Сбербанк консультирует

k.kirillov

New member
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
1,917
Реакции
3
Баллы
0
Совет, платите раньше. И не тяните до последнего.
Господин AKLICHEV известен не только длинными рекламными подписями, но и умением тянуть до последнего. например, идти на выборы, не зная адреса участка в день выборов и нежеланием (неумением) узнать его через интернет. Возможно, в тот день интернет тоже не работал по причине несвоевременной уплаты. Я последний раз платил за АТК через нелюбимый конкурируемый Сбербанку Qiwi, не выходя из дома. Деньги поступили на счёт через одну минуту без процентов прямо с карты, на счету Qiwi денег не держу. С другой стороны, мне тоже известны способы оплаты АТК например через "Связной", когда деньги просто потерялись, а чек клиент просто не взял, за что и поплатился. Кто тут виноват? Конечно , клиент. Не надо щёлкать ртом, платить заранее, а не в последний момент. Если память подвела - есть обещанный платёж. А потом уже предъявлять претензии и т.д. и т.п.

Упоминаемый Тихоновым Ростелеком действительно никак не перейдёт на единый билинг и деньги может зачислять от суток до недель, это как повезёт, за что и был послан мной в известном направлении.
 
Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
858
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ярославль
ZloyPochtalyon
Система действительно моментальная - в штатном режиме средства зачисляются в режиме онлайн. Однако ни Сбербанк, ни любая другая организация, к сожалению, не могут гарантировать моментальное зачисление платежей, если системы компании-получателя платежа не способны обеспечить такое зачисление.

---------- Сообщение добавлено в 09:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:21 ----------

О финансах за минуту: мультивалютные вклады
Мультивалютный вклад – это вклад, который открывается сразу в нескольких валютах. Для России это, как правило, рубль, доллар и евро.
Первый шаг клиента – определение основной валюты. Обычно клиенты выбирают в качестве основной валюты рубль. По остальным валютам устанавливается неснижаемый остаток. К примеру, в Сбербанке он равен 5 долларам и 5 евро. Соответственно, при открытии мультивалютного вклада на 50 тысяч рублей, структура будет выглядеть следующим образом: 49630 рублей – рублевый вклад, 165 рублей – долларовый и 205 – вклад в евро.
На мультивалютный вклад, как и на любой, начисляются проценты. Однако, если в обычном (условно назовем моновалютном) вкладе проценты начисляются на одну валюту, то в мультивалютном – на три, и ставки у каждой будут свои – установленные на момент заключения договора.
Основная популярность мультивалютного вклада – возможность увеличить доход, конвертируя средства из одной валюты в другую, и хеджировать (снизить) валютные риски. При определенных знаниях тенденций на рынке и условиях банка можно дополнительно получить до нескольких процентов дохода.

На что следует обратить внимание при открытии мультивалютного вклада?
Самое главное в мультивалютном вкладе – спред, то есть разница между покупкой и продажей валюты (вклад открывается по курсу продажи валюты банка), поскольку во время действия вклада продать или купить валюту вкладчик может только в том банке, где вклад открыт. Для вкладчика крайне важно покупать у банка валюту дешево и продавать дорого, для банка – разумеется, наоборот. Однако у значительной части банков спред ниже, чем в наличных обменных операциях, так как сама процедура осуществляется безналичным путем.
Далее, курс по конверсионным операциям. Сегодня курс обмена валют, как правило, изменяется в зависимости от суммы: чем больше операция, тем дешевле для клиента стоит валюта.
Наконец, условия при досрочном расторжении. Как правило, мультивалютные вклады открываются на срок от 1 до 2 лет и при досрочном расторжении действуют следующие условия: В течение первых 6 месяцев срока вклада - исходя из процентной ставки по вкладам до востребования, по истечении 6 месяцев - исходя из 2/3 процентной ставки, установленной банком на дату открытия (пролонгации) вклада.
Разумеется, на мультивалютные вклады распространяются условия ФЗ «О страховании вкладов физлиц в банках РФ», в соответствии с которыми застрахованными являются все вклады до 700 тысяч рублей.
 

Belka

New member
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
415
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск
День добрый, Андрей
Объясните, пожалуйста, если это в Вашей компетенции, почему, когда я расплачиваюсь по карточке в магазине, с меня не берут дополнительных процентов, а когда я оплачиваю с карточки путевку в турагентстве, то у меня списывают дополнительно 3%.
Объяснение агентства выглядит так: "Такой терминал установил нам Сбербанк". Вполне допускаю, что Вы здесь и не при чем, но хотелось бы понять, куда уходят эти три процента.
Заранее спасибо
 
Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
858
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ярославль
Belka
Охотно поясню. Сбербанк устанавливает в торгово-сервисной сети pos-терминалы, за операции через которые представители торгово-сервисной сети платят комиссию в размере от 1 до 3%. Полагаю, что в Вашем случае эту комиссию турагентство просто "переложило" на клиентов, что является незаконным. Вы можете подать заявление в суд с жалобой на незаконную комиссию. Однако сам факт комиссии доказать возможно, если она идет отдельной строкой от основной стоимости тура.
 
Последнее редактирование:

k.kirillov

New member
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
1,917
Реакции
3
Баллы
0
а когда я оплачиваю с карточки путевку в турагентстве, то у меня списывают дополнительно 3%.
Объяснение агентства выглядит так: "Такой терминал установил нам Сбербанк"
Подтверждаю, это незаконно. В своё время гостиница "Двина" тоже удерживала со своих гостей 3 процента. Но радовались они совсем недолго. Ровно до того момента, пока кто-то не пожаловался и они не получили по щам.
Ещё в "Позитронике" после открытия магазина цены по картам были выше, чем за наличку. Так было написано на их сайте, как сейчас - не знаю. Всем надо просто знать свои права и отстаивать сразу или не пользоваться такими хитропопыми магазинами и операторами.
 

psych88

Member
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
61
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Архангельск
Слышал что в таких странах как Тайланд, Филиппины, Камбоджа, Малайзия есть проблемы с картами сбербанка, блокируют.... что сделать чтобы этого избежать? собираюсь посетить эти страны в ближайшем будущем.
 
Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
858
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ярославль
psych88
Здравствуйте
В указанных Вами странах проблемы возникают не только с картами Сбербанка. проведу небольшой ликбез. Существует такое понятие как фродо-опасные страны - страны с повышенным риском мошенничества по операциям с банковскими картами. Это значит, что расплачиваясь картой в торгово-сервисной сети Вы можете стать жертвой мошенников. Способы снятия наличных разные: от банального скимминга до сложных систем считывания данных. На первом месте антирейтинга фродо-опасных стран идет Тайланд, далее - Сингапур, Малайзия, Филиппины, Тайвань, Бразилия, Индонезия. В списке есть и как бывшие страны Соцлагеря (Болгария, Румыния), так и бывшие союзные республики (Украина, Узбекистан).
По рекомендациям международных систем Visa и MasterCard банки при подозрении на возможное мошенничество (клиент расплатился картой в торговой подозрительной точке) блокируют карты. Это делает абсолютное большинство банков для безопасности клиента.
Советы, как вести себя в таких странах простые. во-первых, никогда не расплачивайтесь картой в подозрительных местах. Во-вторых, никогда не выпускайте карту из вида (с магнитных карт считать информацию можно за доли секунды). в-третьих, по возможности замените магнитную карту на карту с чипом (к примеру, Visa Classic или MasterCard Standart), так как система защиты этих карт несравнимо выше, чем обычных магнитных. Наконец, в четвертых, всегда имейте с собой небольшое количество наличных средств или(и) чеков American Express.
 

Belka

New member
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
415
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск
А можно ли как то предупредить банк о том, что я планирую посетить "фродо-опасную" страну, и, в случае выполнения списаний с карты в такой-то период, не производить блокирование?
 
Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
858
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ярославль
Belka
Полагаю, что нет, так как система полностью автоматизирована.
Обезопасить себя можно также, взяв две карты - допустим, одна - виза, другая - МастерКард. Ну и, конечно, наличные и дорожные чеки.
 

psych88

Member
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
61
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Архангельск
1. А если пользоваться только банками и банкоматами, это тоже опасно? в других местах я и не собираюсь использовать карту.
2. Если все же заблокируют, что делать? Я смогу сам например через сбербанк-онлайн ее разблокировать?

Пришла еще такая мысль, можно использовать 2 счета, основной нал на 1 счете, переводить через тот же сбербанк-онлайн по чуть чуть на карту и использовать ее..
 
Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
858
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ярославль
1. Можно, но стоит быть осторожным. К примеру, выбирать банкоматы в зданиях банков, где возможность установки скиммингового устройства минимальна.
2. При блокировке карты производится ее последующий перевыпуск. Соответственно, ни через Сбол, ни по телефону ее разблокировать невозможно.

3. Да, безусловно. но в этом случае, как я понимаю, у вас будет два счета и две карты.
 

psych88

Member
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
61
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Архангельск
по пункту 2 вопрос, я приехал в другую страну, сбербанку что-то показалось подозрительным, он заблокировал мне карту и я ничего не смогу сделать в той стране? чтобы получить деньги мне надо лететь обратно в Россию? по моему это бред, интересно на какие деньги я куплю билет, если вся наличность будет на карте.
Получается мне надо по приезду обналичить все деньги в местной валюте, чтоб не остаться без денег в чужой стране.
Как мне вообще поступить? получить карту другого банка?
 
Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
858
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ярославль
psych88
Абсолютно любой банк - и Сбербанк, и любой российский и зарубежный - может, имеет право и обязан заблокировать карту при возникновении подозрения на мошенничество. Оформить карту другого банка Вы, конечно, можете, но это, разумеется, не гарантирует, что данный банк также не заблокирует карту.
Обезопасить себя можно следующими способами:
1. Связаться по горячей линии поддежки владельцев банковских карт Сбербанка (8-800-200-37-47) и договориться о временном снятии блокировки (допустим, на час-два, чтобы снять наличность).
2. иметь при себе дополнительную банковскую карту (идеальный вариант - дебетовая и кредитная, относящиеся к разным системам - Visa и MasterCard)
3. иметь при себе некоторое количество наличных денег и дорожных чеков.
Блокировка банком карты - необходимая мера для защиты клиентов. В противном случае клиент рискует лишиться всех средств на карте. Возвращение украденных средств и последующий перевыпуск карты займет куда больше времени.

---------- Сообщение добавлено 06.07.2012 в 11:04 ---------- Предыдущее сообщение было 05.07.2012 в 12:04 ----------

Сбербанк России предлагает новый вклад «На высоте»

С 3 июля Сбербанк России предлагает новый вклад «На высоте», приуроченный к XXX летним олимпийским играм в Лондоне и XXII зимним Олимпийским играм в Сочи (2014 г.)

Вклад «На высоте» отличается повышенной процентной ставкой среди других вкладов банка на аналогичный срок. Минимальная сумма вклада – 10 000 рублей. Срок размещения 1 год и 2 года. Процентная ставка от 7,25% до 8,75% годовых. Пополнение вклада или снятие части вклада - не предусмотрено. Причисление процентов производится по окончании срока вклада. По истечение 6 месяцев производится начисление процентов за фактический срок хранения по ставке 2/3 от ставки по вкладу, действовавшей на дату открытия вклада. При досрочном расторжении вклада в период до 6 месяцев (включительно) проценты выплачиваются по ставке вклада до востребования (0,01% годовых). По вкладу предусмотрена неоднократная пролонгация на тот же срок под процентную ставку в размере 0,01% годовых.

Более подробную информацию о ставках и условиях по вкладам можно получить в филиалах банка или на сайте www.sberbank.ru.
 

dirty

New member
Регистрация
6 Июл 2012
Сообщения
253
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Когда запустят в работу/починят второй банкомат в офисе №8637/0138? Жутко неудобно
 
Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
858
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ярославль
dirty
Запрос получил. Данные передаю специалистам. Как ответят, обязательно сообщу.

Коллеги ответили. По их информации, в указанном филиале работает два банкомата (так называемые черезстенные, когда на улицу выходит лишь информационный экран и отверствия для карты, приема и выдачи денежных средств)
 
Последнее редактирование:

502

Active member
Регистрация
2 Июл 2009
Сообщения
1,471
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Северодвиск
Сбербанк позиционирует свою систему платежей как моментальную. И в данном случае это утверждение оказалось, увы, дезинформацией что и подтвердилось при проведении платежа через терминал.
Если это на самом деле так обратитесь в Антимонопольную службу РФ.
 
Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
858
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ярославль
502
Безусловно, обращаться за защитой своих прав в государственные органы - право каждого клиента.
 

k.kirillov

New member
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
1,917
Реакции
3
Баллы
0
Сегодня по делам был на Троицком. 52 (Архангельск). Это гостиница "Двина" Там опять не работает банкомат "Сбербанка". Так же он не работал три дня назад , четыре, пять и шесть. По словам работников "Двины" он вообще никогда не работает, если не считать за работу час нормального функционирования и затем три дня простоя. А клиенты Сбера мозг выносят именно работникам "Двины", полагая, что "раз у вас стоит, значит вы виноваты". Самым нервным клиентам каждому в отдельности надо объяснять, что банки только арендуют площадь, что все телефоны на банкоматах указаны и что предприятия, где установлены банкоматы, не отвечают за их работу ни разу. Но с этим конкретным банкоматом действительно беда. Регулярно, практически постоянно, не работает только он один из установленных семи разных банков. У Сбербанка совсем нет дистанционного контроля за банкоматами? место довольно оживлённое и многолюдное, где банкомат востребован, да и приезжие, не найдя "своего" банкомата, доверяют больше Сберу.
 
Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
858
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ярославль
Дистанционный контроль, безусловно, есть. В понедельник выясню, почему банкомат так нестабильно работает. По всей вероятности, есть проблемы со связью.

По техническому сбою. Карты действительно в данный момент не обслуживаются. Коллеги пока не могут сказать, когда ситуация будет исправлена, так как сбой затронул все карты Сбербанка, как дебетовые, так и кредитные.
Несмотря на выходные, постараюсь держать вас в курсе ситуации.
 
Сверху