в нужную (мне) сторону. Просто хочется вручая деньги держать товар уже в руках (научен чуть-чуть горьким опытом). По мне лучше так в инете цена - 5 о.е, в Архангельске 20 о.е. возьму лучше сегодня за 20 в Архангельске, чем завтра за 5 в бюро забытых вещей.
Если пользовались (ну да) обрисуйте популярно алгоритм действий, если не трудно.
 

pomor333

New member
Регистрация
13 Сен 2009
Сообщения
353
Реакции
1
Баллы
0
Не факт, что 6с2с лучший выбор, как вариант еще возможно триод от 6г7..)
Меня терзают смутные сомненья. Понятно, что сами не пробовали, есть и 6Г2 и 6Г7 - для классического дизайна(монтажа) больше подходят в первозданном виде конечно же 6С2С или ещё можно металличесие баллоны покрасить в никель или в золото и таким же макаром украсить цоколь Г807.
 

pomor333

New member
Регистрация
13 Сен 2009
Сообщения
353
Реакции
1
Баллы
0
ace250garret
А про пилить не пилить?
 

ace250garret

New member
Регистрация
19 Июл 2009
Сообщения
58
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Мячты-мячты.. Не пробовал 6г2..( Мало того, лет 15 назад сдуру их выбросил, а Г807 у меня никогда не было..((
На память вспомнил только 6 типов ламп которые пробовал на выхлоп. Сначала болел (псевдо)триодами потому-что это линейно (модно). Когда попробовал пентоды (6п6с в СЕ и ГУ50 в ПП) понял что верить надо ушам, а не лозунгам (характеристикам).
А вы разбередили старые раны, вот я и замечтался..)

Сейчас Высокий Конец я бы ваял именно на 6с2с(6г2)-Г807.
Питание нестабилизированное, выпрямитель кремневый, дросселя в каждый канал, бумажные кондеры шунтируют электролиты.
Между каскадами на пробу к40-у9 (нравятся), к71 или безкомпромисный трансформатор.
В выборе высоковольтных электролитов затрудняюсь, из низковольтных польстился бы думаю на Панасоник.
Мячты-мячты..

Еретиком не назовете, если скажу что LT1210 для опытов заказал?)
 

maxieco

New member
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
314
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Года 3 назад отметил нужные товары, указал количество и адрес доставки. Тишина....
Может, что-то пошло не так :)
Там указано на сайте, что если что-то идет не так, надо писать на почту. Как правило, максимум в течении двух дней Андрей отвечает.
Просто хочется вручая деньги держать товар уже в руках (научен чуть-чуть горьким опытом).
К сожалению, это практически невозможно.
Есть правда, вариант с наложенным платежом, на истоке он доступен вроде начиная с третьего заказа. Я предпочитаю платить через банк.
Алгоритм подробно описан здесь: http://www.istok2.com/terms/
Если там вдруг что-то непонятно - с удовольствием отвечу.

для классического дизайна(монтажа) больше подходят в первозданном виде конечно же 6С2С
Интересно, почему? Пугает вид металлических баллонов? Просто не надо их ставить тогда спереди, чтоб в глаза не бросались, и всё.
 

pomor333

New member
Регистрация
13 Сен 2009
Сообщения
353
Реакции
1
Баллы
0
ace250garret

А у меня вот есть усилок каменный Tesla AZC-18, так есть идея воткнуть туда STK41xx-42xx (вместо дискретных элементов). Говорят в горячем виде звучат очень даже ничего. А если 2-3 штуки - чем не усилитель для домашнего кинотеатра.
 

maxieco

New member
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
314
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
выпрямитель кремневый,
на ультрафастах

Между каскадами на пробу к40-у9 (нравятся), к71
к40-у9... скажем так - на любителя. К71-4 - хороший вариант. Стоит также пробовать качественный полипропилен. И фторопласт, если есть, например, ФТ-3.

В выборе высоковольтных электролитов затрудняюсь, из низковольтных польстился бы думаю на Панасоник.
Как раз высоковольтные - Panasonic TS-HC или Hitachi-AIC HP3, HU4.
Низковольтные можно и панасы, но лучше Nichicon KZ, KW, FW.

Еретиком не назовете, если скажу что LT1210 для опытов заказал?)
:eek: Видеоусилитель с полосой 35 МГц? Зачем это?
 

pomor333

New member
Регистрация
13 Сен 2009
Сообщения
353
Реакции
1
Баллы
0
maxieco
Интересно, почему? Пугает вид металлических баллонов? Просто не надо их ставить тогда спереди, чтоб в глаза не бросались, и всё.

Да не пугает, особенно. Проще ведь когда коммутация вся в подвале. Это я о дизайне, если мы говорим о законченной вещи - в "усилителе всё должно быть прекрасно".
 
Сверху